Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Автор : Фокина Лидия Петровна,
учитель начальных классов
МКОУ «СОШ ст. Евсино»
Искитимского района Новосибирской области
2016
Департамент образования Администрации города Дзержинска
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 3»
Презентация практических
достижений профессиональной деятельности
Глазкова Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов
Образование высшее, Горьковский государственный педагогический институт им. М Горького,
педагогика и методика начального обучения
Стаж педагогической работы 38 лет
Педагогическое кредо:
«Чтобы быть хорошим педагогом,
Нужно любить то, что преподаёшь,
И любить тех, кому преподаёшь.»
В.О.Ключевский
2 слайд
Коммуникативная компетентность на уроках окружающего мира в условиях реализации ФГОС НОО
3 слайд
Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования
Изучение ФГОС. Теоретический анализ научной, педагогической и методической литературы по теме «Коммуникативная компетентность на уроках окружающего мира в условиях реализации ФГОС НОО». (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Хуторской А.В., А.В.Мудрик)
Методические
Реализация ФГОС НОО второго поколения.самообразование. Повышение квалификации. Взаимопосещение уроков. Изучение опыта коллег в процессе посещения семенаров и мастео-классов. Внедрение эффективных технологий, методов обучения.
Организационно-педагогические
Консультирование родителей, выступления на педагогическом совете школы и на ШМО учителей начальных классов, открытые уроки, мастер-классы, распространение опыта в сетевых сообществах.
Научно-исследовательские
4 слайд
Актуальность
Компетентность и грамотность в общении;
Умение слушать и вступать в диалог;
Участие в коллективном обсуждении проблем;
Сотрудничество со взрослыми и сверстниками.
Проблемы
-Низкий уровень самостоятельности
-неумение следовать инструкциям учителя
-Неспособность взаимодействовать при выполнении заданий
-Неумение ясно выразить свои мысли
5 слайд
Теоретическое обоснование
Л.С.Выготски «Мышление и речь»
1934 г.
Ж.Пиаже
«Мышление и речь ребенка»
1994 г.
С.Л.Рубинштейн
«О мышлении и путях его исследования»
1958 г.
В В Давыдов. «Теория развивающего обучения,
1996 г.
А.В.Хуторской «Ключевые компетенции и образовательные стандарты», 2002 г.
А,В.Мудрик «Социальная педагогика», 2000 г.
6 слайд
зАДАЧИ
-формировать мыслительную деятельностЬ
-развивать коммуникативную компетентность
-воспитывать у детей потребность в общении
УМК
Цель
-Формирование и развитие коммуникативной компетенции учащихся, используя комплекс эффективных технологий, методов и приемов работы
7 слайд
Ведущая педагогическая идея
Успешный и компетентностный ученик
Высокий познавательный интерес
Включение учащихся в собственный исследовательский поиск через разработку системы упражнений и заданий для формирования коммуникативной компетенции учащихся.
8 слайд
Деятельностный аспект личного вклада
педагога в развитие образования
ПРИЕМЫ
Синквейн
Кластер
Ромашка
Блума
Корзина
идей
Фишбоун
Дерево
предсказаний
Инсерт
Верные и неверные
утверждения
9 слайд
Деятельностный аспект личного вклада
педагога в развитие образования
Формы и методы работы
-создание проблемной ситуации
-мозговая атака
-метод разыгрывания ролей
-проектно-исследовательская деятельность
-заочная экскурсия
-работа в группах, мини группах, парах
-круглый стол
-метод любования
-игра «Что? Где? Когда?
-творческая мастерская
10 слайд
Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования
Здоровьесберегающая
Коллективного способа обучения
Интерактивная
Проектная
Развития
критическоого
мышления
Игровая
ФГОС технологии
11 слайд
Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень его новизны
Диапазон
Опыт моей работы охватывает не только предмет «Окружающий мир», но может применяться и при изучении других предметов школьного курса, а также во внеурочной деятельности.
Новизна
Поисково-исследовательский характер организации учебной деятельности школьника.
Совместная деятельность учителя и учащихся.
12 слайд
Результативность профессиональной
педагогической деятельности и
достигнутые эффекты
Личностные результаты Сформирована система ценностного
отношения к себе, коллективу, осу-
ществляемой деятельности и ее ре-
зультатам.
Предметные результаты Освоен опыт, полученный в резуль-
тате осуществляемой деятельности.
Метапредметные результаты Получена возможность применения
опыта в других областях урочной и
внеурочной деятельности.
13 слайд
Результативность профессиональной
педагогической деятельности и
достигнутые эффекты
Развитие речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности
Окружающий мир
14 слайд
Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности педагогического работника
Unfourok.ru
Формирование коммуникативных УУД на уроках в начальной школе.
Реферат «Современный урок в аспекте содержания ФГОС НОО: проблемы и перспективы».
ШМО учителей начальных классов
Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса учащихся начальных классов с ОВЗ.
2013 год
Формирование коммуникативных УУД на уроках в начальной школе.
2014 год
Педагогический совет
Современный урок в аспекте содержания ФГОС НОО: проблемы и перспективы.
2015 год
15 слайд
Литература
1. Л. С. Выготский. Мышление и речь. Изд.5,испр.-Издательство «Лабиринт»,М.,1999
2. С.Л. Рубинштейн. О мышлении и путях его исследования. М.- Издательство Академии наук СССР, 1958
3. В.В.ДАВЫДОВ Теория развивающего обучения.-М.,1996
4. А. В. Мудрик. Социальная педагогика. Учебник для студентов педагогических вузов /Под редакцией В. А.Сластенина.-М.: Издательский центр, «Академия», 2000
5. Хуторской А. Ключевые компетенции личностно ориентированного образования.// Народное образование. – 2003.
6. Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития.-СПб: Издательство «Альянс» Дельта», 2003.
7. Полат С.Е. Метод проектов. Электронный ресурс.
8. Заречная А.В. Формирование коммуникативных компетенций у младших школьников. Электронный ресурс.
9. Зимняя И.А. Ключевые компетенции –новая парадигма результатов образования.//Высшее образование сегодня.- 2003.
10. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС: Методическое пособие/Под редакцией Н. Н. Деменевой. – М.:АРКТИ, 2014
11.http//www.info/urok.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 122 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Глазкова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.