Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Животные на войне"

Презентация "Животные на войне"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Животные на войне""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Животные на войне

    1 слайд

    Животные на войне

  • Голуби Как использовали голубей? У голубей развит инстинкт возвращения домой...

    2 слайд

    Голуби Как использовали голубей? У голубей развит инстинкт возвращения домой – эти умные птицы способны вернуться в родной край находясь за тысячи километров от этого места. Столь ценное качество было использовано военны- ми для передачи важнейших данных. Голуби-связ- ные отлично выполняли важные миссии, добираясь даже ранеными до пункта назначения. В 1943 году Мария Дикин (известная английская основоположница благотворительной организации помощи животным) выразила инициативу в разра- ботке специальных наград для братьев наших меньших.

  • История этой медали примеча- тельна. Ее инициировала основа- тельница благотв...

    3 слайд

    История этой медали примеча- тельна. Ее инициировала основа- тельница благотворительной ор- ганизации помощи животным (PDSA — англ.) Мария Дикин —англичанка, основавшая в 1917 го- ду в Лондоне приют для боль- ных и увечных животных. Она была старшей дочерью из восьми детей священника, с юности по- могала животным. К середине 30-х годов ХХ века благодаря усили- ям организации по уходу за жи- вотными, которую она возглав- ляла, работали 5 ветеринарных больниц, 71 приют и 11 пере- движных лабораторий. Также бла- годаря ей те же заведения появились тогда в Египте, Греции, Южной Африке и Палестине.

  • Наиболее известной птицей большого полета, то есть спецназначения, стал брита...

    4 слайд

    Наиболее известной птицей большого полета, то есть спецназначения, стал британский голубь по кличке Коммандо. Он входил в число 200 тысяч голубей, которые служили в Национальной голуби- ной службе. Работая на агентов, заброшен- ных британскими спецслужбами за линию фронта, Коммандо проявил себя с самой лучшей стороны. Он совершил три вылета на территорию оккупированной нацистами Франции с важнейшей разведывательной инфор- мацией. В 1945 году за свою отвагу крылатый связник полу- чил медаль Дикин.

  • Шер Ами (фр. «милый друг») На протяжении 1918 года Шер Ами совер - шил десятк...

    5 слайд

    Шер Ами (фр. «милый друг») На протяжении 1918 года Шер Ами совер - шил десятки боевых вылетов в районе Вердуна и доставил 12 сообщений осо- бой важности. В октябре 1918-го он с перебитым крылом, простреленной грудью и без одной лапы перелетел линию фронта, добрался до штаба армии и спас тем самым 194 солдат 77-го пехотного батальона, которые оказались отрезанными от основных сил союзников. За отвагу Шер Ами был награжден французским «Военным крестом», но спустя несколько месяцев скончался, так и не оправившись от ран. Чучело Шер Ами экспонируется в Национальном музее американской истории в рамках выставки «Цена свободы: Американцы на войне».

  • Собаки на войне

    6 слайд

    Собаки на войне

  • Собаки Наши собаки несли самую разную службу, были: — ездовые собаки, подвози...

    7 слайд

    Собаки Наши собаки несли самую разную службу, были: — ездовые собаки, подвозившие на небольших телегах боеприпа- сы и увозившие на них же раненных солдат. За годы войны ими было вывезено с линии огня около 700 тысяч раненых и доставле- но около 3500 тонн боеприпасов.

  • — собаки-санитары отыскивали в лесах и болотах наших раненых бойцов и привод...

    8 слайд

    — собаки-санитары отыскивали в лесах и болотах наших раненых бойцов и приводили к ним медпомощь. К тому же они таскали на себе небольшие рюкзачки со всеми необходи- мыми медикаментами, необходимыми для оказания ПМП.

  • — собаки-миноискатели. Это была одна из самых востре- бованных собачьих «проф...

    9 слайд

    — собаки-миноискатели. Это была одна из самых востре- бованных собачьих «профессий». Благодаря им было обнару- жено и обезврежено около 4 млн. мин, фугасов и прочих боеприпасов.

  • — собаки-связисты, доставлявшие важные поручения и донесе- ния через самое пе...

    10 слайд

    — собаки-связисты, доставлявшие важные поручения и донесе- ния через самое пекло боевых действий. За годы войны ими было предано более 120 тысяч подобных поручений. — собаки – истребители танков. Этих собак готовили к одно- му-единствен- ному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Для этого их тренировали не бояться подлезать под движущиеся танки. Перед заданием на них одевали специальные мешки с минами. И как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась. Таким спо- собом за время войны было уничтожено око- ло 300 вражеских танков.

  • — собаки разведывательной службы помогали нашим развед- чикам успешно проходи...

    11 слайд

    — собаки разведывательной службы помогали нашим развед- чикам успешно проходить через передовые позиции врага. Также они четко и слажено работали со своим проводником при захвате «языка». — собаки диверсионной службы занимались подрывом мостов и немецких поездов.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Немецкая овчарка Джульбарс – участник Великой Отечественной войны. Служил в 1...

    16 слайд

    Немецкая овчарка Джульбарс – участник Великой Отечественной войны. Служил в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслу- ги». Благодаря его отличному чутью было раз- минировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии (с сентября 1944 года по август 1945 года). Джульбарс принял участие в параде на Красной площади 1945 года. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Крас- ной площади на своей шинели. Поэтому ее нес на руках солдат — командир 37-го от- дельного батальона разминирования, кино- лог, майор Александр Мазовер.

  • Дина Первая собака-диверсант. Участник «рельсовой войны» в Белоруссии. Она см...

    17 слайд

    Дина Первая собака-диверсант. Участник «рельсовой войны» в Белоруссии. Она смогла успешно осуществить подрыв эшелона противника на перегоне Полоцк – Дрисса (19 августа 1943 год). В результате было уничтожено 10 вагонов, и большая часть железной дороги была выведена из строя. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружена мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших ребят.

  • Шотландский колли по кличке Дик Миноискатель. Дик «проходил службу» во 2-ом о...

    18 слайд

    Шотландский колли по кличке Дик Миноискатель. Дик «проходил службу» во 2-ом отдельном полку специальной службы – «Келецкий». Благодаря его чутью были спасены жизни тысячи людей. Самой известной заслугой Дика является обнаружение 2,5-тонного фугаса с часовым механизмом. Он был обнаружен собакой в  фундаменте Павловского дворца (Ленинград) за час до момента взрыва. Если бы не эта собака, то взрыв унес бы тысячи человеческих жизней. За годы войны с его помощью были обнаружены и обезврежены около 12 тысяч мин.

  • Мухтар – собака-санитар. За годы войны он спас около 400 раненых бойцов, в то...

    19 слайд

    Мухтар – собака-санитар. За годы войны он спас около 400 раненых бойцов, в том числе и своего проводника, ефрейтора Зорина, контуженного взрывом бомбы.

  • Кошки на войне В то время как изобретенные человеком приспособления только ск...

    20 слайд

    Кошки на войне В то время как изобретенные человеком приспособления только сканировали воздух на предмет появления бомбовой угрозы, живые пушистые «радары» уже оповещали людей об опасности, благодаря чему было спасено бесчисленное количество жизней.

  • Саймон Необходимо вспомнить и о легендарном коте Саймоне, который служил на в...

    21 слайд

    Саймон Необходимо вспомнить и о легендарном коте Саймоне, который служил на военном судне королевского британского флота «Аметист». Он не только уберегал провизию моряков и сам корабль от крыс, но и поддерживал моральный дух всех – от матросов до капитана. Во время захвата китайцами корабля на реке Янцзы, кот был очень серьезно ранен, но не только выжил и продолжил выполнять свои обязанности, но и стал наведываться в корабельный лазарет, чтобы поддер- -живать дух раненых. По воспоминаниям моряков этот образчик стойкости и преданности был для них самой лучшей моральной под- держкой. Кот пережил и военные дни, и ране- ние… А вот возвращения на родину ему пережить не удалось. По возвращении в Великобританию, Саймона, как любо- го из ввозимых в то время в страну зве- рей, отправили в карантин– в приют для животных. Никакого исключения для героя сделано не было. Саймон провел там несколько дней, подхватил вирус- ную инфекцию и умер… Кот был удостоен медали Марии Дикин и посмертных почестей…

  • Кошка Фэйт Кошка Фэйт из лондонской церкви Святого Августина и Святой Веры пе...

    22 слайд

    Кошка Фэйт Кошка Фэйт из лондонской церкви Святого Августина и Святой Веры пер- вой из кошек была удостоена медали Марии Дикин. 9-го сентября 1940 года Фэйт спас- ла себя и своего котенка от бомб, ук- рывшись с ним в подвале за три дня до немецкого налёта. Дом обрушился и сгорел, но бесстрашная кошка остава- лась рядом со своим котенком. Ее спас- ли рано утром, когда развалины еще догорали. Медаль с надписью «За непо- колебимую храбрость» Фэйт вручила лично Мария Дикин.

  • Максим Необходимость в годы войны в кошках была велика — в Ленинграде их прак...

    23 слайд

    Максим Необходимость в годы войны в кошках была велика — в Ленинграде их практически не осталось, крысы атаковали и без того скудные запасы продуктов. В Ленинград привезли четыре вагона дымчатых кошек. Эшелон с «мяукающей дивизией», как прозвали питерцы этих кошек, надежно охранялся. Кошки стали очищать город от гры- зунов. К моменту прорыва блокады, практически все подвалы были освобождены от крыс. О возможно, единственном выжившем в блокаду коте – Максиме – ходили легенды. В дом его хозяев в послевоенное время водили целые экскурсии – все хотели посмотреть на это чудо. Умер Максим от ста- рости в 1957 году. Не осталось во время этой чудовищной войны ни- какого следа от целой обширной популяции немецких карликовых кошек – кенгуровых… Породабыла истреб- лена вся подчистую… Для кошек, спасших наибольшее количество челове- ческих жизней во времявоенного времени, была учреж- дена специальная медаль «Мы тоже служим родине». Эта награда считается одной из самых почётных в звери- ном мире.

  • «Голубчик» На одной из подводных лодок на борту жил почтовый голубь по кличке...

    24 слайд

    «Голубчик» На одной из подводных лодок на борту жил почтовый голубь по кличке «Голубчик». Во время одного из боевых походов лодка торпедировала фашистский транспорт и, уходя от преследования, попала на минное поле, получила сильные повреждения – вышла из строя рация и она не могла самостоятельно возвратиться на базу. Тогда-то и пришел на помощь голубь, доставивший письмо за два дня, пролетев более тысячи километров. Скорость полета голубя от 60 до 100 км. в час. Причем почтовый голубь хорошо ориенти- руется и ночью. Лодка получила помощь и была отбуксирована на родную базу другой со- ветской подводной лодкой.

  • Во время Великой Отечественной войны в состав советских войск входила резерв...

    25 слайд

    Во время Великой Отечественной войны в состав советских войск входила резервная 28-я армия, в которой верблюды были тягловой силой для пушек. Она была сформирована во время Сталинградской битвы в Астрахани. Существенная нехватка лошадей и техники вынудила выловить и приручить почти 350 диких верблюдов. Большинство из них погибли в разных сражениях, а тех которые выжили постепенно «демобилизовывали» в зоопарки. Необходимо отметить, что корабли пустыни весьма успешно справлялись со своими за- дачами. А верблюд по кличке Яшка даже участвовал в битве за Берлин. Парад Победы в 1945

  • 26 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 1020
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лалуд Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лалуд Инна Александровна
    Лалуд Инна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12170
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе