Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему: "Ядовитые (несъедобные грибы) мухоморы".

Презентация по окружающему миру на тему: "Ядовитые (несъедобные грибы) мухоморы".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U042f#U0434#U043e#U0432#U0438#U0442#U044b#U0435 (#U043d#U0435#U0441#U044a#U0435#U0434#U043e#U0431#U043d#U044b#U0435 #U0433#U0440#U0438#U0431#U044b) #U043c#U0443#U0445#U043e#U043c#U043e#U0440#U044b.pptx

Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему: "Ядовитые (несъедобные грибы) мухоморы"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ядовитые (несъедобные грибы) мухоморы.

    1 слайд

    Ядовитые (несъедобные грибы) мухоморы.

  • Ядовитые мухоморы очень опасны для здоровья человека. Различные виды мухоморо...

    2 слайд

    Ядовитые мухоморы очень опасны для здоровья человека. Различные виды мухоморов имеют то или иное процентное содержание мускаринов и других типов ядов. Ядовитый гриб мухомор может дать немедленную реакцию и последствия отдаленного типа. Его ядовитые вещества способны накапливаться в организме человека.

  • Мухомо́р кра́сный   ядовитый психоактивный гриб рода Мухомор. Мухомор красный...

    3 слайд

    Мухомо́р кра́сный   ядовитый психоактивный гриб рода Мухомор. Мухомор красный использовался как опьяняющее вещество и энтеоген в Сибири и имел религиозное значение в местной культуре. Во многих европейских языках название этого гриба происходит от старинного его способа применения — в качестве средства против мух, латинский видовой эпитет тоже происходит от слова «муха». В народной медицине красный мухомор используется для лечения рака и заболеваний суставов, как иммуностимулирующее, противогельминтное и противопростудное средство.

  • 4 слайд

  • Шляпка размером от 8 до 20 см. Форма её в начале полусферическая, затем раскр...

    5 слайд

    Шляпка размером от 8 до 20 см. Форма её в начале полусферическая, затем раскрывается до плоской и вогнутой. Кожица ярко-красная, различной густоты цвета, блестящая, усеяна белыми бородавчатыми хлопьями. Мякоть белая, под кожицей светло-оранжевая или светло-жёлтая, с лёгким запахом. Пластинки шириной 0,8—1,2 см, белые или кремовые, частые, свободные, имеются многочисленные промежуточные пластиночки. Ножка цилиндрическая, высотой 8—20 и диаметром 1—2,5 см, белая или желтоватая, с клубневидно-утолщённым основанием, у зрелых грибов полая. Остатки покрывал. Хлопья на кожице шляпки ватные, белые, могут отпадать. Плёнчатое кольцо в верхней части ножки, свисающее, устойчивое, края часто неровные, верхняя поверхность иногда слегка рубчатая. Влагалище приросшее, многослойное, очень хрупкое, имеет вид нескольких колец из беловатых бородавок возле основания ножки. Споровый порошок беловатый, споры 9×6,5 мкм, эллипсоидальные, гладкие.

  • 6 слайд

  • Цвет кожицы может быть различных оттенков от оранжево-красного до ярко-красно...

    7 слайд

    Цвет кожицы может быть различных оттенков от оранжево-красного до ярко-красного, с возрастом светлеет. У молодых грибов хлопья на шляпке отсутствуют редко, у старых могут смыться дождём. Пластинки иногда приобретают светло-жёлтый оттенок. На северо-востоке Северной Америки распространена форма с более светлой жёлтой или жёлто-оранжевой шляпкой. Растёт на кислых почвах под берёзой и елью, обычный гриб в лесах умеренного климата Северного полушария, в горах встречается до верхней границы леса. В России распространён повсеместно. Сезон роста — с августа по октябрь.

  • 8 слайд

  • Летальный исход при отравлении красным мухомором наступает редко, так как ярк...

    9 слайд

    Летальный исход при отравлении красным мухомором наступает редко, так как яркая окраска позволяет легко отличить мухомор от съедобных грибов и потому концентрация отравляющих веществ при случайном употреблении в пищу вместе с другими грибами невелика. Смертельная доза красного мухомора для человека — примерно 15 шляпок. Однако, данная цифра лишь теоретическая.

  • 10 слайд

  • По меньшей мере с XIII века известны токсические свойства мухомора по отношен...

    11 слайд

    По меньшей мере с XIII века известны токсические свойства мухомора по отношению к некоторым насекомым. Это, во-первых, дало грибу характерное название, и, во-вторых, позволяло долгое время использовать его настой как средство от насекомых. Интересен тот факт, что вопреки распространённому убеждению, мухи умирают не из-за воздействия веществ, содержащихся в мухоморе, а по иной причине. В лесу шляпка взрослого мухомора становится вогнутой, и в ней собирается дождевая вода. В этой воде хорошо растворяются алкалоиды мухомора, и мухи, напившись этой воды — через несколько минут впадают в сон и попросту тонут в воде. То же самое происходит, когда мухомор кладут в блюдце с водой в помещении. Если же заснувшую муху незамедлительно переложить на сухую поверхность, то по прошествии 10—12 часов она просыпается и улетает.

  • Мухомо́р панте́рный Шляпка  4—12 см, плотная, сначала полусферическая, затем...

    12 слайд

    Мухомо́р панте́рный Шляпка  4—12 см, плотная, сначала полусферическая, затем выпуклая и полностью распростёртая с тонким рубчатым краем и (иногда) небольшими свисающими хлопьями, оставшимися от общего покрывала. Кожица буроватого цвета, гладкая и блестящая, покрыта множеством мелких белых хлопьев, легко отделяемых от неё. Мякоть белая, не изменяющая цвета на воздухе, водянистая, хрупкая, c неприятным запахом и сладковатая на вкус. Пластинки частые, белые, не прирастающие к ножке, иногда с буроватыми пятнами у старых грибов. Ножка 4—12 см в высоту, 1—1,5 см, белая, цилиндрическая, слегка суженная кверху, внизу клубневидно-расширенная, полая, с белым приросшим влагалищем в виде кольцевидного ободка, иногда многослойная. Поверхность ножки слегка ворсистая. Кольцо, расположенное очень низко, висячее, гладкое, хрупкое, иногда может отсутствовать. Споровый порошок белый. Шляпка бывает светло-бурого, коричневатого, оливково-грязного и сероватого цвета.

  • 13 слайд

  • Образует микоризу со многими деревьями, встречается в хвойных, смешанных и ши...

    14 слайд

    Образует микоризу со многими деревьями, встречается в хвойных, смешанных и широколиственных лесах, часто под сосной, дубом, буком, предпочитает щелочные почвы. Широко распространён в умеренном климате Северного полушария. Сезон середина июля — конец сентября (массово в августе и начале сентября). Гриб сильно ядовит. Содержит как характерные для других ядовитых мухоморов мускарин и мускаридин, так и скополамин и гиосциамин, которые встречаются у белены, дурман аи некоторых других ядовитых растений. По сведениям из популярной литературы, «сочетание действия токсинов красного мухомора с токсинами белены дают особую картину интоксикации».

  • 15 слайд

  • Мухомо́р порфи́ровый  Шляпка  5—9 см, форма с возрастом меняется от колокольч...

    16 слайд

    Мухомо́р порфи́ровый  Шляпка  5—9 см, форма с возрастом меняется от колокольчатой до распростёртой, кожица серая, коричнево-серая или серовато-пурпурная, покрыта шелковистыми волокнами и иногда остатками общего покрывала, края шляпки без борозд. Мякоть тонкомясистая, белая, с запахом сырого картофеля, вкус редечный. Ножка 8—13 см в высоту (обычно не выше 10 см), 1—2 см, гладкая, белая или светло-жёлтая (иногда окраска бывает как у шляпки или муаровая), цилиндрическая, со значительным (до 2,5 см) полушаровидным утолщением внизу. Пластинки свободные или слабоприросшие, мягкие, частые, белого цвета. Остатки покрывала: кольцо белое или серое, повисающее, находится в средней части ножки. У старых грибов может прилипать к ножке в виде черноватой плёнки. Вольва мягкая, свисающая, очень тонкая и гладкая, беловатая или серо-фиолетовая. Хлопья на шляпке серые, кожистые или бородавчатые, часто отсутствуют. Споровый порошок белый. Споры 9 мкм, почти округлые, амилоидные.

  • 17 слайд

  • Растёт на бедных кислых почвах в хвойных и смешанных с берёзой лесах. Распрос...

    18 слайд

    Растёт на бедных кислых почвах в хвойных и смешанных с берёзой лесах. Распространён в Средней и Северной Европе, особенно в Скандинавии, в горах встречается на высоте до 1600 м. Сезон с июля до конца октября. В сыром виде гриб слабо ядовит, имеет неприятные вкус и запах, поэтому несъедобен.

  • 19 слайд

  • Мухомо́р поганкови́дный Шляпка  5—12 см, толстомясистая, сначала полусферичес...

    20 слайд

    Мухомо́р поганкови́дный Шляпка  5—12 см, толстомясистая, сначала полусферическая, затем выпуклая и почти плоская, иногда слегка вдавленная, край тонкий, гладкий, коротко рубчатый. Кожица серовато-жёлтая, или с зеленоватым оттенком, иногда грязно-белая, гладко-шелковистая с крупными беловатыми хлопьями. Мякоть мягкая, беловатая, под кожицей желтоватая, с характерным слабым запахом сырого картофеля и неприятным вкусом. Ножка 5—12 см в высоту, 1—2 см, сначала клубневидная, выполненная, затем цилиндрическая, слабо расширенная, полая, беловато-жёлтая, в основании утолщённая, с желобками над кольцом. Пластинки частые, слабо приросшие, затем свободные, узкие, беловатые, иногда с желтоватым краем. Остатки покрывала: кольцо провисшее, широкое, гладкое, иногда исчезающее, желтоватого цвета; вольва приросшая, от желто-бурого до коричневатого цвета, у молодых грибов иногда беловатая. Споровый порошок белый.

  • 21 слайд

  • Сведения по экологии противоречивы: согласно одним источникам образует микори...

    22 слайд

    Сведения по экологии противоречивы: согласно одним источникам образует микоризу с лиственными деревьями, часто встречается под дубами, другие авторы утверждают, что гриб растёт почти исключительно в хвойных лесах, крайне редко под лиственными деревьями. Растёт на бедных песчаных почвах на открытых тёплых местах. В горах встречается на высоте не более 500 м, редко — до 1100 м. Растёт во всех типах лесов, в горах встречается до высоты 1400 м. Широко распространён в Евразии (кроме тропиков) и Северной Америке, встречается в Северной Африке (Алжир, Марокко), Австралии, Новой Зеландии. Сезон в умеренном климате: середина августа — конец октября (массово в сентябре). По разным источникам гриб либо условно-съедобен, либо несъедобен из-за неприятного запаха, либо слабо ядовит. В любом случае, гриб собирать не рекомендуется, так как его легко спутать со смертельно ядовитыми видами.

  • 23 слайд

  • Мухомо́р шерохова́тый Шляпка диаметром 4—9 см, мясистая, вначале полуокруглая...

    24 слайд

    Мухомо́р шерохова́тый Шляпка диаметром 4—9 см, мясистая, вначале полуокруглая, затем распростёртая, с гладким краем. Кожица оливковая или жёлтая, коричневая с сероватым оттенком. Мякоть белая, на срезе по краям становится желтоватой, с приятными запахом и вкусом. Ножка 4—8×1—2 см, кверху сужается, низ слабо утолщённый, выполненная, позже полая. Поверхность беловатая или буровато-желтоватая, покрыта желтоватыми хлопьями. Пластинки свободные или слабо приросшие зубцом, частые, в средней части расширены, беловатые, с возрастом приобретают желтоватый оттенок. Остатки покрывал: вольва слабо выражена, плотно приросшая, рыхлая, серно-жёлтого цвета; кольцо с рубчатым краем, беловатое, с желтоватыми хлопьями; хлопья на шляпке толстые, заострённые, сероватые с зелёным оттенком. Споровый порошок белый.

  • 25 слайд

  • Мухомо́р воню́чий, или белая поганка Плодовое тело шляпконожечное, центрально...

    26 слайд

    Мухомо́р воню́чий, или белая поганка Плодовое тело шляпконожечное, центральное, весь гриб белый или с сероватым оттенком . Шляпка диаметром 6—11 см. Изначально полушаровидная или коническая с острой верхушкой, затем выпуклая. Кожица в сухом состоянии блестящая, слизистая, липкая. Мякоть белая, с неприятным вкусом и запахом, запах напоминает хлор. Ножка 10—15 × 1—2 см, цилиндрическая, с хлопьевидным налётом на поверхности, в основании клубневидная. Пластинки мягкие, белые, частые, свободные, шириной 0,5—0,8 см. Остатки покрывал. Кольцо плёнчатое, быстро исчезает, оставляя на ножке обрывки или волокнистые пояски. Вольва мешковидная или чашевидная, свободная, шириной до 3 см, часто погружена в почву. Кожица шляпки обычно покрыта плёнчатыми хлопьями. Споровый порошок белый.

  • 27 слайд

  • Образует микоризу с различными видами хвойных и лиственных деревьев. Предпочи...

    28 слайд

    Образует микоризу с различными видами хвойных и лиственных деревьев. Предпочитает песчаные почвы во влажных еловых и сосновых лесах, черничники, может встречаться в смешанных и лиственных лесах. Распространён в основном в северной части умеренной зоны Евразии, от северной Франции до Дальнего Востока (сосново-пихтовые леса), в горах Центральной и Южной Европы. Сезон июнь — октябрь. Мухомор вонючий — смертельно ядовитый гриб. По симптомам отравления он сходен с бледной поганкой.

  • 29 слайд

  • Неопытные грибники могут спутать мухомор вонючий с различными видами шампиньо...

    30 слайд

    Неопытные грибники могут спутать мухомор вонючий с различными видами шампиньона, что приводит к тяжёлым отравлениям обычно со смертельным исходом. Шампиньоны легко отличить по отсутствию вольвы и окрашенным пластинкам у зрелых плодовых тел. Следует, однако, учитывать, что вольва мухомора может находиться полностью в почве и поэтому быть незаметной.

  • 31 слайд

  • Мухомо́р яйцеви́дный Шляпка диаметром 6—20 см, мясистая, вначале яйцевидная,...

    32 слайд

    Мухомо́р яйцеви́дный Шляпка диаметром 6—20 см, мясистая, вначале яйцевидная, полуокруглая, затем выпукло-распростёртая, край ровный, с остатками покрывала. Кожица белая или грязновато-белая, блестящая, сухая, сначала покрыта редкими белыми хлопьями, которые с возрастом быстро исчезают. Мякоть белая, плотная, на срезе не изменяется, запах и вкус слабо различимы. Имеется слабый «морской» запах. Ножка сплошная, плотная, размерами 10—15×3—5 см, в основании расширенная. Поверхность белая, покрыта хлопьевидно-мучнистым налётом. Пластинки свободные, широкие, частые, белые, с возрастом приобретают кремовый оттенок, с опушёнными краями. Имеются пластиночки. Остатки покрывал: вольва полусвободная, крупная, мешковидная, с волнистым краем или лопастная, беловатая или с коричневым оттенком, иногда желтоватая, светло-оранжевая; кольцо белое, плёнчатое, широкое, свисающее; хлопья на шляпке белые, редкие, бородавчатые, быстро исчезают, на краю шляпки хорошо заметны свисающие волокнистые остатки. Споровый порошок белый.

  • 33 слайд

  • Растёт на известковых почвах в лиственных и хвойных лесах лесах, чаще всего п...

    34 слайд

    Растёт на известковых почвах в лиственных и хвойных лесах лесах, чаще всего под буковыми (дуб, бук, каштан). Распространён главным образом в Средиземноморье, в Европе встречается также на Британских островах, в Австрии, Швейцарии, на Украине (Закарпатье, Южный берег Крыма); в Азии — Закавказье (Грузия), Западная Сибирь, Япония. Сезон август — октябрь. Из-за опасности спутать его со смертельно ядовитыми грибами собирать его не рекомендуют.

  • 35 слайд

  • Мухомо́р весе́нний Шляпка белая, в центре светло-кремовая, с гладкой поверхно...

    36 слайд

    Мухомо́р весе́нний Шляпка белая, в центре светло-кремовая, с гладкой поверхностью, блестящая, достигает в диаметре 3,5—10 см. У молодых грибов полушаровидная, затем раскрывается до выпуклой или плоской. Мякоть плотная, белая, практически без запаха, с неприятным вкусом. Пластинки белые, частые, есть укороченные и пластиночки. Ножка белого цвета, достигает 7—12 см в высоту, 0,7—2,5 см толщиной, гладкая, иногда со светлым налётом, в основании утолщённая. Остатки покрывал: на ножке широкое белое кольцо, покрытое нечётко выраженными полосками, основание её обёрнуто свободной, но плотно прилегающей вольвой. Смертельно ядовитый гриб, симптомы отравления такие же, как и у бледной поганки.

  • 37 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 2390
    • ZIP 6.3 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Привалова Наталья Фроловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Привалова Наталья Фроловна
    Привалова Наталья Фроловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 143
    • Всего просмотров: 896122
    • Всего материалов: 248

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе