Инфоурок Начальные классы КонспектыПрименение здоровьесберегающих технологий в начальной школе.

Применение здоровьесберегающих технологий в начальной школе.

Скачать материал


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 г. АТКАРСКА









Выступление

на методическом объединение

на тему:

«Применение здоровьесберегающих

технологий в начальной школе».











Выполнила: учитель начальных классов

Пискунова Н.Л













2016 год


Применение здоровьесберегающих технологий в начальной школе.



Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым.

Ж.-Ж. Руссо

- Уважаемые коллеги, кто догадался, какова тема моего выступления?


Многочисленные исследования последних лет показывают, что около

25 – 30% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья.

И мой класс не исключение. Изучив в сентябре медицинские карточки детей, я получила такие результаты: из 18 учащихся 50% детей имели различные заболевания – это 2 человека нуждаются в помощи логопеда (16%), 2 человека наблюдаются у невролога (16%), 2 ученика - у окулиста(16%), 1 ученица имеет хроническую почечную недостаточность, 1 ученик перенес на сердце 3 операции и имеет инвалидную группу здоровья. И все дети часто болели простудными заболеваниями, особенно в 1 классе.

Поэтому тема: «Применение здоровьесберегающих технологий в начальной

школе» была выбрана мной не случайно.


Основная цель – создание условий для сохранения и укрепления

нравственного, психического и физического здоровья учащихся.

Отсюда возникают основные задачи, которые я ставлю в своей работе на

первое место:

  • соблюдение требований здоровьесбережения на уроках и во внеурочной деятельности;

  • использование современных педагогических технологий для сохранения высокого уровня работоспособности в течение всего урока;

  • формирование у учащихся знаний, умений и навыков по ведению здорового образа жизни;

  • формирование системы спортивно-оздоровительной работы.


Быть здоровым – это естественное желание человека. Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Первоклассники, приходя в школу первый раз, спешат исследовать все её уголки. Поэтому первые уроки и классные часы я знакомлю детей с правилами безопасного поведения в школе, в столовой и на игровой площадке. При этом использую различные игровые ситуации, стихотворения по данной теме, просмотр видеофильмов, рисование карты безопасной дороги «Дом-школа-дом». Утро в моём классе начинается с зарядки.

Моя задача как педагога:

сделать урок таким, чтобы кроме приобретения знаний ученик приобрёл

здоровье или хотя бы не потерял его.


В структуре урока применяю следующие элементы здоровьесберегающих технологий:

- положительный эмоциональный настрой на уроке;

- оптимальный темп ведения урока;

- наглядность;

- смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т.д)

- физкультминутки, динамические паузы;

- дифференцированный подход в обучении;

- групповая работа, работа в парах;

- игра, игровые моменты;

- гимнастика (дыхательная, пальчиковая и для глаз)

- воспитательные моменты на уроке и во внеурочной деятельности;

- санитарно–гигиенические условия;


Огромную роль играет положительно-эмоциональный настрой на уроке. Ученику необходимо не только успокоиться после перемены и настроиться на урок, но и очень важно с каким настроением начнет урок.(видео)


Учеными-физиологами доказано, что эффективным средством снятия утомления и напряжённости на уроках являются различные физминутки. (видео)

В урок включаю и зарядки-релаксации (особенно на последних уроках). Релаксация заключается в полном расслаблении на 1-3 минуты (делать это можно сидя в удобной позе за столом, либо наклониться на парту), в этот момент предлагается учащимся остановить все мысли, просто наблюдать за тишиной вокруг и внутри себя.

- Уважаемые коллеги, предлагаю всем сесть поудобнее, закрыть глаза и немного расслабиться. (Аудиозапись для релаксации «Мечта дельфинов»)

В своей работе использую и дыхательную гимнастику. Особое внимание уделяю ей в 1 классе в букварный период. Применяю дыхательные упражнения как статистического (без сопровождения движений), так и динамического характера (с движениями).

Упражнения на дыхание позволяют:

- задействовать значительную часть легких, благодаря чему в кровь поступает больше кислорода, улучшается самочувствие;

- полезны для снижения утомляемости и концентрации внимания, помогают детям «освежить» мозг и с новыми силами приступить к работе.

Бывает так, что ребёнок взволнован или расстроен, в таких случаях применяю такие упражнения на дыхание, которые помогают успокоиться.

Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.

Задержите дыхание на четыре секунды.

Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.

Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.

Повторите эту процедуру шесть раз, и вы убедитесь, что стали спокойнее.

Статистического характера (без движений)

«Чайник» (провести со зрителями) Чайник на плите стоял, (вдох)

Через носик пар пускал. (выдох)

«Листопад», «Снежинка», «Бабочка». (зависит от времени года)

Вырезать из бумаги бабочку и подвесить на нитках.

Предложить ребёнку подуть на бабочку так, чтобы она полетела


Динамического характера (с сопровождением движений)

Ветер качает деревья

И.п. – стоя, руки вверху.

Поочередные наклоны в стороны с плавными движениями рук (как веточки);

дыхание через нос.

Птичка.

И.п.—стоя руки на поясе

1 – отвести локти назад, вдох через нос, прогнуться.

2-3 – задержать дыхание

4 – И.п. выдох через нос.

Ныряние

Нужно 2 раза глубоко вдохнуть и выдохнуть, а затем, после третьего глубокого вдоха, «нырнуть под воду» и не дышать, зажав при этом нос пальцами. Как только ребенок чувствует, что больше не может «сидеть под водой», выныривает.

Гимнастика для снятия утомления глаз.

Регулярные упражнения для глаз помогают избежать головной боли, укрепить мышцы глазных яблок, увеличат остроту зрения и добавят здоровый блеск.

  • Сова (широко открыть глаза и не моргать, закрыть)

  • Бабочка (зажмурить глаза, открыть и часто поморгать)

  • Муха (дети следят за указкой на доске, куда села муха)


Доказано, что существует прямая связь между развитием речи и мелкой моторикой рук. Речевые области мозга формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук в процессе их движения. Помимо специальных упражнений это могут быть настольные игры «Мозаика», «Конструктор», выполнение аппликаций и работа с пластилином. Именно поэтому большое внимание уделяю пальчиковой гимнастике. Упражнения мы выполняем с использованием известных детям стихов, песенок. Они приносят большую пользу и очень нравятся детям. (видео)


Дети немыслимы без игры. Часто провожу нетрадиционные уроки: это – уроки- конкурсы, уроки-экскурсии, уроки - игры, уроки – соревнования, уроки-путешествия. Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, проявить индивидуальность детей.


Учитывая, что наибольшая утомляемость детей связана с их длительным сидением за партой, то на уроках использую передвижение по классу, современные педагогические технологии: работа в парах и группах. Именно в группе происходит обучение рефлексии.


Движение занимает большое место в жизни младших школьников. Именно поэтому дети так любят заниматься спортом.

Во время школьных прогулок дети с удовольствием играют в подвижные игры, в зимнее время - катаются на коньках на пришкольном катке.


Кружок «Здоровейка», День Здоровья, внеклассные мероприятия, направлены на формирование здорового образа жизни, включая в себя подвижные игры, беседы, викторины, разговор о правильном питании, чтение произведений и обсуждение прочитанного с выводами о правильном образе жизни и здоровье. Например: русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и произведение К.И. Чуковского «Мойдодыр» дают возможность поговорить с детьми о личной гигиене.


Наглядность, применяемая на уроке, способствует лучшему усвоению нового материала, повышает интерес учащихся. В качестве наглядности активно использую компьютерные технологии. Применение компьютера на уроке, подготовка презентаций -эффективный способ заинтересовать детей. Продолжительность непрерывных занятий с использованием компьютера для учащихся в возрасте 7-10 лет не должна превышать 10 минут. Я не только на занятиях строго соблюдаю это правило, но и требую от родителей.


Объём домашнего задания и степень его сложности соизмеряю с возможностями каждого ученика. Опыт показывает, что если ребенок не справился с домашним заданием несколько раз, то у него пропадает интерес к этому процессу. Поэтому предлагаю детям разноуровневые задания и оставляю за ними право выбора в соответствии с собственными силами.


В нашей школе двухразовое горячее питание: завтрак и обед. Горячим питанием охвачены 100% учащихся. Работу по культуре питания и здоровому образу жизни веду с родителями. Ни одна, даже самая лучшая сберегающая технология не может дать полноценный результат, если она не решается совместно с родителями.

Часто провожу уроки технологии на свежем воздухе.

Идя на урок, я всегда помню, что в классе должен быть соответствующий микроклимат (нормальная температура, свежий воздух, рациональное освещение. Но не забываю высказывание К. Ушинского: «Учитель! Помни, твоя улыбка стоит тысячу слов».

Вывод: Внедрение в учебный процесс здоровье сберегающих технологий на протяжении 3 лет позволило мне добиться положительных изменений в состоянии здоровья моих учеников. 1 класс – за учебный год переболело простудными заболеваниями 14 человек - 77%, 2 класс – 10 человек - 55%, то на данное время процент заболевания в 3 классе снизился до 16,6% - 3 ученика. Уже к концу 1 класса, учащиеся правильно произносили все звуки речи, улучшилось зрение, отказались от ношения очков, а учащиеся, стоявшие на учете у невролога, стали спокойнее и уравновешенными.



Повысилась работоспособность детей на уроках, повысилось качество знаний. Посещаемость в классе – 100 %.

п/п

2 класс

3 класс

1 четверть

2 четверть


44%

44%

50%


Желаю вам ЗДОРОВЬЯ,

потому что ЗДОРОВЬЕ – ЭТО

СИЛА,

ЖИЗНЬ,

СЧАСТЬЕ И УСПЕХ,

НАШЕ БОГАТСТВО,

УМ И КРАСОТА,

ЗДОРОВЬЕ НУЖНО БЕРЕЧЬ.

ЗДОРОВЬЕ НУЖНО ВСЕМ.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение здоровьесберегающих технологий в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 508
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пискунова Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пискунова Надежда Леонидовна
    Пискунова Надежда Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16184
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции