Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте на тему "«Опасности письма» на месте безударных гласных" (1 класс)

Урок обучения грамоте на тему "«Опасности письма» на месте безударных гласных" (1 класс)

Скачать материал

Урок 10.

Тема: «Опасности письма» на месте безударных гласных

(С. 26-27 букваря)

Цель: познакомить с «опасностями письма» на месте безударных гласных с умение находить эти места.

Ход урока

1.Организация класса      

2. Повторение пройденного

По «ленте букв» или схеме правила чтения попросите произносить парами буквы гласных, которыми обозначаются называемые Вами звуки: |а], [о], [у], [э]. Можете заметить, что прочитанные буквы всегда обозначают «свои» гласные звуки только тогда, когда эти звуки ударные. Когда же гласные звуки безударные, буквы на их месте вовсе не так послушны. (Это замечание в какой-то мере предупреждает возникающее позже недоумение: звук [а], а буква о; звук [и], а буквы е, я...)

После короткой разминки прочитайте несколько напечатанных на доске слов, например: вёл, вол, ноль, мальки, малёк, мотыльки, мотылёк, пальто, пятно, пятнышко...

Вызванные ученики отмечают в словах буквы безударных гласных, после чего Вы уточняете, каким значком они восполь­зовались, в каких словах не было безударных гласных и почему.

2. Работа над темой урока

Сегодня нам предстоит открыть очень важные секреты, связанные с безударными гласными, узнать, что ещё мы показываем, когда ставим значок, которым их отмечаем.

Беседа начинается при закрытом букваре, чтобы ребята не видели записанные там слова и схемы.

-  Из какой сказки и чьи слова я сейчас скажу?

-  Несёт меня лиса за тёмные леса* (Дети с Вашей помощью называют сказку и вспоминают главное: лиса утащила петуха, и он кричит об этом коту. Если у Вас есть большеформатная книга со сказкой, воспользуйтесь ею, но пока лучше не показывать написанным слово лиса. )

-  Давайте хором скажем это предложение. Послушайте себя и найдите два интересных слова. Догадайтесь, какие слова я имею в виду. (Класс на слух выделяет нужные слова: лиса, леса.)

-  Что в них интересного? (Они одинаково произносятся.) А как вы докажете, что это два разных слова, а не одно и то же? (Ими названо разное: животное и много деревьев.)

-  Послушайте ещё раз слово [л'иса]. Можете точно сказать: я назвала животное или деревья? (Может быть и то, и другое -слова-то звучат одинаково.)

-  Проверьте (Вы открываете на доске составленные из карточек две одинаковые схемы): у меня правильные звуковые схемы этих слов? (Да.)

-  Назовите первый гласный звук в слове [л'иса] - названии животного. Какой это звук? (Безударный гласный [и].) (Вы берёте в руки «его» карточку.)

-  Назовите первый гласный звук во втором слове [л'иса]. Какой он? (Такой же, безударный гласный [и].) (Берёте такую же вторую карточку.)

-  Что же скажете о первых гласных звуках в этих словах? (Они одинаковые.) Могу я показать этот вывод вот так?

(Вы накладываете карточки друг на друга и помещаете на доску.) Появляется начало будущей схемы: о

- А теперь посмотрим, как пишутся эти слова. Сначала -название животного. Может быть, кто-то сам вспомнит? (Выслушивается ответ и открывается заранее приготовленная первая запись на доске: лиса. Второе слово пока закрыто.)

-  Прочитайте слово. Какой буквой обозначен в нём звук [и]? (Буквой и.) Покажем это в схеме. (Ученик берёт из разрезной азбуки карточку с нужной буквой, и Вы подставляете её в схему.) о-------  и

- Читаем второе слово. (Оно открывается: леса) Какая в нём буква на месте звука [и]? (Буква е.) Покажем это в схеме. Запись на доске дополняется.

и

о<

е

- Посмотрите на схему и скажите: какими же буквами может обозначаться звук [и] при письме? (Буквами и или е.)

Смотрите, какой хитрый звук [и]: он может за себя на «письменную работу» посылать разные буквы: или и, или е. (Если кто-то из ребят вспомнит, что бывает и буква я, подтвердит это примером, то можете добавить и третью букву, но торопить события не надо - пока достаточно двух букв, третья будет предъявлена на следующем уроке.) Как вы считаете, можно ли при письме доверять такому звуку и писать, как слышишь? (Нет.)

-   Почему? (Можно не ту букву написать...)

-   А какому же это такому звуку [и] нельзя доверять? Что мы о нём не сказали? (Привлекаете внимание детей к исходной звуковой схеме слов, где стоит ударение.) Ударный он или безударный?

-Так какому же звуку [и] при письме нельзя доверять? (Безударному.)

- Сделаем важный вывод: на месте безударного гласного звука [и] при письме есть опасность выбрать не ту букву. А напишешь нету букву - получится другое слово или оно совсем исчезнет, станет ненастоящим. Вот почему безударный гласный звук при письме - это «опасное место».

Давайте покажем вывод в нашей схеме. Напомните, как обозначить, что звук, о котором мы говорим, безударный. (Надо под ним поставить точку.)

- Правильно, я ставлю точку. Не кажется ли вам, что она похожа на маячок или сигнал светофора, который указывает: на месте безударного гласного звука при письме есть «опасность»? (Ребята соглашаются.) Но тогда покажем «опасности письма» ещё и под
буквами безударных гласных в записанных словах. (Схема дополняется «маячками». На доске для поддержания образа светофора точки правильнее сделать красными, но в книгах, в прописях, в тетрадях для печатания первоклассники продолжают
их ставить так же, как раньше, - лучше простым карандашом.)

 и                лиса

   е                  леса

Вот мы и открыли важную тайну: безударному гласному звуку [и] при письме доверять нельзя, так как за него, оказывается, на «письменную работу» могут выходить разные буквы. На месте этого звука всегда есть опасность ошибиться. Но у нас есть и ещё одно открытие. Что мы раньше показывали точкой под значком гласного звука или его буквой? (Что этот гласный безударный.)

- А что ещё теперь будет обозначать такая точка? (Что на месте безударного гласного звука при письме есть «опасность». Что безударному гласному, когда пишешь, нельзя доверять. Что нельзя писать, как слышишь.)

- Теперь, когда мы будем ставить точку под буквой безударного гласного, всегда будем помнить, что отмечаем «опасное при письме место».

Давайте заглянем на с. 26 букваря и сравним наши наблюдения с теми, которые провели авторы.

Сначала привлекаете внимание к значку в верхнем правом углу и выясняете, что он теперь обозначает. Подчеркните: он продолжает обозначать безударные гласные, но теперь ещё указывает и на то, что они - «опасности письма».

Далее рассматриваются картинка, схема, читаются слова кри­чащего петуха, в словах лиса и леса отмечаются «опасные места».

3. Тренировку в выявлении «опасностей письма» надо начать с уточнения необходимого для этого способа действия.

-  Между столбиками слов и около предложения есть значок-задание. Что это за задание? (Если дети скажут «отметить безударные гласные», уточните: или иначе - «опасности письма».)

-  А как их искать? (1. Читать слова так, как мы говорим, и слушать, где ударный слог; если надо, ставить знак ударения. 2. Находить и отмечать знаком «опасности» буквы безударных гласных.)

Читаете слова и предложение, выполняя указанные действия. Попутно наблюдайте за тем, что безударный гласный звук в парах слов один и тот же, а буквы разные. В таком возможном несоответствии и заключено объяснение того, почему безударным гласным звукам при письме нельзя доверять: один звук может обозначаться разными буквами.

Постепенно проводите мысль: «В букваре, в книгах слова уже написаны теми, кто знает, где какой буквой надо обозначить безударный гласный звук. Но мы тоже будем писать, а узнавать правильные буквы ещё не умеем. Не случайно на уроках письма при записи под диктовку такие буквы всегда подсказываются. Но надо научиться самим замечать «опасности письма», чтобы не попадать в «ловушки» безударных гласных.

4. Предполагается, что на этом же уроке вывод, сделанный применительно к звуку [и], будет распространён и на безударный гласный [а]. Материал для наблюдения и последующей тренировки дан на с. 27.

Вы предлагаете узнать: только ли на месте безударного звука [и] есть «опасности письма»?

Попросите учеников закрыть глаза (чтобы ребята не смотрели на страницу}, послушать два слова (трава, роса) и назвать в каждом первый гласный звук. Когда звук [а] назван, обращаете детей к букварю и, хором прочитав, как написаны слова, выявляете на месте этого звука разные буквы.

-   За буквами какого звука мы наблюдали, ударного или безударного? Узнайте это и покажите значками. (Учащиеся ставят значки ударения и точки под буквами безударных гласных. Вы в это время выносите на доску схему «опасности» на месте звука [а], приведённую на с. 27 букваря.)

-   Так как вы думаете, есть «опасность письма» на месте звука [а|? (Есть.) Почему? (Звук один и тот же, а буквы разные.)

-   Что же за знаки, что за сигналы вы поставили под буквами безударных гласных? (Сигналы «опасности письма».)

Можно дополнительно дать задание: сверху над буквами безударных гласных поставить знак + , если буква такая же, как звук, и знак - , если она другая. (Желательно слова заранее приготовить на доске, чтобы выполнять те же действия.)

-   Как вы считаете, можно ли, если слышишь безударный гласный звук [а], сразу писать букву? (Нет.) Почему? (Может быть, нужна буква а, а может быть - о.)

-   Что же мы с вами узнали о безударном гласном звуке [а]? (Ему тоже, как и безударному [и], при письме нельзя доверять. На его месте есть опасность написать не ту букву, опасность ошибиться.)

Завершая все наблюдения, Вы делаете вывод, который приведен на с. 27 букваря. В нём и заключена главная тайна безударных гласных звуков и их букв.

5. Для подтверждения вывода, если позволит время, неплохо выполнить ещё одно задание. (Но оно может быть перенесено и на следующий урок.)

Не обращая учеников к букварю, попросите послушать предложение и узнать, какие звуки слышатся на конце всех четырёх слов. (Произносите строки: Уснуло солнышко - уснула Алёнушка.) После того, как детьми назван звук [а], адресуйте их к станице книги и сравните выделенные буквы - вывод о «хитрости» безударного звука [а], о том, что это «опасное при письме место», подтверждён.

Хорошо бы успеть общий вывод зафиксировать в таблице «Опасные при письме места». Вот её вид:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте на тему "«Опасности письма» на месте безударных гласных" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
