Тема: Приёмы деления, основанные на связи
между компонентами и результатом умножения.
Цели
урока:
познакомить с приёмом деления, основанным на взаимосвязи между компонентами и
результатом умножения; совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счета,
умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
II..Актуализация
знаний.
1.Ребята, прежде
чем стать спасателями , давайте откроем тетради и напишем число и классная
работа. Скажите, какое сегодня число 13 апреля 2017 г.
- А что вы можете
мне рассказать о числе 15? (натуральное, двузначное, нечетное, состоит из 5
единиц и 1 десятка, количество десятков меньше, чем количество единиц на 4, в
натуральном ряду стоит после числа 14 и перед числом 16. Сумма цифр равна 6).
2. Устный счёт. (слайд
3).
а)Посмотрите, к
нам с заданием от колдуна пришли олени. Нужно заменить сложение умножением и
найти значение результата(Слабые учащиеся работаю по карточкам).
7+7+7+7=
3+3+3+3+3=
6+6+6=
5+5=
б) Найти значение
выражения. (слайд 4)
17+5=
13+9= 17- 8=
15 +
8= 25 +6= 34-5=
89-8=
1*5 = 0*23=
3.(слайд5 ).
Работа с геометрическими фигурами.
-А вот белка. Она
принесла новое задание от колдуна. Нужно назвать все геометрические фигуры,
которые вы уже изучили. Не просто назвать , а объяснить , почему они так
называются. Одну из названных фигур начертить на классной доске. ( дети называю
фигуры).
4. (слайд 6).
Работа в парах .Повторение названий компонентов при сложении, умножении,
делении.
-Ребята, а каких
вы знаете мелких животных , которые живут в лесу, в норках? (ёжик, мышка,
крот).
- Вот таким
маленьким животным злой колдун приказал найти названия компонентов при сложении,
умножении, делении . Давайте поможем малышам. Сейчас выполним задание с компонентами
при сложении и умножении в парах. У вас на столе лежат карточки с названиями
компонентов при сложении, умножении , делении, карточки с числами . Вам нужно
составить быстренько примеры из этих чисел, которые бы подходили к компонентам
сложения и умножения.
слагаемое
|
множитель
|
сумма
|
|
слагаемое
|
|
множитель
|
|
произведение
|
3 6 2
6 3 3
Проверка у доски. Выходят
сначала слабые учащиеся, потом сильные.
IV.Самоопределение
к деятельности.
1.Проблемное
задание.
А теперь
попробуйте , используя связь компонентов умножения , составить примеры на
деление, т.е. найти частное.(Перед выполнением задания повторить компоненты
деления)
3* 2=6 6: 2=3
6: 3=2
Так кто мне скажет
, чем мы будем сегодня заниматься. Как вы думаете , как называется наша тема
урока? (примерные ответы детей).
2. (слайд 7).
Работа с учебником.
- А вот еще к нам
гостья из заколдованного леса. Кто это, ребята? (Лиса).
Её задание
находится в учебнике на стр.73 № 1. Используя произведение, найдем частное.
(Дети выполняют самостоятельно , с последующей взаимопроверкой. Оценивание
выполненного задания – восклицательный знак на полях- правильно, + - одна, две
ошибки, - больше двух ошибок).
(Задание
изображено на слайде , после проверки появляются правильные ответы .)
4.
3=12 6 . 5= 30 10 . 2 =20
12 : 4 =…
30 : 5 =… 20 : 10 =…
12 : 3
=… 30 : 6 =…. 20 : 2 =…
V.Физминутка.
Дети по лесу
гуляли, за природой наблюдали!
Вверх на солнце
посмотрели, и их лучики погрели.
Дружно хлопнем:
раз, два, три, четыре, пять
Нам пора букет
собрать.
Раз присели, два присели.
В руках ландыши
запели.
VI.Первичное
закрепление .
(слайд 8).
1.Вот вам задание
от медведя. Он тоже хочет вернуться в свой родной лес.
Решение задачи на
умножение и составление обратных задач.
«В одной корзине 3
шишки. Сколько шишек будет в 5 таких корзинах? «
- Давайте сделаем
схематичный рисунок к задаче (один ученик работает на откидной доске).
3 . 5 = 15 (руб.)
(появляется решение на слайде , после ответов детей).
Дети составляют
обратные задачи:
а) «В 5 корзинах
15 шишек. Сколько шишек в одной корзине?
15 : 5 = 3 (руб.)
б) «В одной
корзине лежат 3 шишки. Всего в корзинах 15 шишек. Сколько понадобилось корзин?
15 : 3 = 5 (т.)
VII.Повторение
пройденного материала. (слайд 9).
Ребята, смотрите,
кто это? Это заяц. У него тоже есть для вас задание от злого волшебника. Их два
и они помещены в учебнике на стр.73.
1. Самостоятельная
работа с последующей проверкой.
№ 5
стр.73. ( оценивание себя : на полях !, + -).
2.№8стр. 73
– вычислить с проверкой.. Два ученика работают на откидной доске.
VIII.Рефлексия.
(слайд
10-11).
-Как вы
считаете , помогли мы лесным жителям? (Ответы детей).
- Давайте
узнаем. Посмотрите, какой стал лес! Звери опять смогут там жить и всегда будут
вспоминать вас добрым словом.
- Теперь
покажите , какое у вас сейчас настроение? И своё хорошее настроение прикрепим
на голубое небо. (дети прикрепляют свои солнышки на плакат с изображением
голубого неба).
Пусть
всегда светит нам только улыбающееся солнышко , лес всегда будет зеленеть и
давать свои плоды , а мы будем его беречь.
IX.
Подведение итогов урока.
- Скажите
чем мы сегодня занимались на уроке?
- Кто по
вашему мнению активно работал на уроке и заслужил 5?
- А
благодарные звери дарят вам на память картинки с изображением землянки и
грибов. На этом урок наш закончен, Благодарю всех за внимание. Запишите
домашнее задание.
Стр.73№8
рт№79 с 68