ПРОЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 4 КЛАССА В РАМКАХ
НЕДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
Составители:
Т.В.Гомзякова, И.Б.Попова, Е.Н.Соловьева, Т.М.Шаньгина, О.Б.Шевелева.
Тема занятия: «Путешествие по стране
Финансов»
Цель: выявление и обобщение
представлений у обучающихся о финансах.
Задачи:
¾ актуализировать
сведения обучающихся о финансах;
¾ развивать
интерес к экономическим знаниям через игру;
¾ развивать
умения применять финансовые знания в современной жизни;
¾ обогатить словарный
запас.
Ожидаемые
результаты:
-предметные:
понимание и правильное использование экономических терминов; представление о
роли денег в семье и обществе; проведение элементарных финансовых расчётов
-
метапредметные: овладение построением рассуждений,
отнесения к известным понятиям; овладение базовыми предметными и межпредметными
понятиями;
-личностные:
овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых
отношений; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
игровых и реальных экономических ситуациях.
Форма
проведения занятия: игра-путешествие
Форма
организации деятельности обучающихся: индивидуальная,
групповая
Метод:
игровой; приемы: беседа, диалог, «корзина идей», коллаж.
Основные понятия и термины: финансы,
финансист (новые); акция, капитал, доход, зарплата, налоги, товар, цена,
конкурент, инфляция, процент, заемщик, банкнота, торговля.
Учебно-методическое обеспечение занятия:
УМК
«Финансовая грамотность» 2-4 классы
Материалы: Интернет-ресурсы
Оборудование: карточки с заданиями,
ножницы, клей, кошельки (оригами), журналы, «деньги», листы бумаги, ручки,
входные билеты различного цвета по количеству групп.
Этап внеурочного занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД, формируемые на занятии
|
Организационно-мотивационный этап
|
Приветствие. Настрой на работу. «Корзина идей».
|
Делятся на группы по цвету входных билетов. Предлагают свои
варианты ответов на вопрос, идеи. Предлагают тему занятия.
|
Познавательные:
овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями
Регулятивные:
адекватное восприятие
предложений товарищей.
Коммуникативные:
готовность
признавать возможность существования различных
точек
зрения и права каждого иметь свою
|
Этап актуализации знаний
|
Объясняет правила игры.
|
Слушают внимательно, задают вопросы (если что-то не понятно).
|
Регулятивные:
понимание
цели своих действий.
|
Этап закрепления знаний
|
Идет игра.
|
Выбирают вопросы (совместно в группе).
|
Регулятивные:
-адекватное
восприятие предложений товарищей.
Коммуникативные:
готовность
признавать возможность существования различных
точек
зрения и права каждого иметь свою.
|
Этап подведения итогов
|
Коллаж.
|
Вырезают и приклеивают на лист картинки на предложенную тему.
|
Познавательные:
освоение способов
решения проблем творческого и поискового
характера;
Регулятивные:
- составление простых
планов;
-
проявление творческой инициативы;
-
адекватное восприятие предложений товарищей
|
Оценочно-рефлексивный этап
|
Предлагает фразы для самооценки (выбор позиции).
|
занимают выбранную позицию (да-нет-не знаю)
|
Регулятивные: самооценка
|
Ход занятия:
I.
Организационно-мотивационный этап:
Учитель: Сегодня мы собрались, чтобы узнать
какой праздник отмечается в России 7,8 сентября. Может кто-то знает, что это за
праздник? (На доске запись «День ….»)
(прием «Корзина идей» 1-2 мин.)
Проверим, есть ли среди ваших версий правильная? Расшифруйте слово (1 мин.)
22,10,15,1,15,19,10,19,20,1
(ответ: ФИНАНСИСТА – дополняется запись на доске)
- Кто знает значение этого слова? (ответы детей) Финансист - человек,
который …
-Этот термин finansia возник в XIII-XV вв.
переводится с латинского как наличные средства, доход. В упрощенном варианте
определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но финансы — это не
только наличные деньги, но и денежные средства на счетах в банках, и чеки и др.
финансовые инструменты.
- Как вы думаете, какая тема нашего занятия? (ответы детей)
И так, мы сегодня отправляемся в путешествие в страну Финансов.
А где можно хранить деньги? (ответы детей)
Каждая команда получает свой кошелёк (зеленого, красного, синего цвета)
II.
Актуализации знаний:
В
ходе игры, с помощью своих знаний, вы сможете пополнить свои кошельки.
Открывается игровое поле.
Правила
игры:
1.
Выбери карточку с номером (красный -50, синий – 30, желтый – 20, зеленый – 10, чем
выше доходность, тем выше риск!)
2.
Прочитай вопрос.
3.
Время на обдумывание – 10 секунд.
4.
После звукового сигнала дай устный ответ.
5.
За каждый правильный ответ денежка, равная стоимости вопроса.
Каждая
команда может выбрать 7 карточек.
Красный
цвет
3.
Тот,
кто взял в долг деньги (заемщик)
7. Он может
быть начальным, оборотным (капитал)
11.
Предоставление денег в долг под проценты (кредит)
15.
Ура!
Плюс 10 … к общему количеству!
19. Форма
обмена за деньги (торговля)
23. Буквально
– "банковская записка" (банкнота)
27.
Увы!
Количество денежек уменьшается в 2 раза!
Синий
цвет
4. Любая вещь,
которая участвует в свободном обмене на другие вещи, продукт труда, специально
произведённый для обмена (товар)
12. Количество
денег, которое определяет ценность вещей (цена)
16. Человек,
который конкурирует с кем-нибудь (конкурент)
20.
Увы! Прибыли нет!
24. Установленный
обязательный платёж, взимаемый с граждан и юридических лиц (налог)
28.
Ценная
бумага, являющаяся титулом собственности на часть имущества компании (акция)
Желтый
цвет
1.
Кот Матроскин продал 7 л молока по цене 40 руб. Сколько рублей он получил от
продажи? (280 руб.)
5.Увы!
Количество денежек уменьшается на 10!
9.
Крокодилу Гене на косметический ремонт Дома Дружбы нужны 30 тысяч рублей. Какую
сумму ему нужно занять, если у него в копилке 14500 рублей? (15500 руб.)
13.
Сколько горшочков меда, по цене 85 руб., сможет купить Винни Пух, если у него
180 руб.? (2 горшочка и 10 рублей останется)
17.
Переход хода.
21.
У Буратино 50 сольдо. Сколько рублей он получит при обмене, если 1 сольдо = 14
руб.? (700 руб.)
22.Повезло!
Заработанные баллы удваиваются!
25.Заяц,
чтобы не получить штраф за проезд в автобусе, решил купить билет. Он приготовил
монеты достоинством 10 руб., 5 руб., две монеты по 2 рубля, столько же монет по
1 рублю. Какова цена билета? (21 рубль)
Зеленый
цвет
2. Коль
трудился круглый год,
Будет кругленьким … (доход)
6.
Как ребенка нет без мамы,
Сбыта
нет без…(рекламы)
10.
На рубль – копейки, на доллары-центы,
Бегут - набегают в банке… (проценты)
14.
В банке для всех вас висит прокламация:
«Деньги в кубышках съедает…» (инфляция)
18.
Чтобы партнеров не мучили споры,
Пишут юристы для них… (договоры)
26.
И врачу, и акробату
Выдают за труд… (зарплату)
-
Сосчитайте денежки в своем кошельке.
III.
Этап подведения итогов
Составьте коллаж, используя
предоставленный вам материал, на тему «Для чего нужны деньги?» (max
7 минут)
- Где мы сегодня с вами побывали? Наше
путешествие подошло к концу.
IV. Оценочно-рефлексивный
этап
Выбор
позиции
- Мне было
сегодня интересно
- Я
доволен работой своей групп
- Я узнал
новое
- Мне захотелось
больше узнать об этой стране
-
А теперь свой заработок вы сможете обменять на товар, предложенный вашими
родителями.
(Чаепитие с купленными сладостями)