Инфоурок География КонспектыПроблема ума в комедии А. С. Грибоедов «Горе от ума».

Проблема ума в комедии А. С. Грибоедов «Горе от ума».

Скачать материал

Тема

Проблема ума в комедии А. С. Грибоедов «Горе от ума».

Цель

 

Раскрыть одну из основных проблем комедии «Горе от ума».

 

Планируемый результат

Предметные умения

Формировать УУД

 

Научиться анализировать художественный текст

 

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

 

Формирование мотивации к обучению и самосовершенствованию,

принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Способность ставить новые учебные цели и задачи

 

Умение аргументировать свою точку зрения, создавать письменные высказывания.

 

Способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.

 

Основные понятия

Проблема, конфликт, характер литературного героя

 

Межпредметные связи

 Окружающий мир, история.

 

Ресурсы:

Методическое пособие, наглядный материал, учебник, текст комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», презентация, материалы сайта http://slovari.yandex.ru/, адрес сайта: http://school-collection.edu.ru, Онлайн-тесты на сайте: http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Test-po-komedii-AS-Griboedova-Gore-ot-uma-Variant-1-423/Default.aspx

 

Тип урока

Урок-исследование, урок получения новых знаний

 

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты

I.Орг.момент

Цель. Включение в деят-ть

Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

 

Включение в учебный процесс

 

II. Актуализация и углубление изученного. Цель.Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Обсуждает с обучающимися ранее изученное, делает акцент на основных моментах.

Вопросы для обсуждения:

Давайте вспомним, что лежит в основе деления драматических произведений на жанры. (Чем различаются комедия, трагедия, драма?) – характер проблемы.

Что такое проблема?

Обучающиеся дают определения, что такое проблема вообще и что понимается под проблемой художественного произведения.

Работа со словарями:

http://slovari.yandex.ru/

 

Познавательные УУД: Формирование аналитического мышления, умения обосновывать свою точку зрения

Регулятивные УУД:

Формирование целеполагания, умения ставить учебную цель и задачу.

III. Постановка учебной задачи. Цель.Формулирование темы урока.

Постановка проблемы: какие проблемы мы можем выделить в комедии «Горе от ума»? Какая из них наиболее важна с точки зрения авторского замысла?

Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему и цель урока.

Обучающимся предложены высказывания:

Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит. (Хаббард)

Человек, который ищет истину и обычно отклоняется от принятых истин, обычно считается сумасшедшим. (Гельвеций).

Вопросы:

К кому из героев можно отнести эти выказывания? Обоснуйте свою точку зрения.

 

Обучающиеся рассуждают о том, какие проблемы затронул автор, обосновывая свою точку зрения: какая из них наиболее важна, после чего формулируют тему и цель урока.

Коммуникативные УУД: владение навыками аргументированного устного высказывания.

Регулятивные УУД: способность ставить новые учебные цели и задачи

 

IV. «Открытие» учащимися новых знаний. Цель. Познакомить с понятием энергии, как способностью тела совершать работу; дать определение потенциальной и кинетической энергии.

Предлагает обучающимся поделиться на группы и даёт задания для каждой из групп:

1 группа работает со словарями и даёт заключение: что такое ум?

2 группа – проанализируйте все высказывания Чацкого, что такое ум и умный человек.

3 группа – проанализируйте все высказывания «фамусовского общества» на тему ума. Каким должен быть умный человек, с их точки зрения?

4 группа – сопоставьте высказывания разных критиков на тему: умён или глуп Чацкий? Обоснуйте, чья точка зрения вам кажется наиболее интересной и почему.

1 группа

Составление кластера на тему «Ум», определение, какие ключевые понятия и аспекты входят в понятие ума.

2 группа

Представление высказываний Чацкого об уме.

3 группа

Представления «фамусовскго общества» об уме.

4 группа

Кто и как из известных людей говорил о Чацком? Чья точка зрения ближе вам и почему?

Познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации, выдвижение гипотез и их доказательство

Коммуникативные УУД: умение работать в группе

 

V. Закрепление изученного материала в ходе представления результатов собственной деятельности

Цель. Закрепить полученные знания, сформировать умение публичного представления продукта своей деятельности

Предлагается обучающимся рассказать о результатах своего исследования, с опорой на записи в тетради, кластеры и т.п.

Обучающиеся представляют результаты своей работы, отвечают на вопросы учителя и одноклассников.

Личностные результаты: формирование уважительного отношения к чужому мнению

Познавательные УУД: навыки отображения учебного материала; выделения существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний; осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

Коммуникативные УУД: формирование навыков речевой деятельности

VI. Работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверка степени усвоения учебного материала

 

Учитель предлагает обучающимся проверить свои знания текста, пройдя онлайн тест http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Test-po-komedii-AS-Griboedova-Gore-ot-uma-Variant-1-423/Default.aspx

Выполнение теста с последующей самопроверкой (на сайте можно посмотреть статистику правильных и неправильных ответов и даже получить сертификат за прохождение теста).

 

Отвечают на вопросы теста.

Личностные результаты: формирование навыков самооценки.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации

VII. Включение новых знаний в систему знаний Цель. Включение нового знания в систему изученного материала.

Учитель предлагает обучающимся написать сочинение-миниатюру на тему: "Ум подготавливает счастье" (Гельвеций)

 

Оформляют письменное высказывание в форме эссе с последующим почтением вслух и обсуждением прочитанного.

Коммуникативные УУД: формирование навыков письменной речевой деятельности

Познавательные УУД: делать выводы, обобщения

Личностные результаты: умение выражать личное восприятие текста

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

Рефлексия ученическая и учительская. Заполнение рефлексивной карты

Сегодня на уроке я:

Что получилось и что не получилось?

Достигли ли цели, поставленной в начале урока?

Если нет, что необходимо сделать для ее достижения?

Какие новые вопросы возникли в конце урока?

 

 

IX. Домашнее задание.

Задание 1 уровня:

Предположите, какова может быть дальнейшая судьба Чацкого и других героев. Почему? Составьте соответствующую таблицу в тетради.

Задание 2 уровня: Сочинение "Моё послание Чацкому".

Записывают домашнее задание в дневник, определяют, какого уровня задание они хотят выполнить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблема ума в комедии А. С. Грибоедов «Горе от ума»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
