Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по теме "В памяти народной"

Презентация по теме "В памяти народной"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "В памяти народной""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ

    1 слайд

    В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ

  • В памяти народной…

    2 слайд

    В памяти народной…

  • Журавли (мемориал) Невский мемориал «Журавли» — мемориальный ансамбль памяти...

    3 слайд

    Журавли (мемориал) Невский мемориал «Журавли» — мемориальный ансамбль памяти павших героев Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге (Дальневосточный пр. — ул. Новосёлов В композицию входят монументальная стела с летящими журавлями, обелиск, надгробные плиты и бронзовая статуя девушки с венком. Сооружён в 1977—1980 гг. (архитекторы Д. С. Гольдгор, А. В. Аланнэ, А. П. Изотов, скульптор Л. Г. Могилевский) на месте братских захоронений. Прежде в этой части города, между современными улицами Новосёлов и Тельмана существовало Невское кладбище. В 1941—1943 гг. на Невском кладбище хоронили воинов и мирных жителей Ленинграда, умерших в блокаду. При распланировании местности под жилую застройку и прокладке новых магистралей Невское кладбище сравняли с землёй.В мемориал вошла гранитная колонна с рельефным орнаментом и урной, поставленная ещё в 1949 году.

  • Пискаревское кладбище После окончания войны город Ленинграда начал восстанавл...

    4 слайд

    Пискаревское кладбище После окончания войны город Ленинграда начал восстанавливаться, и на его окраинах стали возводить новые жилые дома, и уже через несколько лет Пискаревское кладбище оказалось в центре одного из новых районов Ленинграда. После этого было решено увековечить память о жертвах блокады, создав на кладбище мемориальный комплекс и превратив его в некрополь военного времени. Проект этого комплекса разработали архитекторы А. В. Васильев и Е. А. Левинсон. В центре кладбища был установлен величественный монумент - гранитная стела, над которой возвышается бронзовая скульптура "Мать-Родина", выполненная В. В. Исаевой и Р. К. Тауритом. Этим же скульпторам принадлежат и рельефные изображения на стеле: человеческие фигуры, склонившиеся над траурными венками и опущенными вниз знаменами. Возле главного входа на кладбище построили каменные павильоны, в которых теперь находится выставка фотографий, сделанных в городе во время блокады. В глубине мемориала находятся стены с барельефами, на которых можно прочитать строки из стихотворений Ольги Берггольц - известной поэтессы, прожившей в Ленинграде все 900 блокадных дней. За барельефами - мраморный бассейн, на дне которого изображен горящий факел, обведенный траурной рамкой. В рисунке ограды мемориального комплекса чередуются темные каменные урны и чугунные изображения прорастающих веток - символы смерти и возрождения новой жизни. Открытие мемориального ансамбля Пискаревского кладбища было приурочено к пятнадцатой годовщине победы над фашизмом. В этот день на кладбище запылал Вечный огонь, зажженный от пламени другого Вечного огня, горящего на Марсовом поле. С тех пор Пискаревский Мемориал является традиционным местом проведения траурных церемоний, посвященных Дню Победы и Дню снятия блокады.

  • Партизанская слава (мемориал) Мемориа́л «Партиза́нская сла́ва» — мемориальный...

    5 слайд

    Партизанская слава (мемориал) Мемориа́л «Партиза́нская сла́ва» — мемориальный комплекс в Лужском районе Ленинградской области (135 км, Киевское шоссе), посвящённый боевому братству партизан трех областей — Ленинградской, Новгородской и Псковской. Сооружен в 1973—1975 гг. (архитектор В. Б. Бухаев, скульпторы В. И. Бажинов, В. Э. Горевой, С. А. Кубасов, В. И. Неймарк) и открыт к 30-летию Победы 10 мая 1975 года.

  • Парк Победы Парк Победы (в Москве) — мемориальный комплекс Победы в Великой О...

    6 слайд

    Парк Победы Парк Победы (в Москве) — мемориальный комплекс Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. на западе Москвы. Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию великой Победы. Главная аллея «Годы войны», расположенная между площадью Победы и Центральным музеем ВОВ, состоит из пяти террас, символизирующих пять лет войны. Над пятью водными поверхностями возведено 1418 фонтанов — столько дней продолжалась война и лилась кровь. В центре площади — стела высотой 141,8 метра, увенчанная богиней победы Никой. У подножия обелиска, на гранитном подиуме, установлена статуя святого Георгия Победоносца, который копьём поражает змея — символ победы добра над злом.

  • Памятник-монумент защитникам Москвы Памятник-монумент защитникам Москвы был о...

    7 слайд

    Памятник-монумент защитникам Москвы Памятник-монумент защитникам Москвы был открыт 24 июня 1974 года и расположен на 40-м километре Ленинградского шоссе у въезда в Зеленоград. Под бронзовым венком покоится прах сотен советских воинов. На венке надпись: «Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей». На зеленом откосе кургана три остроконечных уступа встали как бы символической преградой на пути к Москве, олицетворяя неприступность земли русской. На одном из уступов слова: «1941. Здесь защитники Москвы, погибшие за Родину, остались навеки бессмертны». На вершине холма устремлен ввысь обелиск в форме трех сомкнутых штыков.

  • Лысая гора Высота 140,6 была местом ожесточенных боев соединений 64-ой армии...

    8 слайд

    Лысая гора Высота 140,6 была местом ожесточенных боев соединений 64-ой армии в сентябре-декабре 1942 и в январе 1943 года. В течение 140 суток здесь не прекращались бои. Бывали дни, когда на площади в 4 кв. км с обеих сторон в бою участвовало до 50 тыс. солдат и офицеров, сотни танков, артиллерийских орудий и минометов. Эта земля до сих пор хранит тысячи осколков от мин, бомб, снарядов. Ценой больших потерь немецко-фашистским захватчикам удалось овладеть высотой. Они превратили ее в сильный узел сопротивления. По переднему краю и в глубину обороны было вырыто несколько линий траншей в рост, связанных глубокими ходами сообщений. Перед передним краем гитлеровцы установили мины и проволочные заграждения. В конце октября 1942 года в центре Сталинграда сложилась тяжелая обстановка. Немцы готовились к решающим боям. Чтобы оттянуть часть сил и средств противника с фронта 64-ой армии, ее соединения подготовили контрудар силами двух стрелковых дивизий и стрелкового корпуса. В течение семи дней в районе Лысой горы, поселка Купоросный шли ожесточенные бои, в результате которых враг был измотан и вынужден перейти к обороне по всем фронтам армий. Вновь ожесточенные бои за высоту начались в январе 1943 года. Они длились несколько дней. Советским войскам приходилось штурмовать каждый опорный пункт, зачастую только с помощью огнеметов удавалось выкуривать засевших там гитлеровцев. 17 января 1943 года Лысая гора была освобождена. На вершине горы установлен величественный обелиск, который возвращает нас к суровым годам войны. На двадцатиметровом обелиске высечены слова: «Мир отстоявшим для будущих поколений, Слава вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие». Памятник открыт 5 ноября 1968 года, авторы – скульптор В.Н. Безруков, архитектор Ф.М. Лысов. В 1973 году сооружен обелиск.

  • Солдатское поле Летом 1942 года немецкое командование стремилось двумя клинья...

    9 слайд

    Солдатское поле Летом 1942 года немецкое командование стремилось двумя клиньями из района большой излучины Дона взять Сталинград в клещи, а на центральном направлении крупными силами рассечь наши войска и выйти к Волге в центре города. Направление удара наступающих немецких частей проходило по территории нынешнего совхоза им. 62-й армии. На его полях трудящимися Сталинграда в августе 1942 года была построена малая оборонительная полоса. 23 августа небольшой отряд советских воинов занял здесь оборону, имея приказ любой ценой остановить вражеское наступление. Ожесточенные бои продолжались до 10 сентября, планы гитлеровского командования с ходу войти в город были сорваны. После окончания Сталинградской битвы это поле площадью 400 гектар, которое местные жители называли "Солдатским полем" оставалось неразминированным вплоть до 1975 года - настолько сильно поле было в прямом смысле нашпиговано смертельным металлом. К осени 1975 года саперы полностью закончили работы по разминированию, обезвредив более 6,5 тысяч снарядов, мин и других боеприпасов. 20 сентября того же года рядом с трассой Волгоград-Москва был открыт мемориал «Cолдатское поле», авторами которого стали скульпторы Л. Левин и А. Криволапов. В братской могиле захоронена урна с прахом погибших солдат, останки которых были найдены при разминировании и вспашке того самого поля. В центре комплекса - воронка, заполненная осколками от мин, снарядов, гранат, собранных здесь же, на поле. Чуть в отдалении - скульптура девочки с цветком в руке. Рядом с ней - мраморный треугольник солдатского письма. На треугольнике процитировано письмо майора Д. Петракова к дочери, написанное 18 сентября 1942 г. после боя в степи северо-западнее Сталинграда. «Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, вокруг рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв - василек сорван. Я поднял его и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают в оккупированных населенных пунктах, где они убивают ребят. Мила! Папа Дима будет драться с фашистами до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так же, как с этим цветком...»

  • Музей-панорама "Сталинградская битва" Музейный комплекс посвящен одному из ре...

    10 слайд

    Музей-панорама "Сталинградская битва" Музейный комплекс посвящен одному из решающих сражений ВОв - Сталинградской битве, ставшей началом коренного перелома в войне. В его составе находится крупнейшая панорама России "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". В музее представлены фотографии, документы, вещи военного времени, в т.ч. реликвийные экспонаты: снайперская винтовка сталинградского воина, шинель генерала В.А.Глазкова со 160 пулевыми и осколочными пробоинами; комсомольские и партийные билеты со следами прострелов, залитые кровью; боевые знамена частей и соединений, сражавшихся в Сталинграде; личные комплекты выдающихся полководцев, их живописные портреты (Г.К.Жукова и др.). Сюжетом панорамы является заключительный этап Сталинградского сражения, когда советские войска выполняли операцию «Кольцо». Основной задачей этой операции было расчленение окруженной немецкой группировки. На фоне военных действий 26 января 1943 г художники-панорамисты воскрешают легендарные подвиги Сталинградской битвы - связиста Матвея Путилова, зажавшего в зубах концы оборванного провода, младшего сержанта Николая Сердюкова, закрывшего амбразуру вражеского дзота, летчика Виктора Рогальского, совершившего воздушно-наземный таран, медсестры Анны Бессчастновой, вынесшей с поля боя сотни раненых, охваченного пламенем красноармейца Михаила Паникахи, бросившегося под немецкий танк. Так, через конкретные подвиги авторы панорамы рассказывают о великом подвиге живых и павших, об огромной цене за Победу.

  • Памятник Михаилу Паникахе 2 октября 1942 года в бою при защите завода «Красн...

    11 слайд

    Памятник Михаилу Паникахе 2 октября 1942 года в бою при защите завода «Красный Октябрь» красноармеец Михаил Паникаха совершил героический подвиг. На окоп, в котором он находился, двигались вражеские танки. Взяв две бутылки с горючей жидкостью, Михаил пополз в сторону головного немецкого танка. Пуля попала в одну из бутылок, жидкость моментально разлилась по телу бойца и воспламенилась. Вспыхнув факелом, Михаил бросился на решетку моторного люка и разбил об нее вторую бутылку. Немецкий танк остановился. За этот подвиг Михаил Паникаха был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. К 45-летию Победы в Великой Отечественной войне он был удостоен звания Героя Советского Союза. Именем Михаила Паникахи названа одна из улиц нашего города. На месте подвига героя долгое время стоял мемориальный знак с памятной плитой. 8 мая 1975 года на этом месте был воздвигнут памятник (авторы – скульптор Р.П. Харитонов и архитектор Ю.И. Белоусов). Скульптура высотой 6,3 м выполнена из кованой меди и установлена на железобетонный постамент (8х13 м, высота 0,8 м). Мемориальный текст на памятнике кратко освещает сам подвиг: «Здесь 2 октября 1942 года матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии Михаил Паникаха, объятый пламенем от разбитой пулей бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджег его. Награжден посмертно орденом Отечественной войны первой степени».

  • Дом Павлова «Дом Павлова» или, как его называют в народе, «Дом солдатской сла...

    12 слайд

    Дом Павлова «Дом Павлова» или, как его называют в народе, «Дом солдатской славы» — это кирпичное здание, занимавшее господствующее положение над окружающей местностью. Отсюда можно было наблюдать и обстреливать занятую противником часть города на запад до 1 км, а на север и юг — еще дальше. Правильно оценив его тактическое значение, командир 42-го гвардейского стрелкового полка полковник И.П.Елин приказал командиру 3-го стрелкового батальона капитану А. Е. Жукову захватить дом и превратить его в опорный пункт. Эту задачу выполнили воины 7-й стрелковой роты, которой командовал старший лейтенант И. П. Наумов. 20 сентября 1942 года в дом проник сержант Я. Ф. Павлов со своим отделением, а затем прибыло подкрепление. Командиром этой группы был назначен И. Ф. Афанасьев. Дом защищали представители многих народов нашей страны — русские Павлов, Александров и Афанасьев, украинцы Сабгайда и Глущенко, грузины Мосиашвили и Степаношвили, узбек Турганов, казах Мурзаев, абхазец Сухба, таджик Турдыев, татарин Ромазанов. Фашисты подвергли дом сокрушительному артиллерийскому и минометному обстрелу, бомбили его с воздуха, непрерывно атаковали, но его защитники стойко отражали бесчисленные атаки врага, наносили ему потери и не позволяли гитлеровцам прорваться к Волге на этом участке. «Эта небольшая группа, — отмечает В. И. Чуйков,— обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа». Родина высоко оценила героизм защитников дома, их беспримерный солдатский подвиг, ставший символом мужества, стойкости и братской дружбы советских воинов. Все они были удостоены правительственных наград, а сержанту Я. Ф. Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза. Дом Павлова после окончания Сталинградской битвы Современный вид на дом Павлова

  • Мамаев курган Мамаев курган Контроль за «высотой 102,0», как обозначался Мама...

    13 слайд

    Мамаев курган Мамаев курган Контроль за «высотой 102,0», как обозначался Мамаев курган на военных картах, неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как занимал главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и Волгой. Бои в районе Мамаева кургана вели немецкие войска под командованием генерала Вальтера фон Зейдлиц-Курцбаха, который после сдачи в плен советским войскам возглавил антигитлеровскую организацию «Свободная Германия». Именно здесь на легендарной «высоте 102находиаходится Малая братская могила защитников Сталинграда. В ней хоронили солдат, погибших в боях за Мамаев курган в январе-феврале 1943 года – всего около 1500 человек. Позже тела защитников Сталинграда со всего города хоронили в Большой братской могиле, над которой позднее возвели монумент «Родина-мать зовет!» «Родина-мать зовёт!» Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом.

  • В этот день еще по мутной Шпрее Вражьи трупы вниз несла волна, Но уже молчал...

    14 слайд

    В этот день еще по мутной Шпрее Вражьи трупы вниз несла волна, Но уже молчали батареи, Над землей стояла тишина. Было слышно, как трещит кузнечик, Как щебечут птицы за рекой. Разве можно словом человечьим Рассказать о радости такой?.. Из окопа выглянув по пояс, Я вздохнул свободно и легко. В первый раз бойцы, не беспокоясь, В этот день покинули окоп. Не ревели в воздухе моторы, Не ломали пушки тишины. То был день, великий день, Который Предрешен был в первый час войны! Игорь Мартьянов  

  • Учитель истории МОУ Гимназия г.Крснослободска Сушко Г.А. Используемые матери...

    15 слайд

    Учитель истории МОУ Гимназия г.Крснослободска Сушко Г.А. Используемые материалы: www.ru.wikipedia.org www.volgograd.siteedit.ru www.velikvoy.narod.ru/hronika.htm

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1202
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сушко Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сушко Галина Александровна
    Сушко Галина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39745
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека