Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект: «Помните о тех, кто уже не придёт никогда!»

Проект: «Помните о тех, кто уже не придёт никогда!»

Скачать материал

                                                 Нам нельзя допустить, чтобы жизнь наших дедов

                             Затеряли бы мы в исторической мгле.

                                     Кто-то - дети войны, а мы – дети Победы.

                                               Нам Победа дала право жить на Земле.

Тема проекта: «Помните о тех, кто уже не придёт никогда!»

Идея проекта:

Возникла, когда мы в классе  начали планирование мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Активность обучающихся возросла при участии в подготовке и проведения «Уроков Победы».

Проблема:

Прошло много времени со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и обучающиеся начальной школы и их молодые родители мало знают об этой войне, не задумываются, какой след оставила война в их семьях?

Гипотеза:

Живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится все меньше. Это люди преклонного возраста - прадедушки и прабабушки обучающихся начальной школы. Возможно, их родственники были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией.

Цель проекта:

Формирование духовно-нравственных качеств личности обучающихся; сохранение преемственности поколений; развитие навыков проектно - исследовательской деятельности.

Задачи:

Расширить знания обучающихся о Великой Отечественной войне.

Взять интервью у родителей о жизни родственников в годы войны.

Рассказать о них на классном часе «Помните о тех, кто уже не придёт никогда!»

Ожидаемые результаты:

приобретение навыков поисково-исследовательской работы;

расширение знаний о Великой Отечественной войне;

сохранение памяти о суровых годах жизни своих предков.

 

Автор: Заблоцкая Надежда, обучающаяся  4-а класса  МКОУ «Тимская СОШ им. Н.В. Черных» п. Тим Тимского района Курской области.

  Руководитель: Клевцова Любовь Евгеньевна, учитель начальных классов, МКОУ «Тимская СОШ им. Н.В. Черных» п. Тим Тимского района Курской области.

9 мая 2020 года исполнится 75 лет  Победы Советского народа в Великой Отечественной войне – самой страшной, жестокой и кровопролитной войне за всю историю человечества. Что помогло нашему народу выстоять в той великой войне? Выстоять, не сломаться перед армадой фашистов, перед которой встала на колени почти вся Европа и многие другие страны. В чем истоки этой стойкости, мужества и героизма защитников нашей Родины? Какова роль моих предков в важнейших событиях страны? Ответы на эти вопросы я попыталась найти в ходе исследования истории моей семьи.

Знание истории своей страны и истории родного края очень важно для каждого из нас. Но не менее важно знать историю своей семьи, гордиться ею и брать хорошие примеры и опыт своих предков, чтобы строить будущее. Если каждый из нас последует этому правилу, будут чтить и помнить свою историю множество семей, составляющие наше общество, то это общество ждет достойное будущее.                                                                                                                         

"Мы помним, гордимся, благодарим".

     Мы, наследники Великой Победы, участвуем в патриотической акции «Бессмертный полк», это символ непобедимости человеческого духа, отваги, мужества и любви к Отечеству! Наш долг, не только помнить и гордиться, но и запечатлеть в веках судьбы людей, подаривших нам мир и свободу.

     Я горжусь, что родилась и живу в России, где помнят людей, которые отдали свою жизнь за свободу родины. Каждый русский солдат боролся за свой дом, близких и родных людей. Никто из них не хотел умирать. Они любили и были любимы. Их возвращения с войны ждали матери, жены, дети…

     Я уверена, что память о погибших будет передаваться от поколения к поколению. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Наш народ встал на защиту своей Родины. Я хочу рассказать о своем прадеде Шашкове Никите Федоровиче, который тоже ушел на фронт. Родился мой герой в 1908 году в с. Леженьки  Тимского района. 25 июля 1941 года был призван в 273 гвардейский стрелковый Кишинёвский полк, 89 гвардейской, стрелковой Белгородско-Харьковской Краснознаменной дивизии, на этот момент у него уже была большая семья. Гвардии красноармеец оставил дома мать, жену и троих детей. Много пришлось пройти ему! Боевой путь сложился так, что волей судьбы, он вернулся в родное село и снова на фронт, только путь этот был долгим и нелёгким. Попал в плен, но удалось бежать.

         Как это было, в нашей семье знают и помнят. Плен. Страшнее не придумаешь. На ночь всех пленных согнали в сарай на краю села под Щиграми. Сарай был на половину завален сеном, там спали. Утром чуть забрезжил свет, два фашиста зашли и скомандовали встать. Очевидно, гнать дальше колону пленных. Никита был небольшим мужичком. Спрятался в сене и притих. Пересчитав пленных, фашисты начали поиски, один немец взял винтовку и штыком решил проткнуть сено. Минут через пятнадцать искать пропавшего начали в окрестностях села, а колонну погнали дальше. Когда все стихло,  беглец вышел из укрытия и направился в село. Вдруг на улице появились немцы. Наставив на него винтовку, хотели расстрелять на месте, но откуда не возьмись, выскочили двое детей с криками: «Папка, папка, это наш папка!». Немец подошел к женщине стоящей поодаль, та упала в ноги немцу и просила не стрелять, мол, муж ее, детей много, не фронт не взяли - дурак он. Люди в форме ушли. Несколько дней Никита жил у женщины, выдавая себя ее мужем. Односельчане понимали, что это не так, но никто не предал. Куда бежать дальше? Домой. Пришёл, а в селе немцы. Супруга Татьяна выкопала землянку и спрятала там мужа до прихода первых разведчиков, с ними он и ушёл снова на фронт. Вернулся в свою дивизию и продолжал сражаться, защищая свою Родину. Участвовал в Ясско -Кишинёвской, Варшавско - Познаньской,  и, наконец, в Берлинской наступательных операциях.

http://l-flow.ru/cache/img_273_max.jpg Первую медаль «За Отвагу» Никита Федорович получил, когда был заряжающимhttp://gym6.narod.ru/1/63/images/meds/005.jpg орудия батареи 76 мм пушек, в бою 2 февраля 1945 года за плацдарм на западном берегу реки Одер, когда наводчик орудия выбыл из строя, он заменил его и продолжал вести огонь по противнику. Только за день боя орудием подавлен огонь пулеметной точки и уничтожено 15 гитлеровцев. Вторая медаль «За Отвагу» - напоминает о подвиге многих героев. Будучи теперь наводчиком батареи пушек, он в бою за город Берлин 27 апреля 1945 года выкатил своё орудие на прямую наводку и уничтожил 3 пулеметных точки и 9 фаустников*, засевших в доме, которые мешали продвижению нашей пехоты, и дал возможность нашим войскам продвинуться вперёд. Вернулся мой герой домой, только осенью 1945г. Трудился Никита колхозником в родном селе, где прожил всю свою жизнь.

    6 апреля 1985года был награжден  Орденом Отечественной войны 2 степени.  Это не все медали и ордена, есть еще за взятие Берлина, Будапешта и много других. Он сумел пройти всю войну и вернулся домой. Умер он 2 мая 1989 года, чуть-чуть не дожил до очередной даты победы, в мирное время, в родном доме.

      Каждый человек должен знать историю своего народа, своей страны. А те люди, которые воевали, - все герои. Говорят, у героя две жизни. Одна та, которую он прожил сам. Вторая в нашей памяти.

*Фаустник-  первый противотанковый гранатомёт одноразового действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: обучающиеся 4-а класса  МКОУ «Тимская СОШ им. Н.В. Черных»

п. Тим Тимского района Курской области

Руководитель:  Клевцова Любовь Евгеньевна, учитель начальных классов   МКОУ «Тимская СОШ им. Н.В. Черных» п. Тим Тимского района Курской области

 

 

Жидких (Шаламова) Евгения Наумовна 1920 - 2015г.

Родилась  Евгения Наумовна Жидких (Шаламова) 10 ноября 1920 года в с. Погожее Тимского района. У нее были три брата: Виктор (лежащий инвалид), Володя, Толик и две сестрёнки Нина и Валя. В тридцатые годы  они с родителями некоторое время жили в Горловке на Украине. Перед войной вернулись в Тим. До страшного дня 22 июня 1941 года Женя успела окончить  Тимское педучилище, затем учительский  институт в Курске.  В связи с началом советско - финляндской войны многих мужчин - учителей призвали в армию, поэтому в институте был ускоренный  выпуск. Евгения Наумовна   оказалась в селе Гнилое Тимского  района, преподавала русский  язык и литературу. Работала и в Тимской средней школе. С начала войны в Тим был переведён детский дом, и молоденькую учительницу  Женю Шаламову начальство района назначило  туда завучем.

Когда фронт приблизился к курской земле, встал вопрос об эвакуации детей. Директор детдома  по повестке  из военкомата  пешком ушел в Щигры  на сборный пункт.

На плечи девушки - завуча легла нелёгкая ноша - готовить детдом  к эвакуации. Сразу же она стала проверять одежду ребят: оказалось, что у некоторых нет пальто и обуви. Тут пришлось срочным порядком её отцу, Науму Ивановичу (хорошему портному), шить детям эти самые зимние пальто, а в сапожной  мастерской ремонтировать обувь.

20 лет было Евгении, когда началась война.

Октябрь 1941-го. Время  медленно отсчитывало пятый месяц войны. В Тиме  тогда стояли  разные воинские части. Враг упорно наступал, беспрерывно  атакуя и  бомбя поселок.  В начале ноября под напором немцев наши войска оставили несколько населенных пунктов, в том числе и Тим.  Но фашисты оккупировали поселок  ненадолго. Враг всё-таки  был выбит из него. Погибло много людей. Евгении Наумовне вместе  с семьёй  пришлось 27 дней жить в подвале у соседей. Боль и горечь от увиденного,  разрывали душу. Она решила не сидеть в бездействии.

В мае 1942 года в с. Куськино Мантуровского района размещался батальон аэродромного  обслуживания.

В один из тревожных дней в штаб  попросилась молодая девушка, смугловатая, с пышными, вьющимися  от природы  волосами. Часовой пропустил. Это была  Евгения  Наумовна Жидких, работник Тимского детского дома, член ВЛКСМ.

Она добровольно решила пойти в действующие войска. Так определилась её судьба.

Женя принесла  заявление: «Хочу добровольно работать на любом участке»

Ей объяснили, что заявление  будет рассмотрено и нужно, подождать. Ответа  не было долго. И вот, наконец, вызов. Приказом  командования  её оформили     делопроизводителем  в отдел технического снабжения  батальона, потом избрали  секретарём  комсомольской организации и редактором стенгазеты. Свою работу и общественные поручения  Жидких  выполняла                                                                   безупречно. Так шли дни. Месяцы.

Вторая воздушная армия, в которой служила Женя, входила в состав Воронежского фронта. До начала Курской битвы она вела тяжёлые бои за город Воронеж и не пропустила немцев за Дон. Отсюда Красная Армия в январе 1943 года погнала фашистов на запад. 419 БАО отвечал за сооружения аэродромов, полное техническое, боевое обеспечение самолётов различных марок, питание и отдых лётчиков. Е.Н. Жидких вспоминает: «Когда отбили Тим, Старый Оскол, нам снова пришлось вернуться в район Старого Оскола. Готовясь к летним сражениям 1943 года, командование армии перебросило нас ближе к южному фасу Орловско – Курской дуги, точнее в село Трубеж под Обоянью» А ещё в этой же части вместе с Женей служила её сестра Нина.

В минуты затишья между боями Женя брала в руки  гитару и вместе со своими сослуживцами  пела песни. Такая разрядка  придавала бодрость и заставляла на миг забыть о войне, которая шла все дальше на запад. Советские войска гнали врага в его логово.

С 419 батальоном аэродромного обслуживания ей было суждено  пройти через годы войны и свой боевой путь закончить в поверженной Германии.

Евгения Наумовна награждена медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

В 1943 году была     принята кандидатом в члены партии, затем в партию.

В 1946 году демобилизовалась и многие годы работала ответственным секретарём Тимской районной газеты «Слово  хлебороба».

Умерла в 2015 году.

 

 

 

 

 

 

 

Комсомольское бюро 419-го БАО

Очерки  сына Вячеслава Жидких о Евгении Наумовне Жидких (Шаламова)

 

 

Источники:

1.     Материалы краеведческого музея.

2.     Материалы музея «Родник» районной библиотеки.

3.     Материалы архива.

4.     Материалы личных архивов.

5.     Статьи газеты «Слово хлебороба»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: «Помните о тех, кто уже не придёт никогда!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Прошло много времени со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и обучающиеся начальной школы и их молодые родители мало знают об этой войне, не задумываются, какой след оставила война в их семьях?

Живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится все меньше. Это люди преклонного возраста - прадедушки и прабабушки обучающихся начальной школы. Возможно, их родственники были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2020 362
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клевцова Любовь Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клевцова Любовь Евгеньевна
    Клевцова Любовь Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 74712
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе