Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрименение ИКТ как средство повышения качества образования младших школьников

Применение ИКТ как средство повышения качества образования младших школьников

Скачать материал

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МИХНЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

_________________________________________________________________________________

142840, Московская область, Ступинский район, п.Михнево, ул.Школьная, владение 8

  тел/факс:   8-496-6466-8-07

e-mail: moynosh@rambler.ruhttp://150st-mnsc.edusite.ru/

 

 

 

 

 

 

«Применение ИКТ как средство повышения

качества образования младших школьников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ Михневская НОШ

Карькова Елена Алексеевна

 

 

 

2016 год

 

 

«Применение информационно – коммуникационных технологий

как средство повышения качества образования младших школьников»

 

    Современное образование - один из наиболее динамичных процессов, изменения которого определяются происходящими в современном обществе переменами (глобализация, информатизация, обновление технологий и др.). Происходит формирование новой информационно-образовательной среды. Стремительное развитие цифровых технологий приводит к разнообразию новых средств обучения. Однако их эффективное методическое применение часто становится проблемой для современного педагога.

    Поэтому, одной из приоритетных задач современного образования, которую я реализую в своем классе, я считаю необходимость формирования образовательной среды нового типа, обеспечивающей комфортные условия образования и ориентацию на развитие коммуникативной компетенции, творческих качеств личности, критического мыш­ления, рефлексии, реализацию художественно-творческого потенциала учащихся, изменение сферы мотиваций и жизни в открытом информа­ционном пространстве.

    Одним из основных средств реализации данной задачи, я считаю использование в учебно-воспитательном процессе современной информационно-образовательной среды, главной целью которой является оптимизация образовательного процесса, повышение ка­чества образования.

    Современная система средств обучения - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих тради­ционных и инновационных средств обучения, которая интегриру­ет и функционально обеспечивает все уровни информационно-образовательной среды, выполняя требования ФГОС:

поиск, создание и использование информации (поиск информации в сети Интернет, запись и обработка изображения и звука, выступления с аудио-, видеосопровождением, работа в библиотеке и др.);

•  проведение экспериментов, в т. ч. с использованием учебного лабора­торного оборудования.

    Использование в образовательном процессе интерактивных средств обучения дает возможность обеспечить самостоятельность обучающихся при изучении нового материала, оценить свой уровень подготовки, позволяет проиллюстрировать естественно-научный про­цесс или явление, провести автоматизированный контроль знаний по определенной теме, применить особые фор­мы подачи информации, выстроить индивидуальную траекторию обучения.

    Главным условием при использовании интерактивного оборудования я считаю включение каждого обучающегося на учебном занятии в деятельность с учетом его возможностей, спо­собностей, уровня подготовки, «зоны ближайшего развития», а также перевод из позиции объекта воспитания и обучения в по­зицию субъекта самоуправления, ведь системно-деятельностный подход, положенный в основу ФГОС, ориентирован главным образом на предметную (практическую) деятельность обучающихся.

    Что же включает в себя современная система средств обучения? (Таблица из презентации).

 

    Вашему вниманию я бы хотела представить основные виды электрон­ных учебных материалов, используемых мной в работе:

1) современные мультимедийные пособия (это и медианавигаторы, и интерактивые тренажеры, и компьютерные программы, и электронные приложения к учебникам, и мультимедийные презентации, которые объединяют в себе печатные тексты, схемы, рисунки, графические элементы, аудиозаписи, фрагменты фильмов, тесты, интерактивные обучающие программы, функцию взаимодействия с окружающим информационным про­странством (ссылки на образовательные или информационные ресурсы Интернет), и т.д.

    Этот богатый набор образовательных ресурсов позволяет мне более качественно реализовать принципы наглядности и доступности при обучении, эффективнее использовать время на уроке, создавать проблемные ситуации, что активизирует познавательную деятельность учащихся, проводить уроки на высоком эстетическом уровне, индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания.

2) электронный лабораторный практикум;

3) компьютерная тестирующая система.

    Какие же средства обучения позволяют мне применять лабораторный практикум?

    Во-первых, это интерактивная доска. Работа с интерактивной доской создает устойчивую мотивацию учащихся к получению знаний и помогает творчески решать учебные задачи, тем самым, развивает образное мышление учащихся. Интерактивная доска позволяет ускорить темп урока и вовлечь в него весь класс. Наглядность доски – это ценный способ сосредоточить и удерживать внимание учащихся, особенно при работе с непоседливыми детьми. Запись на ИД ведется специальным электронным маркером. С помощью этого маркера можно работать с изо­бражением на экране: выделять, подчеркивать, обводить важные участки, рисовать схемы или корректировать их, вносить исправ­ления в текст, перемещать объекты, классифицировать их. Одновременно можно работать этим маркером и в самой презентации, или любой другой программе, приготовленной учителем для урока.

     Во-вторых, документ-камера - это специальная видеокамера на штативе, которая позволяет получить и транслировать в режиме реального времени изображение любых объектов. Изображение, полученное с помощью ДК, может быть спроецировано на экран посредством проектора.  С какой целью учитель может использовать ДК на уроке?

1) Например, в качестве видеокамеры в режиме реального времени на уроках естественнонаучного цикла, когда тре­буется демонстрация опытов или наблюдение за реальными процессами;

 

 

2) При необходимости визуализации изображения:

- увеличение демонстрируемого объекта, возможность рассмотреть мелкие детали, которые плохо различимы при реаль­ном просмотре.

    Это удобно в ситуации, когда предназначенный для изучения и требующий внимания всего класса объект име­ется в единичном экземпляре, или предполагает особо береж­ное отношение;

- ДК облегчает рабо­ту с учебником или альбомом с иллюстрациями, которая требу­ет обращения по ходу демонстрации к различным частям до­кумента, найти

определённую информацию, слова или словосочетания, выделить фраг­менты текста;

- при проверке выполнения письменного задания - подчеркивание, исправление ошибок, заполнение пропусков;

- демонстрация сложных учебных действий: обучение работе на клави­атуре компьютера, вышивание, ри­сование сложных узоров;

- обучение заполнению бланков - анкеты, опросники, бланки ответов.

         Особенно яркими и результативными с позиции информационных технологий получаются уроки окружающего мира, на которых помимо вышеуказанных средств обучения, я включаю еще нетбуки, цифровые микроскопы и модульную систему экспериментов.

    С использованием цифрового микроскопа проведение прак­тических и лабораторных работ переходит на качественно новый уровень. Он дает возможность:

• изучать исследуемый объект не одному ученику, а группе уча­щихся одновременно, так как информация выводится на мо­нитор нетбука. У меня 5 микроскопов, поэтому когда возникает необходимость использования микроскопа, например при изучении темы "Гранит", "Тела, вещества, частицы", мы делимся на группы по 5 человек и проводим практические работы.

      создавать презентационные фото- и видеоматериалы по изуча­емой теме; так как объекты, рассматриваемые под микроскопом можно сразу же сфотографировать и сохранить;

      использовать изображения объектов в качестве демонстраци­онных таблиц для объяснения темы или при опросе учащихся.

Использование цифрового микроскопа повышает уровень мо­тивации, систе­матизации и углубления знаний, уровень приобретения и за­крепления навыков самостоятельной исследовательской рабо­ты учащихся, реализуя при этом принцип наглядности и научности.

              Система контроля и мониторинга качества знаний PROCIass - это инструмент для проведения текущего, урочного и итогового контроля знаний и мониторинга образовательных дости­жений обучающихся. Представлен программно-аппаратным ком­плексом, включающим в себя программное обеспечение, устанав­ливаемое на персональный компьютер, и комплектом оборудова­ния, состоящим из приемника сигналов и беспроводных пультов для ответа на вопросы педагога.

К компьютеру подклю­чается приемник сигналов, мультимедийный проектор и устанав­ливается программное обеспечение. Учащимся раздаются беспро­водные пульты для ответа на вопросы педагога. В ходе занятия пе­дагог задает вопросы,

 

которые отображаются на экране при помо­щи мультимедийного проектора, и учащиеся отвечают на них про­стым нажатием на кнопки пульта. Результаты опроса сохраняются и отображаются в режиме реального времени.

    Педагогические преимущества PROCIass очевидны. Система контроля и мониторинга качества знаний позволяет анализировать уровень восприятия и понимания изучаемого ма­териала обучающимися при индивидуальной и групповой рабо­те, проводить промежуточные и итоговые контрольные работы. После  каждого блока изложенного учебного материала, обучаю­щиеся, отвечая

на вопросы при помощи пультов, могут продемон­стрировать свои знания и умения. По окончании занятия можно экспортировать результаты опроса в любое приложение для рабо­ты с таблицами (например, в Excel), провести анализ результатов. Программное обеспечение, поставляемое с системой контроля и мониторинга качества знаний, содержит наборы готовых тестов, позволяет педагогу создавать собственные тесты.

    При разработке урока с использованием ИКТ уделяю особое внимание здоровью детей. Обязательно включаю физические и динамические паузы, зарядку для глаз, релаксирующие упражнения, дыхательные упражнения.

    Педагогические возможности компьютерных технологий по ряду показателей превосходят возмож­ности традиционных средств реализации учебного процесса. Поэтому использование современных мультимедиа и интерактивных технологий в преподавании школьных предметов позволяет:

·      повы­сить наглядность и эргономику восприятия учебного материала, что положительно отражается на учебной мотивации и эффективности обучения;

·      обогащают процесс обучения, вовлекая в процесс восприятия учебной информации большинство чувственных компонент обучаемого;

·      интегрируют в себе мощные образовательные ресурсы, обес­печивая среду формирования и проявления ключевых компетенций, к которым относятся в первую очередь информационная и коммуни­кативная;

·      открыва­ют принципиально новые методические подходы в системе общего образования;

·      активизируют познавательную деятельность учащихся.

    Труд и время, затраченные на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ оправдывают себя во всех отношениях:

·       повышают качество знаний;

·       продвигают ребенка в общем развитии;

·       помогают преодолеть трудности в обучении;

·       вносят радость в жизнь ребенка;

·       позволяют вести обучение в зоне ближайшего развития.

    Использование ИКТ на уроках позволило мне:

- повысить  эффективность обучения;

- расширить  объем предъявляемой учебной информации;

- улучшить  организацию урока;

- повысить  интерес к изучению предмета и к учению в целом.

Поэтому я считаю, что достоинства использования интернет-технологий можно свести к двум группам: техническим и дидактическим.

 

 

    Техническими достоинствами являются быстрота, маневренность, оперативность, возможность просмотра и прослушивания фрагментов и другие мультимедийные функции.

    Дидактические достоинства интерактивных уроков – создание эффекта присутствия (“Я это видел!”), у учащихся появляется ощущение подлинности, реальности событий, интерес, желание узнать и увидеть больше.

    Конечно, использование ИКТ на каждом уроке достаточно сложно и трудоёмко, так как возрастает роль и ответственность учителя. Ему всегда приходится находиться в поиске приёмов и средств организации учебно-познавательной деятельности учащихся так, чтобы урок стал максимально информативным, продуктивным, а главное — незабываемым.

    Я уверена, что ИКТ на уроках  не только возможны, но и необходимы. Они существенно расширяют возможности современного урока, в чем я еще раз убедилась, применяя ИКТ на своих уроках.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение ИКТ как средство повышения качества образования младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 1076
    • DOCX 493.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карькова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карькова Елена Алексеевна
    Карькова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 111814
    • Всего материалов: 120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе