Инфоурок Дошкольное образование Научные работыПриобщение детей к традиционной культуре в условиях ДОУ

Приобщение детей к традиционной культуре в условиях ДОУ

Скачать материал

 

Приобщение      детей  к  традиционной  культуре  в  условиях  ДОУ

Наше время – это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Ведь только такие личности внесут свою лепту в развитие науки и культуры, тем самым поднимут престиж страны на должный уровень.

С  недавнего времени увеличилось количество детей, имеющих страхи  темноты, от сказочных персонажей. И это немудрено. Качество нынешнего телевидения оставляет желать лучшего: в иностранных, да и в российских мультфильмах появилось много персонажей, несущих агрессию (бакуганы, монстры, страшилища), а если к этому прибавить ежедневный просмотр детьми вместе с родителями фильмов-ужасов, боевиков, невероятных фэнтэзи, кровавых сцен – всё это несёт разрушительный характер для психики как взрослых, так и их детей.

В дошкольном детстве дети перестали играть в куклы, сюжетно-ролевые игры «Семья», «Дочки-матери», «Гости пришли». Их сменили длинноногие куклы Барби, компьютерные игры с бестолковым сюжетом, где дети, заигрываясь, забывают о реальном мире. Поэтому в условиях эмоциональной ущербности, нравственной и духовной бедности современного общества в целом и человека в частности, развитие с раннего детства культурных потребностей личности становится одной из важнейших задач воспитания и образования.

По утверждениям А.И.Арнольдова, Н.П.Денисюка, Л.АИбрагимовой и др. приобщение новых поколений к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности. Так как каждый народ не просто хранит историю свою, традиции, ценности и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности.

Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Ребёнок является будущим полноправным членом социума, ему предстоит осваивать, сохранять, развивать наше культурное наследие через включение  в культурную социальную активность. Дошкольный период в жизни ребёнка во многом зависит от нас, взрослых. Ведь ребёнок не может рождаться незлым и недобрым, ненравственным и безнравственным. То, какие качества у него развиваются,  и это зависит прежде всего от нас, взрослых – родителей, воспитателей, от окружающего мира. Детский сад – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования.

Размышляя над этими проблемами, мы сделали вывод: произведения устного народного творчества, куклы, игры, песни, сказки – это неисчерпаемый источник эстетического, нравственного, трудового и патриотического  воспитания дошкольников.

Формирование основ народной культуры должно носить комплексный характер, пронизывать все виды деятельности дошколят, осуществляться в повседневной жизни и в организованной образовательной деятельности на мероприятиях, организованных в детском саду и дома.

Сделать пребывание ребенка в детском саду эмоционально благополучным, радостным нашим педагогам помогает  традиционная народная культура. Нежные произведения материнского пестования, веселые игровые песенки, ласковые потешки, яркие и образные изделия декоративно – прикладного искусства – все первые прикосновения к миру народной культуры всегда вызывают у детей радостную улыбку, восторг, изумление.

Приобщение дошкольников к традиционной народной культуре в нашей группе мы начинаем с утра каждого нового дня приветствием «Доброе утро!». Мы желаем друг другу доброго утра, дарим друг другу улыбки, хорошее настроение. Учитывая значимость устного народного творчества в развитии речевой активности детей, проводим как на занятиях, так и в режимных моментах, свободной деятельности детей:

 

- во время умывания – потешка «Водичка, водичка» и др.;

- во время причёсывания – потешка «Расти коса до пояса» и др.;

- во время приёма пищи – пословицы «Когда я ем – я глух и нем» и др.;

- во время укладывания спать – поём колыбельные песни, рассказываем сказки…

Использование фольклора способствует формированию у ребенка таких качеств как: любовь к Родине, своему народу, обычаям и традициям. Фольклор является наиболее яркой сферой выражения идеала в области духовной культуры. Основной чертой фольклора является тесная связь с окружающей жизнью.

Хорошее настроение у наших детей появляется после прослушивания потешек, пестушек, хороводных русских игр (на СD дисках). Приносит приятные эмоции «живая музыка» (игра на баяне  в исполнении воспитателя, прослушивание записей народной музыки, игры в самодеятельном оркестре на музыкальных инструментах в музыкальном уголке). Знакомим с русскими народными инструментами: гармошка, дудочка, бубен, рожок и др. Знакомим детей с правилами вежливости, создаём игровые ситуации, способствующие формированию доброты и вежливости, где у детей формируется опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.

В младшем дошкольном возрасте полезно уже знакомить детей с правилами вежливости и начать формировать у них умение не ссориться. Доброе отношение к людям целесообразно воспитывать в играх с куклами и другими игрушками. В группе детского сада создаются специальные игровые ситуации, способствующие формированию доброжелательности, доброты, дружелюбия. Постепенно у детей формируется опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.

На прогулках, во время наблюдений  используем литературное художественное слово. Это помогает проводить поэтические сравнения с картинами природы. Но большую радость приносят детям игры и игрушки.

Мы постоянно обновляем наличие кукол и игрушек, соответствующих нравственным и эстетическим нормам. Разучиваем и играем в забытые русские народные игры «Шёл козёл», «Волк и гуси», «У медведя во бору» и др.

Но наша работа не была бы столь плодотворна, если бы не помощь родителей. В нашей группе расширяется сфера участия родителей в организации воспитательно-образовательного процесса и активности родителей в жизни детского сада в целом. В детском саду с помощью родителей пополняется музей народного быта и культуры. Родители приглашаются на традиционные фольклорные праздники. Есть задумки создать альбом «Уголок России» - с рисунками и фотографиями родителей  о малой родине. Наши родители – активные участники семейного клуба «Берегиня». Мы проводим анкетирование и консультирование.

Нашим достижением в сохранении традиций культуры является освещение нашего детского сада священником  местной церкви.

Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к  культуре нашего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за родную землю, на которой мы живём. Ведь только на основе прошлого можно смело идти в будущее…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приобщение детей к традиционной культуре в условиях ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 1016
    • DOCX 678.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбатенко Жанна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбатенко Жанна Михайловна
    Горбатенко Жанна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 117365
    • Всего материалов: 97

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 271 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе