Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект учебногог занятия. Курс "Мир человека" тема "Надсистемы и подсистемы человека. Адрес"

Проект учебногог занятия. Курс "Мир человека" тема "Надсистемы и подсистемы человека. Адрес"

Скачать материал

Проект учебного занятия

Ф.И.О. Смирнова Наталья Владимировна

Тема: Надсистемы и подситемы человека. Адрес

Класс: 2

 

 

Планируемые результаты

Личностные:  овладение механизмом самоопределения в различных ситуациях

 

 

Метапредметные

Регулятивные:

Оценить качество усвоения материала

 

 

 

 

Познавательные:

Выбор эффективных способов решения проблемы в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные: формировать

навыки взаимодействия и реализации собственных позиций

Предметные: Научиться составлять адрес по принципу «Матрешки»

Цель урока с ориентацией на ученика)

Показать, что человек может выполнять множество социальных ролей. Любая система есть часть надсистемы. Научиться составлять адрес.

Задачи:

Придумать правила: «Что делать, если потерялся?».  Знать свой адрес.

Проблема:

Что делать, если потерялся (заблудился по дороге, остался в толпе и т.д.)

 


 

Структура и содержание занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Задание каждого этапа

Используемые методы и приемы

Формы организации деятельности

I этап: Игра «Кто вы? Где вы?»

Цель:

Показать, что человек может выполнять множество социальных ролей  и соответственно по разному называться

Чтение стихотворения Б.Заходера: Я для Вовки – друг приятель…

Перечисляет различные ситуации: «В магазине вы кто?» (в школе, театре, на дроге, на стадионе и т.д.)

Обратный вариант игры «Когда вас называют путешественниками? и т.д.

 

 

 

Хором называют соответствующую роль.

 

 

 

 

(вопрос- ответ, игра с мячом)

Ответить на вопросы

Коммуникация: Игра - диалог

Групповая

II этап: Беседа «Путешественники»

Цель: Уточнить и систематизировать элементарные географические понятия

 

Задает вопросы, уточняет и расширяет понятие.

Если ученики путают название города и страны (материка), исправляет (Россия – это не город, а страна. Африка  - не одна страна, а много стран и т.д.)

Отвечают на вопросы Устанавливают адрес во вселенной (улицы в городах, города в странах, страны в мире)

Находят на карте географические объекты

Создание космического адреса

Установить связь объектов в системе (существуя сами по себе, являются частью других)

 

Показать объект на карте, глобусе.

Постановка проблемы.

 

 

Работа с наглядными материалами (карта мира, солнечной системы, карта России)

 Подводящий диалог,

парная и групповая деятельность,

анализ объектов.

Практическая работа.

III этап: Физкультминутка

Цель:

здоровьесбережение

 

Дает команды «Полетели!»

«Едем на поезде»

«Плывем на корабле» и т.д

Дети выполняют команды, имитируя соответствующие звуки и движения.

 

 

 

IV этап: Игра на внимание «Назови адрес»

Цель:

Тренировка внимания

 

Спрашивает не весь адрес, а его элементы: номер, этаж, улица и т.д.

 

Отвечают на вопросы,

В парах называют и сравнивают адреса

Назвать «космический» адрес класса

Назвать в паре свой адрес полностью и сравнить: что общего, чем отличаются

Сделать вывод

Анализ, сравнение

Игра с мячом (на выбывание)

Работа в парах

V этап: Беседа «Если ты потерялся»

Цель:

Создать правила

 

 

Чтение стихотворения успенского «Жил был один слоненок» в сокращении.

 

Обсуждает правила, участвует в диалоге.

Коллективно придумывают правила, что делать если потерялся

 

 

Показать целесообразность придуманных правил

(а не только их декларация)

Постановка проблемы.

Поиск решения.

Проблемный диалог (побуждающий диалог)

 

VI этап: Подведение итогов

Цель:

Оценка деятельности

 

Чтение стихотворения Г.Остера из цикла «Вредные советы»

Потерявшийся ребенок…

Инсценирование в группах ситуаций

Потерялся по дороге к другу

Потерялся в магазине

Отстал от группы во время экскурсии

Инсценирование ситуации «Потерялся»

Что делать? К кому обратиться? Что сказать?

Инсценирование

Инсценирование

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект учебногог занятия. Курс "Мир человека" тема "Надсистемы и подсистемы человека. Адрес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
