Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект по ПДД «Дорожная грамота» в старшей группе.

Проект по ПДД «Дорожная грамота» в старшей группе.

Скачать материал

Проект по ПДД «Дорожная грамота» в старшей группе (краткосрочный проект)

Тема: «Дорожная грамота».

Тип проекта: познавательный, творческий.

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители.

Срок реализации: 2 недели.

Актуальность:

Ежегодно на дорогах нашей страны происходят сотни ДТП, в которых, к сожалению, участвуют и дети: гибнут, получают травмы. Именно поэтому приоритетной задачей общества остается профилактика дорожно-транспортного травматизма. И эта задача требует особого внимания и непременного решения при всеобщем участии и детей, и взрослых, и самыми эффективными методами.

Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому с самого раннего возраста обязательно нужно знакомить ребенка с поведением на улицах, дорогах, в транспорте, а также правилами дорожного движения.

Актуальность проекта связана еще и с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями, в частности на улицах. Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города реализуется через активную деятельность всех участников проекта.

В старшей группе «Светлячки» было проведено анкетирование родителей, и опрос детей с целью определения уровня работы с детьми по усвоению правил дорожного движения в семье и определения уровня усвоения ПДД детьми на занятиях в ДОУ.

По результатам анкетирования родителей можно сделать вывод, что обучение детей правилам дорожного движение в семье ведется эпизодически. Беседам, игрушкам, пособиям, художественной литературе по данной теме особого внимания не уделяется. Родители полностью полагаются на работу ДОУ.

Также родители сами часто нарушают правила дорожного движения. Обращают внимание на других детей, нарушающих ПДД только в том случае, если им грозит опасность. Большинство родителей приезжают за детьми в ДОУ на личном транспорте, и возможности практиковать правила грамотного пешехода не имеют.

По результатам опроса детей, видно, что правила дорожного движения ими усвоены хорошо, но необходимо ежедневное закрепление на практике. И родители здесь являются главным звеном.

Проблема:

Проблема соблюдения правил дорожного движения приобрела особую остроту и многоплановость в связи с большим приростом числа автомобилей и других транспортных средств на дорогах нашей страны и очень слабым привитием культуры безопасности и дисциплины участников дорожного движения.

В совершенствовании и закреплении знаний особая роль отводится организации игровой деятельности детей, в которой формируется пространственная ориентация дошкольников и их умение применять эти знания на практике, а также работа в семье по данной теме.

Цель проекта:

Сформировать у детей основы безопасного поведения на улице, уточнить и систематизировать знания о правилах дорожного движения.

Задачи:

1. Познавательные:

- продолжать знакомить детей с элементами дороги;

-продолжать закреплять правила поведения на проезжей части, расширять знания детей о дорожных знаках, светофоре, о значении сигналов светофора, научить понимать схематическое изображение дорожных знаков для правильной ориентации на улицах и дорогах;

- обучать безопасному поведению на дороге, научить предвидеть опасное событие, уметь, по возможности, его избегать, а при необходимости действовать.

2. Развивающие:

- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

- стимулировать познавательную активность, способствовать развитию речи детей, пополнению их словарного запаса в процессе работы над проектом;

- развивать воображение и умение переносить знакомые образы в новую творческую ситуацию.

3. Воспитывающие:

- воспитывать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;

- воспитывать общую культуру поведения на улице.

Ожидаемые результаты:

- разработка краткосрочного проекта работы с детьми старшей группы и их родителями в рамках ознакомления ребенка с правилами дорожного движения;

- дети знают и понимают дорожные знаки, сигналы светофора и правильно на них реагируют,

- у детей сформировано правильное понимание значимости правил дорожного движения, своего места как участника дорожного движения, развитие необходимых для этого навыков и умений.

- дети предвидят и называют потенциально опасные ситуации на улице; находят пути решения и выхода из них;

- в процессе выполнения проекта шла активизация мыслительной деятельности детей, развитие речи, пополнение словарного запаса, развитие творческой деятельности;

- повышение компетенции родителей в вопросах безопасности детей на дороге.

Консультации родителям по темам:

1. «Как научить ребенка соблюдать правила дорожного движения».

2. «Родителям – о безопасности дорожного движения».

Этапы проекта:

1 этап – подготовительный.

Постановка проблемы «Для чего необходимо знать правила дорожного движения?»;

Составление плана для работы и взаимодействия всех участников проекта.

Разработка конспектов организованной образовательной деятельности.

Подбор методической, художественной литературы, дидактического и демонстрационного материала, иллюстраций по теме.

2 этап – основной (практический).

Выполнение проекта через игровую, коммуникативную, двигательную, познавательно-исследовательскую, продуктивную деятельности детей и работу с родителями


Образовательные области:


Познавательное развитие:

Беседы с детьми на темы:

1. Изучение запрещающих знаков.

2. Наша улица.

3. Наши помощники дорожные знаки.

4. Светофор.

5. Мы воспитанные пассажиры.

Художественно-эстетическое развитие:

Рисование на тему: «Дорожные знаки».

Задачи: учить рисовать дорожные знаки. Расширять знания детей о дорожных знаках и их назначении.

Рассматривание картин, иллюстраций «Улица города»

Рассматривание рисунков со знаками «Движение запрещено», «Опасность», «Поворот налево запрещено» и др.

Аппликация на тему: «Светофор».

Задачи: Продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой формы из бумаги в виде квадратов, срезая углы способом закругления. Учить составлять изображения из частей. Закреплять умение аккуратно приклеивать изображение

Лепка на тему: «Светофорчики».

Задачи: привлечь детей к изображению светофора из пластилина; применять прием отщипывания и раскатывания; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику, воспитывать желание к выполнению и соблюдению ПДД; закрепить представления о светофоре и знании сигналов светофора (красный, желтый, зеленый).


Речевое развитие:

О. Тарутина «Для чего нужен светофор».

С. Михалков «Светофор».

А. Северный «Три чудесных цвета».

Я. Пишумов «Азбука города».

Н. Носов «Автомобиль».

В. Головко «Правила движения».

Загадывание загадок по теме.

Заучивание считалки «Стоп, машина, стоп, мотор».

 


Игровая деятельность:

Дидактические игры:

 Д/и: «Собери знак».

Разрезные картинки, «Ловкий пешеход», «Найди отличие».

Д/и: « Наайди такой же знак».

Д/и: «Красный, желтый, зелёный».

Д/и: «О чёмм говорят дорожные знаки в круге и в треугольнике».

Д/и:  «Подумай – отгадай».

Д/и: «Какой это знак?».

Сюжетно ролевые  игры:

1. «Дороги и пешеходы».

2. «Инспектор ДПС».

3. «Транспорт».

4. «Автошкола».

Подвижные игры и упражнения:

1. «Найди свой цвет».

2. «Кто быстрее».

3. «Воробышкии и автомобиль».

4. «Цветные автомобили».

5. «Ловкий пешеход».

6. «Сигналы светофора».

Работа с родителями:

Консультации:

1. «Как научить ребенка соблюдать правила дорожного движения».

2. «Родителям – о безопасности дорожного движения».


3 этап: Заключительный.

Обобщение материалов и результатов работы.

Организация выставки творческих работ детей по теме.

Оформление фото отчёта по данной теме.

Результат:

Проведены все запланированные мероприятия по данной теме.

Использование данного проекта способствует более глубокому усвоению детьми правил дорожного движения, закреплению знаний и умений, формированию осознанного отношения к их соблюдению, развитие чувство контроля, самоконтроля, ответственности и предпосылок готовности отвечать за свои поступки.

Дети ориентированы в том, что машины движутся по проезжей части улицы, а пешеходы по тротуару. Знают о назначении светофора. Хорошо ориентируются в пространстве справа, слева, вперёд, назад, вверх, вниз. Имеют представление о видах транспорта, об особенностях их передвижения. У воспитанников сформированы навыки безопасного поведения на дорогах, они не только знают правила дорожного движения, но и применяют эти знания в дорожных ситуациях, что способствует актуализация в будущем потребности в безопасном образе жизни в сфере дорожного движения;

Ориентированы в том, что на дорогах расположено много дорожных знаков. Знают, называют и объясняют назначение этих знаков.

Проведена художественно- творческая деятельность с детьми.

У родителей появился интерес к теме безопасности детей на дороге, желание продолжать формировать навыки безопасного поведения у детей.



Литература:

1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.

2. Белая К.Ю., Зимонина В.Н., Кондрыкинская Л.А. Как обеспечить безопасность дошкольников. Конспекты по основам безопасности детей дошкольного возраста. Книга для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 2004.

3. Степененкова Э.Я., Филенко М.Ф. Дошкольникам о правилах дорожного движения. Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1979.

4. Хромцева Т.Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005.

5. Хромцева Т.Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице. Учебное пособие – М.: Центр педагогического образования, 2000


Интернет ресурсы:

http://www.maam.ru

https://nsportal.ru

https://infourok.ru



Рекомендации родителям по правилам дорожного движения.

1. При переходе улицы уступайте дорогу транспорту.

2. Не ходите по проезжей части дороги.

3. Переходите улицу по пешеходному переходу.

4. Автобус обходите сзади.

5. Трамвай обходите спереди.

6. Не разрешайте детям играть на проезжей части дороги.

7. В присутствии детей строго соблюдайте правила дорожного движения.

Помните! На первом месте – личный пример родителей! Поведение родителей определяет поведение детей!


hello_html_374f33b3.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по ПДД «Дорожная грамота» в старшей группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ежегодно на дорогах нашей страны происходят сотни ДТП, в которых, к сожалению, участвуют и дети: гибнут, получают травмы. Именно поэтому приоритетной задачей общества остается профилактика дорожно-транспортного травматизма. И эта задача требует особого внимания и непременного решения при всеобщем участии и детей, и взрослых, и самыми эффективными методами.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2020 504
    • DOCX 389.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубкина Виолетта Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубкина Виолетта Николаевна
    Голубкина Виолетта Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 49388
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 648 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек