Инфоурок Начальные классы СтатьиПроблемы духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках литературного чтения в начальной школе (в произведениях Л.Н.Толстого)

Проблемы духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках литературного чтения в начальной школе (в произведениях Л.Н.Толстого)

Скачать материал

Проблемы духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках литературного чтения в начальной школе (в произведениях Л.Н.Толстого)

Духовный багаж, в отличие от обычного багажа,

обладает удивительным свойством: чем он больше,

тем легче идти по дорогам жизни.

Д.Б.Кабалевский

В наш быстротечный век всё ярче проявляются негативные явления в стране. Российское общество переживает серьёзный духовно-нравственный кризис. В последние годы особенно наблюдаются отклонения от морали у многих детей и подростков. Увеличивается детская преступность. Увеличивается число подростков, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества. Особую тревогу вызывает увеличение числа самоубийств. Все эти и многие другие проблемы заставляют всерьёз задуматься о том, как же нам воспитать ребёнка, растущего в современном агрессивном мире с его установками на так называемые свободные нравы? Именно поэтому мы все вместе должны защитить наших детей от мира насилия, сделать их невосприимчивыми к злу, способными творить добро. А это можно решить одним-единственным способом: дать подрастающему поколению полноценное духовно-нравственное воспитание.

Еще К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко говорили о том, что главное – воспитать человека, а потом уже сформировавшегося человека надо вооружить знаниями. Такие качества, как любовь к ближнему, доброта, сострадание, правдивость должны лечь в основу души ребенка и получать развитие.

Замечательно, что главная цель образования в школе: развитие высоконравственной, гармоничной, физически развитой и духовно здоровой личности. Это позволяет каждому учителю участвовать в духовном становлении своих учеников. У каждого школьного предметного курса свои «ключики» к сердцам, тонкому и хрупкому внутреннему миру детей, но самыми эмоционально сильными средствами воздействия на формирующееся сознание ребёнка, бесспорно, являются уроки литературного чтения. Это предмет, позволяющий на каждом уроке уделять внимание вопросам духовно-нравственного воспитания. Причём, происходит это ненавязчиво, порой незаметно для самих учащихся. Сколько замечательных, глубоких, нравственно богатых произведений дают пищу для умов и сердец юных читателей! Какие серьёзные темы обсуждаются на уроках: любви и дружбы, верности и предательства, войны и мира и многие другие.

Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Толстой, Тургенев, … Это ли не лучшие учителя и наставники для растущих душ?!

Большой вклад в русскую литературу 19 века внес великий русский писатель - Лев Николаевич Толстой – автор произведений, которые затрагивают вопросы духовно-нравственного воспитания. Юным читателям нравятся рассказы, были, басни, сказки знаменитого прозаика. Произведения Толстого для детей учат любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости. Его произведения сопровождают детей с самого раннего детства. Сказки для маленьких могут читать малышам их родители. Ребенку 3-5 лет будет интересно познакомиться с героями сказочных сюжетов. Когда малыши научатся складывать из букв слова, то смогут читать и изучать произведения Толстого для детей уже самостоятельно. Ребятам старшего возраста полезно прочесть произведения Толстого для детей, написанные в формате небольших рассказов, например, о мальчике, который очень хотел учиться, но мама не отпускала его. Рассказ «Филиппок» начинается с этого. Но мальчик Филипп как-то раз всё-таки ушел в школу без спроса, когда остался дома вдвоем с бабушкой. Зайдя в класс, он сначала испугался, но затем взял себя в руки и ответил учителю на вопросы. Преподаватель обещал ребенку, что попросит его мать, чтобы та разрешила Филиппку ходить в школу. Вот как мальчик хотел учиться. Ведь узнавать что-то новое - это так интересно! Вот и все содержание рассказа. Но, несмотря на краткость, в нем создан характер мальчика. Как только Филиппок осознает, что ему хочется учиться в школе, ничто не может сбить его с пути — ни собаки, набросившиеся на него, когда он «вышел к чужим дворам», ни страх перед учителем. Не найдя своей шапки, Филиппок отправляется в путь в отцовской, которая ему велика, зато под рукой. В сенцах школы мальчик снимает шапку и только после этого отворяет дверь: ему хорошо знаком крестьянский этикет. Оправившись от первого испуга, он по складам произнес свое имя, и хотя все смеялись, начал «говорить Богородицу», чтобы показать, что он и молитвы знает; но «всякое слово говорил не так». Учитель остановил его: «Ты погоди хвалиться, а поучись».

Произведения для детей, которые сочинил Лев Николаевич, включают в себя и рассказ «Подкидыш». Из него мы узнаем о девочке Маше, которая обнаружила на пороге своего дома грудного ребенка. Девочка была доброй, напоила подкидыша молоком. Ее мать хотела отдать малыша начальнику, так как их семья была бедной, но Маша сказала, что подкидыш ест мало, и она сама будет ухаживать за ним. Девочка сдержала слово, она пеленала, кормила, укладывала спать младенца.

В другом рассказе-были — «Корова» психологическая характеристика героя более сложна. Мальчик Миша бросил осколки разбитого им стакана в коровье пойло и вызвал настоящую беду. Корову пришлось зарезать, семья осталась без молока, «дети стали худые и бледные». Бабушке пришлось в няньки наняться, чтобы заработать на новую корову. Мальчика так мучает совесть, что он «не слезал с печи, когда ели студень из коровьей головы» и «каждый день во сне видел, как дядя Василий нес за рога мертвую, бурую голову Буренушки с открытыми глазами и красной шеей». И в данном рассказе сюжетная линия освобождена от тормозящих действие описаний и характеристик, персонажи проявляются в ходе событий. Усложнение же психологической характеристики главного героя происходит за счёт общей нравственной задачи рассказа: не струсь Миша, признайся он вовремя, несчастья бы не произошло.

После прочтения рассказа «Камень» лишний раз убеждаешься, что не стоит держать камень за пазухой, то есть долгое время таить на кого-то злобу. Ведь это разрушительное чувство. В рассказе один бедный мужик носил камень за пазухой в буквальном смысле слова. Когда-то богатый человек, вместо того чтобы помочь, кинул в бедного этот булыжник. Когда жизнь богатого круто переменилась, его повезли в тюрьму, бедный хотел кинуть в него камень, который сохранил, но злоба уже давно прошла, и на смену ей пришла жалость.

Это же чувство испытываешь, читая рассказ «Тополь». Повествование ведется от первого лица. Автор вместе с помощниками хотел вырубить молодые тополя. Это были отростки старого дерева. Мужчина думал, что этим он облегчит ему жизнь, но всё оказалось иначе. Тополь засыхал и поэтому давал жизнь новым деревцам. Старое дерево погибло, а новые побеги работники уничтожили.

О смелом мальчике мы узнаем из следующей истории, которая называется «Котёнок». В одной семье жила кошка. На какое-то время она вдруг пропала. Когда дети – брат и сестра, нашли ее, то увидели, что кошка родила котят. Ребята взяли себе одного, стали ухаживать за маленьким созданием – кормить, поить. Как-то они пошли гулять и взяли питомца с собой. Но вскоре дети забыли о нем. Вспомнили только тогда, когда малышу угрожала беда – на него с лаем неслись охотничьи собаки. Девочка испугалась и убежала, а мальчик кинулся защищать котенка. Он накрыл его своим телом и таким образом спас от собак, которых затем отозвал охотник.

Своеобразную «энциклопедию народной нравственности» составляют басни Льва Николаевича Толстого. Они воспитывают в детях трудолюбие, честность, смелость, доброту. Например, «Муравей и голубка». Прочитав эту басню, дети сделают вывод, что добрые поступки влекут за собой хорошие ответные действия. Муравей упал в воду и стал тонуть, голубка кинула ему туда веточку, по которой бедолага смог выбраться. Как-то охотник расставил на голубку сеть, хотел уже захлопнуть ловушку, но тут на помощь птице пришел муравей. Он укусил охотника за ногу, тот охнул. В это время голубка выбралась из сети и улетела. Заслуживают внимания и другие поучительные басни, которые придумал Лев Толстой. Произведения для детей, написанные в данном жанре, это: "Черепаха и орел"; "Голова и хвост змеи"; "Лев и мышь"; "Осёл и лошадь"; "Лев, медведь и лисица"; "Лягушка и лев"; "Вол и старуха".

Ученикам младшего и среднего школьного возраста можно посоветовать прочитать первую часть трилогии Л. Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность». Им будет полезно узнать, как жили их сверстники – дети состоятельных родителей, в 19 веке. В старших классах они будут изучать продолжение книги – «Отрочество» и «Юность».

Простые и понятные, эти произведения до сих пор не потеряли своей воспитательной значимости. В баснях, сказках, рассказах Л.Н.Толстой стремится внушить ребёнку моральные понятия, необходимые в его настоящей и будущей, взрослой жизни: добро не только лучше, но и «выгоднее» зла; к другому человеку нужно относиться так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе; за бескорыстную помощь воздастся сторицей и т.п.

Характерными чертами этих книг были высокая художественность, выразительность, сжатость и простота, доступность детскому пониманию, занимательность,  превосходный русский язык. Эти рассказы для учебных книг богаты и разнообразны по содержанию, они явились ценным вкладом в литературу для детей. Многие из этих рассказов помещены в современных книгах для чтения в начальной школе, в хрестоматиях для детей дошкольного возраста и выпускаются отдельными изданиями.

Я работаю по УМК «Перспектива». Авторы учебников по литературному чтению по этому УМК, так же как и авторы учебников по другим программам включили в свои учебные книги произведения Л.Н.Толстого.

1 класс (часть 2): «Обходиться добром со всяким», «Не мучить животных», «Пожарные собаки», «Не лениться», «Косточка», «Мальчик и отец».

2 класс (часть 2): «Два брата», «Отец и сыновья», «Старый дед и внучек».

3 класс (часть 2): «Лев и собачка», «Лебеди», «Акула».

4 класс (часть 2): «Maman», «Ивины», «Был русский князь Олег...», «Кто прав», «Мудрый старик», «Петя Ростов».

Как уместны  ко всему сказанному  слова Л.Н.Толстого: «Для того  чтобы хорошо прожить жизнь, надо понимать, что такое жизнь и что в этой жизни надо и чего не надо делать. В каждом человеке живут 2 человека: один слепой, телесный, а другой зрячий, духовный. Один - слепой человек - ест, пьет, работает, отдыхает... Другой - зрячий, духовный человек - сам ничего не делает, а только одобряет или не одобряет то, что делает слепой, животный человек. Зрячую, духовную часть человека называют совестью. Эта духовная часть человека, совесть, действует так же, как стрелка компаса. Стрелка двигается с места только тогда, когда тот, кто ее несет, сходит с того пути, который она показывает... То же и с совестью: она молчит, пока человек делает то, что должно. Но стоит человеку сойти с настоящего пути, совесть показывает человеку, куда и насколько он сбился. Совесть - это закон добра в душе человека».

Итак, нравственность - наивысшая мера человечности. Она начинается с осознания долга личности, с добровольного решения поступиться своими интересами в пользу другого человека в обмен на обыкновенное чувство благодарности. И наша обязанность - воспитать это в детях, чтобы они поступали именно так.


Список литературы:


  1. Л.Н. Толстой и современность: сборник статей и материалов / Ред. коллегия: Бердников Г.П. и др. М.: Наука. – 1981. – 280с.

  2. Толстой Л.Н. Педагогические сочинения / Сост. Н.В. Вейкшан. – М.:Педагогика. – 1989. – 544с.

  3. Толстой Л. Н.  «Путь жизни» / Педагогика. — 1910. С.304


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках литературного чтения в начальной школе (в произведениях Л.Н.Толстого)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 1026
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеенкова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9364
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов