Инфоурок Социальному педагогу Статьи"Проблемы социального воспитания и социального развития подрастающего поколения"

"Проблемы социального воспитания и социального развития подрастающего поколения"

Скачать материал

Статья

Тема: Проблемы социального воспитания и социального развития подрастающего поколения

 

Ряд глобальных перемен, происходящих в современном российском обществе охватывает все сферы жизни, одной из наиболее актуальных которых является проблема социального воспитания молодежи. Пристальное внимание к социальному воспитанию молодого поколения всегда обостряется в периоды политических и социальных перемен, и настоящее время не исключение. Актуальность данной темы обусловлена тем, что именно от эффективности социального воспитания молодежи в настоящее время зависит дальнейшее будущее нашего общества. Социальному воспитанию необходимо уделять значительное внимание, поскольку помимо передачи опыта прошлых поколений и социальных традиций необходимо научить молодежь успешно адаптироваться в постоянно меняющемся внешнем мире. В настоящее время проблема социального воспитания подрастающего поколения актуальна не только для родителей, но и для широкого круга политиков, социологов, журналистов и т.д.

 

Ключевые слова: социальное воспитание, общество, социализация, ценности, патриотизм.

 

Социальное воспитание представляет собой создание таких особых условий и стимуляция развития личности, ее социального становления с использованием социального влияния и воздействия. Социальное воспитание призвано создавать возможности для того, чтобы личность могла овладеть необходимыми для жизни в обществе духовными, социальными и прочими ценностями (нормами поведения, этикета, нравственности, традиций и т.д.)

Главной задачей социального воспитания выступает создание таких специфических условий для его участников, чтобы их процесс социализации был эффективен при сохранении баланса адаптации человека в социуме и обособленности от него [1, c.56].

Субъектами социального воспитания в обществе являются организации, следующих двух типов: органы управления процессом социального воспитания и воспитательные организации. Также процесс социального воспитания индивида осуществляется в семейном кругу, в образовательных учреждениях, при неформальном общении.

При своей сложной многоаспектной структуре социальное воспитание как процесс и социальное явление имеет множество проблем. С данными проблемами можно столкнуться в любом обществе, независимо от того, насколько оно стабильно или экономически развито. В последние два десятилетия Россию можно отнести к обществу переходного типа, когда в государстве наблюдается множество нерешенных социальных проблем и вопрос воспитания молодого поколения становится отдельной проблемой.

В истории России можно отметить несколько таких периодов, например, в 20-е годы XX столетия, так было в Америке в 20-е и начале 30-х годов, и, наконец, в Германии и Японии после Второй мировой войны. Таким образом, достаточно типичное явление, когда процесс социального воспитания становится актуальной социальной проблемой.

В настоящее время в силу обстоятельств, тенденций исторического развития общества, которое происходило по тенденциям, традиционным для всех модернизированных социумов, произошло изменение положения молодежи в нашей стране. Это закреплено как законодательно, путем законодательства о защите прав детей, так и изменились социальные нормы в обществе [3, c.128].

В настоящее время отношения между разными поколениями имеют совершенно другой характер, чем, например, 30 лет назад. Конечно, еще сохраняется традиционный «конфликт отцов и детей», однако он потерял былую остроту и значимость.

 

В настоящее время социальные конфликты между людьми разного возраста обостряются кардинальными различиями в мировоззрении, духовных ценностях и нормах поведения. Подрастающее поколение современной России все более отдаляется в своем развитии от взрослых.

Причиной этого служат те социокультурные события в жизни России, которые спровоцировали создание совершенно иных условий, в которых развивалось подрастающее поколение: ослабление цензуры, влияние и пропаганда ложных ценностей и т.д. И только в последние годы проблема социокультурного воспитания молодежи воспринимается государством как нечто серьезное и требующее пристального внимания. Поскольку система воспитания подрастающего поколения тесто взаимосвязана с государственной политикой, то сейчас огромное значение имеют организации по социально-культурному развитию молодежи. Ниже будет рассмотрена деятельной одной из них [2, c.145].

Рассмотрим проблемы и эффективность социального воспитания и развития молодежи на примере Всероссийской общественной организации Башкортостанского регионального отделения "Молодая гвардия" Единой России (далее РОО БРО «Молодая гвардия») роль этого общественного формирования в социальном воспитании молодежи.

Вся программная деятельность РОО БРО «Молодая гвардия» основывается на концепции воспитания жизнеспособного поколения.

Жизнеспособность молодого человека подразумевает его конкурентоспособность во всех сферах жизни и определяется следующими качествами:

- образованность;

- патриотизм;

- активная гражданская позиция;

- владение культурой общения;

- информационная культура;

- нравственность.

РОО БРО «Молодая гвардия» – это самостоятельная региональная организация, целью которой является: создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытия и реализации его потенциала, защиты интересов и прав ее членов.

Для того чтобы более четко определиться с основными направлениями деятельности, а, следовательно, и с основами социального воспитания молодежи в рамках деятельности данной организации, необходимо рассмотреть это на примере её программ.

Программа «Выставочный зал «Открытое пространство», целью, которой является культурное развитие и гражданское воспитание детей и молодежи. В её рамках организуются выставки профессиональных и начинающих художников. Выставочный зал – это своего рода открытая площадка для творческой молодежи, на которой проводятся мастер-классы, встречи с творческой интеллигенцией города Уфа и РБ. Выставки и встречи бесплатны и доступны для жителей и гостей города. Программа существует 12 лет и ежегодно проводится от 8 до 10 выставок.

Необходимо отметить, что волонтеры, участвуя в работе программы, так же повышают уровень своей социальной компетентности. Они включены на всех этапах реализации мероприятий программы. Таким образом, принимая активное участие в программе, молодые люди не только расширяют свой круг общения, но приобретают профессиональные навыки.

Программа «Культура без границ», ее цель: создание условий по изучению и сохранению культурного наследия Тамбовского края и его эффективного использования в целях обогащения духовной и интеллектуально-образовательной сфер молодёжи. Данная программа включает в себя проведение культурно-исторических экспедиций по значимым местам РБ, организацию исследовательской и просветительской работы, что способствует всестороннему развитию молодежи и углубленному изучению истории родного края.

Программа «Патриот и гражданин» направлена на развитие у молодежи чувства гражданственности, патриотизма как важнейших нравственных и социальных ценностей, верности конституционному долгу, ответственности и дисциплинированности, поддержание традиций, осуществление преемственности поколений, воспитание патриотизма на примерах старшего поколения, сохранение памяти о событиях Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, поклонение павшим и внимание к живым ветеранам. Задачи программы: создать механизм, обеспечивающий эффективное функционирование программы патриотического воспитания в организации; изучать историю Великой Отечественной войны, участвовать в поисковой работе; формировать патриотические чувства в сознании молодых граждан; воспитывать личность молодого человека – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.

Принимая активное участие в работе той или иной программы, молодой человек приобретает такие навыки как работа в команде, стрессоустойчивость, развивает в себе коммуникативные и лидерские качества. В заключении отметим, что программы РОО БРО «Молодая гвардия» несут большой потенциал в социальном воспитание молодёжи и способствуют полноценному включению молодого человека в жизнь общества, формируя его социальную активность.

 

Список использованных источников

 

1.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2016.

2.Ильенков Э.В. Учитесь мыслить смолоду. М.: Просвещение, 2014.

3.Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов: учебное пособие для вузов. М.: ВЛАДОС-пресс, 2014.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проблемы социального воспитания и социального развития подрастающего поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2017 3201
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыпова Ралия Ризвановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыпова Ралия Ризвановна
    Латыпова Ралия Ризвановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58855
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 895 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек