Проект «Наши имена»
Автор
проекта: Шудирова Лилия Тулебаевна,
учитель начальных классов.
Класс: 1.
Предметная
область, которую охватывает этот проект: окружающий
мир, технология.
Краткая
аннотация проекта:
Имена,
имена
В нашей речи звучат не случайно.
Как загадочна эта страна,
Так и имя – загадка и тайна.
С. Маршак
Что такое имя?
Имя- это название, наименование, особенное слово.
Имена – привычные на слух слова, а за ними открывается целый мир и неповторимая
судьба человека.
Имена должны быть у всех людей.
Каждый человек имеет свое имя
Тип проекта:
Вид проекта:
Цель
проекта: узнать, почему нам дали такие имена.
Задачи
проекта:
·
расширить знания об именах;
·
познакомиться с историей традиции имянаречения;
·
выявить популярные и редкие имена девочек в 1 классе.
Объект исследования: имена.
Предмет
исследования: имена детей 1 класса.
Методы:
изучение литературы; беседа с родителями; собственные наблюдения; поиск
информации в Интернете.
Основополагающий вопрос:
Зачем нужно имя человеку?
Зачем люди дают друг другу имена?
Проблемные вопросы:
Что в имени
твоем ?
Как
тебя зовут? Почему тебя так
назвали? Что означает твое имя?
У каких известных людей есть такое же имя как у тебя? Какое самое
популярное имя в нашем классе? Есть ли мода
на имена?
Все это вы
узнаете выполняя проект «Наши имена».
План проведения проекта:
1. Введение в проект.
2. Подбор материала:
Беседы с
родителями.
Работа со справочным
материалом.
Поиск
материала в Интернете.
3.
Занятие « Откуда пришли к нам наши имена? ».
3.
Продукт проектной деятельности:
Рассказы детей о своих именах. Изготовление
индивидуальной именной ромашки.
Изготовление «ромашки имен» от группы на фоне «Радуга».
4.Презентация проекта:
презентация индивидуальных ромашек, оформление именных
ромашек от групп на фоне «Радуга».
Занятие: « Откуда
пришли к нам наши имена.»
Цель: дать
представление о ценности имени человека и рассмотреть его как часть культурного
наследия человечества.
Цель
занятия: духовно-нравственное воспитание
школьников посредством семейных традиций, ценностей, культурного наследия
прошлого.
Задачи: -
познакомить детей с историей возникновения имен;
- на доступном
уровне показать влияние на этот процесс
различных культур, влияние отдельных эпох;
- воспитывать бережное
отношение к семейным ценностям и
наследию прошлого.
Форма: беседа,
драматизация.
Тип:
обобщение и систематизация, творческое применение знаний.
Методы:
репродуктивный, диалогический, монологический, частично-исследовательский.
Место
проведения: классная комната.
Оборудование и технические средства: презентация
«Откуда пришли наши имена»; ТСО.
Предварительная подготовка: оформление
словарика имен с указанием их происхождения и значения/
Ход мероприятия:
I.
Постановка учебной задачи.
Учитель:
-
Отгадайте загадку: нас не было – оно было, нас
не будет – оно будет; никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть.
Ученики: имя.
-
Сегодня у нас необычный день - праздник имени! У каждого из нас есть
прекрасное имя, но не каждый знает его значение. Сегодня нам предстоит раскрыть
тайну наших имен! Что такое имя: набор звуков, который отличает одного человека
от другого или у имени есть свое значение и свой смысл?
-
Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся с вами в путешествие, а
начнем его со сказки.
II.
Имя имеет смысл!
1. Отгадывание
загадок о сказочных персонажах, объяснение значения их имен.
Учитель: Отгадайте
загадку.
Лечит
он мышей и крыс,
Крокодилов,
зайцев, лис,
Перевязывает
ранки
Африканской
обезьянке.
И
любой нам подтвердит:
Это
– доктор…
Дети: Айболит.
Учитель: Посмотрите,
если имя доктора разделить на две части, то мы увидим, что оно произошло от
двух слов. Каких?
Дети: Ай
и болит.
Учитель: Объясните
название имени доктора.
Дети: Когда
к доктору приходят звери, они жалуются ему на свое здоровье.
Учитель: Смысл
имени в том, что оно показывает профессию героя сказки.
Учитель: А
теперь я вам предлагаю отгадать еще одну загадку.
Вы
знаете девушку эту,
Она
в старой сказке воспета.
Работала,
скромно жила,
Не
видела ясного солнышка,
Вокруг
– только грязь и зола.
А
звали красавицу …
Дети: Золушка.
Учитель: Какое
слово помогло вам отгадать имя девочки? На что указывает это имя?
Дети: Имя
Золушка произошло от слова «зола». Имя указывает на род занятий героини сказки:
она занималась грязной работой (мыла, стирала, убирала). А еще имя указывает на
внешний вид: одежда девочки от грязной работы быстро пачкалась.
Учитель:
В
шляпе с круглыми полями
И в
штанишках до колен,
Занят
разными делами,
Лишь
учиться ему лень.
Он –
художник знаменитый,
Он –
известный всем поэт,
Замечательно
воспитан,
Очень
модно он одет.
Кто
он, быстро отгадай-ка!
Как
зовут его?...
Дети: Незнайка.
Учитель: За
какое качество Незнайка получил свое имя?
Дети: Невежество,
нежелание учиться.
Учитель: Имя
может обозначать и качество личности, и его характер.
Игровой
момент.
«Кто грамотнее?»
Кто грамотнее напишет имена героев сказок:
Дед
Мороз, Змей Горыныч, Баба Яга, Белоснежка, Карлсон, Винни Пух, Кощей
Бессмертный, Синдбад Мореход, Карлик Нос, Чиполлино, Серый Волк.
III.
Почему вас так назвали?
Учитель: Родился
ребенок. Родители дают ему имя.
Ученик 1. Что
имя – звук, оброненный случайно,
В котором нет ни смысла, ни значенья,
Конечно, нет.
И в именах есть тайна,
Ученик 2. И таинство есть
имя нареченье.
И вот мы сами, силами своими,
Осознаем в начале нашего века:
Не человек себе находит имя,
А имя выбирает человека.
Учитель: У
каждого из присутствующих есть имя. А зачем оно вам? Зачем люди дают друг другу
имена?
Ученики: Имена даются для того, чтобы
отличать друг друга.
Учитель: А как бы мы с вами
обращались друг к другу или знакомились, если бы не имя. Имя дают ребенку
родители.
Обсуждение результатов исследования: «Почему вас так назвали?»
Учитель: У
каждого имени есть своя история и родина! Имена
людей – это часть истории народа. В именах людей отражаются быт, вера, надежды,
фантазии, творчество народа. Попытаемся раскрыть богатство имён, показать
их возникновение и развитие, их связь с жизнью народа, историей и культурой.
Начнем открывать тайны наших имен.
Ученики
нашего класса провели небольшое исследование-опрос на тему: «Почему вас так
назвали?». Предлагаю заслушать их выступление.
Ученик:
в основном родители дают то имя, которое им понравилось; некоторых называют в
честь бабушек или дедушек, в честь известных людей.
Ученик:
Мы решили выяснить, какие имена самые популярные в классе и, по какой причине
каждый получил свое имя.
Оказалось,
что самыми популярными в нашем классе являются имена: Андрей (2 человека),
Кристина (2 человека), Анастасия (2 человека). Есть в классе дети и с очень
редкими именами, например, Влада, Богдан, Камила, Егор. Такие имена в нашей
школе среди второклассников больше не встречаются.
Оказалось,
что имена наши одноклассники получили благодаря выбору мам, пап, 8 человек
назвали в честь прабабушек или прадедушек, еще 5 в честь других известных имен,
а 5 человек получили свои имена по «Святцам». Значит, источников имен очень
много.
Учитель: А что означают имена наших
учеников?
&&&&&&&&7&
&
Игровой
момент.
1) Игра- аукцион «Кто
больше?»
Назвать как можно больше мужских имен,
начинающихся с буквы В.
Назвать
как можно больше женских имен, начинающихся с буквы А.
2. «Кто
быстрее?»
К
доске выходят две команды, каждой выдаются карточки с буквами. Задание: Из букв
собрать имена.
Первая
команда: А, Я, Н, С, Т. (Настя).
Вторая
команда: О, Я, К, С, Т. (Костя).
Назовите
полные имена.
V.
Что в имени тебе моём?
Учитель: Вот
и закончилось наше путешествие. Что нового вы узнали об имени?
Ученики
делают выводы по теме. Выводы дополняются,
уточняются.
Выводы
детей:
1.
Каждое имя имеет глубокий смысл, свою историю и родину.
2.
В имя люди вкладывали качества, которые хотели передать его владельцу.
3.
Имена нам дают папы и мамы, бабушки и дедушки. Некоторые из имен даются в
память о наших предках.
4.
Свое имя нужно носить с достоинством: беречь его, не портить его плохими
поступками. В руках каждого человека- создать добрую славу своему имени.