Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект «Весна-красна, встречай жаворонка».

Проект «Весна-красна, встречай жаворонка».

Скачать материал

 

 

 

Проект

 

«Весна-красна, встречай жаворонка»

 

 

 

 

Проект «Весна-красна, встречай жаворонка».

Постановка проблемы: Знают ли современные дети, как на Руси встречали весну? Какие художники и поэты писали об этом времени года? Как изготовить жаворонков из теста?

 

Цель проекта:  создание организационно – педагогических условий формирования у детей основных УУД в соответствии с требованиями ФГОС  нового поколения, гражданской идентичности личности, духовно – нравственного отношения и чувства сопричастности к истории своей родины, её традициям и обычаям, к  родной природе.

Задачи проекта:

1.     Обогатить знания детей о произведениях изобразительного  искусства, литературы и народного фольклора о весне.

2.      Провести исследование и выяснить: что мы знаем  о традициях и обычаях встречи весны на Руси, о произведениях изобразительного  искусства, литературы и народного фольклора о весне из литературы и сети интернет

3.     Узнать как можно больше о традициях и обычаях встречи весны на Руси  из литературы и сети интернет

4.     Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и школы.

5.     Воспитание уважительного отношения к истории своей родины, её традициям и обычаям;

6.     Развитие творческих способностей и коммуникативных навыков.

7.       Расширить  кругозор  и  обогатить  словарный  запас  детей  терминами  родственных  отношений,  развивать  связную  речь.

8.     Научить изготавливать жаворонков, петь заклички.

Участники: учащиеся 4 класса

 

Руководитель проекта: Зуева Наталья Викторовна.

Возраст участников: 10- 11  лет

Продолжительность:  февраль – март  2015 года, краткосрочный.

Проект коллективный.

Продукт проекта:

Опрос «Знаем ли мы , как на Руси встречали весну?»

 Беседа  «Какие художники и поэты писали о весне?

Рисунки и фото «Весна в нашем городе»

Сочинения «О весна, без конца и без края»

Презентация «Весна-красна, встречай жаворонка».

Лепка жаворонков из солёного  теста.

Предполагаемые результаты:

1.      Дети больше узнают о традициях встречи весны на Руси.

2.      Совместная деятельность будет способствовать укреплению детских – родительских отношений.

3. Познакомятся с произведениями  изобразительного  искусства, литературы и народного фольклора о весне.

4.  Расширится  кругозор  и  обогатится  словарный  запас  детей  терминами  родственных  отношений.

5. Будут формироваться УУД: личностные, регулятивные, познавательные,  коммуникативные навыки и творческие способности.

6. Научатся изготавливать жаворонков, петь заклички.

Методы исследования: сбор информации из разных источников, работа с литературными источниками и интернет – ресурсами, анкетирование, анализ, наблюдение, обобщение результатов, творческая работа.

Пояснительная записка.

Партнёрство семьи и школы должно работать в интересах ребёнка, разделяя ответственность за его образование и развитие. В ранний школьный период родители и семейная атмосфера является наиболее важным фактором в развитии детей. Некоторым родителям могут понадобиться соответствующая подготовка и одобрение педагога в их стремлении помочь детям. В свою очередь, учитель должен осознать, что его работа в классе не принесёт больших результатов без активного участия родителей.

Важно начать эту работу именно в начальной школе, так как активные формы работы с родителями с самого начала обучения ребенка в школе позволяют им осознавать необходимость приобретения новых знаний для формирования и развития здоровой и полноценной личности, формируют потребность общения со школой.

     Актуальность.

       Одной из важнейших целей начального образования в соответствии с Федеральным  государственным  образовательным  стандартом  начального общего  образования (далее - ФГОС НОО) является формирование  учебной  деятельности: формирование такой ключевой компетенции, как умение учиться  на основе усвоения универсальных способов деятельности.

УУД обеспечивают способность учащегося:

к саморазвитию и самосовершенствованию посредством созна­тельного и активного присвоения нового социального опыта;

к самостоятельному приобретению новых зна­ний и умений, включая саму организацию учебной деятельности.

   Исследовательская деятельность в современной образовательной практике рассматривается как один из эффективных способов познания окружающего мира ребёнком.

    Также, Министерством образования РФ была разработана «Программа развития воспитания в системе образования России», где выделены основные тенденции и проблемы воспитания детей и учащейся молодежи Российской Федерации, цели и задачи, основные принципы, направления и особенности воспитания в образовательных учреждениях разного типа. Программа получила широкое обсуждение в регионах и стала основной для создания региональных программ воспитания в образовательных учреждениях России.

   Национальная стратегия в области воспитания определяется законодательством, признается вариативность и разнообразие воспитательных систем, организаций, технологий. Дети и молодежь являются равноправными субъектами процесса воспитания, саморазвития, социокультурного самоопределения. Стержнем воспитания является формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, гражданской позиции обучающихся.

   В настоящее время именно школа становится важнейшим фактором гуманизации общественно -  экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.

    Каким видит и ждет общество и государство выпускника школы

Если проанализировать соответствующие документы, то школа совместно с родителями должна воспитывать личность, способную:

          - самостоятельно принимать решения и делать осознанный выбор;

- идентифицировать себя как носителя национальной культуры, гражданина своей страны и гражданина мира;

- нести ответственность за себя и своих близких;

- обладать навыками учения и самообучения;

- обладать компетенциями, необходимыми в самых различных областях знаний;

- находить разумный компромисс при решении проблем, возникающих в социуме.

 

Наш проект об уважительном отношении к истории своей родины, её традициям и обычаям,   о произведениях русских художников , писателей, поэтов и  народного фольклора о весне.

 

Учебный проект состоит из 4 этапов: 

                                       Ход работы над проектом

Организационный этап. Обсуждение проблемы, постановка задач, выдвижение предложений. Распределение ролей.

На организационном этапе проекта мы все вместе с детьми провели опрос «Что мы знаем о весне»? Выяснилось, что  все дети  знают, что это время года, назвали признаки в живой и неживой природеИз всех детей лишь несколько сумели кратко рассказать том, как встречали весну на Руси и назвать поэтов и художников и их произведения о весне.

Поставили цель нашего проекта: провести исследование и выяснить: что мы знаем о том, как весну встречали на Руси, как это время года изображали в своих произведениях русские поэты и писатели из литературы и сети интернет.

Поставили  задачи:

1 Познакомиться с  произведениями изобразительного  искусства, литературы и народного фольклора о весне.

2.      Провести исследование и выяснить: что мы знаем  о традициях и обычаях встречи весны на Руси, о произведениях изобразительного  искусства, литературы и народного фольклора о весне из литературы и сети интернет

3.      Узнать как можно больше о традициях и обычаях встречи весны на Руси  из литературы и сети интернет

4.      Научиться лепить жаворонков, петь заклички.

Подготовительный этап.

·        Сбор информации (опрос детей, беседы с родителями)

·        посещение полезных сайтов в Интернете, библиотеки, поиск информации в книгах;

·        поиск репродукций картин, пословиц, поговорок, стихов и рассказов о весне;

Практический этап.

·        Встреча с родителями, привлечение к совместной деятельности (обсуждение предстоящей работы, поиск необходимых фотографий из семейного архива);

·        Конкурс рисунков и сочинений «О, весна, без конца и без края».

В  основной  этап  вошли  следующие  виды  работ:  выставки  детских  рисунков  на  тему  «Весна в нашем городе» Сочинения  писали  дома  самостоятельно.  Получились  очень  интересные  и  содержательные  работы. Ребятам  было  предложено  придумать  тему  для  рисунка.  На  следующем  занятии  обсудили,  предложенные  детьми  темы,  составили  словесные  рисунки.  После  некоторой  корректировки  отобрали  наиболее  повторяющиеся  интересные  темы,  каждый  выбрал  ту,  которая  была  для  него  ближе  и  начали  рисовать.  Многие  ребята  не  закончили  работы,  т.  к.  во  время  рисования  приходили  новые  идеи  или  возникали  трудности,  некоторые  дети,  даже  меняли  тему. 

Далее  была  предусмотрена  работа  с  толковыми    словарями.  Детям  были  предложены  распечатки  со  страниц  с  толкованиями  соответствующих  терминов.  Работать  со  словарями  дети  умеют,  поэтому  не  было  необходимости  останавливаться  на  этом  моменте  подробно. 

Кроме  того  дети  читали  рассказы  на тему  народных  традиций, обычаев  своих  предков  и  обсуждали  их  в  классе. 

Заключительный этап. Представить продукт исследовательского творческого проекта  на воспитательном мероприятии, перед родителями и учащимися начальной школы.

 В  результате  проделанной  работы  дети    в  игровой  форме  продемонстрировали  знание  о  народных    традициях встречи весны на Руси.  На  протяжении  всего  проекта  дети  совместно  с  родителями  и  педагогами  вели  активную  творческо-поисковую  деятельность; активное  участие  родителей  в  подготовке  и  реализации  проекта  позволило  продемонстрировать  укрепление  внутренних  духовных  связей  между  родителями  и  их  детьми

  Результаты  проекта  были  оформлены  виде  выставки рисунков, и поделок из солёного теста. составлении  календаря, конкурса чтецов.  Некоторые  ребята  приготовили  сообщения  и написали сочинение.  Провели  итоговое  комплексное  занятие. 

На  итоговое  занятие  были  приглашены  родители.  Мы  с  ребятами  оформили  класс:  на  переднем  плане  разместили  приготовленные печеные жаворонки и выставку работ из солёного теста.

На  одном  стенде  разместили  сочинения,  на  другом  —  рисунки и репродукции картин..  Слова  пословиц  были  прикреплены  на  стене  в  хаотичном  порядке.  .

В  целом  в  качестве  результата  проделанной  работы  можно  выделить  следующее:

 Анкетирование,  которое  проводилось  на  входе  и  на  выходе  из  проекта,  позволило  проследить  динамику  роста  уровня  знаний  детей  по данной теме.

 Родители  отметили  рост  интереса  детей  к  чтению  художественной  литературы , поиска нужной информации в СМИ и  Интернет, рассматриванию  репродукций картин,  лепке из солёного текста; желание поделиться полученными знаниями с членами семьи и одноклассниками.

 

Аналитический этап.  Рефлексия. Анализ деятельности. Обсуждение предварительных итогов и внесение изменений.

На аналитическом этапе  мы обсудили результаты нашего проекта. В ходе реализации улучшились взаимоотношения учащихся в классе, был заметен положительный и заинтересованный отклик со стороны родителей непосредственного участника проекта. Результатами нашей работы мы остались довольны. В результате мероприятий, которые были проведены в ходе проекта: беседы, выставки, досуг, совместная деятельность детей и родителей мы получили положительный результат. У детей повысились знания о традициях и обычаях своего народа, родители стали активнее участвовать в мероприятиях, проходимых в школе.

Перспектива развития проекта.  Представление работы в образовательных сетях, для участия в дистанционном конкурсе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Рекомендации Министерства образования РФ № 14-51-140/13 от 21.05.2004 // Школьный психолог. 2004. № 30.

2. Мильграм Л.И., Кондаков А.М. и др. Международный Бакалавриат и российская школа. Нормативно-методическая документация для российских образовательных учреждений. — М., 1997.

3. Ступницкая М.А., Белов А.В., Родионов В.А. Оценка без стресса: новый старый подход // Здоровье детей. 2003. № 17.

4. Ступницкая М.А. Проектная деятельность как средство повышения учебного мотива и развития информационных и коммуникативных навыков учащихся / Материалы городской научно-практической конференции «Комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья школьников». М., 2004

5.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA

 

6. http://www.birdspark.ru/birds_animals/wild_birds

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Весна-красна, встречай жаворонка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2015 453
    • DOCX 516.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Наталья Викторовна
    Зуева Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5193
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе