Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Саратов- частичка моего сердца"

Презентация "Саратов- частичка моего сердца"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Саратов- частичка моего сердца""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Саратов-частичка моего сердца»Подготовила
Аксёнова Валентина Васильевна

    1 слайд

    «Саратов-частичка моего сердца»
    Подготовила
    Аксёнова Валентина Васильевна

  • ИсторияГород Саратов был основан 2 (12) июля 1590 года князем Григорием Засек...

    2 слайд

    История
    Город Саратов был основан 2 (12) июля 1590 года князем Григорием Засекиным и боярином Фёдором Туровым на полпути между Самарой и Царицыном.
    Точное место первоначального Саратова неизвестно — оно варьируется от современных левобережной Анисовки напротив Увека до Пристанного на правом берегу Волги. В зиму 1613—1614 годов город сгорел и был вновь построен на левом берегу Волги, в устье реки Саратовка, в 1617 году.
    В 1674 году, по царскому указу Алексея Михайловича «Саратов на горах делать новый», город был перенесён на правый берег Волги, в район нынешней Музейной площади.
    В итоге город Саратов закладывался русскими воеводами три раза: в 1590, 1617 и 1674 годах, и каждый раз на новом месте. К югу от горы, которая сейчас называется Соколовая, полковник Александр Шель заложил уже третью на новом месте постройку города в 1674 году. Соколовая гора и сейчас является популярным местом, откуда виден весь центр города.
    Весь XVII век Саратов и окрестности подвергались разорениям от разных воровских шаек, калмыков и кубанских татар, не перестававших нападать на него вплоть до первой половины XVIII века. В 1670 году Степан Разин подверг город трёхдневному грабежу. В 1708 году Саратов был в осаде войск Булавина.
    Оседлое земледельческое население весьма долгое время не могло заселить территорию края. Сюда переселялись лишь те, кого привлекала вольная жизнь казачества и безнаказанность грабежей и разбоев на Волге.

  • ИсторияСооружение Царицынской сторожевой линии и другие мероприятия Петра I п...

    3 слайд

    История
    Сооружение Царицынской сторожевой линии и другие мероприятия Петра I по укреплению безопасности создали условия для заселения Правобережья Волги. По Областной реформе1708 года Саратов был отнесён к Казанской губернии. В 1718 году город отошёл к Астраханской губернии, с 1728 года — вновь к Казанской, в 1739 году — вновь к Астраханской.
    В 1700 году Пётр I пожаловал грамоту об отводе Саратову 298 763 десятин на луговой и нагорной стороне Волги.
    Сильный толчок развитию города дало учреждение в 1747 году «соляного управления». Напротив Саратова, украинцами возчиками соли (чумаками) с Эльтона, основывается Покровская слобода. Расположение на пересечении кратчайшего сухопутного пути на Москву и водного с низовьев Волги и Каспия делает Саратов важным перевалочным пунктом, крупным центром торговли рыбой и солью. Так, в 1750 году из Саратова было отправлено подводами 204 тыс. пудов рыбы (3264 тонн, для сравнения, в 2005 году было добыто 1800 тонн рыбы).
    По манифесту Екатерины II 1762 года было прекращено преследование старообрядцев, им были выделены земли в Заволжье. В 1763 году иностранцы были приглашены селиться на свободных землях Поволжья и Новороссии. Учреждённая в Саратове в 1766 году «Контора канцелярии опекунства иностранных» стала центром управления немецкими колонистами в Поволжье.
    В Саратове Емельян Пугачёв имел свой последний ощутимый успех. 6 августа 1774 года армия самозванца окружила, а после боя 7 августа взяла город. Но к этому времени отряды Михельсона уже буквально шли по пятам пугачёвцев и 11 августа Саратов перешёл под контроль правительственных войск.

  • Как Саратов получил своё названиеАкадемические источники полагают, что Сарато...

    4 слайд

    Как Саратов получил своё название
    Академические источники полагают, что Саратов получил своё название по тюрко-татарскому названию Соколовой горы «сары тау» — «жёлтая гора». Есть предположение, что название города произошло от слов «сары тау» — «жёлтая гора», от названия Змеиного камня желтобрюхих полозов расположенного в устье реки Терешки напротив Медвежьего острова позже переименованного в честь каспийского полоза – Чардымский (см. викимапия), к которому согласно распоряжению сторожевой и станичной службе правительства царя Ивана Васильевича Грозного постоянно с 1574 по 1579 год проезжали станицы сторожевой службы , стоявшие между Доном и Волгой под Тилеорманским лесом на реке Вороне.[14]
    Однако существуют и другие гипотезы. Есть предположение, что название города произошло от слов «сар атав» — «низменный остров» или «сарык атов» — «ястребиный остров». Есть предположение, что Саратов получил своё название от скифско-иранского гидронима «сарат». Существует также множество гипотез, которые находят куда меньшее подтверждение, чем вышеприведённые.

  • Достопримечательности саратоваПобеда (кинотеатр)
Проект саратовского кинотеат...

    5 слайд

    Достопримечательности саратова
    Победа (кинотеатр)
    Проект саратовского кинотеатра был разработан архитектором В. П. Калмыковым в 1935 г., а в 1936 г. газета «Коммунист» сообщила, что в городе по проекту М. И. Рославлева будет построен новый кинотеатр, открытие которого должно состояться в конце 1937 г. Однако по каким-то причинам строительство затянулось, а с началом Великой Отечественной войны и вовсе прекратилось. В недостроенном здании временно разместился хлебозавод.
    К строительству кинотеатра приступили только в 1950 г. по обновлённому проекту Э. М. Петрушко. Открытие кинотеатра состоялось 29 сентября 1955 года и было приурочено к 10-летию Победы. В честь этой победы кинотеатр и получил своё название. В новом саратовском кинотеатре были три кинозала, рассчитанные на более чем 700 зрителей. В Красном и Синем зале демонстрировались художественные кинокартины, Зелёный зал был предназначен для показа документальных фильмов. Кинотеатр был весьма популярен в первые годы своей работы: билеты быстро раскупались, в фойе кинотеатра по вечерам играл эстрадный оркестр, работал буфет, стены фойе были украшены фотографиями известных артистов кино и кадрами из популярных кинофильмов той эпохи. В кинотеатре также проводились выставки из истории советского кино.
    1990-е годы стали для кинотеатра трудным периодом. Кинотеатр сдавал помещения в аренду различным фирмам, а также предоставлял площади для приезжих выставок. Затем в 2006 году здание кинотеатра прошло капитальный ремонт, залы были переоснащены современным оборудованием и вновь начали действовать. Кинотеатр снова пользуется популярностью у саратовцев.


  • Сара́товский цирк и́мени бра́тьев Ники́тиныхПервые цирковые представления в С...

    6 слайд

    Сара́товский цирк и́мени бра́тьев Ники́тиных
    Первые цирковые представления в Саратове давались во временных помещениях на ярмарках. В 1864 году для цирковых представлений было выстроено помещение, названное «Театр-цирк», но вскоре оно было разрушено.
    5 декабря 1873 года братья Никитины выкупили у некоего Эмануэля Беранека, владельца странствующего цирка, его предприятие. В этом же году братья построили стационарный цирк в Пензе.
    В 1876 году братья Никитины построили в Саратове стационарный цирк, ставший вторым русским стационарным цирком (после Пензенского).
    В конце 1928 года старое здание цирка было снесено. В 1931 году было возведено новое здание по проекту архитектора Б. С. Виленского.
    В 1963 году производилась капитальная реконструкция здания и его внешний вид значительно изменился. В 1998 году была проведена ещё одна реконструкция здания цирка.
    В 1973 году цирк был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
    На арене Саратовского цирка начинали выступать братья Вальтер и Мстислав Запашный, а также дебютировали Олег Попов («Солнечный клоун») и Михаил Румянцев («Карандаш»)

  • Население саратоваа 1 января 2019 года по численности населения город находил...

    7 слайд

    Население саратова
    а 1 января 2019 года по численности населения город находился на 17 месте из 1115 городов Российской Федерации.
    Вместе с Энгельсом и другими населёнными пунктами образует агломерацию численностью 1,15—1,2 млн человек. Есть предложения по объединению Саратова и Энгельса в единый город-миллионер.

  • Средние образовательные учрежденияВ Саратове 169 детских садов, 144 общеобра...

    8 слайд

    Средние образовательные учреждения

    В Саратове 169 детских садов, 144 общеобразовательных школы, 12 гимназий, 15 лицеев, 10 школ-интернатов, имеются школы искусств, спортивные школы, музыкальные школы.
    Частное общеобразовательное учреждение "Лицей-интернат естественных наук"
    Восточно-Европейский лицей
    Гимназия № 1
    Лицей № 37
    Лицей гуманитарных наук
    Лицей математики и информатики
    Лицей прикладных наук
    Физико-технический лицей № 1
    и другие.

  • Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского (12 корпус)

    9 слайд


    Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского (12 корпус)

  • Панорама центра города

    10 слайд

    Панорама центра города

  • Саратов — многофункциональный центр с многочисленными промышленными, культурн...

    11 слайд

    Саратов — многофункциональный центр с многочисленными промышленными, культурными, образовательными учреждениями. В историческом центре находятся администрация города и области (комплекс зданий, построенных в конце XIX — середине XX века); театры: оперы и балета (1875), драмы (1803), юного зрителя (1918), консерватория (1912), цирк (1876), филармония (1937); музеи: Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева (1885), Музей К. А. Федина (здание начала XVIII века), музей-усадьба Николая Чернышевского (начало XIX века); Троицкий собор (конец XVII века); большое количество памятников архитектуры конца XVIII — начала XX веков федерального и регионального значения.

  • Саратов-большой город с большим количеством достпримечательностей, поэтому зд...

    12 слайд

    Саратов-большой город с большим количеством достпримечательностей, поэтому здесь собрана не вся информация.

  • Спасибо      завнимание!

    13 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 219
    • PPTX 529.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксенова Валентина Васильевна
    Аксенова Валентина Васильевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4579
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек