Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПроектная деятельность как инновационное средство современного дошкольного экологического образования.

Проектная деятельность как инновационное средство современного дошкольного экологического образования.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Проектная деятельность как инновационное средство современного дошкольного экологического образования.

 

 

 

 

Зубатова О.А.

Воспитатель 1 кат.

МБДОУ № 33 «Золотая рыбка»

г. Кстово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная статья раскрывает перспективы и возможности экологического образования детей дошкольного возраста в рамках ОО «Познавательное развитие» через организацию современного и инновационного метода – проектной деятельности, отвечающего ФГОС. Метод проектов в научной литературе упоминается в контексте с гуманизацией образования, проблемным и развивающим обучением, педагогикой сотрудничества, личностно – ориентированным и деятельностными подходами. Проектная деятельность открывает возможность стратегического партнёрства в области экологического образования детей дошкольного возраста с социумом.

Ключевые слова: 

Дошкольное образование, экологическое воспитание, проектная деятельность, инновационные технологии, интегрированный метод обучения, ознакомление с природой, исследовательская деятельность, развивающая среда, экологическая культура личности.

Ни одна образовательная программа дошкольных образовательных учреждений не обходится без решения задач познавательного развития, включающих экологическое образование детей в частности. Эти задачи, направлены на формирование экологической культуры подрастающего поколения: экологически грамотной и ответственной личности. Основой развития экологической культуры у детей является освоение знаний и навыков под руководством взрослого, который, прежде всего, опирается на основную образовательную программу и непосредственно социальное окружение образовательного учреждения (участок детского сада, луг). А при необходимости создаёт ту самую соответствующую развивающую среду (уголок живой природы, экологический центр, мини – лаборатория, экологическая тропа, экологическая станция и др.), актуализирующую развитие детей с самого раннего детства. Дети должны не просто жить в этой среде, а наблюдать за явлениями и событиями, происходящими в ней, задавать вопросы и получать на них ответы. Что соответствует одной из главных задач современного образовательного учреждения – поддержание познавательной активности детей через организацию разнообразной деятельности с ними. Развитие познавательных способностей детей является одним из основных направлений работы педагога согласно Федеральному государственному образовательному стандарту. Окружающая среда призвана обеспечить детям возможность развиваться. Наблюдая за объектами и явлениями природы, дети обогащают свои знания. Чем глубже они познают окружающую среду, тем больше у них возникает вопросов. Таким образом, развивающее обучение влёчет за собой поиск новых методов, форм работы с детьми дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

К одному из таких методов относится метод проектной деятельности. В современном понимании метод проектов нисколько не заменяет существующую программу обучения и воспитания, а лишь дополняет её. Основной целью проектного метода в дошкольных учреждениях является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей. Метод проектов удачно вписывается в любую из образовательных областей, в том числе и в работу по экологическому воспитанию дошкольников.  Проект – актуален для детей, в нем обязательно присутствует интересная для дошкольников, новая проблема, с опорой на поисковое поведение. В процессе проектирования дети выступают как заказчики, исполнители и непосредственные участники от зарождения идеи, до получения результата. Только действуя самостоятельно, дети учатся разным способам находить информацию об интересующем их предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности. Метод проектирования является одним из методов развивающего обучения, он позволяет изменить стиль работы с детьми, повысить детскую самостоятельность, активность, любознательность, вовлечь родителей и других членов семей в образовательный процесс дошкольного учреждения. Проектная деятельность – интересная современная модель построения воспитательно – образовательной работы в области экологического образования детей дошкольного возраста, которая отвечает интересам, запросам детей и общества, нашедших своё отражение во ФГОС. Таким образом, проектный метод – современный подход, который учитывает психологические особенности и возможности детей в приобретении комплексной информации об изучаемом объекте природы через разные формы организации работы с дошкольниками. Метод проектов расширяет возможности использования в работе как  традиционных форм (занятия и др.), так и инновационных форм познавательно – исследовательской деятельности (экспериментирование, моделирование, исследование, экологические акции и др.).

Анализ проведенной работы по систематическому включению проектов в области экологического воспитания показал перспективность использования метода проектов как инновационного способа организации деятельности детей, построенного на основе их интересов, осуществляемого при активном участии детей в его планировании и во всех этапах реализации, направленной на формирование у них социально значимого опыта. Систематическое и последовательное использование метода проектов в экологическом образовании дошкольных учреждений расширяют возможности формирования экологических знаний и выработке практических умений и навыков в познавательно – исследовательской

 

 

 

 

деятельности дошкольников. То есть теоретический аспект Рыжовой Н.А., об необходимости организации практической и исследовательской деятельности в природных условиях в области экологического образования,  полностью находит своё подтверждение и перспективу проектной деятельности в работе с детьми. Дети учатся самостоятельно добывать знания, мыслить креативно и самостоятельно. Они любознательны, активны, общительны, решают возникающие проблемы, ориентируются в окружающей обстановке. Ребята вооружаются системой экологических знаний, приобретают практический опыт, учатся познавать мир прекрасного и пробуют свои силы в его сохранении и приумножении. Дошкольники находятся в непосредственном контакте с природными объектами в процессе обучения.

Проектная деятельность в экологическом образовании уникальна тем, что тематику можно повторять с детьми из года в год, усложняя по содержанию, задачам и способам их реализации в соответствии с возрастом детей. Выбранная тема экологического проекта проецируется на все образовательные области ФГОС, на все структурные единицы образовательного процесса, через различные виды детской деятельности. Построение тематики проектной деятельности лучше осуществлять по принципу: каждое последующее формирующееся представление должно вытекать из предыдущего, что позволит выстроить систему работы последовательно (от простого к сложному). Таким образом, получается целостный, а не разбитый на части образовательный процесс. Кроме того, выстраивая систему работы в области проектирования нельзя не учитывать опыт эмоциональных переживаний детей. Он, позволяет, как отмечает Н.С. Дежникова, детям более ответственно и бережно относиться к объектам природы, даёт возможность судить о подлинной нравственности в отношении к окружающему миру. То есть, процесс экологического образования в проектной деятельности детей дошкольного возраста, должен включать в себя познавательный, эмоционально – ценностный и деятельностный компоненты, что обеспечит высокий уровень экологического образования. Взрослый, не смотря на самостоятельность детей, не занимает пассивную позицию, а поддерживает и развивает познавательный интерес детей, участвует в выборе способов работы над проектом, осуществляет помощь в реализации и организации проекта, определяет перспективы  развития проекта. Метод проектов в экологическом образовании позволяет реализовывать работу по принципу действия. Дети принимают участие в различных экологически полезных видах деятельности (труд), то есть от теоретических знаний до практических навыков, от воспитания – к непосредственному обучению. Длительность проектов зависит от масштаба решаемых задач, от возраста и возможностей детей, от содержания образовательных программ ДОУ. Каждый проект требует серьёзной подготовки к организации: методическое, дидактическое  и

 

 

 

 

материальное оснащение. При этом нет единого подхода к реализации того или иного проекта, а технология постоянно совершенствуется в течение длительного времени. Проектная деятельность позволяет вовлечь родителей в воспитательно – образовательный процесс, освоить некоторые педагогические приёмы, а также формировать экологическую культуру личности, экологически грамотное поведение в природе. Проектная деятельность открывает возможность стратегического партнёрства в области экологического образования детей дошкольного возраста с социумом (просмотр экологических спектаклей театра, посещение выставок, музеев, картинных галерей, сотрудничество с библиотекой, участие в экологических акциях различных организаций, посещение зоопарков, океанариумов и мн. др).

Таким образом, метод проектов, позволяет организовать современную модель построения отношений на основе личностно – ориентированного взаимодействия. Организация проектной деятельности в области экологического образования дошкольников, определяет перспективы развития познавательного интереса детей к различным областям знаний и видам деятельности. Интерес детей к окружающему миру, желание познать и освоить всё новое – определяет успешность обучения детей в школе. Проектная деятельность должна занять прочное место в современной системе экологического образовательного пространства детей дошкольного возраста.

Список литературы:

1.     Белоуцкая Ф.К. Организация детской проектной деятельности в детском саду.- М.: Мозаика – Синтез, 2009

2.     Веракса Н.Е. Программа От рождения до школы.- М.: Москва – Синтез, 2016

3.     Виноградова Н.А., Панкова Е.П. Образовательные проекты в детском саду.- М.: Айрис – Пресс, 2009

4.     Гайсин И.Т. Современные концепции экологического образования и воспитания.- Казань, 2004

5.      Дежникова Н.С. Воспитание экологической культуры у детей и подростков: Уч.пособие – М.: Педагогическое общество России, 2001

6.     Дежникова Н.С. Экологическое воспитание в контексте социокультурной динамики / Н.С. Дежникова //Педагогика.2002

7.     Масленникова О.М. Экологические проекты в детском саду. – М.: Учитель, 2013

8.     Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. – М.: Академия, 2005

9.     Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. – М.: 2000

10. Соломенникова О.А. экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации.- М.: Мозаика – Синтез, 2006

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность как инновационное средство современного дошкольного экологического образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2019 292
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубатова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубатова Ольга Александровна
    Зубатова Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 120767
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе