Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация. Проектная деятельность по литературе.

Презентация. Проектная деятельность по литературе.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. Проектная деятельность по литературе."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Николай Зиновьев- певец кубанской земли  «В стихах Николая Зиновьева говорит...

    1 слайд

    Николай Зиновьев- певец кубанской земли
    «В стихах Николая Зиновьева говорит сама Россия … У этого автора свой разговор с читателем, своя интонация. Вы поймете это сразу, услышав его…»
    Валентин Распутин

  • СЛОВО О Н.А. ЗИНОВЬЕВЕ Есть в Краснодарском крае город Ко...

    2 слайд

    СЛОВО О Н.А. ЗИНОВЬЕВЕ
    Есть в Краснодарском крае город Кореновск. Живет в этом городе скромный человек - Николай Александрович Зиновьев. Он талантливый и известный поэт Кубани . Хороши и удивительны его стихи. Их с нетерпением ждут читатели, читают и перечитывают, и каждое последующее обращение к ним открывает все новые двери на пути к чему-то очень и очень важному. Кореновский поэт, один из лучших поэтов современной России, член Союза писателей России с 1993 года, лауреат многих престижных литературных премий, конкурсов, лауреат международных конкурсов. И все же главное - это читательское признание и народная любовь! Его книги расходятся по стране, несмотря на небольшие тиражи – такова сила его искреннего убедительного слова. С душевным трепетом его поэтические строчки читают простые труженики и столичные интеллигенты. Короткие, выразительные строчки легко запоминаются и надолго оставляют в душе человека добрую память.

  • Талант кореновского поэта Николая Александровича Зиновьева признан не тол...

    3 слайд

    Талант кореновского поэта Николая Александровича Зиновьева признан не только на Кубани, но и в России. Стихи его были замечены и опубликованы еще в начале 1980-х годов, а широкая известность приходила постепенно. Его поэтический талант растет и крепнет с каждым годом, и ныне он, безусловно, один из интереснейших и талантливейших поэтов Кубани и России.
    Николай Зиновьев родился на Кубани в Вербное воскресенье, 10 апреля 1960 года в городе Кореновске Краснодарского края. Семья Зиновьевых вела скромный образ жизни: рабочий стройбригады Александр Дмитриевич ( он 46 лет возводил дома, детские сады, школы и другие объекты) и Лидия Александровна, учительница начальных классов,- не думали, что их сын когда-то обретет славу большого российского поэта. Николай Зиновьев окончил школу № 1 г. Кореновска, затем окончил ПТУ и получил специальность сварщика. Потом учился в станкостроительном техникуме и заочно – в Кубанском государственном университете на филологическом факультете. Работал с отцом на стройках грузчиком, электросварщиком, бетонщиком. Писать стихи он начал в юности. Так, для себя, никуда не отправляя. Позже Лидия Александровна уговорила сына показать их работникам районо.

  • Стихи  поэта переведены на армянский, белорусский, чешский хорватский и други...

    4 слайд

    Стихи поэта переведены на армянский, белорусский, чешский хорватский и другие языки. Николай Александрович Зиновьев – самобытный, с обостренным чувством восприятия мира поэт. Его стихи наполнены глубоким философским содержанием. Он пытается прочесть душу человека. Многие стихи Зиновьева посвящены теме большой и малой Родины, наполнены тревогой за ее будущее. Смысл жизни для него прежде всего состоит в том, чтобы была Россия, чтобы она становилась сильнее и чище, чтобы не прерывалась связь времен, не терялось то, чем мы должны гордиться. В поэтических сборниках стихи Н.А. Зиновьева, искренние и взволнованные, никого не оставляют равнодушными. Они пронизаны глубоким, трепетным, сыновним чувством. Любовью к человеку, любовью к Родине. Он считает себя в ответе за все, что происходит в России.

  • «Мои стихи есть жизнь сама», - говорил Н.А. Зиновьев

    5 слайд

    «Мои стихи есть жизнь сама», - говорил Н.А. Зиновьев

  • Основные мОТИВЫ творчестваДуховность, искренность, неподдельная любовь к...

    6 слайд

    Основные мОТИВЫ творчества
    Духовность, искренность, неподдельная любовь к Родине − вот отличительные черты поэзии Н.А.Зиновьева. Он более точно нашел те слова, мысли, которые соответствуют действительности, рождают чувство сопричастности к Родине, России. Каждая строчка стихотворений заставляет задуматься, найти деталь, ориентир, помогающий обрести силы и опору в жизни, растить семьянина, россиянина, гражданина. Его поэзия помогает очиститься и дать лучшее каждому, кто к ней прикасается. В творчестве кубанского поэта можно выделить несколько определяющих тем: судьба России, малой Родины, предназначение Поэта, Поэзии, Православие, Любовь. Во многом эти темы продолжают классическую русскую традицию, но есть одна особенность: для Николая Александровича все они существуют как единое целое: они органически связаны между собой и существуют лишь в своем единстве. Сложно выделить стихи, посвященные только какой-то одной теме. Поэт так близко к сердцу воспринимает все, что происходит в мире, и России; очень переживает и переосмысливает все происходящее.

    Его стихи, словно в граните высеченные, не только ранят и обжигают, но и пробуждают, окрыляют, подвигая на светлые мысли и добрые дела. Иногда они сложны и противоречивы, как противоречива сама жизнь.

  • Основные мотивы творчестваПонимая происходящее сердцем и умом, живя в гущ...

    7 слайд

    Основные мотивы творчества
    Понимая происходящее сердцем и умом, живя в гуще народа и тонко воспринимая его настроение, Николай Александрович просто и мудро дает своему времени достаточно суровую оценку. Но при этом все творчество Николая Зиновьева пронизано Верой, Надеждой и Любовью к России, к великому русскому народу. Он является продолжателем традиций тех русских поэтов, которые с любовью и болью писали о России. Судьба России, судьба русского народа - стержневая тема поэзии Н.А.Зиновьева. Поэт болен нескончаемыми бедами своей Родины и считает своим гражданским долгом откликаться на все светлое, что происходит в России, на все негативное, темное, трагическое, словом, на все, что происходит в его Отечестве. Он считает, что начинать надо с себя, для того чтобы Россия становилась сильнее, и чтобы каждый знал историю своей семьи, города, страны. Ведь каждый из нас — частичка Родины. И становясь хоть немного лучше, мы спасаем не только себя, но и свою страну:
    Не прощусь ни в коем разе.
    От натуги пусть хрипя,
    Буду Родину от грязи
    Отмывать, начав с себя.

  • Основные мотивы творчестваНиколай Александрович Зиновьев пишет стихи и о...

    8 слайд

    Основные мотивы творчества
    Николай Александрович Зиновьев пишет стихи и о любви. Конечно, он больше гражданственно настроенный поэт. Но у него есть и стихи, посвященные Женщине, Матери, Любимой; стихи о кубанской природе, стихи о детстве, семье. Они все - о любви. Потому что все эти поэтические произведения необыкновенно наполнены любовью, создают возвышенное настроение . У Николая есть такие строки, посвященные жене»:

  • Основные мотивы творчестваПришла, как день приходит ясный,
 Руками отвела бед...

    9 слайд

    Основные мотивы творчества
    Пришла, как день приходит ясный,
    Руками отвела беду,
    Мне стало ясно, что напрасно
    Я буду ждать её в аду.
    Автор стихов, Николай Александрович как бы пытается осмыслить ту загадочную власть, которой обладает любимая женщина.
    Я бьюсь над смыслом бытия,
    Но ты войдешь с улыбкой влажной,
    Возьмешь халат свой за края
    – И ничего уже не важно...
    Кем эта власть тебе дана?
    В судьбу на радость и на муку.
    Тебя швырнул мне сатана Или Господь привел за руку?

  • Основные мотивы творчестваПервый человек, которого любят дети в жизни, - коне...

    10 слайд

    Основные мотивы творчества
    Первый человек, которого любят дети в жизни, - конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, все проносят через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни – трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие – с юмором вспоминая детские проделки. Но все же эти произведения отличает общее настроение: мама – это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты. Николай Александрович искренние и простые строки посвящает своей матери.
    Матери
    Среди судьбы крутых излучин,
    Блужданий духа и ума,
    Я не скажу, что я измучен,
    Но так устал я, слышишь, ма?
    «Конечно, слышу», - отвечает,
    С вязаньем сидя на скамье.
    Она души во мне не чает.
    Одна. Одна на всей Земле.

  • что хотите услышать, друзья?Если правду, то правду - нельзя.Её лик в наше в...

    11 слайд

    что хотите услышать, друзья?
    Если правду, то правду - нельзя.
    Её лик в наше время так жуток,
    Что за ваш опасаюсь рассудок.
    Не готовы к такому условью?
    Не такого вы ждали поэта?
    Но, поверьте, лишь только любовью
    Продиктовано свыше мне это.
    Но, а если вы всё же решите,
    Что пришёл я не с теми словами.
    Я уйду. Вы лишь только скажите.
    А любовь пусть останется с вами.

  • Спасибо за внимание

    12 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

К важным положительным факторам проектной деятельности относятся: повышение мотивации учащихся при решении задач; развитие творческих способностей; формирование чувства ответственности; создание условий для отношений сотрудничества между учителем и учащимся.

Данная презентация является яркой иллюстрацией к научно-исследовательской работе, посвящённой творчеству кубанского поэта Н. Зиновьева.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по русской литературе "А душу можно ль рассказать..." по мотивам романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Романтизм
  • 19.01.2020
  • 374
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Проектная деятельность учащихся. "К.М. Симонов: жизнь, творчество, судьба"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: К. М. Симонов. «Жди меня, и я вернусь»
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.01.2020
  • 1264
  • 39
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Открытый урок по русской литературе "Любовная лирика А. С. Пушкина" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «На холмах Грузии лежит ночная мгла...»
  • 19.01.2020
  • 253
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 380
    • PPTX 110.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмерова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмерова Светлана Николаевна
    Ахмерова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45924
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика педагогического проектирования

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (8 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек