Предпросмотр материала:
Тема урока: Кислоты
Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный урок
Цель урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот
Результаты урока:
Личностные:
Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.
Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.
Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды.
Метапредметные:
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
Вычитывать все уровни текстовой информации.
Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Предметные:
Определять роль различных веществ в природе и технике.
Объяснять значение веществ в жизни и хозяйстве человека.
Перечислять отличительные свойства химических веществ.
Понимать смысл химических терминов.
Проводить химические опыты и эксперименты и объяснять их результаты.
Использовать знания химии при соблюдении правил использования бытовых химических препаратов.
Различать опасные и безопасные вещества.
Методы обучения по степени самостоятельности мышления: метод проблемно-поискового обучения
Формы организации работы учащихся: индивидуальная, групповая
Средства обучения:
периодическая таблица, таблица растворимости
штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия
индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метилоранж.
Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная
Хронометраж урока:
1 Организационный этап – 2 мин.
2. Этап целеполагания - 1 мин.
3. Этап актуализации знаний – 4 мин.
4. Введение новых знаний - 22 мин.
5. Первичное обобщение и введение новых знаний в систему знаний учащихся - 4 мин.
6. Закрепление нового материала – 10 мин.
5. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению – 2мин.
Содержание урока
|
Ход урока |
Обоснование деятельности учителя |
Прогнозируемая деятельность учеников |
|
1. Организационный этап Взаимное приветствие учащихся и учителя.
|
Приветствует учащихся, настраивает для работы на уроке, проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих |
Приветствуют учителя, рассаживаются, настраиваются на работу, сосредотачиваются. |
|
2. Этап актуализации знаний. На прошлом уроке мы с вами знакомились со сложными веществами из окружающего нас мира. Давайте их вспомним. Проводит фронтальный опрос (Приложение 1) Предлагает выполнить письменную работу (Приложение 2) |
Работа в тетрадях, составление таблицы. |
Учащиеся без затруднения отвечают на вопросы, называют вещества. |
|
3. Этап целеполагания. Почему некоторые химические формулы вы не записали в таблицу? Данные формулы нельзя одним отнести ни к оксидам, ни к основаниям, потому что они не соответствуют им по составу. Сегодня мы расширим ваши знания о сложных веществах и познакомимся ещё с одним классом неорганических соединений – классом кислот. |
Обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной деятельности. Создание проблемы. |
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. |
|
4. Введение новых знаний. Где встречаются кислоты в природе? Каковы их физические свойства? Какой состав имеют кислоты? Сегодня на уроке мы постараемся ответить на эти вопросы. Тема урока Кислоты. В муравьях и крапиве встречается муравьиная кислота, которая используется в медицине для лечения ревматизма, голожаберные моллюски в порядке самообороны выстреливают парами серной кислоты, тропический паук педипальпида стреляют во врагов струйкой жидкости, содержащий 84% уксусной кислоты, лишайники выделяют кислоты, которые разрушают горные породы, мухоморы в качестве ядовитых токсинов используют иботеновую кислоту. Это вещество так ядовито, что мухомору незачем прятаться, очень популярен в народе щавель, который содержит щавелевую кислоту, томаты содержат яблочную, лимонную, щавелевую кислоты, лимоны, апельсины содержат аскорбиновую кислоту, молочная кислота образуется в мышцах при физической работе, соляная кислота находящаяся в желудке помогает переваривать пищу, кефир, простокваша содержит молочную кислоту. Само название класса указывает на физическое свойство кислот. Кислоты имеют кислый вкус, вы его ощущаете, когда положите лимон на язык, в соке которого содержится небольшое количество. Но помните, что пробовать на вкус кислоты ни в коем случае нельзя – можно отравится или получить сильный химический ожог, так как кислоты обладают разъедающим действием. Как можно распознать кислоты, не пробуя на вкус? Правильно с помощью индикаторов (лакмуса, фенолфталеина, метилового оранжевого). Правила по технике безопасности (Приложение 3). Выполнение лабораторного опыта по инструктивным карточкам (Приложение 4). На основании проведенных опытов сделаем выводы: -независимо от вида кислот индикаторы изменяют свой цвет одинаково; - это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами. С чем же это связано? Посмотрите на доску, здесь даны формулы кислот. Что между ними общего? Ответ: Атомы водорода Первый элемент слева в формуле – водород ( Н), справа- кислотный остаток. Исходя из состава, дайте определение понятию – кислота. HCl хлороводородная(соляная)кислота HF фтороводородная (плавиковая) кислота HI иодоводородная кислота HBr бромоводородная кислота HNO2 азотистая кислота HNO3 азотная кислота H 2S сероводородная кислота H 2SO3 сернистая кислота H 2SO4 серная кислота H 2CO3 угольная кислота H 2SiO3 кремниевая кислота H 3PO4 фосфорная кислота Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка. Обратите внимание на формулы кислот. Состав кислотных остатков различен: в одни
входит кислород, в другие не входит, также различно содержание атомов
водорода. По наличию кислорода кислоты бывают: По растворимости (по таблице растворимости определяются
кислоты растворимые в воде и нерастворимые) Кислоты, которые не существуют H 2CO3=CO2↑ + H 2 O H 2 SO3= S O2↑ +H2 O
Определение степени окисления элементов, входящих в состав кислот и зарядов ионов По формулам кислот можно определять степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты. Рассмотрим бинарную кислоту +1 -1 +1 -2 HCl и H 2S
Рассчитаем степени окисления элементов в серной кислоте. +1 x -2 H 2 SO4 Составим уравнение: (+1)∙2+х+(-2)∙4=0 , где х- степень окисления серы; х=6 Заряды кислотных остатков определяются по основности, например: +1 -1 +1 -2 HNO3 H 2SO4
Составим оксиды соответствующих кислот
+1 -1 +5 -2 +1 - 2 +6 -2 HNO3 -N2 O5 H 2SO4 – SO3 Название кислородсодержащих кислот дает элемент, стоящий в середине формулы. Например H 2SO4 и H 2SO3 – в середине стоит сера, поэтому первую (у которой больше кислорода) называют серной (богатая и важная), а вторую (у которой меньше кислорода) – сернистой (победнее и скромнее). Немного о серной кислоте: это жидкость, без цвета и запаха, хорошо поглощает окружающие пары воды и другие газы. Серную кислоту человечество знает около1000 лет. Её выделили из купоросов, и соответственно назвали купоросным маслом. Именно под таким названием кислота была известна в России. Серная кислота имеет широкое применение в текстильной, кожевенной, металлообрабатывающей и пищевой промышленности. При растворении в воде концентрированная серная кислота выделяет большое количество энергии. Фиксируется внимание учащихся на том, что в связи с большим выделением количества теплоты при растворении концентрированной серной кислоты в воде нельзя вливать воду в кислоту. В этом случае вода, имеющая меньшую плотность, окажется на поверхности, закипит, и её брызги вместе с кислотой могут обжечь руки и лицо. Учитель: “Правило разбавление кислот: сначала вода, затем кислота, иначе случиться большая беда. |
В начале объяснения нового материала учителем создаётся проблемная ситуация, он задаёт вопросы, которые вызывают интерес к новой теме. Объяснение материала построено в форме лекции и эвристической беседы.
Учитель предлагает выполнить лабораторный опыт на распознавание кислот с помощью индикаторов.
Развитие внимания и монологической речи при ответах на вопросы.
На этом этапе урока при изучении материала осуществляется решение образовательных задач, связанных со знакомством состава кислот и их классификацией.
Развитие информационной, коммуникативной компетентности при выступлении. Формирование культуры выступления.
После объяснения предлагается вместе рассчитать степени окисления элементов, входящих в состав кислот (азотной и серной)
На этом этапе урока при изучении материала осуществляется решение воспитательных задач, связанных с развитием экологической культуры обучающихся.
|
В процессе беседы учащиеся отвечают на вопросы, поставленные учителем.
Для решения проблемной ситуации у учащихся имеется определённые знания. Это пробуждает у школьников интерес к рассуждению. Они применяют имеющиеся у них знания для решения данной проблемы.
Записывают в тетради, заполняют таблицу, делают выводы.
Учащиеся знакомятся с классификацией и составом кислот, используют знания, полученные на предыдущих уроках о составе сложных соединений.
Учащиеся выполняют задание и делают самостоятельные выводы и обобщения, при этом не исключаются объяснения учителя.
|
|
5.Первичное обобщение и введение новых знаний в систему знаний учащихся. Учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу, включающую задания разного уровня сложности. Выполнить задания на нахождение формул кислот (Приложение 5). Дать характеристику кислотам (Приложение 6). |
После самостоятельного выполнения учащимися предложенных заданий, ответы комментируются совместно с учителем. Подводятся итоги урока. |
Учащиеся самостоятельно выполняют предложенное задание. Учащиеся на основе анализа делают самостоятельные выводы и обобщения |
|
6.Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению. Сегодня на уроке мы с вами познакомились с названиями, составом и свойствами кислот. Используя средства Интернет и дополнительную литературу, подготовьте выступление о роли отдельных кислот в природе и жизни человека. Параграф 20 «Кислоты» |
Учитель проявляет умение организовать обучающихся для поиска дополнительной информации. |
Учащиеся записывают в дневниках домашнее задание |
Используемая литература
1. Учебник «Химия», автор О.С.Габриелян.
2. Настольная книга учителя по химии для 8 класса, автор О.С.Габриелян.
3. Рабочая тетрадь по химии для 8 класса, О.С.Габриелян.
Данный проект предназначен для проведения урока на тему «Кислоты». Данная тема входит в состав главы «Соединения химических элементов». На изучение главы отводится 15 часов. Этот урок является одним из определяющих для дальнейшего усвоения знаний по этой главе.
Урок построен из следующих этапов:
1.Организационный этап. Взаимное приветствие учителя и учеников сразу же создаёт доброжелательную атмосферу.
2.Этап актуализации знаний. Цель этапа подготовить к восприятию нового материала на основе имеющихся знаний. Метод – фронтальный.
3. Этап целеполагания. Обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной деятельности. Создание проблемы.
4. Введение новых знаний. Этот этап построении в начале в виде лекции где приводится краткая характеристика кислот в природе. Следующий этап, на котором проводится лабораторный опыт, проходит в мини группах, этот метод продуктивен, поскольку решает несколько задач. Это и общение учащихся в коллективе, и развитие устной речи, и повышение ответственности к обучению.
Для изучения наиболее сложной части темы используется объяснительно-иллюстративный метод. На этом этапе тренируется память, совершенствуются навыки общения с учителем, вырабатывается быстрота реакции.
5. Первичное обобщение и введение новых знаний в систему знаний учащихся. На этом этапе воспитываются коммуникативные навыки, учащиеся работают самостоятельно.
6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению. Организация учащихся для поиска дополнительной информации.
Данный проект предназначен для проведения урока на тему «Кислоты». Данная тема входит в состав главы «Соединения химических элементов». На изучение главы отводится 15 часов. Этот урок является одним из определяющих для дальнейшего усвоения знаний по этой главе.
Урок построен из следующих этапов:
1.Организационный этап. Взаимное приветствие учителя и учеников сразу же создаёт доброжелательную атмосферу.
2.Этап актуализации знаний. Цель этапа подготовить к восприятию нового материала на основе имеющихся знаний. Метод – фронтальный.
3. Этап целеполагания. Обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной деятельности. Создание проблемы.
4. Введение новых знаний. Этот этап построении в начале в виде лекции где приводится краткая характеристика кислот в природе. Следующий этап, на котором проводится лабораторный опыт, проходит в мини группах, этот метод продуктивен, поскольку решает несколько задач. Это и общение учащихся в коллективе, и развитие устной речи, и повышение ответственности к обучению.
Для изучения наиболее сложной части темы используется объяснительно-иллюстративный метод. На этом этапе тренируется память, совершенствуются навыки общения с учителем, вырабатывается быстрота реакции.
5. Первичное обобщение и введение новых знаний в систему знаний учащихся. На этом этапе воспитываются коммуникативные навыки, учащиеся работают самостоятельно.
6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению. Организация учащихся для поиска дополнительной информации.
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.
Тема: § 21. Кислородные соединения углерода
Учебник: «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.
Тема: § 20. Общая характеристика элементов IVA-группы. Углерод
Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
Тема: § 14. Ацетилен и его гомологи
Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
Тема: § 1. Химия — часть естествознания