ГБОУ СОШ № 128.
2б класс. Учитель: Езерская С.А.
Урок математики.
Тема: «Умножение и деление на 10».
Тип урока: Освоение новых знаний.
Цели: познакомить с приемами умножения и деления на
10. Совершенствовать вычислительные навыки устного счёта, умение решать задачи,
развивать внимание и логическое мышление.
Педагогические задачи:
дать первичное представление об умножении и делении числа на 10, продолжать
формировать умения находить результат действия деления с помощью примера на
умножение, развивать вычислительные навыки, продолжать работу над задачами.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные УУД:
умение правильно
умножать и делить на число 10, знание названия компонентов умножения и деления,
понимание сути переместительного закона умножения, умение выделять
геометрические фигуры, применение формулы периметра квадрата.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные: умение
формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того ,что уже известно
и усвоено, и того, что еще неизвестно, умение контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей; способность к
самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке.
Познавательные УУД:
проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение выделять необходимую
информацию, создавать алгоритм деятельности, сравнивать, анализировать,
устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Коммуникативные
УУД:
оказывать необходимую
взаимопомощь, договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, слушать, слышать и понимать партнеров, планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, достаточно полно и четко выражать
свои мысли.
Личностные УУД:
принятие и освоение
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,проявление
самостоятельности, личной ответственности.
Методы и формы
обучения: частично- поисковый,
фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
компьютер, доска, разноуровневые карточки-
звездочки, рабочие
тетради,.
Ход урока:
1.
Организационное начало.
Эмоциональный настрой.
- Какое сегодня число? (10 апреля)
- Что можете сказать об этом числе? (двузначное, соседи – 9 и 11,
можно разложить на сумму разрядных слагаемых )
- Откройте тетради. Чтобы написать это число, какие цифры надо уметь
красиво писать? (1 и 0)
-
Какие двузначные числа можно записать с помощью этих цифр?
- Вспомните, как красиво написать эти цифры. Запишите: 10 апреля.
Классная работа.
- Какое число было вчера? (9 апреля)
- Какую дату скоро отмечала вся страна? (День космонавтики)
- Почему именно 12 апреля – День космонавтики?
-
Что вы знаете о его полёте?
- Как вы думаете, какие качества помогли этому человеку совершить
подвиг?
- Послушайте обращение Ю.А.Гагарина к школьникам… Будем стараться?
2.
Актуализация знаний.
(Устный счёт)
- число 11 уменьшить
на 9 (2)
- найти сумму 14 и 6
(20)
- найти разность 73
и 70 (3)
- уменьшаемое 38,
вычитаемое 8. Найти разность. (30)
- найти произведение
4 и 1 (4)
- первое слагаемое
25, второе 15. Найти сумму. (40)
- делимое 10,
делитель 2. Найти частное. (5)
- число 42 увеличить
на 8 (50)
- от разности чисел
20 и 10 отнять 4 (6)
- сколько
сантиметров в 6 дециметрах? (60)
- Проверим. (сигнальные
карточки)
- Есть ли закономерность? Озвучь.
- Самостоятельно
продолжите ряд двумя числами. Проверим.
3. Определение темы. Постановка
и фиксация проблемы.
Прочитайте про себя
примеры. Что значит 3 умножить на 3? 6:1?
- Прикиньте, как
будете решать примеры.
- Какие примеры
легче решить? Почему?
- Какие сложнее?
Почему, озвучьте проблемы...
- Догадайтесь, как называется тема урока…
3.
Поиск решения.
Первичное закрепление во внешней речи.
- Сначала научимся умножать на 10. Хотите попробовать сами вывести
правило?
- Поработаем в парах. Задание №1!
Работа в парах (карточки):
Задание 1.
Замените умножение
сложением и решите:
4 · 10 =
__________________________________________________=____
Подчеркните первый множитель и произведение. Как
изменилось число?
Опишите свои рассуждения:
- у нас был пример_______
- заменив умножение сложением, мы получили_______
- мы заметили,
что____________________________________________________
- вывод: чтобы число умножить на 10,
надо_______________________________
________________________________________________________________________________
(варианты: 6 · 10, 7 · 10)
Проверим. У кого другой пример?...
Наш общий вывод
хором.
А теперь понаблюдаем.
Как из 2 получили 20?
- Запишите пример.
Проверьте.
- Составьте другой
пример на умножение с этими числами и решите. Проверьте.
- Как называются компоненты
действия умножения? Как они связаны между собой?
- Какое действие
обратно умножению?
- Составьте и
запишите 2 примера на деление с этими числами. Проверьте.
- Как называются
компоненты действия деления?
- Подчеркните
пример, в котором делили на 10.
Что интересного
заметили, обсудите в парах… Озвучьте вывод…
Хором вывод.
Самостоятельно
выберите любую пару чисел и составьте все возможные примеры на умножение и
деление…
- Кто выбрал пару 6,
60? Проверка. (Аналогично 3,30 7,70 9,90)
Нам позвонил
инопланетянин Альф. Он выбрал такую же пару чисел и составил такие примеры…
Проанализируйте…
- Ну что, догадались
мы, как умножать и делить на 10? Повторим:
Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать
справа один ноль.
Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа
один ноль.
- Сравним наши
выводы с тем, что предлагают авторы учебника…Стр. 74
- Какие выводы вам
более понятны: Те, которые в учебнике, или те, которые мы вывели? (Правильные и
те, и те) Закрыли учебники.
Физкультминутка – названия планет с хлопками и поворотами.
4.
Включение в систему
знаний.
- Для чего нам нужно уметь умножать и делить на 10?
- Как называется место, откуда взлетают космические корабли?
(космодром)
Новый космодром имеет квадратную форму со стороной 10
км. Вокруг надо поставить забор. Как узнать длину забора?
-Ваши предложения?
- Самостоятельно вычислите периметр так, как сможете
- Какая получилась длина всего забора? Как считал?
- Он тоже получил 40км, подумайте, как он (они) рассуждал(и)…
- Попробуйте вывести новую формулу для измерения периметра квадрата.
Запишите.
-Какая
формула удобнее? Почему?
-
Значит, можно так же найти периметр прямоугольника?
А теперь решим задачу. (Невозможно) – Почему?
- Исправьте так, чтобы получилась задача. Относится ли ваша задача к
теме урока? Исправьте так, чтобы относилась.
Решите задачу.
-
Кто знает, как решить задачу? Решаете.
-
Кому трудно?
Проверка.
Прочитайте уравнения про себя. Выберите те уравнения, которые относятся
к теме урока.
- А
почему не взяли последнюю запись, там же деление на 10?
По вариантам. Поменялись тетрадями (кроме 1 парты). Взаимопроверка (1
парта озвучивает) Поменялись.
- Вернёмся к примерам, которые считали трудными.
-Сейчас
трудно их решить? Решите.
-Поработаем ещё в парах. Достаньте задание 2. Приступили.
Задание 2.
Решите примеры:
3 · 10
= 56 · 10 =
7 · 10
= 40 : 10 =
10 · 5
= 60 : 10 =
43
: 10 = 10 · 3 =
- Все ли примеры
смогли решить?
- Какие смогли?
Проверка.
- Какие не смогли?
Почему? Что вызвало затруднение, приписать 0, или прочитать число? Есть чему
учиться дальше?
- Давайте повторим
наши новые правила:
Чтобы число
умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.
Чтобы число
разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.
5.
Рефлексия.
- Напишите в тетради: Я…
-
Прочитайте слова, выберите и запишите любое из них, которое относится к вам на
этом уроке.
Вы молодцы. Может и ваше будущее будет связано с изучением космоса, как
у этих космонавтов России, которыми мы гордимся.
- Мне интересно было с вами на уроке. Я бы взяла вас в полёт на
космическом корабле. Вот на таком…(плакат)
- В нём много иллюминаторов. Они для нас. Вот я нарисовала свой
портрет в окошке. (приклеиваю)
-Кто хочет со мной в полёт, возьмите (домой) кружки – иллюминаторы,
нарисуйте свой портрет (в понедельник приклеите).
- Отправимся в полёт за новыми знаниями…