Инфоурок Математика СтатьиПроблемно-диалогическое обучение на уроках математики

Проблемно-диалогическое обучение на уроках математики

Скачать материал

 

Проблемно-диалогическое обучение на уроках математики.

 

Чтобы знания становились инструментами,

а не залежами ненужного старья на задворках интеллекта,

учащийся должен с ними работать,

то есть применять, преобразовывать, расширять и дополнять. 
Задача педагога – создать для этого все условия.
Б. Шоу

 

В соответствии с требованиями  государственных образовательных стандартов  главное в изучении любого предмета и любого вида школьной деятельности – это не набор знаний, а система умений по использованию предметного содержания. Формирование личности, которая способна использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.  То есть личности, которая легко ориентируется в быстром и бурном потоке информации, умеет наблюдать, обобщать, делать выводы, личности, у которой сформирована целостная картина мира.  Именно такая личность сможет разобраться в сложившейся ситуации нашего общества, выбрать востребованную на сегодняшний день профессию, умеет  принимать решения и отвечать за них, адаптируется в любом социуме, владеет  современными информационными технологиями. Степень раскрытия творческих способностей, умение  работать с информацией, коммуникативные компетенции, общеучебные умения  напрямую зависят от  выбора системы работы, которую выстраивает учитель на уроке и во внеклассной деятельности. На мой взгляд, основой в этой системе является технология проблемно-диалогического обучения.

 

ТПДО - такая организация учебных занятий  в виде диалога, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению.

 

Цель использования данного метода: творческое, интеллектуально-познавательное усвоение учеником заданного предметного материала.

 

 Задачи использования: формировать у детей умения переносить полученные знания на новые, нестандартные  ситуации, стимулировать учеников к дальнейшей работе, актуализировать (сделать значимой для самого ребенка)  учебную цель, поставленную на уроке.

Мы рассмотрим данную технологию как средство развития компонентов учебной деятельности.

К компонентам учебной деятельности относятся:

• мотивация;
• учебные задачи, представленные в форме учебных заданий;
• учебные действия, с помощью которых решаются учебные задачи;
 
• действия контроля, переходящие в самоконтроль;
• действия оценки, переходящие в самооценку.

Проанализируем каждый из компонентов подробнее.

1.   Мотивация. Задача учителя - подвести их к пониманию возникшей трудности и желанию искать пути, позволяющие преодолеть эту трудность. Мотивация  может направляться интересом к самим знаниям, способам их получения, любознательностью, стремлением повысить свой образовательный уровень. Ребенок должен быть мотивирован не только результатом, но и самим процессом учебной деятельности.

2.   Второй компонент - учебная задача, т. е. система заданий, в частности, постановка проблемы. При постановке проблемы необходимо учитывать объем работы, темп и дать необходимые инструкции и разъяснения, зачем нужна данная работа.

3.   Учебные операции - это те конкретные действия, которые совершает ребенок, решая частные задачи для разрешения проблемной ситуации в целом.

4.   Контроль. Как промежуточной, так и завершающей частью при проблемном обучении является проверка правильности решения проблемы и закрепление нового материала в памяти учащихся. Контроль необходим для того, чтобы придать уверенности в правильности выполнения работы и исправить ошибки.

5.   Оценка. Ребенок, контролируя свою работу, должен научиться адекватно ее оценивать. При этом также недостаточно общей оценки - насколько правильно и качественно выполнено задание; нужна оценка своих действий - освоен способ решения задач или нет, какие операции еще не отработаны.

Место проблемного диалога – урок изучения нового материала. Эту технологию можно  использовать как основу для проведения не только уроков, но и занятий на элективных курсах, на занятиях научного ученического общества, в проектной деятельности.

 

В чем заключаются особенности проблемного диалога?  Слово «проблемный»  означает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск решения. Постановка учебной проблемы  — это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования. Поиск решения  — это этап формулирования нового знания. Слово «диалог» означает, что постановку учебной проблемы и поиск ее решения осуществляют ученики в ходе специально выстроенного учителем диалога.

 

   Я использую   два вида диалога: побуждающий и подводящий. Они по-разному  устроены, обеспечивают разную учебную деятельность и развивают разные стороны психики учащихся. Побуждающий диалог состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают ученику осуществить творческую деятельность и поэтому развивают творческие способности учащихся.

 

       На этапе постановки проблемы это выглядит так.  Учитель дает  ученикам задание на новый материал: в буквальном смысле «сделай то, что только сегодня будем проходить».  Ученики правильно выполнить задание не в состоянии, и для них возникает проблемная ситуация. Затем учитель произносит специальные реплики, которые помогают ученикам осмыслить неудачу, т.е. разворачивается  побуждающий диалог.  А в результате  ученики сами формулируют либо вопрос для исследования, либо тему урока. На этапе поиска решения учитель  побуждает  учеников выдвинуть и проверить гипотезы, т.е. обеспечивает   открытие знаний путем проб и ошибок.

 

Подводящий диалог представляет собой систему  вопросов и  заданий, которая активно задействует  и соответственно развивает логическое мышление учеников. В этом случае на этапе постановки проблемы я пошагово подвожу  учеников к формулированию темы. На этапе поиска решения  выстраиваю логическую цепочку к новому материалу,  т.е. веду  к открытию знаний.

 

Иначе говоря, на уроках учитель  сначала посредством диалога (иногда побуждающего, иногда подводящего) помогает  ученикам сформулировать тему или вопрос для исследования, тем самым вызывая у них интерес. А затем в диалоге же организует  открытие знания школьниками, добиваясь подлинного понимания материала, ибо нельзя не понимать то, что ты открыл собственной головой.

 

Из опыта своей работы по использованию проблемно- диалогической технологии  можно дать еще несколько практических  рекомендаций:

 

1)  побуждающий диалог дает возможность  для групповой работы, а подводящий  -  для  фронтальной. В группах создается проблемная ситуация, где сталкиваются мнения учащихся, группами выдвигаются гипотезы,  часто уместна групповая проверка  выдвигаемых гипотез, группа может выполнять продуктивные задания.

2)  при  побуждении к  формулированию учебной проблемы неизбежны неточные и ошибочные ученические формулировки. Учитель нередко реагируют на них отрицательно («нет», «неправильно», «не так»), и этим формирует отрицательную реакцию ученика,   снижает его мотивацию к участию в диалоге. Откликнуться на неожиданную формулировку можно кивком головы и словами: «Так. Кто еще хочет сказать?» или «Какие ещё есть предложения (варианты)?»

 

Например:  При изучении темы  «Признаки делимости чисел на 10, на 5 и на 2»  для решения проблемной  ситуации учащимся необходимо было выдвинуть гипотезу, проверить её и  сформулировать выводы.

На доске записаны числа: 1 289 565, 246 560, 24, 188 536, 1873.  Предлагаю  учащимся,  не производя деления,  из предложенных чисел, найти те, которые делятся на 10, на 5 и на 2.

Затем  предлагаю самостоятельно написать несколько многозначных чисел, делимость которых на 10, на 5 и на 2 они могут предугадать.

После того как, учащиеся выполнят эту работу, я предлагаю им попытаться найти признаки делимости чисел на 10, на 5 и на 2.

После того как учащиеся попытаются сформулировать признаки, предлагаю им высказать своё мнение: стоит ли этим заниматься? Не проще ли разделить?

После высказывания предположений ученики проверяют их непосредственным делением. Затем организуется сопоставление с учебником, и формулируются окончательные выводы, которые записываются в форме таблицы:

 

Признаки делимости натуральных чисел

 

Если оканчиваются

На 10

На 5

На 2

0

0 или 5

0; 2; 4;5; 6 ;8

При работе над этими задачами мною был организован  побуждающий диалог.

Какие же познавательные универсальные учебные действия формируются при выполнении данного задания?  Это,  прежде всегоанализ предложенной информации; выдвижение гипотезы, доказательство гипотезы; структурирование информации; поиск информации в учебнике (справочниках).

Проблемный характер изложения учебного материала, организация поисковой, познавательной деятельности учащихся, даёт им возможность переживать радость самостоятельных открытий, формирует универсальные учебные действия.

 

Проблемная ситуация должна вносить что-то новое, необычное, интересное в учебный процесс. Это значит, что если на уроке математики учитель прочитал текст задачи, то она может не стать еще проблемой для всех учащихся (часть ее может решать, боясь получить двойку, часть может равнодушно относится к ней).

 

Нужно также учитывать уровни эмоциональной и мотивационной настроенности учащихся к решению проблем, в частности:

1)    изучение и решение задачи или проблемы по требованию учителя (т.е. выполнение по необходимости);

2)    изучение и решение задачи или проблемы, вызвавшей удивление, необходимость преодолеть возникшее противоречие;

3)    изучение и решение интересной для учащихся задачи или проблемы;

4)    интерес и любознательность к предмету.

 

В первом случае учащийся решает проблему под постоянным контролем учителя и в этом видит необходимость её решения.

 

На втором этапе проблема вызывает «неравнодушное» отношение к ней со стороны учащегося, необходимость самостоятельно добиться разрешения возникших противоречий.

 

На третьем этапе интересная задача захватывает учащегося, вызывает стремление к её решению, напряжение волевых усилий.

 

На четвертом этапе у учащегося развиты интерес и любознательность к предмету. Даже «серьезные» проблемы и задачи становятся для него личными.

 

Подготовленность учащихся к решению проблем на содержательной основе характеризуется:

а) наличием соответствующих знаний;

б) владением способами и приемами познавательной деятельности.

 

Основная задача общеобразовательной школы состоит не только в том, чтобы дать учащимся глубокие знания, но и в том, чтобы научить их самостоятельно решать возникающие вокруг него задачи, творчески мыслить. Поэтому учебные предметы, в частности геометрию, нужно преподавать такими приемами и методами, чтобы учащиеся стремились самостоятельным путем приобрести определенные знания. Учебные пособия по геометрии подчинены главным образом задаче формирования знаний, умений и навыков и совершенно не ориентированы на развитие творческих начал учащихся. Целесообразно подбирать блоки родственных заданий, объединенных одной математической идеей или проблемой. Каждая задача из такой серии «высвечивает» отдельную грань исследуемой проблемы. Сама же серия позволяет её всесторонне изучить. Необходимо сообщить учащимся проблему, в связи с которой приводится группа заданий. Её нужно сформулировать по возможности в краткой, выразительной форме, способной заинтересовать учащихся, нацелить на работу.

 

В заключение можно сказать, что метод проблемного обучения является одним из важных направлений учебного процесса, потому что он способствует активизации познавательной деятельности учеников, их учебным работам придает творческий характер. Создавая благоприятные условия для индивидуального развития учеников, развивая их мышление.

 

Всё ближе и понятнее становятся слова Циолковского К.Э.: ”Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и, наконец, стал открывать истины, никому ещё неизвестные. Видимо, это и есть путь становления творческой стороны интеллекта, путь развития изобретательского таланта”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие – М.: Народное образование, 1998 г.

2. Махмутов М. И. Организация проблемного обучения в школе. Книга для учителя.- М.: Просвещение, 1977

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемно-диалогическое обучение на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 600
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Наталья Викторовна
    Беляева Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2165
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек