Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Время собирать камни"

Проект "Время собирать камни"

Скачать материал

Soap-pad2.jpgМуниципальное Бюджетное Образовательное Учереждение Первомайская Средняя общеобразовательная школа  №2 им. М. Ф. Тихонова (дошкольное отделение)

 

 

 

 

 

 

 

      Исследовательский проект «Время собирать камни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  Агейкина Арина 6лет, воспитанница старшей группы № 4 «Умки».

Руководитель и разработчик: Заместитель директора по учебно-воспитательной работе - Соловьева Нина Анатольевна, Воспитатель высшей квалификационной категории - Рожко Надежда Григорьевна.

2023г.

1614508288_192-p-belii-fon-vertikalnii-223.jpgИсследовательский проект «Время собирать камни»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Первомайская средняя образовательная школа №2 им.М.Ф.Тихонова г.о.Королев.

Исследовательская работа «Удивительные камни».

Выполнила:  Агейкина Арина 6лет, воспитанница старшей группы № 4 «Умки».

Руководитель и разработчик: Заместитель директора по учебно-воспитательной работе - Соловьева Нина Анатольевна, Воспитатель высшей квалификационной категории - Рожко Надежда Григорьевна.

1.Введение.

  Жил-был камень. Ничем особенным он от своих собратьев-камней не отличался: такой же, как они, серый, гладкий. Словом, обыкновенный булыжник. Лежал он близ дороги у подножья холма, и так же, как и другие камни, грелся на солнышке летом, прятался под снегом от холодных ветров зимой.

Проходил как-то мимо холма уставший человек.

Поравнявшись с камнем, путник вдруг остановился и сказал:

— Присяду-ка на камушек, отдохну.

Камню нисколько не было тяжело, когда человек сидел на нем, но он все равно продолжал мысленно кричать:

— Слезь сейчас же! Не для того я тут лежу, чтобы на меня садился всяк кому не лень!

Путник, посидев несколько минут, поднялся и вдруг сказал:

— Какой хороший камень! Теплый, гладкий…

dedf73f74d66fd523c8f7892e28dcde7.jpegОн наклонился и даже погладил камень шершавой ладонью. И камень вдруг перестал сердиться. Ему даже стыдно стало, что он не хотел, чтобы на нем сидели.

 

 

 

Я очень люблю эту сказку… часто с ребятами на прогулке мы собираем красивые необычные камешки. А некоторые ребята собирают их для того что бы бросаться ими, что очень опасно. А Саша вообще сказал, что камни – это мусор, который нужно собрать и выбросить в мусорный контейнер.

1614508288_192-p-belii-fon-vertikalnii-223.jpg Мне очень захотелось познакомиться поближе с камнями,  которых так много на нашей планете – Земля.

   Самый главный вопрос,  который меня интересовал: «Что такое камень?  какие бывают камни? и для чего человеку нужны и чем полезны камни? Откуда же они берутся? Сколько их на Земле? А  есть ли съедобные камни?

  Они так не похожи друг на друга, но мы всех их называем одним словом – камень. Но, наверное, у каждого из них есть свое имя?

Существует много пословиц и поговорок со словом «камень». Например, есть такое выражение: «У меня будто камень с души упал». На Земле бесчисленное множество разнообразных камней: красивых и не очень, разных цветов и форм. Красота! Любуюсь камнями и думаю: ведь в каждом из них есть какая-то тайна и сто загадок. И не все они, наверное, раскрыты и разгаданы.

Для того  чтобы ответить на все интересующие вопросы  мы решили провести исследовательскую работу, узнать больше о камнях.                                       

  2.Организация исследования.

Объект исследования: камни.

Предмет исследования: определение сходства и различия между камнями

 

Актуальность работы: находить интересное и необычное рядом, в доступных для детского наблюдения и экспериментирования объектах.

Практическая значимость работы:  Данная работа помогает сформировать у нас и у моих друзей бережное отношение к окружающей среде. Опыты и исследования, которые мы проводили,  могут использоваться на занятиях, для проведения викторины, познавательных мероприятий в дошкольных учреждениях.

Цель работы: Узнать историю появления на Земле камней,  их  свойства и значение в жизни человека.

Задачи:

1.Исследовать свойства различных камей  опытным путем.

2. Определить значимость  камней  для жизни растений, животных и человека.

3. Формировать у моих друзей  бережное отношение к неживой природе.

 

1614508288_192-p-belii-fon-vertikalnii-223.jpg4.Рассказать друзьям интересные  факты  о  горных породах и минералах.

5. Получить опыт публичного выступления.

6. Собрать коллекцию камней, которые использует человек.

Гипотеза: Я могу предположить: 1) камни, окружающие человека, могут обладать необычными свойствами; 2) человек может использовать различные свойства камней с пользой для себя.

Новизна:  Я, девочка  дошкольного возраста, очень люблю исследовать камни и интересуюсь профессией геолога, самостоятельно проводила эксперименты и наблюдения.

Методы исследования: анализ научной литературы, опрос детей и взрослых, эксперименты с камнями, наблюдения в окружающей среде, сравнение с другими веществами, обобщение знаний.

2.1.Анализ научной литературы:

-Что такое «камень»?             

-Где находиться камни на планете Земля?

-Есть ли камни на других планетах?

-Как на Земле появились камни?

-Какие камни называют драгоценными?

-Есть ли съедобные камни?

-Что такое «Каменный век»?

-Какое значение имею  камни в жизни растений и животных?

-Нужно ли охранять камни?

-Какими лечебными свойствами обладают камни?

2.2.Наблюдения:

-Где в природе можно найти камни?

-Рассмотреть строение камей.

1614508288_192-p-belii-fon-vertikalnii-223.jpg-Определить сходство  и различия между камнями.

-Сравнить камни по цвету, размеру, форме.

-Наблюдение за плавучестью разных камней.

-Сравнить камни по весу.

-Измерить дальность скольжения разных по весу камней.  

-Рассмотреть камни в воде и на суше.

-Определить сходства и различия кирпича и камня.

-Как человек использует камни?

2.3. Эксперименты:

- Разрушающая сила замерзшей воды.     

-Получение цветного камня.

-Определение  твердости камней.

- Определение характера поверхности.

- Определение веса камня (тонет- не тонет)

- Может ли камень издавать звуки?

- Рисующие камни.

-Притяжение магнитом.

-Определение температуры.

-Выращивание кристаллов соли. 

3.Основная часть.

    Часто с прогулки я приношу домой разные камни. Их можно найти где угодно: на улицах нашего села, на берегу озера,  даже в огороде.

Я заинтересовалась где еще можно увидеть камни?  Стала искать картинки, и у меня получился альбом «Где можно встретить камни?»

    В группе мы с ребятами создали мини-музей камня. Мне стало интересно, откуда же они берутся? Они так не похожи друг на друга. Но, наверное, у каждого из них есть свое имя? А есть ли съедобные камни? Надо в этом обязательно разобраться.

1614508288_192-p-belii-fon-vertikalnii-223.jpg        В энциклопедии мама мне прочитала, что человек дружит с камнем десятки тысяч лет. Самые первые орудия древнего человека были сделаны из камня. Это топоры, иглы, копья. Привязав камень к палке, я смог сделать каменный молоток, как древний человек. А это острый камень мог бы послужить первобытным людям ножом.

20230201_154203.jpg20230201_151741.jpg20230201_152812.jpg    Рассматривая камни, я заметила, что они отличаются формой. Одни камни гладкие, ровные, а другие острые и шероховатые. Учитель географии которая присутствовала на нашем занятии  объяснила, что гладкие камни это галька. Они обтачивались в воде, камни терлись в море друг о друга и о песок, поэтому острые края стали гладкими.

 

 

 

 

 

 

 

20230201_154716.jpg20230201_154146.jpgОстрые и шершавые камни образовались при разрушении гор. Как разрушаются горы можно увидеть в эксперименте. Наливаем стеклянную банку воды, плотно закрываем, выносим банку на мороз. Через два часа можно продемонстрировать силу замерзшей воды, которая разрывает банку на части.  То же самое происходит и с камнем. Вода, попадающая в трещинки скалы, зимой замерзает и от камня откалывается кусок.

 

 

 

 

 

   Из мультфильма «Как рождаются камни» я узнала, что в создании одних участвовали живые организмы, другие появились из раскаленной вулканической магмы. А есть камни , которые подарил космос - метеориты.

1614508288_192-p-belii-fon-vertikalnii-223.jpg         Чтобы лучше рассмотреть поверхность камней я воспользовалась лупой, и увидел крапинки, дорожки, углубления, узоры разного цвета.

    Меня заинтересовал вопрос:  почему камни бывают разноцветными? На занятии воспитатель нам объяснила это опытным путем. Возьмем 3 пластилиновых шарика поставим их друг на друга. Затем надавим ладошкой на верхний шарик. С помощью стека разрежем пластилин и рассмотрим полосатые срезы. Проходили миллионы лет, каменные пласты разного цвета давили друг на друга, слипались, превращались в один камень. В шкатулке моей мамы, я видела украшения из цветных камней. Вместе мы сделали альбом «Самоцветы» о самых красивых камнях.

   Многие камни в нашей коллекции твёрдые. Их можно бросать, бить друг о друга, с ними ничего не происходит. Даже есть такое выражение «Твёрдый, как камень». Но есть камни, которые легко можно разрушить. Это мел, глина. Прочные камни человек использует в строительстве домов, дорог, мостов.

   Я сравнила камни по весу. Сделала вывод: камни по весу бывают разные: Легкие и тяжелые. Пемза легче, гранита, потому что в ней много дырочек, в плотном гранитном камне нет дырочек, он тяжелый.

IMG-20230201-WA0025.jpg      Купание камней - очередной этап изучения. Интересно, а могут ли камни плавать? Оказалось, что они тонут. Но не все. Нашлась парочка водоплавающих камней. Нина Анатольевна  объяснила, что  камни пемза и туф они легкие и пористые,  внутри их воздух.

20230201_153515.jpg 

 

 

 

 

 


    Вытащив камни из воды, я заметила, что мокрые камни изменили цвет, стали более яркими по сравнению с сухими.

Вывод: Камни в воде меняют цвет.

20230201_151750.jpg      Я случайно уронила камень, он упал на другой, раздался звук. Провела опыт постукивания камня о камень. Сделала вывод, разные камни издают звуки, не похожие друг на друга. В горах можно услышать звуки камнепада.

    Играя с магнитом, я подумала: Притянутся камни к магниту?

1614508288_192-p-belii-fon-vertikalnii-223.jpgЯ подносила магнит ко многим камням в моей коллекции, но ни один камень не притянулся магнитом. Испытание продолжила на камнях из коллекции «Полезные ископаемые». Притянулся магнитный железняк. Учитель географии рассказала, что из этого камня добывают железо. Оно и притянуло магнит.

20230201_154203.jpg20230201_154525.jpg20230201_154744.jpg      На прогулке я люблю рисовать мелом на асфальте. Мне стало интересно, а какие камни еще рисуют. Попробовала рисовать разными камнями на доске фанеры. Рисующими камнями оказались только уголь и известняк. Остальные камни только поцарапали фанеру. Лучше всего рисовать мелом, этот камень помогает приобретать знания детям в школе.

 

 

 

 

 

  

IMG-20230201-WA0020.jpgIMG-20230201-WA0016.jpg20230201_151520.jpg   Из книг я узнала, что некоторые камни состоят из кристаллов. В моей коллекции есть кристаллы горного хрусталя. Кристаллы можно вырастить самостоятельно. Вместе с воспитателем мы вырастили кристаллы каменной соли на ниточке. Оказывается каменная соль это единственный камень, который люди употребляют в пищу.

 

 

 

 

 

   Вместе с папой провели опыт. Одну минуту мы нагревали камень в воде, и он оказался горячим. Остывал долго – около получаса. Я сделала вывод, камни быстро нагреваются и медленно остывают. Наш детский  врач рассказал мне, что теплыми камнями можно лечить - этот массаж называется стоунтерапия. А еще я узнала, что в своей работе доктора  использует гипс-это тоже камень, только измельченный в порошок. Больным наш врач назначает кальций и янтарную кислоту, их получают из камней.

В детском саду мы закаливаемся ходьбой по камням босиком. Это очень приятный массаж ног. Значит, камни дарят здоровье.  С друзьями я люблю играть в песке, а песок это тоже камни только мелкие. В научном фильме я увидела,  что жители  гор устраивают соревнования по катанию камней.

1614508288_192-p-belii-fon-vertikalnii-223.jpg    В  библиотеке я узнала, что русский писатель П.Бажов написал много произведений о уральских камнях – самоцветах и о красоте уральских гор.  

 4.Вывод.

 В результате исследования, я узнала много нового: Камни – удивительные создания природы. Они обладают разнообразными свойствами. Камни используют в различных отраслях: в строительстве, в медицине. Я сделала альбом «Как человек использует камни». Камни мне дарят хорошее настроение, радость. На камнях можно рисовать, а можно просто любоваться их красотой, изучать их, коллекционировать. Я собрала коллекцию декоративно - поделочных камней. Узнала, какие полезные ископаемые добывают на Урале. Рассказала ребятам об  удивительном мире камней.     

IMG-20230201-WA0030.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                   

1614508288_192-p-belii-fon-vertikalnii-223.jpg5.Список литературы

1Большая энциклопедия для дошкольника. Под ред. Н. Жильцова.- М.: Изд. «ОЛМА-ПРЕСС»,2000.

2.Большая книга обо всём на свете пер. с англ.  Е. Карганова – М.: «Планета детства

3.Большая серия знаний. Планета Земля. – М.: ООО “Мир книги”, 2004.

4.Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия. Мультимедийная энциклопедия. – ООО «Кирилл и Мефодий», 2007.

5. Куликовская И.Э, Совгир Н.Н. «Детское экспериментирование» – М.: Педагогическое общество России, 2005.

6.Кленов А.С. Малышам о минералах.- М.: “Педагогика- Пресс”, 1996

7.Николаева С.Н. «Ознакомление дошкольников с неживой природой. Природопользование в детском саду» – М.: Педагогическое общество России, 2003.

8.Павленко И.Н., Родюшкина Н.Г. «Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ: Интегрированные занятия. – М.: Т.Ц. Сфера, 2006.

9.Паркер С., Оливер К. «Человек и природа» (100 вопросов и ответов)/ пер. с англ. М.М. Жуковой, С.А. Пылаевой. – М.: ЗАО «Росмен - Пресс», 2006.

10.Плешаков Н.И. «Минералы. Сокровища Земли». – ООО «Де Агостини», 2009.

11.«Научные ответы на детские «почему». Опыты и эксперименты для детей от 5 до 9 лет / Автор-составитель Зубкова Н.М. – СПб: Речь, 2009.

12.Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие – СПб: Детство-Пресс, 2009.

 

приложение 1

          Схема « Свойства камней»

приложение 2

          Альбом «Где можно встретить камни».

приложение 3

         Альбом «Самоцветы»

1614508288_192-p-belii-fon-vertikalnii-223.jpgприложение 4

            Альбом «Как человек использует камни»

 приложение 5

          Экспериментальная часть

20230201_151747.jpg
20230201_151750.jpg 20230201_155437.jpg
20230201_172543.jpg
20230201_173018.jpg
20230201_172753.jpg
IMG-20230203-WA0011.jpg
IMG-20230203-WA0015.jpg
IMG-20230203-WA0014.jpg
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Время собирать камни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2023 122
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожко Надежда Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожко Надежда Григорьевна
    Рожко Надежда Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16189
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе