Инфоурок Школьному психологу Статьи"ПРИЁМЫ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ОСОБЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБУЧЕНИЯ"

"ПРИЁМЫ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ОСОБЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБУЧЕНИЯ"

Скачать материал

Васенёва А.Г. учитель-дефектолог

 

ГКОУ «Тверская школа-интернат №1», Тверь.

 

ПРИЁМЫ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ОСОБЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.

Аннотация: В статье представлен опыт работы дефектологической службы сопровождения образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ. Методическая разработка может быть использована в практике педагогов специального (коррекционного) образования и педагогов образовательных организаций с инклюзией.

Ключевые слова: учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, компенсация дефектов, индивидуальный подход, методы, приёмы.

В последнее время все больше предлагается инновационных подходов к обучению и воспитанию детей с особыми образовательными потребностями, но общие принципы и правила коррекционной работы остаются неизменными.

Общие принципы и правила коррекционной работы: 
1. Индивидуальный подход к каждому ученику. 
2. Предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности). 
3. Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки. 
4. Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности. 

        Исходя из общих принципов и правил коррекционной работы, мы определили, что эффективными приемами коррекционного воздействия на эмоциональную и познавательную сферу детей с отклонениями в развитии являются: 
- игровые ситуации; 

- дидактические игры, которые связаны с поиском видовых и родовых признаков предметов; 

- игровые тренинги, способствующие развитию умения общаться с другими; 

- психогимнастика и релаксация, позволяющие снять мышечные спазмы и зажимы, особенно в области лица и кистей рук;

-использование технологий ТРИЗ.

У большинства учеников с ОВЗ отмечается недостаточный уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженный уровень работоспособности и самостоятельности. Поэтому поиск и использование активных форм, методов и приёмов обучения является одним из необходимых средств повышения эффективности коррекционно-развивающего процесса в работе учителя.

Сегодня представлю приёмы и активные методы обучения, которые используются в Тверской школе-интернате №1 не только специалистами, но и педагогами нашего учреждения

1. Организационный момент образовательного мероприятия

   Упражнение «Поздоровайся глазами». С этого упражнения можно начать любой урок. В начале урока педагог старается показать глазами ребятам, какое у него  настроение. Ученики в ответ показывают своё настроение друг другу.

 Также на данном этапе можно использовать упражнение «Поздоровайся локтями». Дети, выполняя задание, должны коснуться друг друга локтями, улыбнуться, назвать имя одноклассника, сказать доброе слово. Такие  забавные игры позволяют весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствуют установлению контакта между учениками в течение нескольких минут.

 Динамично помогают начать урок такие методы, как «Галерея портретов», «Улыбнемся друг другу», «Мой цветок», «Измерим друг друга» или «Летающие имена».

2.  Выяснение целей, ожиданий и опасений

Такие упражнения, как «Список покупок», «Дерево ожиданий», «Лицензия на приобретение знаний», «Разноцветные листы», «Поляна снежинок», «Фруктовый сад», позволяют учителю лучше понять класс и каждого ученика, а полученные материалы в дальнейшем использовать для осуществления личностно-ориентированного подхода к обучающимся.

Упражнение «Фруктовый сад»

Заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом. Одно дерево  «Яблоня», второе – «Лимонное дерево». Ученикам   раздаются  вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.

Учитель  предлагает ученикам попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от урока и чего опасаются.

Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на лимонах. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель озвучивает их. После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений. Приветствуется, когда учитель (классный руководитель) также участвует в процессе, озвучивая свои цели, ожидания и опасения.

3.      Объяснение учебного материала

В процессе урока учителю регулярно приходится сообщать новый материал ученикам. Такие задания, как «Инфо-угадайка», «Кластер», «Мозговой штурм», «Коллаж»  позволят вам сориентировать обучающихся в теме, представить им основные направления движения для дальнейшей самостоятельной работы с новым материалом.

Можно использовать когнитивное задание «Цветик-семицветик». В процессе деятельности учителю регулярно приходится сообщать новый материал. Данный метод позволят нам сориентировать детей в теме, представить им основные направления движения для дальнейшей самостоятельной работы с новым материалом. На информационную доску прикрепляется «Цветик-семицветик». В центре его указывается название темы. Каждый лепесток цветка заполнен, но закрыт. Открывая лепесток, дети узнают, что произойдет с ними, какое задание им нужно выполнить. Лепестки открываются по мере изложения материала. Таким образом, наглядно и в четко структурированном порядке представляется весь новый материал, выделяются его ключевые моменты.

Творческое задание «Коллаж» – это формат картона или фланелеграфа, на которые наклеиваются или накладываются, рисуются различные картинки. Детям объясняется, что коллаж похож на «салат», когда берут много различных продуктов и соединяют их между собой, получая вкусное блюдо. Поэтому первая и главная задача коллажа соединить, т.е. связать все картинки между собой. Таким образом, идет отработка сюжетного метода запоминания материала.

Вместо привычного устного рассказа учителя о новой теме можно использовать следующий метод представления нового материала - упражнение «Инфо-угадайка».

 Учителем дается ряд вопросов, работа в группах.   Догадайтесь о теме урока.

На доске слова: существительное, глагол, прилагательное, без ь, с ь, женский род, мужской род, средний род.

1 столбик - мышь, дочь, ложь;

2  столбик – шалаш, грач, малыш

Выберите из карточек №1 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе. Выберите из карточек №2 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе. Сравните слова каждого столбика. Выберите из карточек №3 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе.

Итог, на доске появляется группа карточек сущ, без Ь, с Ь, род. Формулируем тему.

Коррекционное упражнение на формирование понятийного мышления «Пометки на полях» или «Инсерт».

          Следующий метод позволяет ученику отслеживать своё понимание прочитанного задания или текста. Технически он прост. Пометки могут быть следующие:

V

+

-

?

!

Знаю

Новое

Иначе думал

Не знаю

Ответ готов

          Данное упражнение обязывает ученика не просто читать, а вчитываться в задание, в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися знаниями.

          Одной из возможных форм контроля эффективности чтения с пометками является составление маркировочной таблицы. В ней три колонки: знаю, узнал новое, хочу узнать подробнее (ЗУХ). Её лучше использовать при работе с текстом большого объёма на этапе самостоятельной работы учащихся. После прочтения текста ученик своими словами заполняет таблицу. Данный метод позволяет учителю проконтролировать работу каждого ученика с текстом учебника и поставить отметку на уроке. Если позволяет время, таблица заполняется прямо на уроке, а если нет, то можно предложить завершить её дома, а на данном уроке записать в каждой колонке по одному, два тезиса или положения.

          Творческое задание «Отгадай пиктограмму». Учащиеся при помощи рисунков и символов пытаются изобразить слово, при этом буквы и цифры использовать нельзя.

4.     Организация самостоятельной работы над темой.

Метод  “Создай паспорт” применяется для систематизации, обобщения полученных знаний; для выделения существенных и несущественных признаков изучаемого явления; создания краткой характеристики изучаемого понятия, сравнения его с другими сходными понятиями (русский язык, математика, окружающий мир, литература). Обязательно создаем паспорт литературного героя. Например, вот такой паспорт можно создать, изучая произведение П.П. Ершова «Конек-Горбунок»:

Имя – Иван

Автор (создатель) – П.П. Ершов

Прописка – русская сказка «Конек-Горбунок»

Где живет – в град-столице

Кем служит – конюхом у царя

Особые приметы – смелый, хитрый, любопытный, выполняет все приказания царя, не прилагая особых усилий (помогает ему во всем конек Горбунок)

Использование элементов ТРИЗ. Составление загадок и метафор.

Основная цель педагога, использующего ТРИЗ-технологию: создание условий для усвоения учениками с ОВЗ алгоритма составления загадки, метафоры.

Последовательность сочинения метафор:

1. Что? (выбрать объект).

2. Что делает? (назвать действие объекта).

3. На что похож? (выбрать другой объект, совершающий такое же действие).

4. Где? (назвать место, где обычно находится первый объект или происходит его действие).

 5. Пункт 4 (прилагательное) + Пункт 3 (существительное) = метафора.

Пример: 1.Луна. 2.Светит.   3. Сыр. 4. Небо. 5. Луна – небесный сыр.

5.      Релаксация, психогимнастика

Если вы чувствуете, что ребята устали, а впереди еще много работы или сложная задача, сделайте паузу, вспомните о восстанавливающей силе релаксации! Иногда достаточно 5 – 7 минут веселой и активной игры для того, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию. Упражнения на развитие эмоциональной сферы «Энергия», «Роботы», «Постройся по росту» и многие другие позволят вам это сделать, не выходя из класса.

Психогимнастика «Земля, воздух, огонь и вода».

Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух. Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев.

Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить всем пару раз зевнуть. Сначала это получается скорее искусственно, но иногда после этого возникает настоящий зевок. Зевота – естественный способ компенсировать недостаток кислорода. (Зевание может использоваться и по-другому: вы можете на первой встрече предложить зевать сознательно, чтобы группа быстрее «взбодрилась»).

Земля. Теперь ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно  покрутиться на месте. Цель – по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.

Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.

Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

Можно дать дайте дополнительные 3 минуты времени, чтобы каждый мог создать свою индивидуальную комбинацию элементов.

6.     Подведение итогов урока, рефлексия

Для завершения образовательного мероприятия можно использовать такие задания и упражнения как: "Мухомор", «Мудрый совет», «Письмо самому себе», «Все у меня в руках!», «Итоговый круг», «Что я почти забыл?», «Ресторан», «Комплименты». Они помогут вам эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока и завершить работу.

Упражнение «Мудрый совет». Группа пишет в конце урока совет детям, которые ещё не совсем поняли тему урока.

Задание «Ромашка». Дети отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, записанные на обратной стороне лепестка.

Игра-упражнение   «Итоговый круг». Учитель даёт минуту. Подготовленные представители группы встают в круг, задают вопросы детям других групп, а те в свою очередь отвечают (работают по кругу).

В завершении учитель резюмирует итоги урока,  дает задание на дом и напоследок говорит хорошие слова ребятам. Так незаметно, весело, но эффективно пройдет урок с использованием различных приёмов и активных методов, принеся удовлетворение и учителю и обучающимся.

 Перечисленные приёмы действительно составляют систему, поскольку обеспечивают активность мыслительной и практической деятельности учащихся с ОВЗ на всех этапах образовательного мероприятия, приводя к полноценному освоению учебного материала, эффективному и качественному овладению новыми знаниями и умениями.  Необходимо помнить одно из правил работы с детьми -  больше всего дети утомляются в бездействии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Костенкова, Ю. А. Дети с задержкой психического развития: особенности речи, письма, чтения / Ю. А. Костенкова, Р. Д. Тригер, С. Г. Шевченко. – М.: Школьная Пресса, 2004. – 64 с.

2. Кудрина, С. В. Средства активизации учебной деятельности школьников с интеллектуальным недоразвитием: автореф. дис. … канд. пед. наук / Светлана Владимировна Кудрина. – СПб., 2000. – 20 с.

 3. 526 с. М.: Научное издательство БРЭ, 2003, 3. Педагогический энциклопедический словарь.

4. Поваляева, М. А. Нетрадиционные методики в коррекционной педагогике / составитель М. А. Поваляева. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 350 с.

 365 с. М.: ВЛАДОС, 2004.  100 ответов : учеб. пособие для вузов / И. П. Подласый. 5. Подласый, И. П. Педагогика: 100 вопросов

 256 с.6. Сериков, В. В. Обучение как вид педагогической деятельности : учеб. пособие / В. В. Сериков / под ред. В. А. Сластенина, И. А.Колесниковой. – М. : Академия. – 2008.

5.http://pedlib.ru/Books/2/0307/2_0307-23.shtml#book_page_top

6.Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья Чернухин О.А. Издательство: Немо Пресс, : 2007

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ПРИЁМЫ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ОСОБЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБУЧЕНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2021 326
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васенёва Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васенёва Анна Геннадьевна
    Васенёва Анна Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9812
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе