Урок
математики 2 класс
Тема
урока: Приём вычислений вида 26+4
Тип
урока: изучение нового материала
Цель:
ознакомление с новым приёмом вычисления
Задачи:
обучающая: познакомить
с новым приёмом устных вычислений вида 26+4, побуждать применять знания на основе
поразрядного принципа;
развивающая: способствовать развитию математической
речи, оперативной памяти, произвольного внимания, развивать аналитическое
мышление – умения работать по алгоритму, развивать навыки самоконтроля.
воспитательная: воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать
интерес к изучению математики, чувства дружбы, взаимопонимания.
Планируемые результаты:
Личностные способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные
Регулятивные: понимать
учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; применять установленные правила
(порядок образования нового десятка) в планировании способа решения;
осуществлять взаимопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои
достижения на уроке;
Познавательные: осуществлять
рефлексию способов и условий действий.
Коммуникативные: составлять
вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью;
формулировать свои затруднения; сохранять доброжелательные отношения друг к
другу во время работы; работать в паре: осуществлять взаимопроверку выполненной
работы;
Формы: фронтальная,
парная, индивидуальная
Используемые средства обучения: учебник М.И. Моро, презентация
Ӏ.
Орг. Момент.
Цель: Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу.
Мы
пришли сюда учиться,
Не
лениться, а трудиться
Работаем
старательно
Слушаем
внимательно
Весёлый
прозвенел звонок
Мы
начинаем наш урок
Я
улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте как хорошо, что мы с вами
проведём этот урок с пользой для всех нас.
ӀӀ.
Актуализация знаний.
Цель:
Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для
открытия новых знаний. Вовлечь детей в учебную деятельность
Устный
счёт
-Представьте
в виде разрядных слагаемых.
48 25 54
Игра
«Чья ракета быстрее взлетит?»
(каждый
ряд получает листочек с примерами. Учащиеся по цепочке решают их. Выигрывает
ряд, который быстрее решит все примеры и не допустит ошибок.
4.Минутка
чистописания
Чтобы
записать сегодняшнее число, подготовим пальчики к работе.
Проведём
минутку чистописания. Откройте свои тетради.
А
сейчас запишем число (сколько строчек пропускаем?, какое сегодня число, месяц,
время года) запишите сегодняшнюю дату. Обратите внимание на орфограммы.
26 ноября.
Классная работа.
Минутка чистописания.
- Начинаем! Сегодня мы
цифру будем писать, постарайтесь ее угадать!
- Догадайтесь, какие числа нужно вставить
в «окошки»?
(Дети угадывают число 8)
Запишите число, пропишите цифру 8.
Самоконтроль: подчеркните цветным карандашом красиво и
правильно написанные
цифры.
ӀӀӀ.
Самоопределение к деятельности.
-Математик
принёс на урок таблицу. Заполните её, и вы узнаете, какие знания нам
понадобятся при изучении нового материала.
Итак,
что же вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом
материале? (Состав числа 10).
ӀV.Работа
по теме урока.
1.Практическая
работа.
-Покажите
с помощью палочек число 26.
(Учащиеся откладывают 2 пучка палочек
по 10 штук в каждом и ещё 6 палочек)
-Прибавьте к числу 26 число 4. Как это
сделать? (К 6 палочкам добавить 4).
-Сколько получилось? (10)
-Математик показывает верёвку. Как вы
думаете, что он хочет сказать? (Наверное, он предлагает связать 10 палочек в
пучок.)
-Хорошо, давайте сделаем, как он
предлагает.
(Учащиеся связывают палочки в пучок.)
-Сколько пучков у вас было? (2)
-Сколько ещё получили? (1)
-Что будем делать? (Сложим пучки.)
-Сколько пучков стало? (3)
-Сколько палочек в 3 пучках? (30)
-Как
мы прибавляли к числу 26 число 4? Что мы сделали сначала? (Разложили число
26 на десятки и единицы-2 десятка и 6 единиц.)
-Что потом сделали? (Сложили 6 и 4, получили
10.)
-Что дальше? (К 20 прибавили 10, получили
30.)
(Учитель делает запись на доске.)
26+4=20+6+4=20+10=30
Запись можно выполнить короче.
26+4=30
-Откройте учебник на стр.60.
-Посмотрите на примеры сверху. Первый
пример мы с вами только что разобрали. Кто хочет объяснить решение второго
примера? (95 разложили на 90 и 5. 5+5=10. 90+10=100.)
2.Работа по учебнику.
№1 стр.60.
V.Физкультминутка.
VӀ.
Закрепление изученного материала.
1.Работа по учебнику.
№6 стр.60
-Сколько минут в 1 ч.? (60мин.)
-Сколько
дециметров в 1 м? (10дм.)
-Сколько сантиметров в 1 м? (100 см.)
-Сколько миллиметров в 1 см? (10 мм.)
1 м.=10
дм.=100см.
1 см.=10
мм.
|
-Выполните задание самостоятельно.
VӀӀ.
Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
VӀӀӀ.
Подведение итогов урока.
-Чему вы научились сегодня на уроке?
Домашнее задание.