Инфоурок Начальные классы КонспектыПрименение технологии проблемно-диалогического обучения в учебном занятии по окружающему миру "Полезные ископаемые", 3 класс

Применение технологии проблемно-диалогического обучения в учебном занятии по окружающему миру "Полезные ископаемые", 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта применения педагогической технологии в учебном занятии

 

Предмет: окружающий мир.

Класс: 3.

Тема урока: «Полезные ископаемые».

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Полезные ископаемые».

 

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать понятие о  полезных ископаемых, их значении и добычи.

 

 

2. Формировать умение определять название  полезных ископаемых (по образцам)  и выявлять их основные свойства.

Предметные:

1. Научатся объяснять, что такое «полезные ископаемые».

Получат возможность научиться определять значение полезных ископаемых и способы их добычи.

2. Научатся определять название образцов полезных ископаемых.

    Получат возможность научиться выявлять основные свойства полезных ископаемых и их использование.

Развивающие:

1. Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять контроль.

 

 

 

2. Формировать умение анализировать, классифицировать и составлять схемы и таблицы.

 

 

 

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Научатся определять учебную задачу.

- Научатся осуществлять контроль своих действий.

- Получат возможность научиться составлять план своих действий.

2. Познавательные:

- Научатся выявлять существенные признаки  при анализе объектов и классифицировать их по группам.

- Получат возможность научиться составлять схемы и таблицы.

3. Коммуникативные:

- Научатся владеть диалогической речью.

- Получат возможность научиться составлять рассказ по результатам.

Воспитательные:

Формировать интерес к изучению темы «Полезные ископаемые» и осознание значения природных богатств, в хозяйственной деятельности человека, необходимости бережного отношения к ним.

Личностные:

- Будет сформирован интерес к изучению темы «Полезные ископаемые»;

- Может быть сформировано осознание значения природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимости бережного отношения к ним.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Дидактические средства: атлас-определитель; рабочая тетрадь, лист исследователя, учебник по окружающему миру за 3 класс (2 часть), коллекция  полезных ископаемых.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, планшеты.

Оборудование: лоток, предметный столик, образцы полезных ископаемых, стакан с водой, лупы. 

 

Этапы реализации технологии

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проблемная ситуация

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Мотивация через предмет (лупа). Постановка вопросов.

Выдача лотков с коллекцией полезных ископаемых. Постановка вопросов.

Приветствие.

Проверяют готовность к уроку.

Находят предмет. Предполагают, для чего он нужен им на уроке.

Смотрят коллекцию. Задаются вопросом «Что это?»

Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения


Обращение к физической карте России. Создание проблемной ситуации.

 

Рассматривают физическую карту России. Отвечают на вопросы по карте.

 

Формулирование проблемы

Выявление места и причины затруднения

Постановка вопросов, на которые учащиеся затрудняются ответить. Обнаружение неизвестных условных обозначений.

Постановка цели, задач урока.

Сталкиваются с незнакомыми знаками.

Через условные обозначения предполагают тему урока.

 

Ставят цель и задачи урока.

Построение проекта по выходу из затруднения

Составление плана изучение нового материала.

Предлагает дать понятие «полезным ископаемым».

Предлагает определить  названия образцов полезных ископаемых по коллекциям.

Рассказ о богатстве России.

Составляют план изучения нового материала.

 

Дают понятие полезным ископаемым.

 

Определяют названия образцов полезных ископаемых, используя коллекцию.

Слушают рассказ учителя.

Выдвижение гипотез

Реализация построенного проекта по выходу из затруднения

Предлагает предположить значение полезных ископаемых.

Проводит связь между полезными ископаемыми и предметами, которые знакомы всем учащимся.

Предлагает разделить предложенные на слайде полезные ископаемые на три группы по использованию.

Предлагает приступить к изучению свойств полезных ископаемых.

Повторяет правила работы при выполнении лабораторной работы. Предлагает выделить те правила, которые подходят к предстоящей работе.

Знакомство с листом исследования, инструкцией.

Проводит демонстрацию опыта с нефтью по плану. Постановка вопросов.

Предлагает учащимся сделать вывод и заполнить таблицу.

Организует парную работу.

Контролирует работу учащихся.

Высказывают свое мнение. Предполагают значение полезных ископаемых.

Проводят связь между объектами (уголь, нефть, ТЭЦ, лампочка).


Делят предложенные на слайде полезные ископаемые на три группы по использованию.

 

 

Повторяют правила работы при работе в «научных лабораториях».

 


Изучают лист исследователя.

Смотрят опыт, который проводит учитель. Делают выводы. Начинают заполнять таблицу.

 


В парах проводят исследование, делают выводы, заполняют таблицу. Составляют итоговый рассказ по плану.

Доказательство или опровержение гипотез

Проверка правильности решений

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организация проверки. Предлагает учащимся представить результат их работы, составив рассказ по плану.

Предлагает до конца заполнить лист исследователя.

Предлагает дать определение словам «месторождения», «геолог», опираясь на словарик.

Рассказ о месторождениях полезных ископаемых.

Предлагает соединить понятие с его определением (шахта – это..., карьер – это..., буровая установка – это…)

Представляют результат совместной работы. Рассказывают об изученном полезном ископаемом по плану. Один рассказывает, другой – заполняет таблицу на доске.

До конца заполняют таблицу (лист исследователя).

 

Пользуясь словарем, отвечают на вопросы:
1. Кто такие геологи? 2. Что такое месторождения?

 

Слушают рассказ учителя.

Соединяют понятие с определением (шахта – это..., карьер – это..., буровая установка – это…).

Воспроизведение нового материала

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организация самостоятельной работы учащихся. Предлагает выполнить работу в рабочей тетради.

Организация проверки.

Работают самостоятельно. Выполняют задание в рабочей тетради.

 

 

Осуществляют самопроверку по эталону.

Включение нового знаний в систему знаний

Организация работы по карте НСО.

Предлагает решить проблему, поставленную в начале урока, а именно: найти из предложенных условных знаков тот, который подходит к изученному полезному ископаемому.

Предлагает определить, в каком районе больше всего полезного ископаемого, который изучали учащиеся.

Работают с картой НСО.

 

 

Решают проблему, поставленную в начале урока: находят условное обозначение для своего изученного полезного ископаемого.

 

 

Определяют, какой район богаче полезным ископаемым, которое изучала пара учащихся. Составляют рассказ.

 

Рефлексия учебной деятельности

Подведение итога урока.

Соотнесение цели урока и результата.

Воспитательный момент (о бережном отношении к природе, к полезным ископаемым).

Совместно с учителем подводят итог урока.

Соотносят цель урока и результат.

 

Оценивают свою работу на уроке + воспитательный момент.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение технологии проблемно-диалогического обучения в учебном занятии по окружающему миру "Полезные ископаемые", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
