Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Улицы Тюмени рассказывают"

Презентация "Улицы Тюмени рассказывают"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Улицы Тюмени рассказывают""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Улицы Тюмени рассказывают

    1 слайд

    Улицы Тюмени рассказывают

  • Марите Иозовна Мельникайте Марите Иозовна Мельникайте родилась 18 марта 1923...

    2 слайд

    Марите Иозовна Мельникайте
    Марите Иозовна Мельникайте родилась 18 марта 1923 года в городе Зарасай в бедной семье кузнеца. Со школой ей пришлось расстаться, так как не хватало средств на жизнь. В 1940 году Литва вошла в состав СССР, и с этого момента изменилась судьба Мельникайте. Марите, отличавшаяся от сверстниц сильным, волевым характером, становится активной комсомолкой, продолжает учебу в школе. Но- началась война…
    Германия оккупировала Литву, и, спасаясь от фашистского плена, многие мирные жители эвакуировались в глубокий тыл России. Так в Тюмени оказалась Марите. Она работала в колхозе, на лесозаготовках, токарем на заводе «Механик». В 1942 году написала заявление в военкомат: «Хочу своими руками мстить врагу за все страдания, которые он причинил моей любимой Родине». Просьбу литовской комсомолки удовлетворили. Марите направляют на курсы при разведотделе штаба 16-й Литовской стрелковой дивизии. После их окончания в мае 43-го с группой товарищей с самолета Ли-2 Мельникайте была десантирована в тыл врага.
    Марите организовала подпольную комсомольскую организацию в Зарайском уезде, участвовала в боевых действиях партизанского отряда. Хрупкая 18-летняя девушка отличалась храбростью и настойчивостью. Она участвовала во многих боевых операциях: по минированию железной дороги, поджогу военных складов фашистов. За голову неуловимой комсомолки каратели обещали 200 тысяч марок, но никто из местного населения её не выдал.
    Гитлеровцы буквально охотились за бесстрашной партизанкой. Казалось, Марите была неуловима, и все же в одной из операций в неравном бою она потеряла своих бойцов и была схвачена. Фашисты издевались над ней пять суток, но не услышали ни слова мольбы о пощаде. Девушку расстреляли. Звание Героя Советского Союза ей было присвоено 22 марта 1944 года посмертно.

  • 3 слайд

  • Валерия Осиповна Гнаровская Валерия Осиповна Гнаровская  родилась в Ленинград...

    4 слайд

    Валерия Осиповна Гнаровская
    Валерия Осиповна Гнаровская родилась в Ленинградской област, в деревне Модолицы 18 октября 1923 года. Ее папа служил начальником почтового отделения, а мама занималась домашним хозяйством. Деревушка маленькая, даже своей средней школы там не было, поэтому старшие классы Валя заканчивала в городе Подпорожье. Аттестат получила перед самой войной, в 1941 году. Это стало радостным событием: успешную ученицу все поздравляли, дарили цветы – ведь еще никто не знал о той беде, что нависла над нашей страной. И вот в одночасье все переменилось: отец ушел на фронт, мать заняла его место на службе, и Валерия тоже стала почтовым работником.
    Когда линия фронта подошла совсем близко, семья Гнаровских – мама, младшая сестренка Виктория, 75-летняя бабушка и сама Валерия – добрались поездом до Сибири, до станции Ишим Омской области. При распределении эшелона эвакуированных направили в село Бердюжье. Там Валя и ее мама стали работать в конторе связи.
    Очень ждали писем от отца, но их не было. Тогда девушка сама решила отправиться на фронт. Весной 1942 года была зачислена в формировавшуюся в Ишиме дивизию. Проходила военную подготовку, изучала санитарное дело.
    После семнадцати кровопролитных боев, где Валя исполняла обязанности санинструктора стрелкового батальона. Дивизия попала в окружение. Все тяготы молоденькая девчонка переносила очень мужественно, ни на минуту не забывая о своем долге перед ранеными. Более того: на ее счету оказалось двадцать восемь уничтоженных фашистов!
    Незадолго до прорыва она заболела тифом. Когда вражеское кольцо было прорвано, бойцы на руках вынесли обессилевшую сестричку к своим. Уже в госпитале командование вручило Валерии Осиповне Гнаровской первую правительственную награду – медаль «За отвагу».
    После выздоровления она снова на фронте. Новый тяжелый бой, контузия, госпиталь. Выписавшись из него, Валя плохо слышала, но самоотверженно продолжала исполнять свои обязанности. Всего за год с небольшим она вынесла с поля боя 300 раненых солдат и офицеров. Только в одном сражении на Северном Донце ей удалось спасти 47 человек!
    Погибла она 23 сентября 1943 года. Под совхозом «Иваненково» два вражеских «тигра» прорвали нашу оборону. Один из них двинулся прямо на лазарет, где находились раненые. Спасая жизнь бойцов, Валерия схватила связку гранат и бросилась под танк. Вторая вражеская машина тоже была остановлена.
    Погибшую девушку нашли и похоронили жители близлежащего села Вербовое. Через год с воинскими почестями было произведено перезахоронение. Звание Героя Советского Союза посмертно присвоено В.О. Гнаровской 3 июня 1944 года. Могила героини находится в парке возле Дома культуры совхоза имени В.О. Гнаровской в Красноармейском районе Запорожской области.

  • 5 слайд

  • Иван Иванович Федюнинский Иван Иванович Федюнинский родился в селе Гилёво Тюм...

    6 слайд

    Иван Иванович Федюнинский
    Иван Иванович Федюнинский родился в селе Гилёво Тюменского уезда Тобольской губернии 30 июля 1900 года, детсво и юность провел в наших краях. В 1919 году Иван Федюнинский вступил в ряды Красной армии, участвовал в гражданской войне, во время которой получил ранение в ногу. После войны три месяца проработал в Тюменском военкомате, а оттуда был направлен в Омск для прохождения курсов в военно-пехотной школе. После успешного окончания ее в 1924 году он выбирает местом службы Дальний Восток.
    Обстановка там была сложной, постоянными стали столкновения на Китайско-Восточной железной дороге. К 1929 году И.И. Федюнинский получил в командование шестую роту 36-й стрелковой дивизии Особой Дальневосточной армии. Именно на этом посту он отличился во время наиболее крупного столкновения с китайскими войсками, за что был удостоен ордена Красного Знамени. Храбрым полководцем он проявил себя и во время боев с японцами на Халхин-Голе, получив за храбрость и самоотверженность звание Героя Советского Союза.
    Во время Великой Отечественной войны Федюнинский участвовал в обороне, а потом в прорыве и снятии блокады Ленинграда. Войска под его командованием обеспечивали прохождение грузов по «дороге жизни» - именно с подконтрольной ему территории начиналась знаменитая трасса по льду Ладожского озера. И.И. Федюнинскому был вручен орден Кутузова I степени.
    Иван Иванович был соратником Георгия Константиновича Жукова. Легендарный советский маршал отзывался о нашем земляке как о грамотном военачальнике.
    После войны, в 1948 году Иван Федюнинский окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. Позже служил в группе советских войск в Германии, потом командовал Закавказским и Туркестанским военными округами. В 1955 году ему присвоено звание генерала армии, а в 1975 году он стал Героем Монгольской Народной Республики.
    Служба надолго разлучила Федюнинского с родными местами, но она же позволила вновь навестить тюменские края. В 1965 году он был назначен военным инспектором, советником Министерства обороны СССР и в этой должности Иван Иванович неоднократно приезжал в областной центр – например, для вручения дипломов выпускникам Тюменского высшего военно-инженерного командного училища.
    Генерала армии Ивана Федюнинского не стало 17 октября 1977 года. Он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, рядом с теми, кто, как и он, посвятил свою жизнь Родине. После себя он оставил мемуары «На Востоке» и «Поднятые по тревоге».

  • 7 слайд

  • Николай Григорьевич Фёдоров Николай Григорьевич Фёдоров родился 24 декабря 19...

    8 слайд

    Николай Григорьевич Фёдоров
    Николай Григорьевич Фёдоров родился 24 декабря 1918 года в деревне Сорочкина Ишимского уезда тюменской губернии в крестьянской семье. Здесь он закончил семь классов неполной средней школы, а также курсы трактористов. Работал в колхозе.
    В армию был призван 1939 году, проходил службу на Дальнем Востоке. По иронии судьбы, когда направлялся воевать с белофиннами, проезжал недалеко от родного дома – и не было возможности забежать даже на часок. Через всю страну, в Карелию, вез молодого бойца и сотни его товарищей военный эшелон. Николай Фёдоров сражался в составе 116-го лыжного эскадрона на Ребольском направлении.
    Прямо с финской войны попал Николай на Великую Отечественную – защищал Родину, начиная с 19 июля 1941 года. Воевал в составе Западного, 1-го и 2-го Белорусских фронтов. Служил командиром батареи 57-го артиллерийского полка 95-й Верхнеднепровской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Участвовал в тяжелых оборонительных боях на Смоленском направлении на дальних подступах к Москве. Неоднократно был ранен, один раз - тяжело, за его жизнь врачи боролись несколько месяцев.
    После госпиталя Николая Григорьевича отправили на курсы артиллеристов, затем он окончил 2-е Томское артиллерийское училище, получил офицерское звание и был направлен в действующую армию командиром батареи.
    Июль 1944 года. Артиллерийский дивизион, в составе которого лейтенант Фёдоров командовал огненным взводом 76-миллиметровых пушек, совершил марш по шоссе Могилев – Минск. Едва миновал село Княжицы, солдаты увидели впереди большое скопление пехоты, артиллерии, бронетранспортеров и автомашин. Как стало известно позднее, это были остатки разгромленной нашими войсками 12-й немецкой пехотной дивизии. Фашисты находились в окружении, а сейчас надеялись пробиться на запад, к своим.
    Первыми в дивизионе развернулись пушки лейтенанта Н.Г. Фёдорова и открыли огонь по врагу. В течение боя взвод уничтожил шестнадцать пушек, восемь бронетранспортеров, пятьдесят автомашин и до сотни гитлеровцев. В числе убитых оказался и командир немецкой дивизии. В плен взяли знамя части. За этот бой Николай Фёдоров был награжден орденом Отечественной войны I степени, а командиру орудия из его взвода, сержанту Михаилу Стяжкину, присвоили звание Героя Советского Союза.
    Стойкость и мужество проявил Фёдоров при обороне плацдармов за реками Висла и Одер. Огонь батареи помогал другим подразделениям преодолеть водные преграды.
    25 апреля 1945 года на реке Шпрее у города Биген шел тяжелый бой. Два дзота и три орудия фашистов не давали нашим подняться в атаку. И снова на помощь пехоте пришли артиллеристы. Фёдоров распределил между расчетами своих орудий огневые точки врага. Сам во время боя появлялся то у одной пушки, то у другой, подбадривая и воодушевляя артиллеристов. И они выиграли единоборство с численно превосходившими силами противника: подавили огонь минометной батареи, разрушили два дзота, уничтожили двенадцать автомашин и 150 гитлеровцев.
    31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий старшему лейтенанту Николаю Григорьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также был награжден орденами Ленина, Александра Невского, двумя – Отечественной войны I степени, двумя – Красной Звезды, многими медалями, в том числе «За отвагу».
    В Тюмень Николай Григорьевич приехал в 1963 году. Возглавлял городской военный комиссариат, позднее работал на моторном заводе. На фасаде дома № 1 по улице Геологоразведчиков, где жил Н.Г. Фёдоров, установлена мемориальная доска.

  • Спасибо за внимание!

    9 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 598
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копытова Марина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копытова Марина Валериевна
    Копытова Марина Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15295
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек