Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект "И в именах есть тайна"

Проект "И в именах есть тайна"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4

 

 

Научно-практическая конференция школьников

«Эрудит»

 

 

 

 

 

 

Направление науки:

фольклор и этнография

 

 

 

 

 

 

Тема: И в именах есть тайна

 

 

 

 

 

Автор: Ледовских Вера

 

Научный руководитель:

Борисова Наталия Михайловна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4 корпус 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Рассказово

2018 год

Введение.

 

Имена, имена, имена – в нашей речи звучат не случайно:

Как загадочна эта страна – так и имя – загадка и тайна.

В этой жизни, а может и в той, под земною звездою небесной

Охраняет любого святой не для каждого, впрочем, известный.

                                          А. Бобров. «Имена»

Очень часто можно услышать  вопросы, которые загадывают нечистые силы в сказках: Без чего на свете жить нельзя? Без чего человек не может жить?

Я уже не маленькая и знаю, что самое главное для человека-это его имя. Ведь имя человеку дается с самого рождения. Но я постоянно задумывалась о том, почему меня мама назвала Верой, почему не Светой или Алиной? Совпадает ли значение моего имени с характером? Я думаю, что моя мама очень практичная женщина и к выбору моего имени подошла очень серьезно.  А если говорить об обществе, то выбор имени является одним из важных этапов в жизни. Одни думают, что выбор имени может отразиться на всей жизни ребенка, другие, ориентируются на православные традиции, а третьи, чтобы выделиться в обществе. С речью Капитана Врангеля: «Как вы судно назовете, так оно и поплывет» я полностью согласна. А вот согласны ли мои одноклассники? И знают ли они вообще о своих именах, знают ли они имена всех детей в классе, я решила узнать.

Цель работы: развитие памяти учащихся о значении собственного имени и имен одноклассников.

Задачи:

1.     Выяснить знания одноклассников о значении своего имени(провести опрос, кроссворд, пазл,)

2.     Выяснить какие имена являются самыми распространенными в нашем классе.

3.     Составить интерактивный каталог имен класса.

4.     Провести мероприятие, посвященное прощанию с букварем

5.     Сделать каталог: «От А до Я: имена нашего класса»

6.     Провести игру на знание имен в классе.

Объект исследования: учащиеся 1 в класса.

Предмет исследования: имена учащихся.

Гипотеза: Мы предполагаем, что в результате исследования учащиеся запомнят значение своего имени и имен одноклассников.

Рассматривая методы как способ достижения цели,  в исследовании использовались следующие методы: наблюдение, сравнение, опрос, игра, эксперимент, анализ и синтез.

В работе использованы как теоретические, так и прикладные исследования. Данное исследование поможет учителю- будущему классному руководителю в среднем звене быстрее узнать характер класса, а дети запомнят значение своего имени и имен в классе.

В самом начале работы над проектом изучалась литература:

1.     Даль В.И. Иллюстрированный толковый словарь живого великорусского языка / В.И. Даль; Под ред. В.П. Бутромеев. - М.: Олма Медиа Гр., 2013-значение слова «имя».

2.     Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: Около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов; Под ред. Л.И. Скворцов. - М.: ОНИКС-ЛИТ, Мир и Образование, 2012. -значение слова «имя».

3.     Ушаков Д.Н. Толковый словарь современного русского языка: Около 100000 слов / Д.Н. Ушаков. - М.: Аделант, 2013. Ушаков, Д.Н. Толковый словарь современного русского языка: Около 100000 слов / Д.Н. Ушаков. - М.: Аделант, 2013. -значение слова «имя».

Информационную базу составили работы лингвистов, посвящённые исследованию ономастики (А. В Суслова, А. В. Суперанская, Л.В. Успенский, Е. Н. Полякова, Л.М. Щетинин), учебное пособие Шмелевой Т.В «Ономастика».

На следующих этапах проводился анализ, а затем синтез изученной информации и ее представление учащимся 1 «в» класса МБОУ СОШ №4 в виде беседы (показ презентации), разгадывание кроссворда, собирание пазлов, составление синквейна. Продуктом исследования стал выпуск каталога: «От А до Я: имена нашего класса»

 В рамках проектах удалось обеспечить всех учащихся раздаточным материалом для лучшего восприятия. Кроме того широкое информационное освещение мероприятия проекта позволило учащимся более подробно познакомиться с темой, тем самым расширить их кругозор, развить память.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

 

В нашем классе 28 человек. На первом этапе нашего исследования мы провели опрос среди одноклассников. Детям было предложено ответить на 5 вопросов анкеты (Приложение 1). Результат был таков:

 

 

 

 

Так как многие ученики, опрошенные нами, не имеют чёткого представления о том, что значит его имя, что означает имя друга,  мы и решили исследовать эту тему и стали более углубленно изучать информацию.

Для начала посетили городскую детскую библиотеку, подобрали книги, имеющие отношения к теме проекта и словари, принесли из дома различные книги по данной теме, перелистали десятки станиц Интернета и, наконец, принялись изучать и анализировать прочитанное.

Мы попытались при помощи справочной литературы определить понятие «имя».

 «Имя - это слово, которым зовут, означают особь, личность»[1]

«Имя - личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа. Собственное и. [2]

 «Имя - отличительное название, обозначение человека, даваемое при рождении.[3]

Имя человека  возникло еще в древние времена, когда люди пытались выделиться из толпы. Даже появилась целая наука, которая изучает имена- ономастика. (ментальная карта: Имена в разные эпохи)

В истории существования русских личных имен выделяются три этапа:

1) дохристианский, когда использовались самобытные имена, созданные на восточнославянской почве средствами древнерусского языка;

2) период после введения на Руси христианства, когда церковь вместе с религиозными христианскими обрядами стала насаждать иноязычные имена;

3) и новый этап, начавшийся после революции 1917 года, когда в русский именослов стало проникать большое число новых имен, связанное с перестройкой старого общества.

До введения на Руси христианства личные имена были очень похожи на прозвания, которые давались человеку по тому или иному признаку, отличающему его от других людей. Все люди индивидуальны, поэтому и прозваний, характеризующих человека, было очень много. Так, благодаря народной фантазии, с одной стороны в древнерусских именах раскрывалось богатство языка, с другой - удивительная наблюдательность русского человека, его доброта, щедрость, общительность, а порой, когда дело касалось нравственных пороков или физических недостатков, и простодушная, идущая из самого сердца, грубоватость.

Второй период в истории образования русских имен наступил после введения христианства. В это время в практику входят так называемые календарные имена. Они тоже стали составной частью русского языка, частью истории русского народа. Календарными мы называем их условно, так как они давались новорожденным по церковным календарям с учетом памятных дат святых и распределялись по всем дням года. История русских календарных имен не менее интересна, чем история древнерусских. Она отражает тесную связь русского народного языка и церковнославянского - официального языка русской православной церкви.

Был в старину такой обычай:

Несли младенца в церковь. Там,

В страницы святцев пальцем тыча,

Поп имена давал по дням.

Коль ты родился в день Ефима,

То назван именем таким.

Но если в день Иеронима,

То –хошь не хошь – Иероним!

Третий этап развития русских имен, продолжающийся и в наши дни, положил начало свободному выбору личных имен родителями. С этого момента в русский именной ряд вошли новые русские имена, возникшие в годы революционной ломки старого уклада жизни, ломки многих устоявшихся веками традиционных представлений.

Следующий большой этап работы- занесение в таблицу имен учащихся, их происхождения, значения.(Приложение 2)

 Получилось, что  в нашем классе самые распространенные имена- это Артем, Матвей, Никита, Иван, Екатерина, Полина.

Самая распространенная буква, на которую начинается имя- это А и Н, самое редкая буква: Э,У, Ж.

Имена греческого происхождения самые распространенные нашем классе-16 человек.

Имена древнегерманского происхождения- 1 человек.

Имена мусульманского происхождения-1 человек.

Имена Еврейского происхождения- 6 человек.

Имена Армянского происхождения- 1 человек.

Имена французского происхождения- 2 человека.

Имена латинского происхождения- 1 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                   Заключение

 

Заключение содержит основные выводы, к которым автор пришел в процессе анализа избранного материала. При этом должна быть подчеркнута их самостоятельность, новизна, теоретическое и (или) практическое (прикладное) значение полученных результатов. При оценке экспертами работ учитывается и грамотность текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

В тексте работы должны быть ссылки на тот или иной научный источник (номер ссылки соответствует порядковому номеру источника в списке литературы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Анкета опроса.

1.     Что означает ваше имя?

2.     Какого происхождения ваше имя?

3.     Почему родители вас назвали именно этим именем?

4.     Знаете ли вы имена всех одноклассников?

5.     Что означает имя твоего друга в классе?

 

В приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы. В случае необходимости можно привести дополнительные таблицы, рисунки, графики и т.д., если они помогут лучшему пониманию полученных результатов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "И в именах есть тайна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2019 272
    • DOCX 62.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Наталия Михайловна
    Борисова Наталия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32803
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе