Инфоурок Начальные классы Научные работыПроект по окружающему миру "Загадочный грибок"

Проект по окружающему миру "Загадочный грибок"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10 «Кадетский корпус юных

спасателей»

 

Номинация: естественнонаучная (живая и неживая природа)

 

"Загадочный грибок"

 

(ПРОЕКТ)

 

 

Выполнила: Зуева Екатерина,

ученица 3 «Б» класса

Руководитель: учитель начальных классов

Муравьева Е.В.

2016г.

г.Рубцовск

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1

Введение

3

 

Объект исследования.

Цель исследования

Гипотеза

Задачи и методы исследования

3

2

Актуальность

4

3

Основная часть

4

3.1

Плесень-враг

5

3.2

Плесень-друг

7

3.3

Плесень-доктор

8

3.4.

Анкетирование

9

3.5

Эксперимент

10

3.6

Глобализация

11

4.

Вывод

11

5.

Полезные советы и рекомендации

12

6.

Это интересно

12

7

Литература

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Нет ничего более изобретательного, чем природа»

Марк Тулий Цицерон

Введение:

Любые организмы в мире природы нельзя расценивать только как что-то плохое или хорошее. Взаимоотношения человека с живой природой намного сложнее и интереснее.

Мой проект называется: «Загадочный грибок»

Объект исследования: плесень

Цель исследования: изучение условий возникновения плесени и её значение в природе и жизни человека.

Задачи:

·        изучить литературу по данной теме;

·         провести анкетирование по отношению учащихся к плесени;

·        провести опыты по выращиванию плесени в домашних условиях;

·         узнать, вред или пользу приносит плесень человеку;

·        расширить общий кругозор сверстников, развить их познавательную активность

Гипотеза: я предполагаю, что для того, чтобы выросла плесень, необходима влажная и теплая среда.

                       Методы:

o   исследовательский;

o   наблюдение;

o   анкетирование;

o   обобщение

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность:

Относительно недавно к плесени стали относиться как к серьезной проблеме. Люди привыкли к запаху плесени, входя в дом, к тому, что открывая банку с вареньем, снимают зеленый налет с поверхности, обрезают гнилое место на яблоке. Людям не лень бороться с плесенью. Они просто не знают, зачем и как это делать. Правда потом удивляются, почему у детей аллергия, почему им тяжело дышится. Взрослые списывают все на животных и цветение трав, на некачественные продукты и загрязненный воздух, на что угодно, не обращая внимания на первопричину. Многие люди до сих пор считают плесень маленькой неприятностью, назойливым "домашним животным" и никак не серьезнейшей проблемой.

 

Основная часть:

Начиная эту работу, я задала себе такой вопрос: «Что мне известно о плесени?» В жизни я много раз сталкивалась с плесенью. Но о ней я практически ничего не знаю. Наша планета Земля таит много загадок.И одна из таких загадок – ПЛЕСЕНЬ. Что особенного в этом организме?

На уроке окружающего мира я узнала, что плесень – это гриб.

Грибы — это удивительное, загадочное царство живых организмов, ведь они сочетают в себе признаки и растений, и животных. Науке известно более 100 тысяч видов грибов, причём предполагается, что реальное их число значительно больше — 250—300 тысяч и даже более. К тому же, ежегодно биологи открывают более тысячи новых видов грибов.

Изучением грибов занимается микология (от греч. «микес» - гриб и «логос» – понятие) -  наука о грибах.

Плесень - это несовершенные грибы.Они размножаются только отростками грибницы или спорами. Почти все несовершенные грибы  - микроскопические, у них нет крупных плодовых тел.

Споры несовершенных грибов называются конидиями (от греческого «кония» - пыль и «идос» - вид). Конидии разнообразны по форме – шаровидные , грушевидные, удлиненные, изогнутые. Они могут быть одиночными или собранными в цепочки, головки, гроздья. По этим признакам разные виды несовершенных грибов и отличаются друг от друга. Кроме того, плесень может быть разноцветной: красной, черной, серой, голубой. Цвет зависит от вида плесневых грибов.

    Если смотреть на плесневые грибы под микроскопом, удивляешься их разнообразию и тому, как они красивы. А какова «архитектура» плесневой колонии: бархатные, пушистые, ворсистые, всевозможных цветов и оттенков, на поверхности блестят яркие жёлтые, оранжевые, малиновые капли выделений!

Глядя на такое чудо, задаёшься вопросом: почему же всю эту красоту до сих пор так и не догадались использовать в рисунках на тканях, дизайнерских разработках?

 

Рис.5Рис.6Рис.7Рис.8Рис.9

Рис.11Рис.12Рис.13Рис.14Рис.15

Рис.17Рис.24Рис.25Рис.26Рис.27

Рис.22Рис.20Рис.30Рис.29Рис.19

Неужели такая красота может нам приносить вред?

ПЛЕСЕНЬ – ВРАГ

Какие же грибы потенциально опасны для человека и сколько их? В настоящий момент общее число таких плесеней и дрожжей, по оценкам учёных, 300—400 видов. Давайте рассмотрим лишь несколько видов, с которыми мы можем столкнуться в жизни.

Черная плесень

Пятна чёрной плесени можно увидеть в ванных, в подвальных помещениях, на сырых стенах и обоях, во влажных углах комнат, на потолках в местах протечек.

 

Желтая плесень.

Считается, что эта плесень является самой ядовитой. Она чаще всего встречается на продуктах питания.

 

 

Белая плесень

В старину избу, зараженную белым домовым грибком, немедленно сжигали, чтобы не заражать соседние строения.

 

 

 

                        Красная гниль

Поражает хвойные породы, белая и желтая - дуб и березу, зеленая - дубовые бочки, балки и перекрытия погребов

 

 

Плесень уничтожает книги, т.к. условия их хранения зачастую соответствуют оптимальным для ее развития.

Среди разновидности плесени есть такие, которые очень опасны для здоровья человека и могут вызыватьу него заболевания кожи

Пневмонии, вызванные грибами, плохо поддаются лечению и часто приводят к летальному исходу.

 

Причиной отравления людей и животных может быть также заражение сельскохозяйственных продуктов плесневыми грибами.

Неужели все так плохо?

ПЛЕСЕНЬ — ДРУГ

Если рассуждать о плесени с точки зрения человека, то она имеет массу полезных для него свойств. Столетия тому назад люди придумали использовать плесени для приготовления разных пищевых продуктов. При помощи дрожжей (микроскопических грибов, которые имеют не развитый мицелий, а растут в виде отдельных или сцепленных вздутых клеток) производят пиво, хлеб, квасят капусту, солят огурцы, делают колбасы.

В Европе плесень используют при изготовлении сыров — французских рокфора, камамбера, бри, голубого датского, итальянской горгонцолы, английского стилтона.

roquefort

В странах Востока, в Японии плесень издавна применяют при производстве спиртных напитков, например рисовой водки саке, при приготовлении продуктов питания из сои, а также разнообразных соусов.

А чёрную плесень начиная с 30-х годов XX века во всём мире до сих пор широко применяют в пищевой и фармацевтической промышленности для производства лимонной кислоты.

Плесень используется в борьбе с вредителями кормовых сельскохозяйственных культур.

Плесень применяют в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки сырья и получения определённых сортов бумаги и картона из древесных и бумажных отходов.

Плесень необходима для очистки от волос и размягчения кож в кожевенной, текстильной промышленности.

Всем знакома плесень в виде серого пушка, который появляется на плодах клубники прямо на грядках. Мы зовем ее серой гнилью. Во Франции же ее называют благородной гнилью. Именно эта плесень способствует рождению самых знаменитых французских вин.

Ягоды винограда, на которых образовалось нужное количество плесени, собирают в определенное время и используют в производстве элитных десертных вин.

В винном погребе, где происходит процесс брожения, особая погребная плесень придает вину его окончательный вкус. Если перефразировать пословицу венгерских виноделов, можно сказать: «Благородная плесень делает хорошее вино»

ПЛЕСЕНЬ - ДОКТОР

Человеку впору поклониться плесени за то, что именно из неё в был получен первый антибиотик — пенициллин, использование которого в медицине спасло жизнь миллионам людей. В1928 году шотландский микробиолог Александр Флеминг обратил внимание на необычный грибок пинициллиум. Но решить задачу выделения первого антибиотика ему не удалось.

В СССР пенициллин был получен в 1942 году, во время Великой Отчественной войны группой ученых под руководством микробиолога Зинаиды Виссарионовны Ермольевой. Благодаря им, во время войны удалось спасти тысячи жизней наших солтат.

 

 

 

 

Анкетирование

Мне стало интересно, а как мои одноклассники относятся к плесени. Для этого я провела анкетирование. Я задала три вопроса:

 

 

Где вы встречали плесень?

·        в продуктах питания – 13чел. (59%)

·        на стенах – 5чел. (23%)

·        не замечал – 4чел. (18%)

 

 

Как обычно вы поступаете, обнаружив плесень на продукте?

·        выброшу – 7 чел. (32%)

·        срежу испорченную часть, остальное съем – 15чел. (68%)

 

 

 

Вред или пользу приносит плесень?

·        пользу – 3чел. (14%)

·        вред – 8 чел. (36%)

·        не знаю – 7чел. (32%)

·        вред и пользу – 4чел (18%)

 

Глядя на результаты опроса, мне стало понятно, что мои одноклассники мало занают о плесени.

 

 

ЭКСПЕРИМЕНТ

   Изучив весь этот материал, мне захотелось вырастить плесень мукор, который является самым распространенным видом плесени . Перед собой я поставила задачу: определить, в какой среде плесень растет быстрее.Для этого я взяла кусочек хлеба, куочек тыквы, молоко, виноград, апельсин, сыр, варенье . Каждый продукт я поместила в ёмкость с крышкой. Первую партию продуктов я поместила в холодильник, а втрорую оставила на столе с закрытой крышкой.

Уже на третий день первая плесень появилась на винограде, потом на апельсине. Постепенно плесень появлялась на остальных продуктах .В холодильнике же продукты высыхали. Своё наблюдение я записала в таблицу.

26.11

при комнатной t

29.11

01.12

02.12

06.12

08.12

холодильник

виноград

+

-

апельсин

+

-

варенье

+

-

молоко

+

-

сыр

+

-

тыква

+

-

хлеб

+

-

 

Вывод:

Идеальными условиями для развития данного вида плесени является - температура + 20 0С и влажность воздуха выше 95%, плохая вентиляция и грязь. В таких условиях она поражает все продукты.

Однако, такие условия необходимы для той плесени, которую мы видим дома. Существет и другая плесень, для которой не страшны полярные морозы. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что плесень хорошо себя чувствут даже в космосе!

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Плесень в воздухе квартиры

 Проблема развития плесеней в местах проживания человека существует во всех странах

 Развитию плесеней способствует то, что люди создают в жилых и общественных помещениях наиболее комфортные для себя условия, которые существенно отличаются от внешней среды. Постоянно поддерживаемая в квартирах температура 18—25С , обои, книги, ткани, ковры, кожа, деревянная обшивка - это идеальное условие для развития плесеней: И плюс к этому герметичные окна, которые не дают возможность проветривать помещение.

Использование кондиционеров не всегда помогает в решении проблемы. Многократно было показано, что в них, если не промывать и не менять регулярно фильтры, может развиваться плесень.

Содержание спор плесневых грибов в воздухе тысячи, десятки тысяч единиц в 1 м3 Любая заплесневелая стена — прекрасный источник поступления грибных спор в воздух квартиры.

Ежедневная влажная уборка, проветривание помещения, чистота и порядок значительно уменьшит количества спор плесени. Тем самым снизит риск заболеть аллергией и другими болеваниями.

Вывод:

1.Моя гипотеза частично подтвердилась, так как не для всех видов плесени необходимо тепло и влага.

2. Плесень – коварная вещь, она может способствовать развитию инфекционных, дыхательных, сердечных болезней. Продукты с наличием плесени есть категорически запрещено!

3.Не надо бояться плесени, она приносит человеку много пользы. Надо учиться налаживать свой быт так, чтобы поддержать здоровье и экологическое благополучие. Плесень многолика. Да, она может причинить вред, став причиной болезни, но она несёт и благо .

«От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней».

Н.Рыленков

 

Полезные советы и рекомендации

1.     Наилучший способ - хранить хлеб в деревянных хлебницах завёрнутым в льняную салфетку.

2.     Нельзя принимать в пищу поврежденные плесенью продукты, так как можно заболеть серьезными заболеваниями.

3.     Нужно регулярно делать влажную уборку в доме и проветривать комнаты.

 

Это интересно

1."Плесневая" проблема возникла в Германии после массового утепления стен и герметизации окон (так бережливые немцы хотели сэкономить тепло). Из-за слабой вентиляции в помещениях стало ежедневно скапливаться от 8 до 15 л влаги (одна из причин - чистоплотность немцев, часто пользующихся ванной и душем).

         2. Для защиты дерева от плесени Александр Македонский специальным указом обязал пропитывать оливковым маслом самые важные деревянные детали мостов (сваи) и обшивку и шпангоуты кораблей.

         3. Историческая библиотека в Стейтен Айленд, Нью-Йорк, была закрыта после обнаружения в воздухе спор токсичного грибка, распространявшихся из фундамента. Также были закрыты банк в Манитобе и несколько школ в Сиэттле.

         4. Причиной смерти лиц, вскрывавших гробницы египетских фараонов, была желтая плесень, выделяющая афлатоксин. Афлатоксин вызывает тяжелые пневмонии и рак печени.

         5. Африканская народность банту умышленно хранит продукты таким образом, чтобы они ради вкуса покрывались плесенью. Эта народность более всех в мире страдает раком печени, они умирают, не дожив и до 40 лет.

         6. В 1997 году американский астронавт Майкл Фоул, гостивший на орбите станции "Мир", утверждал, что внутри пахнет грибами и сыростью. А её стены во многих местах покрыты разноцветной плесенью. Мол, от спор грибков слезятся глаза, и чешется кожа. Лишь недавно российские учёные из Института медико-биологических проблем подтвердили эту информацию.       Оказывается, наши космонавты и наземные учёные и без Фоула знали о плесени. Более того, пытались с ней бороться посредством специального противогрибкового крема. Но без особого успеха. Грибки портили пластмассу, металл и даже стекло - едва не прогрызли насквозь иллюминатор. По мнению Александра Викторова, начальника отдела санитарно-химической и микробиологической безопасности, плесень становилась особенно прожорливой, реагируя на солнечную активность.         Неудивительно, что существует версия, в которой плесень выступает главным виновником большинства неполадок на станции "Мир". В том числе и с бортовым компьютером. В последнее время ситуация могла обостриться катастрофически, и плесень разрослась настолько, что дальнейшая эксплуатация станции в обитаемом режиме была исключена.      Возможно, именно поражение в битве с грибками и вынудило утопить "Мир".

                                               Факты из истории России.

         1. В 1771 году в Москве началась эпидемия чумы, вызвавшая бунты. На усмирение прибыл Григорий Орлов. Он победил панику жесткими активными действиями, создал госпиталь в своем дворце, велел устраивать новые отдаленные кладбища.         Распорядился Орлов, как издавна повелось во время бед и напастей, бить в набатные колокола.      Вскоре эпидемия пошла на спад.    Недавно ученые установили, что колокола обладают частотным спектром звучания, который угнетает рост патогенных микробов и повышает иммунитет человека.

         2. Под саркофагом 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС было обнаружено огромное количество плесени. Она росла, густея в местах усиленного радиационного излучения.

 

 

 

 

 

Литература :

1.     http://www.polit.ru/article/2009/10/19/plesen/

«Многоликая плесень»

2.     Учебник «Биология» 6 класс, В.В.Пасечник, издательство «Дрофа»,М.2008

3.     Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, в двух частях / Н. Ф. Виноградова –  издание пятое, доработанное  - М.: Вентана-Граф, 2012. – (Начальная школа ХХI века)/

4.     Документальный фильм «Плесень»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру "Загадочный грибок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 739
    • DOCX 21.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьёва Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьёва Елена Владимировна
    Муравьёва Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49938
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе