Подготовка к проведению урока.
1. Подготовка
карточек с дифференцированным заданием.
2. Подбор картинок с
изображением цветов.
3. Подготовка
карточек (слоги) для выполнения группового задания.
План урока:
1.
Организационный момент.
- Физкультминутка. Упражнения для пальцев рук.
2. Введение в тему.
3. Обобщение:
- Работа с натуральным объектом.
- Выполнение коррекционно-развивающего задания по карточке.
- Работа в тетрадях с элементами букв.
- Выполнение коррекционно-развивающего упражнения по карточке.
- Физкультминутка.
- Работа у доски. Выполнение группового коррекционно-развивающего
задания.
- Работа по составлению предложения.
- Выполнение коррекционно-развивающего задания. Рассказы учеников.
Выставка рисунков.
4. Итог урока, оценка работы учащихся.
Конспект урока
русского языка 1 класс 3 четверть
Тема урока:
«Повторение изученного».
Урок – игра:
«Собираем весенний букет».
Цель урока:
Формирование навыка правильного письма строчных и прописных и их соединений при
написании слогов, слов и предложений.
Задачи урока:
Образовательная: обобщить знания учащихся в написании
строчных и прописных букв, слов и предложений с ними.
Коррекционная: коррекция зрительного и слухового восприятия
на основе упражнений в узнавании и различении; вербальной памяти на основе
упражнений в воспроизведении; тактильного восприятия и мелкой моторики через
работу с натуральным объектом, раскрашиванием, выполнением письменных работ.
Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению через
постановку законченных инструкций, поощрений и призов.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.Введение в тему.
Какое сейчас время года? Весной всё чаще и чаще на небе появляется
солнышко. Оно не только светит, но и греет землю своими лучиками. Природа
оживает. Появляются первые весенние цветы. На сегодняшнем уроке мы будем
собирать весенний букет.
Солнышко ясное встало
- Доброе утро! – Сказало. ( На доску вывешивается солнышко ).
3. Обобщение:
- А теперь давайте попробуем нарисовать солнышко ( тарелка с пшеном ).
- У вас на парте лежит карточка №1.
Раскрасьте только солнышко и проведите солнечные лучи. На что похожи
солнечные лучи? ( на палочки ).
- У вас в тетрадях написаны элементы букв. Давайте к каждому элементу
добавим палочку: п, р, т, к, ж (строчные). И что же у нас получилось? (буквы).
Оказывается это не просто палочки, а элементы изученных букв.
- У вас на партах лежит карточка №2.
Зачеркните неправильные буквы. Правильные буквы обведите в кружок.
Даю подсказку – правильных букв должно быть 7.
Буква «Р» по счёту стоит 1, буква «М» - 3, буква «А» - 7, буква «Ш» -
5,
Буква «О» - 2, буква «А» - 4, буква «К» - 6. Чтение названия цветка.
Рисование
цветка на карточке. На доску вывешивается картинка с изображением
ромашки.
- На клумбе кроме ромашки растут ещё и другие цветы. Выставление на
доску
Картинок с изображением ландыша и розы.
Называние цветов, которые растут на клумбе.
Подпись названия каждого цветка. Но вот беда, слоги из которых состоят
названия цветов растерялись. Давайте соберём эти слоги в слова и
правильно
подпишем названия каждого цветка. Мы берём слоги из правого столбика и
вставляем в слова из левого столбика.
Запись слов в тетрадь ( списывание с печатного текста ).
Вот у нас получился весенний букет. Красивый. Но будет лучше, если эту
красоту
не рвать. Пусть цветы растут на клумбах, а мы будем любоваться ими.
- На запах цветов прилетел шмель. Карточка №3. Составление фразы,
которую
хочет нам сказать шмель. Работаем по стрелочкам.
Запись в тетрадь, после работы над предложением ( Правило о написании
предложения ).
- Возьмите карточку №1 и раскрасьте все цветы, которые распустились под
Солнечными лучами. Рассказ учеников о цветах, которые они раскрасили.
4. Итог урока, оценка работы учащихся.
Дидактический
материал
ЗА РО
ЛАН МАШ
РО КА ДЫШ