Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация проекта "Открытие Лютеранской церкви в селе Зоркино (Цюрих) Марксовского райна Саратовской области

Презентация проекта "Открытие Лютеранской церкви в селе Зоркино (Цюрих) Марксовского райна Саратовской области

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Восстановление лютеранской церкви в селе Зоркино (Цюрих.pptx

Скачать материал "Презентация проекта "Открытие Лютеранской церкви в селе Зоркино (Цюрих) Марксовского райна Саратовской области"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Восстановление лютеранской церкви в селе Зоркино (Цюрих)

    1 слайд

    Восстановление лютеранской церкви в селе Зоркино (Цюрих)

  • 4 декабря 1762 г. Екатерина II подписала манифест «О позволении иностранцам с...

    2 слайд

    4 декабря 1762 г. Екатерина II подписала манифест «О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу»

  • Прибывшие в Россию переселенцы освобождались от «всяких налогов и тягостей» н...

    3 слайд

    Прибывшие в Россию переселенцы освобождались от «всяких налогов и тягостей» на разные сроки. В частности, на 30 лет от налогов освобождались иностранцы, селившиеся колониями на землях, обозначенных в реестре как свободные для поселения

  • Одной из главных задач правительства при переселении в Россию колонистов из З...

    4 слайд

    Одной из главных задач правительства при переселении в Россию колонистов из Западных стран было развитие земледелия. Немецкие переселенцы должны были выполнить эту задачу. Колонисты привезли с собой с родины плуг, косу, деревянную молотилку, почти не используемые в России

  • Поселение было основано немецкими колонистами из Гессен-Дармштадта,Саксонии и...

    5 слайд

    Поселение было основано немецкими колонистами из Гессен-Дармштадта,Саксонии и Нассау в 1768 году . Своё название колония получила в честь швейцарского кантона Цюрих.

  • Население Цюриха к началу Первой мировой войны достигло 5000 жителей, преимущ...

    6 слайд

    Население Цюриха к началу Первой мировой войны достигло 5000 жителей, преимущественно немецкого происхождения. Основными занятиями поселенцев были сельское хозяйство (зерновые, бахчевые, табак) и, в зимнее время, столярное и кузнечное ремесло, соломоплетение

  • . В селе имелось 12 ветряных мельниц (1898), кирпичная двухэтажная школа (190...

    7 слайд

    . В селе имелось 12 ветряных мельниц (1898), кирпичная двухэтажная школа (1903), аптека (1910) и построенная в 1877 году каменная лютеранская кирха.

  • Первая мировая война стала для  российских немцев первым из целой череды суро...

    8 слайд

    Первая мировая война стала для российских немцев первым из целой череды суровых испытаний, выпавших на их долю в XX веке. Цюрих отправил на фронт 800 человек. Поволжские немцы приняли активное участие в благотворительных акциях, направленных на помощь фронту, на организацию излечения раненых воинов. К 1 июня 1915 года ими было пожертвовано для фронта свыше 100 тысяч рублей, собрано большое количество продовольствия, одежды и обуви.

  • Командование Екатериненштадтского полка

    9 слайд

    Командование Екатериненштадтского полка

  • Особенно удивительно то, что потомки жителей немецкой колонии Цюрих бережно...

    10 слайд

    Особенно удивительно то, что потомки жителей немецкой колонии Цюрих бережно сохраняют историю, ведут исследовательскую работу. Вот например карта села с указанием жителей всех дворов перед депортацией 1941 года!

  • В сентябре 1941-го немецкие жители Зоркино были депортированы в Сибирь и Каза...

    11 слайд

    В сентябре 1941-го немецкие жители Зоркино были депортированы в Сибирь и Казахстан. Сейчас в бывшей колонии живут менее 800 человек.

  • В советские годы здание использовали под зернохранилище и мастерскую, затем п...

    12 слайд

    В советские годы здание использовали под зернохранилище и мастерскую, затем переоборудовали под сельский клуб. В 1992-м случился пожар, после которого остались только массивные стены и кирпичная часть башни.

  • В обезображенном здании сначала организовали хранилище сельхозпродукции, а по...

    13 слайд

    В обезображенном здании сначала организовали хранилище сельхозпродукции, а после ВОВ там располагался сельский клуб до пожара 1992 г.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Хроника работ по восстановлению лютеранской кирхив с. Зоркино, бывшей немецк...

    16 слайд

    Хроника работ по восстановлению лютеранской кирхи
    в с. Зоркино, бывшей немецкой колонии Цюрих

  • Начало восстановительных работ

    17 слайд

    Начало восстановительных работ

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Торжественное открытие лютеранской церкви в селе Зоркино 3 октября 2015 г.

    22 слайд

    Торжественное открытие лютеранской церкви в селе Зоркино
    3 октября 2015 г.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Это нужно не мертвым, это нужно живым!

    29 слайд

    Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ кл.час. Лютеранская церковь в Зоркино.docx

Исследовательская работа «Восстановление лютеранской церкви Иисуса Христа в селе Зоркино (колония Цюрих) Марксовского района. Представлена студентами лицея Давыдовым Андреем (гр.№ 12) и Гребенниковым Ильей (гр.№ 11) на общелицейном классном часе. Руководитель Андрис Ж.А.

4 декабря 1762 г. Екатерина II подписала манифест «О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу». (Слайд 2)

         Органичным продолжением данного документа стал манифест от 22 июля 1763 г. «О дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в разных губерниях по их выбору, их правах и льготах»

Прибывшие в Россию переселенцы освобождались от «всяких налогов и тягостей» на разные сроки. В частности, на 30 лет от налогов освобождались иностранцы, селившиеся колониями на землях, обозначенных в реестре как свободные для поселения. Манифест 1763 г. обещал беспроцентную ссуду на десять лет на строительство домов, закупку продовольствия до первого урожая, скота, сельскохозяйственного инвентаря и инструментов для ремесленников. Кроме того, разрешалось полное самоуправление в колониях, без вмешательства в организацию внутренней жизни поселений со стороны государственных чиновников. (Слайд 3)

Манифесты были переведены на разные языки и распространены через напечатание отдельными экземплярами и в газетах. Российскими властями была организована устная агитация, для чего в Ульме и Франкфурте-на-Майне были учреждены должности комиссаров. Они должны были осуществлять набор и отправку колонистов в Любек. Кроме того, вербовкой и отправкой колонистов в Россию занимались и частные предприниматели (по терминологии того времени — вызыватели), заключившие договор непосредственно с Канцелярией опекунства. Они получили право набирать колонистов, организовывать в России частные поселения, управлять ими и брать часть доходов в свою пользу.

Одной из главных задач правительства при переселении в Россию колонистов из Западных стран было развитие земледелия. Немецкие переселенцы должны были выполнить эту задачу. Колонисты привезли с собой с родины плуг, косу, деревянную молотилку, почти не используемые в России, при обработке использовали трехпольный оборот. В России производилась главным образом рожь и небольшое количество пшеницы. Колонисты значительно расширили количество сельскохозяйственных культур. Они ввели белотурку, картофель, увеличили посевы льна, конопли, выращивали табак и другие культуры. (Слайд 4)

 

С развитием земледелия и ростом благосостояния колоний появилась и собственная колонистская промышленность. В начале XIX века интенсивно развивалось мучное производство на расположенных рядом водяных мельницах, маслобойная промышленность, изготовление сельскохозяйственных орудий труда, а также производство шерстяной материи и сурового полотна. После этого появилось кожевенное производство, получившее впоследствии большие масштабы. (Слайд 5

Немецкая колония Цюрих Николаевского уезда Самарской губернии (до октября 1918 года) была основана в 1767 году. Первоначально ее заложили у реки Малый Караман, но затем перенесли на более благоприятное место, ближе к Волге. Наименование она получила по названию одного из швейцарских кантонов, по образу которых хотели вести устройство и обработку земли в немецких колониях Поволжья. После 1915 года колония получила название Зоркино. (Слайд 6)

 

В начале 1770-х в ней жили 193 "души обоего пола". К концу XIX века, по данным первой всеобщей переписи населения Российской Империи, число жителей в Цюрихе составляло уже 2639 человек. К 1910-му население выросло до 5 с лишним тысяч. К тому времени в селе действовали лютеранская церковь, земская общественная школа, паровая и 12 ветряных мельниц, "общинный дом", пожарная команда, три магазина и работал вольнопрактикующий врач. (Слайд 7)

Первая мировая война стала для российских немцев первым из целой череды суровых испытаний, выпавших на их долю в XX веке. В Поволжье, в Саратовской и Самарской губерниях, к 1914 году проживало свыше 400 тыс. немцев, переселившихся сюда еще в 1760-е годы, насчитывалось более 200 немецких поселений. И вот страна, гражданами которой они являлись, вступила в противоборство с их исторической родиной – Германией…(Слайд 8)

С началом войны во всех лютеранских и католических храмах были отслужены молебны о ниспослании победы русскому оружию. В немецкоязычных газетах печатались воззвания к немецкому населению о верном служении царю и Отечеству, призывы заботиться о семьях ушедших на фронт, раненых и убитых на войне.

Поволжские немцы приняли активное участие в благотворительных акциях, направленных на помощь фронту, на организацию излечения раненых воинов. К 1 июня 1915 года ими было пожертвовано для фронта свыше 100 тысяч рублей, собрано большое количество продовольствия, одежды и обуви. Немцы открыли и содержали на свои средства семь довольно крупных лазаретов. В местной русскоязычной прессе сохранилось немало благодарных откликов на деятельность этих лазаретов. …(Слайд 9)

 

После Октябрьской революции, в июле 1918 года, в Зоркино вспыхнуло восстание, на подавление которого у красногвардейцев ушло больше недели. Советская власть и голод 1920-х годов сократили население села вдвое. …(Слайд 10)

После нападения гитлеровской Германии на СССР и принятия решения о депортации поволжских немцев жителей Цюриха 25 августа вывезли в Энгельс, откуда затем отправили в Новосибирск. Оставшихся колонистов 3 сентябряна баржах перевезли в Саратов и депортировали на Алтай и в Казахстан. На их место были переселены беженцы из западных областей, а также дети испанских коммунистов, эвакуированные из своей страны, в которой восторжествовал оппозиционный режим Франко. С 1942 года жизнь в селе начала организовываться на новый лад, местная школа была реорганизована в среднюю, селу вернули русское название Зоркино. Помимо беженцев бывшая колония была также заселена семьями из окрестных районов, в том числе Вольского, Духовницкого и Базарно-Карабулакского. Дом общины, общественные амбары, больница и немецкое кладбище были разрушены (Слайд 11)

2

Церковь появилась в селе почти с момента основания колонии. В 1877 году взамен деревянной была построена новая каменная церковь по проекту известного берлинского архитектора Иоганна Эдуарда Якобсталя. Описание этого здания таково, что у каждого слова можно ставить восклицательный знак. В селе, где жили несколько тысяч человек, построили церковь на 900 мест с 38-метровой башней, на каждом из четырех фасадов которой были часы, и органом, привезенном из Германии. Есть мнения, что это было творение фирмы "Orgelbau W.Sauer", один из инструментов которой вот уже почти 30 лет украшает Большой зал саратовской консерватории.(Слайд 12)

 

Примерно 15 лет назад к известному исследователю истории российских немцев Игорю Плеве(который также известен как ректор саратовского технического университета) обратился некий человек. Он нашел старые немецкие чертежи какого-то здания и предложил Плеве их купить. «Этот человек показал подборку проектной документации - чертежей, рисунков, цветных эскизов. Я тогда подумал - почему бы и нет? Он назвал сумму совершенно смешную, я их купил. Положил в архив и долгое время вообще про них не вспоминал", - рассказал Игорь Плеве. .(Слайд 14) Документы, которые он приобрел, оказались чертежами и эскизами лютеранской церкви, которая в 1877 году была построена в колонии Цюрих.

 

В 2011 году Ольга Лиценбергер (сейчас - заведующая кафедрой истории российской государственности и права ПИУ им. Столыпина (бывший ПАГС)) выпустила первую часть своей книги-энциклопедии "История немецких поселений Поволжья". В качестве иллюстраций она использовала, в том числе, чертежи и эскизы лютеранской церкви в Зоркино, которые ей предоставил Игорь Плеве.

Летом 2011 года на мероприятиях, посвященных 70-летию трагической депортации поволжских немцев, Лиценбергер познакомилась с бизнесменом из Старого Оскола Карлом Лоором, отец которого родился в колонии Цюрих. Лоор к тому моменту уже видел бывшую церковь лично, но именно после знакомства с книгой Лиценбергер и чертежами из коллекции Плеве он принял решение... вернуть к жизни здание и превратить его в культурный центр. (Слайд 15)

Хроника восстановительных работ и открытие церкви.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "Открытие Лютеранской церкви в селе Зоркино (Цюрих) Марксовского райна Саратовской области"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 1279
    • ZIP 13.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрис Жанна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрис Жанна Алексеевна
    Андрис Жанна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 159548
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов