Инфоурок Начальные классы Научные работыПроект "Вода - наша жизнь"

Проект "Вода - наша жизнь"

Скачать материал

ГУ «Бегежанская основная школа» отдела образования акимата Костанайского района



 





Тема работы:

«Вода – наша жизнь»

 

Направление:

«Экология»

 


Исполнитель: Салимова Аруна,

ученица 4 класса

ГУ «Бегежанская основная школа»  с.Бегежан, Костанайского района

Руководитель работы:

Искакова Мейрамкуль Нуржановна,

учитель начальных классов, ГУ «Бегежанская основная школа»

 



2016г

Оглавление

1.Введение………………………………………………………………….4

2.Основная часть

2.1. Значение воды в живой природе и жизнедеятельности человека………………………………………............................................5

2.2. Физические свойства и химический состав воды..………………….5

2.3. Способы очистки воды …..................................................................5-6

2.4. Проведение опыта ………………….…………………………….........6-8

2.5. Где добывают питьевую воду в с. Бегежан…………………………,.8

3.Заключение…………………………………………………………..........8

4. Список источников………………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Проект на тему «Вода – наша жизнь» по направлению «Экология» содержит 9 страниц.

Целю исследования  является  изучение темы «Вода-наша жизнь». Предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 5  глав, заключение и библиографический список.

Проект посвящен проблеме нехватки пресной воды на Земле.  Аруна  изучала теоретический материалы,  использовала собственный опыт при создании проекта. Данный проект она защищала на школьном конкурсе ученических проектов.  Аруна сделала проект для учащихся начальных классов с целью привлечь внимание детей к проблеме загрязнения воды, а также ее экономии.

.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

   С момента зарождения планеты считалось, что жизнь состоит из четырех элементов: земли, воздуха, огня и воды. Вода – второе по важности вещество на Земле, после кислорода – вещество привычное, но необычное. Большая часть планеты голубая, лишь ¼ часть Земли суша, а все остальное пространство занимает вода. Вода уникальна еще и потому, что это единственное вещество, которое при одной и той же температуре может находиться сразу в трех агрегатных состояниях: жидкость, пар, лёд. Если мы весной посмотрим на Волгу или лужу в черте города, то увидим воду, еще нерастаявший лёд, а над ними «дымка» - пар от воды. Вода имеет огромное значение в жизни человека, животных, растений.

    Актуальность темы: в процессе цивилизации нарушается экологический баланс в природе, человек влияет на окружающую среду очень негативно. К сожалению, в настоящее время большое количество предприятий выбрасывают отходы в водоёмы: реки, озёра, моря. Тем самым нарушается экологический баланс. Задача экологов на современном этапе – не допускать загрязнения воды, а в случаях, когда источник уже загрязнён, разработать способ его очистки.

Цель моей работы: рассмотреть значение воды в природе и заинтересовать проблемой сохранения воды учащихся начальных классов.

Задачи:

1.Подобрать и изучить материал по теме исследования;

2. Определить состав и свойства воды;

3. Рассмотреть способы очистки воды;

4. Провести опыт «Очищение воды в домашних условиях»

5. Выяснить, где добывают питьевую воду в с. Бегежан.

6. Проанализировать полученную информацию и сделать выводы.

 

Гипотеза исследования - вода – это источник жизни на земле, без воды невозможна жизнь живых организмов, поэтому необходимо сохранять и очищать водоемы.

Основная часть.

2.1 Значение воды в живой природе и жизнедеятельности человека.

 

  Вода имеет очень большое значение в живой природе. В любом организме вода – это, прежде всего среда, в которой происходят различные процессы, обеспечивающие жизнь. Организм человека более чем на 60 % состоит из воды, она содержится в крови, мышцах и т.д.

Область применения воды – многогранна. она применяется в быту – для приготовления пищи, уборки жилища, для гигиены человека; в медицине – приготовление лекарственных препаратов, растворов. Мы знаем, что водоёмы являются самыми древними транспортными путями человечества. С помощью гидроэлектростанций получают электроток и направляют его в населённые пункты.

2.2Физические свойства и химический состав воды

 Мы знаем, что вода имеет три агрегатных состояния. Большое количество воды находится в газообразном состоянии – в виде пара в атмосфере; твердом состоянии – огромные массы снега и льда.

В природе встречается вода, в которой соли кальция и магния, такую воду очень часто называют «жесткой». При кипячении такой воды ёмкости, стиральной машине, трубах отопительной системы образуется осадок – накипь. Поэтому воду стараются смягчить: используют очистительные фильтры или добавляют химические средства, например во время стирки «Калгон», «Сода».

Также, когда мы говорим о химическом составе воды, не стоит забывать, что вода содержит в себе и полезные вещества. Такую воду мы называем «лечебной» или «минеральной». Около таких источников строят здравницы и используют воду в лечебных целях. Например,  курорт «Сарыагаш», «Алма-Арасан» и т.д.

 

2.3 Способы очистки воды

В природе чистой воды нет. Как правило, все водоёмы на планете содержат растворы различных солей. Для того, чтобы получить чистую воду используют различные способы ее очистки. Например, берут два сосуда, в один наливают воду и нагревают ее, пар, который образуется в процессе нагрева, по специальной трубе, которая соединяет оба сосуда, поступает в закрытый сосуд. После охлаждения этот пар превращается в чистую воду, которую хранят в закрытых сосудах. Такую воду используют для приготовления лекарственных растворов.

Воду от примесей можно очистить фильтрованием. В этом случае на фильтре останутся вещества, которые растворены в воде и изменяют её цвет. Существует способ очистки воды, который называется адсорбцией. Для этого воду смешивают с углём, а затем отфильтровывают. Все вещества, которые находились в воде, поглощаются углём. Уголь в данном случае является адсорбентом.

2.4 Проведение опыта

Опыт №1

 Рассматривая способы очистки воды, я выяснил, что загрязнённую воду можно очистить с помощью угля. Такой способ достаточно прост, и его можно использовать в домашних условиях. Для проведения опыта нам потребуется: марля, две ёмкости, уголь активированный и загрязнённая вода. Итак, возьмем обычный активированный уголь, который найдется в любой домашней аптечке, смешиваем его с водой, затем процеживаем полученный раствор через марлю. В результате проведенного опыта мы получили бесцветную, чистую воду. Такая вода пригодна для употребления её в пищу.

 

                                                                           

 

 

 

Опыт №2

Я налила воду в два стакана разной формы. Вода приняла форму сосудов. Я сделала вывод, что вода не имеет формы.

 

                                                                                  

 

Опыт №3

Я попробовала воду на вкус. Я заметила что у воды нет вкуса и запаха. Вывод: вода не имеет цвета и запаха.

 

 

 

 

 

Опыт №4

В стакан с водой я положила сахар. Сахар в воде растворилась. Следовательно, можно сделать вывод, что вода это растворитель.

 

 

 

 

Опыт №5

В два стакана с водой  я положила две разных по цвету полоски. Я заметила , что  вода не имеет  цвета.

 

Опыт №6

Я перелила воду с одного сосуда на другой. Я заметила , что вода в жидко виде может течь. Вывод  вода имеет свойство текучести.

 

 

 

 


2.5 Где добывают питьевую воду в с. Бегежан

 Водным богатством села Бегежан является подземная грунтовая вода. Вся питьевая вода и большая часть используемой на бытовые и хозяйственные нужды берется из-под земли, так же, как и значительная часть воды для полива огородов. 

 Добываемые подземные воды характеризуются низким

качеством и не соответствуют требованиям СанПиН, из-за повышенной минерализации, жесткости и концентрации железа.

 

 

 

 

 


Заключение

 Изучив природу, физические свойства и химический состав воды, её роль на планете земля, я сделал вывод, что без воды невозможна жизнь живых организмов. Выдвинутая вначале исследования гипотеза подтвердилась Каждый человек должен знать, что без его участия в охране водных ресурсов, они могут стать непригодными для применения и жизни живых организмов. Одна из главных задач экологии – защита и сохранность водных ресурсов. Следует систематически очищать водоёмы от бытового и промышленного мусора. Вода – это источник жизни на земле!

«Вода- это чудо природы, самое драгоценное ископаемое» - говорил А.П.Карпинениский.

Люди должны сохранять присутствие воды в нашей жизни.

«Ведь вода – это и есть жизнь» - писал А.Де Сент-Экзюпари.

Список литературы

1.М.И.Львович Вода и жизнь : Водные ресурсы, их преобразование и охрана. М.,1996

2.Л.Стрельникова : Из чего что сделано?.Яуза –Пресс,2002

3.В.Романенко, Г.Гикитина Химия для начинающих, Химия ,1997

4. К.А.Аймагамбетова, Н.А.Ким. Учебник 2 кл «Познание мира»  2014

 

                         

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Вода - наша жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 1746
    • DOCX 724.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искакова Мейрамкуль Нуржановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5231
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе