Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по истории "Великая Отечественная война" (10 класс)

Презентация "Великая Отечественная война".ppt

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Великая Отечественная война" (10 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Вставай! Пора в последний бой! В свое последнее сраженье. Свою страну закрой...

    2 слайд

    Вставай! Пора в последний бой! В свое последнее сраженье. Свою страну закрой собой, Спаси ее от пораженья!   ……………………. Навстречу раскатам Ревущего грома Мы в бой поднялись Светло и сурово!

  • Вслушайтесь, представьте и запомните… 27 миллионов погибших за 1418 дней – эт...

    3 слайд

    Вслушайтесь, представьте и запомните… 27 миллионов погибших за 1418 дней – это значит 19000 убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек каждую минуту. 27 миллионов погибших на две с половиной тысячи километров – это значит 10 тысяч 800 убитых на километр, 22 человека на каждые 2 метра земли. Если бы захотели почтить одной минутой молчания каждого из погибших в войну советских людей, то человечеству пришлось бы онеметь на 20 миллионов минут, на 38 с лишним лет молчания, спрессованных из трагических поминальных мгновений.

  • Военным журналистам По тропам лесным, по глыбам скалистым Идём по фронту во...

    4 слайд

    Военным журналистам По тропам лесным, по глыбам скалистым Идём по фронту во все концы Мы, военные журналисты, Обыкновенные бойцы. Привычен огонь и мороз привычен, В грохоте – пишем, спим - в снегу. А если атака – штык привинчен, Граната выхвачена на бегу. Рвёмся, бурю чувств побеждая, К ясному слову Вновь и вновь. Жгучую ненависть словом рождаем, Словом рождаем большую любовь. Когда из пепла, руин и пожарищ Опять города взметнутся ввысь, Не раз услышим: «А помнишь, товарищ, На Севере вместе с тобою дрались!» И мы поймём, ощутив вдвойне В голосе времени, в голосе дружбы, Что нам в Отечественной войне Острейшее было дано оружье. К. Бельхин (корреспондент газеты «Часовой Севера»)

  • Стихи первых дней войны – грозная речь, открытая публицистика. Но чем дальше...

    5 слайд

    Стихи первых дней войны – грозная речь, открытая публицистика. Но чем дальше, тем лиричнее они становятся. Лирика умеет говорить всеми голосами человеческого сердца. Она вселяет в людей веру, надежду…

  • ПИСАТЬ ПРАВДУ О ВОЙНЕ ОЧЕНЬ ОПАСНО, И ОЧЕНЬ ОПАСНО ДОИСКИВАТЬСЯ ПРАВДЫ… А КО...

    6 слайд

    ПИСАТЬ ПРАВДУ О ВОЙНЕ ОЧЕНЬ ОПАСНО, И ОЧЕНЬ ОПАСНО ДОИСКИВАТЬСЯ ПРАВДЫ… А КОГДА ЧЕЛОВЕК ЕДЕТ НА ФРОНТ ИСКАТЬ ПРАВДУ, ОН МОЖЕТ НАЙТИ ВМЕСТО НЕЁ СМЕРТЬ. НО ЕСЛИ ЕДУТ 12, А ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО ДВОЕ – ПРАВДА, КОТОРУЮ ОНИ ПРИВЕЗУТ С СОБОЙ, БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДОЙ, А НЕ ИСКАЖЁННЫМИ СЛУХАМИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫДАЁМ ЗА ИСТОРИЮ. Э. ХЕМИНГУЭЙ

  • Фронтовая поэзия - явление особенное, как и сам человек на войне. Откуда беру...

    7 слайд

    Фронтовая поэзия - явление особенное, как и сам человек на войне. Откуда берутся силы, чтобы не просто выжить, но и побеждать? И не только врага, но и самого себя, прежде всего? Как не погубить самое сокровенное - душу и совесть? Тайна. И этой тайне сопричастно рождение стиха на войне. 1215 литераторов ушли на фронт, каждый третий погиб.

  • ТАК НАЗЫВАЕТСЯ СБОРНИК, В КОТОРОМ СОБРАНЫ СТИХИ 24 МОЛОДЫХ ПОЭТОВ, УШЕДШИХ Н...

    8 слайд

    ТАК НАЗЫВАЕТСЯ СБОРНИК, В КОТОРОМ СОБРАНЫ СТИХИ 24 МОЛОДЫХ ПОЭТОВ, УШЕДШИХ НА ВОЙНУ И НЕВЕРНУВШИХСЯ… …………………. Г.СУВОРОВ П.ШУБИН М.ДЖАЛИЛЬ И.УТКИН Н.МАЙОРОВ М.КУЛЬЧИЦКИЙ М. ЛЬВОВ Имена на поверке В. Багрицкий

  • Песня на войне… Она нужна была, как воздух. Песни вдохновляли на героические...

    9 слайд

    Песня на войне… Она нужна была, как воздух. Песни вдохновляли на героические свершения, создавали атмосферу задора, бодрости и высокого солдатского оптимизма. ……………………………………….. Песням тех военных лет поверьте! Мы не зря от дома вдалеке Пели в четырёх шагах от смерти О родном заветном огоньке. А. Аркадьев

  • Алексей Сурков …За мою довольно долгую жизнь в литературе мне привалило боль...

    10 слайд

    Алексей Сурков …За мою довольно долгую жизнь в литературе мне привалило большое счастье написать несколько стихотворений, которые были переложены на музыку и стали всенародными песнями. Песни, что родились в дни Великой Отечественной войны, были адресованы сердцу человека, защищавшего Родину с оружием в руках. Как создавались эти песни? Каждая по-своему. Но есть у них нечто общее - были они написаны как стихи для чтения, а потом, переложенные на музыку, стали песнями…

  • Музы Великой Отечественной не молчали. Так было везде, в том числе и на Каре...

    11 слайд

    Музы Великой Отечественной не молчали. Так было везде, в том числе и на Карельском фронте. Стихи писали в перерывах между боями, их печатали все газеты. Один исследователь подсчитал, что к декабрю 1943 года писатели и поэты опубликовали более 45 очерков, стихов и рассказов . Композиторы республики сочинили около 40 песен. Строка, оборванная пулей

  • Иванов А.А. – в дни Великой Отечественной войны работал в редакции дивизионно...

    12 слайд

    Иванов А.А. – в дни Великой Отечественной войны работал в редакции дивизионной газеты на Карельском и Белорусском фронтах. Гуттари Т.О. – воевал на Карельском фронте. Лайне Н.Г. – в качестве политработника воевал на Карельском и Ленинградском фронтах. Ругоев Я.В. – сражался в партизанском отряде на территории Карелии, был военным корреспондентом газеты «Тотуус». Симаненков И.К. – редактор дивизионной газеты, прошёл боевой путь от Северного Кавказа до Австрии. В 1944 году участвовал в освобождении г. Лахденпохья. Сысойков М.П. – воевал на Карельском фронте. На 2-ом Украинском был командиром взвода бронебойщиков. Титов А.И. – воевал на Карельском фронте, служил в редакции армейской газеты «Часовой Севера». Шмидт Б.А. – служил в редакции дивизионной газеты, прошёл боевой путь от осаждённого Ленинграда до Кенигсберга.

  • За мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом на Карельском фронте 145 во...

    13 слайд

    За мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом на Карельском фронте 145 воинов удостоены звания Героя Советского Союза. 12 воинов стали полными кавалерами ордена Славы. 26 героев Советского Союза – выходцы из Карелии, но сражались они на разных фронтах. На территории Карелии действовало 19 партизанских отрядов. Повторили подвиг Александра Матросова наши земляки – Николай Варламов и Николай Ригачин. Воздушный таран совершил Николай Репников. В числе первых на Карельском фронте звания Героя Советского Союза были наши землячки Мария Мелентьева и Анна Лисицина. 28 июня 1944 года г. Петрозаводск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

  • Олег Мишин Поэты тридцатых годов, Сороковых солдаты, Строки ваших стихов Прих...

    14 слайд

    Олег Мишин Поэты тридцатых годов, Сороковых солдаты, Строки ваших стихов Приходят к своим адресатам. Приходят в часы тишины, Как письма родимых и близких, Из самого пекла войны Иль даже застенков фашистских. Поэт умирает в бою Где-нибудь у Суоярви, Но шлёт он музу свою Дорогой неистово ярой. Не умирают стихи Высокой любви и гнева, И ласточкой из-под стрехи Взлетают в бездонное небо. Как будто весной трава, В сердцах людей прорастают Обугленные слова, Которые смерти не знают. Поэзии вашей костры Меня согревают сегодня, Поэты военной поры В суровых шинелях походных.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Мы не просто вспоминаем день войны, Не для слёз и мемуаров вспоминаем. Люди...

    17 слайд

    Мы не просто вспоминаем день войны, Не для слёз и мемуаров вспоминаем. Люди мира вспоминать о нём должны, Мы об этом всей Земле напоминаем!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 1813
    • PPTX 9.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляховец Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляховец Мария Евгеньевна
    Ляховец Мария Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10045
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе