Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПриобщение детей дошкольного возраста к культуре чтения.

Приобщение детей дошкольного возраста к культуре чтения.

Скачать материал

Приобщение детей дошкольного возраста к культуре чтения

В средней группу к нам пришли дети из разных детских садов, некоторые впервые начали посещать детский сад.

Наблюдая за детьми, я заметили, что многие дети небрежно относились к книгам, они привыкли к их изобилию. Книга даже перестала быть желанным подарком, поэтому я стала больше внимания уделять формированию у детей интереса к книге.

Большое внимание обращали на содержание книжного уголка, в котором помещали книги, рекомендованные программой. Подбирали знакомые литературные произведения: сказки, рассказы о природе, животных.  Наборы открыток, связанных по содержанию с тематикой сказок, литературных произведений, мультфильмов. Каждый ребенок мог подойти посмотреть полюбившуюся сказку, поговорить о ней со своим сверстником.

Вместе с детьми подбирали игры для развития речи: «Закончи сказку», «Узнай героя», «Подбери картинки».

В книжном уголке всегда выставляем портреты писателей и поэтов. Периодически оформляем тематические выставки: «Книги о нашей стране», «Моя любимая книга», «Животные и птицы», «Красная книга». В их организации принимают участие и дети. На занятии, во время бесед учили детей правильно воспринимать и понимать художественное слово, понимать мотивы поступков героев литературных произведений, стремились к формированию осознанного отношения к ним. Обращали внимание на язык сказки, рассказа, на авторские приемы и обороты. Знакомили детей, как создаются книги, какую огромную ценность они имеют для познания мира.

Беседы со средними дошкольниками стараемся сочетать с показом иллюстраций, повторным чтением, с организацией игр-драматизаций, часто возвращаемся к ранее прочитанным книгам, ведь с возрастом дети воспринимают их иначе, более осознанно.

Закрепляя у детей знания о правилах обращения с книгой, проводили обобщающие беседы на темы: «Что мы знаем о книгах», «Книга – лучший друг», «Кто придумал книгу?».

Для лучшего усвоения правил обращения с книгами используем игровые приемы, например, приход Доктора Айболита, который напоминает эти правила. Дети хорошо усвоили самые элементарные правила бережного отношения к книгам: Книги можно брать только чистыми руками, смотреть их всегда за столом, страницы перелистывать аккуратно, по одной, не торопясь.

Большое внимание в своей работе уделяем устному народному творчеству: потешки, прибаутки, шутки, пословицы, поговорки использовали не только на занятиях, но ив повседневной жизни. Все это способствовало расширению кругозора детей, развивало способность понимать речь взрослого, овладевать родным языком. Чтобы вызвать интерес к книгам, с помощью игрушек разыгрываем сценки из художественных произведений, проводим дидактические игры: «Кто это сказал?», «Кому нужны эти предметы», «Из какой это сказки?». Дети угадывают слова и диалоги из знакомых сказок, стихов, узнают книги по обложке.

Для детей проводили литературные викторины, комплексные занятия, посвященные творчеству детских писателей, поэтов.

В старшей группе я продолжаем работу по формированию интереса и бережного отношения к книге. Когда знакомим дошкольников с художественным произведением, добиваемся, чтобы они поняли его главную идею, могли определить жанр, отметить особенности сказки.

Детей учу понимать мотивы поступков героев, позицию автора и его отношение к своим героям. Дошкольники получают более глубокие знания о том, как создается книга, сколько людей трудится над тем, чтобы она дошла до читателя. После того, как дети познакомятся с процессом создания книги, они начинают понимать: книги надо беречь- ведь это труд многих людей. Расширили знания детей о библиотеке, обращали их внимание на то, что в библиотеке много разных интересных книг, которые можно брать домой и читать.

Систематически информировали родителей о том, какие произведения входят в круг чтения детей данной возрастной группы. В уголке для родителей помещали советы и пожелания: как организовать чтение ребенка в домашних условиях, какие литературные произведения читать. Подготовили папки – передвижки: «Сказки из жизни ребенка», «Какие и когда рассказывать сказки», «О чем и как беседовать после чтения книг», «Личная библиотека вашего ребенка». Приглашали родителей на открытые занятия по ознакомлению детей с произведениями художественной литературы. Проводили Индивидуальные консультации и беседы с родителями на конкретные, важные для той или иной семьи темы. Мы советовали, познакомить детей с ближайшей к дому библиотекой. Большинство родителей откликнулись на нашу просьбу. После этого мы провели беседу с детьми о библиотеке и ее роли для читателей.

Работая с детьми подготовительной к школе группы, мы обращаем большое внимание на содержание книжного уголка, организуем выставки по любимым сказкам, выставки, посвященные любимым писателям.

Продолжаем работу по составлению книг из рисунков детей по любимым произведениям. Ведем работу «по изданию книг самоделок, составленных по рассказам придуманными самими детьми.

В группе работает мастерская по ремонту книг. Дети уже самостоятельно определяют, какая книга нуждается в обновлении. Сами решают, что и как лучше сделать.

Систематическая работа по приобщению детей к книжной культуре дает ощутимые результаты: дети стали больше знать о творчестве многих детских писателей, художников-иллюстраторов, знают и выполняют правила обращения с книгами, у детей пополнился словарный запас, развивается связная речь. Мы надеемся, что этот интерес к книге, будет расти, и мы приложим к этому все свои знания и силы. Научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приобщение детей дошкольного возраста к культуре чтения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2022 107
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Едифанова Елизавета Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1687
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе