Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок 3
СОЗДАНИЕ НОВОГО ОБРАЗА С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА
Образовательная цель: познакомить со способом создания нового образа через анализ и синтез.
2 слайд
Раскрытие понятий для учителя:
анализ - метод исследования путем рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-нибудь;
синтез (греч. соединение, сочетание, составление) - включенный в акте взаимодействия организма со средой процесс практического или мыслительного воссоединения целого из частей или соединения различных элементов, сторон объекта в единое целое, необходимый этап познания.
3 слайд
Ход урока
1. Введение в урок.
Лес, в который попал
Вовка,стоял на берегу
моря.
Решил тогда Вовка покликать
золотую рыбку. Приплыла
к нему рыбка, спросила: «Что тебе надобно?»
Что здесь правда, а что вымысел?
Какая способность помогает нам придумывать новые образы?
Что такое воображение?
4 слайд
2.Анализ и синтез.
Значит, так, - сказал Вовка, - мне нужны несметные сокровища, жемчуга там всякие!
Задание. Найдите одинаковые жемчужины.
-А ты сплёл невод, закинул его в море, а ты меня поймал? - напустилась на него рыбка.
От этого возмущения всплыли на поверхность русалки, всякая нечисть морская.
5 слайд
Посмотрите на них, как возник этот образ?
От различных образов взяли части тела и соединили их в единый образ.
Через АНАЛИЗ - деление и СИНТЕЗ - соединение.
6 слайд
3.Закрепление.
Тут из моря поднялась страшная волна и ... Перескочил Вовка на следующую страницу.
Что, сел в лужу, Добрый молодец? - хором спросили три девочки, одетые в сказочные платья.
Здравствуй, мы Василисы Премудрые, устроили слёт юных Василис по обмену премудростями.
И Василисы показали Вовке, как они вышивать умеют.
Определите по вышивке, чей это образ.
Составьте образ по вышивке.
Как создали новые образы?
7 слайд
Если вы Премудрые, - обрадовался Вовка, - покажите мне дорогу в Тридевятое царство.
Это где за тебя всё будут делать другие? Пожалуйста!!! Скатертью дорога!
И перед Вовкой расстелилась скатерть, а в конце стоял столб с надписью «Тридевятое царство».
Что в этой встрече реально, а что нет?
Что такое воображение?
8 слайд
На столбе сидела необычная птица - Феникс.
Она тут же запела, а Вовка стал засыпать.
9 слайд
Релаксация.
Но тут Вовка очутился и шагнул за столб, а навстречу ему вышел человек-конь - Кентавр.
Кентавр был знаменитым предсказателем, но говорил он не в открытую.
10 слайд
Попробуйте составить предложения из слов и предположите, что сказал Кентавр:
лень, доброта, трудолюбие, усердие, близнецы, чудеса, самостоятельность, всё сам, книга.
11 слайд
Как возникли образы Феникса и Кентавра?
Придумайте и зарисуйте новый образ из различных предметов и частей тела различных существ, при помощи анализа и синтеза.
12 слайд
4. Общий вывод.
Что такое воображение?
С каким способом создания нового образа вы познакомились?
13 слайд
Презентация создана на основе книги :
Карандашев В. Н.
Курс комплексного развития младшего школьника . программа, занятия, дидактические материалы / В. Н. Карандашев, А. С. Лисянская, Т. А. Крылова. - Волгоград : Учитель, 2011.-319с.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 667 830 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Ирина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.