Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект по окружающему миру "Золотой" мусор.

Проект по окружающему миру "Золотой" мусор.

Скачать материал

X городская (открытая)  научно-практическая конференция

«Мир глазами ребенка», посвященная Году экологии

 

 

 

 

Информационный проект

на тему «Золотой мусор»

 

 

 

                                        Выполнил:

                                                         ученик 4 «В» класса

                                                        МБОУ «СОШ № 9»

                                                           Никитин Константин

                                                  Александрович

                                                             научный руководитель:

                                                                      учитель начальных классов

                                                                   Комина Ольга Ивановна

 

 

Энгельс 2017

Содержание:

1.Введение.

2.Основная часть.

3.Заключение.

4.Список использованных источников и литературы.

 

1. Введение

Актуальность выбранной темы.

        Современное общество характеризуется высокой развитостью, крупные города отличаются красотой, центральные улицы - чистотой. Население мира, в том числе и нашей страны, все больше применяет новые продукты и различные товары. Люди уже не могут обойтись без телевизоров, телефонов, компьютеров, Интернета, микроволновых печей и других предметов.  

        Одновременно с этим появляется огромное количество бытовых отходов. Места массового скопления людей оказываются  часто захламлены грудой мусора, который складируется в мусорных контейнерах и долгое время не убирается. В широко применяемых контейнерах не всегда предусмотрена система герметизации, поэтому отходы могут разноситься по прилегающей территории. Отдельные компоненты, входящие в состав отходов, могут обладать  опасными для окружающей среды свойствами. К таким компонентам относятся:  батарейки и аккумуляторы, лаки, краски, удобрения и ядохимикаты, бытовая химия, медицинские отходы, ртутьсодержащие приборы и лампы. Они  представляют опасность, если попадут через канализационные стоки в водоемы или как только будут вымыты со свалки и попадут в грунтовые или поверхностные воды.

          Вопросы охраны природы были важны во все времена. Особенно остро стоят они в век научно – технического прогресса. Почему же?

Тревожные факты!!!

·        За последние 30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем  всё человечество за предыдущие 2 – 3 миллиона лет.

·        Леса – «лёгкие планеты» - вырубаются быстрее, чем вырастают. Ежегодно площадь лесов уменьшается на  2 процента ( это 20 га за сутки)

·        Пресная вода, пригодная для использования, составляет на Земле только 2 процента.

·        Мусор заполонил планету настолько, что, если его не уничтожать, то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 метров.

·        От загрязнения  воздуха, воды и почвы, из-за варварского отношения человека уменьшается численность  растений и животных.

·        Ежедневно на Земле безвозвратно исчезает 1 вид животных, а еженедельно 1 вид растений.

Познакомившись с такой ужасающей статистикой, я понял, что   охрана окружающей среды меня очень волнует. Я хочу дышать свежим и чистым воздухом, получать эстетическое удовольствие от красоты  природы. Поэтому темой моего исследования стала именно эта проблема.

 

 

 

 

2. Основная часть

           Целью данного проекта стало: изучение перспектив развития отходоперерабатывающего производства в России.

Для достижения целей мною были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотрение проблемы переработки мусора в стране.     

2. Рассмотрение  способов переработки отходов в городе Энгельсе.

3. Изучение технологий переработки отходов в городе Вене.

4. Привлечение внимания к проблеме уборки и переработки мусора, пропаганда ответственного отношения  к окружающей природе, формирование экологической культуры в обществе.

 

Описание объекта исследования.

        Правительство объявило 2017 год - Годом экологии для того, чтобы обратить  внимание общества на существующие проблемы экологии. В настоящее время в России 2465 полигонов мусора.          Бытовые отходы характеризуются  неоднородностью состава. Поэтому перед переработкой отходы необходимо обязательно подвергнуть разделению по группам и отдельно   перерабатывать: бумагу (картон); пищевые отходы; дерево; металл; текстиль; кости; стекло; кожу и резину. Существующая схема обращения с отходами: отходы перемалываются шредерами, спрессовываются и перевозятся на переработку и захоронение без сортировки.

       Из всего количества свалок и полигонов нашей страны только 1 из 10 является безопасным, способствует сохранению внешнего вида природного ландшафта, не загрязняет почву, подземные и грунтовые воды, атмосферный воздух. Остальные являются объектом пристального внимания экологов и защитников окружающей среды.

 

       В 2013 году было заключено Соглашение о переработке и утилизации твердых бытовых отходов на территории Саратовской области  сроком действия на 25 лет.  

      В настоящее время в  нашей области 20 официальных полигонов. Воздействие накопленных отходов на окружающую среду продолжает оставаться фактором, который определяет экологическую обстановку в области. На территории нашей области образуется до 900 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Большинство полигонов с мусором не обеспечивают защиту окружающей                   среды от отходов, так как эти объекты не отвечают санитарным и экологическим требованиям. В связи с тем, что объемы отходов с годами увеличиваются, очень назрела необходимость организации современного промышленного мусороперерабатывающего производства, которое будет соответствовать всем нормам.

      На мусоросжигательных заводах проводят сжигание ТБО в печах. Главным недостатком мусоросжигательных заводов является загрязнение выхо­дящих в атмосферу газов вредными примесями оксидов азота, угарным газом, диоксинами и другими веществами.  Для их удаления на мусоросжигательных заводах необходимо использовать специальное очистное оборудование. В процессе сгорания ТБО на мусоросжигательном заводе образуются шлак и зола, которым необходимо найти применение или подвергнуть  захоронению.

        В 2015 году в Энгельсе построен мусоросортировочный завод,  где перерабатываются не только отходы города Энгельса, но и Саратова. Завод  работает по технологии складирования и переработки ТБО с помощью биологический бактерий на полигонах. При таком процессе половина компонентов ТБО обезвреживается и превращается в ценное органическое удобрение - компост. Данный вид удобрения может найти применение на сельскохозяйственных полях.

       Но технологии  Энгельсского  мусоросортировочного завода далеки от совершенства, хотя бы по той причине,  что 30% отходов все равно после сортировки утилизируются на земле.

      Конечно, в России много земли, но мы же должны ее оберегать. Ведь там растут  растения, обитают  животные,  а  может скоро будут жить люди.

      Несомненно, правительство России  и области сделали большой шаг в развитии направления по переработке мусора, построив в Энгельсе мусороперерабатывающий завод.

 

       Продолжив изучение этой проблемы, я нашел информацию в интернете об уникальном заводе, где уже существуют и широко используются технологии по полной переработке отходов.

      Такой завод существует в столице Австрии  - Вене. Он разместился в самом центре страны. Его необычайный архитектурный стиль привлекает внимание  большого  количества туристов. Архитектор согласился построить завод,  лишь получив обещания, что здесь будут использоваться новейшие технологии.

     Суть технологий такова: тепло и энергия, выделяемые при сжигании мусора, идет на отопление более 60 000 квартир и выработку электричества. Таким образом, завод по переработке мусора в Вене решает сразу несколько насущных проблем – отопление части жилых домов, подачу электротока и безотходное  уничтожение мусора. Благодаря трем ступеням очистки, завод устранил вредные для природы и человека выбросы в атмосферу и занял 1 место среди предприятий по сжиганию мусора в мире. Над воротами завода установлено световое табло со значениями выбросов. Город Вена является одним из самых чистых столиц в Европе.

      Будут  ли строиться такие заводы в России, я не знаю. Я думаю, что эта задача будет решена, если учесть   два главных фактора:

1.Большие финансовые затраты.

2. Нужно очень сильно любить свою страну, а в целом и нашу планету, чтобы сохранить ее  чистой и жизнеспособной.

    

     Люди всего мира обеспокоены состоянием природы на Земле.

Ø  Создана организация «Гринпис» (Зеленый мир), которая борется за чистоту  окружающей среды.

Ø  29 марта проводится ежегодная акция «Час Земли» 

Ø  22 апреля был объявлен Всемирным днём Земли. В этот день множество отрезков материи с подписями россиян в защиту природы было пронесено и по всей нашей стране. Из кусков составили флаг Земли – драматический символ, призывающий людей относиться к природе с уважением.

        Нельзя оставаться равнодушными к проблемам охраны природы!

И каждый может внести посильный вклад в улучшение и сохранение окружающей природы:

а)Начать нужно с уборки территории вблизи мест своей жизни.

б)Необходимо установить мусорные урны для сбора образующихся отходов.

в)Проводить разъяснительную работу среди сверстников и окружающих людей.

 

     Чтобы избавиться от чрезмерного накопления мусора необходимо запомнить:

1.            Сбор макулатуры позволит сохранить леса.

2.            Сбор металлолома послужит вторичным сырьем.

3.            Сбор стеклотары сократит расходы  природных ресурсов.

4.            Сбор полиэтилена защитит почву от захламления.

 

3.Заключение

     В процессе работы над проектом я сделал выводы:

1.Большинство полигонов с мусором не обеспечивают защиту окружающей среды от отходов, так как эти объекты не отвечают санитарным и экологическим требованиям.

2.Технологии  Энгельсского  мусоросортировочного завода далеки от совершенства, так как третья часть отходов  после сортировки утилизируется на земле.

3.Существуют в мире технологии  безотходной  переработки мусора и правительству нашей страны нужно приложить все усилия, чтобы построить такие заводы.      

4.Сохранить окружающую нас природу может только неравнодушный человек!

Самое главное помнить всегда и везде: «Природа-это дом, в котором мы живем!»

    

     Работая над проектом, я и не предполагал, что самый обычный мусор может быть на что-то годен, да еще и приносить пользу! Этим объясняется название моего проекта.

 

4.Список использованных источников и литературы:

1.Сайты: sarbc.ru; engells-me.ru; tass.ru; lifeglobe.net

2.Свалка / http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru.jpg

3.Величайшая свалка мусора на планете / http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://greenword.ru/images/trash.jpg&imgrefurl=http://greenword.ru

4. Гомарович Э.С. « Чем дышит город». М.: « Химия», 1990

5. Захлебный А.Н. « Книга для чтения по охране природы». М.: Просвещение, 1986

6.Протасов В.Ф.« Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России», М.: « Финансы и статистика», 2001

7. Родионов С.К. и др. «Что такое мусор». М.: «Химия», 1991

8.Хотунцев Ю. Л. «Человек, технологии, окружающая среда». М.: «Устойчивый мир», 2001

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру "Золотой" мусор."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 770
    • DOCX 172.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комина Ольга Ивановна
    Комина Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25985
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе