Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Сказочные фразеологизмы"

Презентация по русскому языку на тему "Сказочные фразеологизмы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Сказочные фразеологизмы""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Значение фразеологизмов. Сказочные фразеологизмы. Составитель: Слиткова Галин...

    1 слайд

    Значение фразеологизмов. Сказочные фразеологизмы. Составитель: Слиткова Галина Анатольевна учитель начальных классов МАОУ гимназии №18 г Томска 2015г

  • Один из источников фразеологизмов – сказки. Наивные, интересные, добрые – он...

    2 слайд

    Один из источников фразеологизмов – сказки. Наивные, интересные, добрые – они знакомы нам с самого детства. Произошедшие из самых глубин народной мудрости, сказочные фразеологизмы не утрачивают своей актуальности и сегодня, активно применяясь в разговорной речи и литературе.

  • Сказка из фразеологизмов Автор: Люсиль Солнечная Жили-были в некотором царств...

    3 слайд

    Сказка из фразеологизмов Автор: Люсиль Солнечная Жили-были в некотором царстве, в некотором государстве две сестры. И жили они душа в душу. И были они не разлей вода.

  • Как две капли воды походили они друг на друга. У одной из них были золотые ру...

    4 слайд

    Как две капли воды походили они друг на друга. У одной из них были золотые руки, а у второй была светлая голова.

  • А если кому-нибудь помощь нужна была, подставляли свое плечо, помогали добрым...

    5 слайд

    А если кому-нибудь помощь нужна была, подставляли свое плечо, помогали добрым советом.

  • Жили они с чистой совестью, так как никому палки в колеса не совали, никого...

    6 слайд

    Жили они с чистой совестью, так как никому палки в колеса не совали, никого не сбивали с истинного пути, не совали свой нос в чужие дела.

  • И поэтому даже фортуна им улыбалась. И смотреть на них, и слушать любо-дорого...

    7 слайд

    И поэтому даже фортуна им улыбалась. И смотреть на них, и слушать любо-дорого. И глядя на них, сердце радовалось. Богиня Фортуна – покровительница счастья, удачи и случая.(В римской мифологии)

  • Душа в душу - жить дружно. Не разлей вода - о неразлуч- ных друзьях. Как две...

    8 слайд

    Душа в душу - жить дружно. Не разлей вода - о неразлуч- ных друзьях. Как две капли воды - Говорят о полном, обычно внешнем, сходстве лиц, предметов, явлений.

  • Золотые руки - тот, кто искусно делает что-либо. умелый человек, Светлая голо...

    9 слайд

    Золотые руки - тот, кто искусно делает что-либо. умелый человек, Светлая голова - умный, смышленый, находчивый, мыслящий человек.

  • Подставить плечо – помочь в трудной ситуации.

    10 слайд

    Подставить плечо – помочь в трудной ситуации.

  • Добрый совет – хороший, отличный совет; совет, который обязательно поможет....

    11 слайд

    Добрый совет – хороший, отличный совет; совет, который обязательно поможет. Совать палки в колеса: мешать кому-нибудь добиваться своей цели. Медведь встретил Медведицу, которая ему понравилась, но Маша Медведю как всегда сует палки в колёса.

  • Совесть – внутреннее чувство, которое позволяет нам различать хорошее и плохо...

    12 слайд

    Совесть – внутреннее чувство, которое позволяет нам различать хорошее и плохое, это – неписанный закон души, помогающий человеку оценить свои мысли и поступки. Нечистая совесть спать не дает. (Русская пословица.) Жить с чистой совестью - жить не испытывая никаких душевных переживаний.

  • Сбивать с пути истинного - мешать верному развитию, запутывать; толкать к сов...

    13 слайд

    Сбивать с пути истинного - мешать верному развитию, запутывать; толкать к совершению ошибок, к худшему. Совать свой нос - вмешиваться во что-либо без достаточных знаний, оснований, умения.

  • Фортуна улыбается (улыбнулась) - кому-либо сопутствует удача, успех. Чаще все...

    14 слайд

    Фортуна улыбается (улыбнулась) - кому-либо сопутствует удача, успех. Чаще всего ее представляли с флюгером-рулем и рогом изобилия в руке, стоящей на шаре или колесе (колесо фортуны), с парусом или с крыльями, гонимою туда-сюда переменчивым ветром удачи. Богиня Фортуна – покровительница счастья, удачи и случая. Первоначально Фортуна являлась богиней урожая , земледелия, плодородия, а также плодовитости и материнства. Как богиню урожая Фортуну почитали все земледельцы.

  • Любо-дорого смотреть – очень приятно. За что ни возьмется, все у него так вых...

    15 слайд

    Любо-дорого смотреть – очень приятно. За что ни возьмется, все у него так выходит, что любо дорого смотреть. находиться в хорошем настроении по какому-либо поводу. Сердце радуется -

  • Буйну голову повесил – об унылом печальном человеке. (Русская сказка «Иван-ц...

    16 слайд

    Буйну голову повесил – об унылом печальном человеке. (Русская сказка «Иван-царевич и серый волк».) В некотором царстве в некотором государстве – неведомо где; бог знает где; (Зачин многих русских сказок.) Буйная, буйна головушка, голова — о безрассудно смелом, удалом человеке.

  • На блюдечке с голубой каёмочкой – предоставлять кому-либо желаемое без малейш...

    17 слайд

    На блюдечке с голубой каёмочкой – предоставлять кому-либо желаемое без малейших усилий с его стороны. Ни в сказке сказать, ни пером описать – о ком-либо или о чём-либо сказочно красивом, чудесном, необычайном , для описания чего не хватает слов.

  • Баба-Яга – о злой и безобразной пожилой женщине; о неряшливой или некрасивой...

    18 слайд

    Баба-Яга – о злой и безобразной пожилой женщине; о неряшливой или некрасивой девушке; Избушка на курьих ножках - в славянской мифологии место перехода из земного мира в потусторонний мир; поворачиваясь, избушка открывает свою дверь то в мир живых, то в мир мертвых, поэтому герой не может ступить на землю потустороннего мира и вынужден идти по нитке разматывающегося клубка; охраняет избушку Баба-Яга.

  • В старину деревянные домики в топких, сырых местах ставили на пень­ки с обру...

    19 слайд

    В старину деревянные домики в топких, сырых местах ставили на пень­ки с обрубленными корнями, Конечно, богатый, просторный дом на такие ножки не поставишь. Вот и стало это выражение синонимом вет­хой, кривобокой избушки, в которой жить может разве что Баба Яга. Избушка на курьих ножках - ироничное название маленького, неказистого сооружения.

  • Кощей бессмертный – о злом, жадном, скупом человеке; об очень худом человеке;...

    20 слайд

    Кощей бессмертный – о злом, жадном, скупом человеке; об очень худом человеке; (Персонаж русских народных сказок.) Иванушка-дурачок - о наивном, доверчивом, но справедливом и находчивом в случае необходимости человеке.

  • Лиса Патрикеевна – о хитром, двоедушном человеке, обманщике. Литовский князь...

    21 слайд

    Лиса Патрикеевна – о хитром, двоедушном человеке, обманщике. Литовский князь Патрикей в 1383 году стал наместником Новгорода. Сеял он между новгородцами смуты и вражды и отличался своей хитростью и пронырством. Трудно жилось новгородцам под новым наместником Патрикеем, недовольны они были. В памяти народной «лисий характер» навсегда остался эпитетом Патрикея, а затем закрепился и в сказках в образе хитрой рыжей плутовки лисы.

  • Скатерть самобранка – используется шутливо в значения по поводу еды и напитко...

    22 слайд

    Скатерть самобранка – используется шутливо в значения по поводу еды и напитков, которые хотелось бы увидеть или которые уже приготовлены на столе. Ковер-самолет – о возможности быстро перенестись куда-либо.

  • Жить-поживать, да добра наживать – жить долгие годы в здоровье, счастье, благ...

    23 слайд

    Жить-поживать, да добра наживать – жить долгие годы в здоровье, счастье, благополучии. (Концовка многих русских сказок.) Сказка – ложь, да в ней намек! (Цитата из «Сказки о золотом петушке» А. С. Пушкина).

  • Источники: http://spb.allcafe.ru/s/pic/poster/ac273fed248d97e20d951ae0b64dcc4...

    24 слайд

    Источники: http://spb.allcafe.ru/s/pic/poster/ac273fed248d97e20d951ae0b64dcc4f7a6b1194.jpeg замок http://ast-u-way.ru/wp-content/uploads/2012/04/%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA.jpg две капли воды http://i.ucrazy.ru/files/i/2008.10.29/1225226455_web_gemini.jpg принцессы http://www.fresher.ru/manager_content/images2/trogatelnye-i-neveroyatnye-istorii-o-druzhbe-mezhdu-zhivotnymi/4.jpg спаниель и козлёнок http://4put.ru/pictures/max/558/1716648.jpg котенок и щенок http://sitewater.ru/images/water_drop_bg.jpg две капли воды http://artmmuseum.ru/wp-content/uploads/2013/07/hands.jpg золотые руки http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/728/90728678_9401_640x359_0580826_1.jpg фраза «Мастер золотые руки» http://www.nevkras.ru/graffiti/master2.gif мастер http://www.novate.ru/files/u1240/space_gadgets_15.jpg светильник «Светлая голова» http://uchitel-slovesnosti.ru/998/82.gif http://amarillis.at.ua/liki/3ccc7479ffea.gif Фортуна http://masha-online.3dn.ru/96/49b6cb6c0f26bd6303884186df0.jpg Машенька и сестра http://fuza.ru/uploads/posts/2009-11/1258721663_38090_drug-vsegda-podstavit-plecho.jpg коты http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2010-08/1282283516_5.4.jpeg Медведь Маша и Медведица http://mult.mamysik.ru/images/stories/multserial/vesna-prishla.jpgМедведь Маша и Медведица http://mtdata.ru/u17/photoFBE1/20376435522-0/original.jpg http://www.litres.ru/static/bookimages/07/05/76/07057611.bin.dir/h/i_065.png крокодил http://gd.ru/themes/gd_ru/i/b-book/GM/ways.jpg два пути http://www.shahty-24.ru/netcat_files/172/207/87000.17.00.22__21cm_.jpg Фортуна http://superelenka.ru/wp-content/uploads/2011/09/pinocchio_long_nose_large.jpg Пинокио http://cdn01.ru/files/users/images/4a/c3/4ac3f9d9b3ca21d81c21bc5f76148c54.jpg http://www.malenkiygeniy-nov.ru/image/6-15.jpg не разлей вода http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=4820562374531290&mb=imgdb_preview_1865 палка в колеса http://ec-dejavu.ru/images/f-2/fortuna-9.jpg Фортуна

  • http://s53.radikal.ru/i140/0908/56/4ccd7d83a8af.jpg колесо фортуны http://img...

    25 слайд

    http://s53.radikal.ru/i140/0908/56/4ccd7d83a8af.jpg колесо фортуны http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/110/442/110442341_x_42c620bb.jpg сердце http://kotomatrix.ru/images/lolz/2013/02/17/kotomatritsa_Ky.jpg котенок http://stixpro.ru/_nw/6/53654307.jpg сказочный сюжет http://st1.stranamam.ru/data/cache/2011dec/01/55/3124207_25208-700x500.jpg Иван-царевич и серый волк http://i.allday2.com/c8/cd/b0/1392566625_01-31.jpg сундук с золотом http://i.arts.in.ua/i/964/f_98730.jpg яблоко на блюдечке с голубой каемочкой http://www.izuminki.com/images/josephine-wall/4.jpg Чарующие картины Джозефины Уолл http://www.izuminki.com/images/josephine-wall/5.jpg Чарующие картины Джозефины Уолл http://www.izuminki.com/images/josephine-wall/12.jpg Чарующие картины Джозефины Уолл http://www.izuminki.com/images/josephine-wall/49.jpg Чарующие картины Джозефины Уолл http://www.izuminki.com/images/josephine-wall/22.jpg Чарующие картины Джозефины Уолл http://img-fotki.yandex.ru/get/4907/50001454.15/0_be209_405a765a_XL.jpg Баба-яга http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=3d3a19d93cddcd5e&mb=imgdb_preview_254 Иванушка-дурачок http://s46.radikal.ru/i111/1103/55/3abb216c5914.jpg избушка на курьих ножках http://img-fotki.yandex.ru/get/9557/67700761.f6/0_b5c4f_d07423b1_orig.jpg ветхая избушка http://kids.sch.in.ua/wp-content/uploads/2012/02/Izbushka.jpg избушка на курьих ножках http://coloring06.narod.ru/skazki/1.jpg Кощей бессмертный http://s44.radikal.ru/i104/1004/bd/c58ba5932cbd.jpg ковер-самолет http://www.ljplus.ru/img4/i/r/irlandets01/_125be31a3de1.jpg Лиса Патрикеевна http://rozamira.ucoz.ru/_pu/8/46246988.jpg накрытый стол http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/761/99761980_4809770_b017.jpg скатерть-самобранка http://horde.me/uploads/posts/5151e96d4ba598.02730223.jpg http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/120/119991/img0.jpg http://s008.radikal.ru/i305/1012/e0/c3efac1bd608.jpg иллюстрация к сказке А.С Пукшкина Источники текстовой информации: http://frazbook.ru/category/skazochnye-frazeologizmy/ http://proza.ru/2007/09/24/147 Сказка из фразеологизмов Люсиль Солнечная http://www.openclass.ru/node/88386 http://polyidioms.narod.ru/index/0-124 https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B8 http://smayli.ru/data/smiles/ludia-2620.gif http://ugra-biser.ucoz.ru/publ/2-1-0-2 http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B0 http://referat.yabotanik.ru/inostrannye-yazyki/skazka-analiz-frazeologizmov-v-skazkah/199393/186493/page5.html http://frazbook.ru/2014/08/11/serdce-raduetsya/ http://www.frazeologiya.ru/fraza/buynyiy.htm

  • Ссылки на интернет-ресурсы http://www.grafamania.net/uploads/posts/2013-08/13...

    26 слайд

    Ссылки на интернет-ресурсы http://www.grafamania.net/uploads/posts/2013-08/1376811732_di-1.jpg http://s51.radikal.ru/i133/1105/c7/40334b5f6042.png http://img-fotki.yandex.ru/get/6407/64256731.2d/0_816b6_335ce2ad_XL http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/96/624/96624489_30.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5705/lady-annadu.6b/0_635e4_fee4d00e_XL.jpg http://u.eka-mama.ru/upload/forum/010/%20sgsgqob.gif http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/lady-annadu.6b/0_635ec_32985bab_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5209/lady-annadu.6a/0_635dc_f19a304c_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/lady-annadu.6b/0_635e6_43aa9f2c_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/40/27302857.40a/0_8dc27_1f2bbc36_XL http://leefbewust.nu/wp-content/uploads/2013/08/11981-green-vintage-background-19865-background-patterns-1366x768.jpg Шаблон выполнен учителем иностранного языка МОУ СОШ №1 г. Камешково Шахториной О. В.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 2947
    • PPTX 15.4 мбайт
    • 68 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слиткова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слиткова Галина Анатольевна
    Слиткова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 116845
    • Всего материалов: 117

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек