Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная деятельность " Мы за ЗОЖ "

Проектная деятельность " Мы за ЗОЖ "

Скачать материал

Министерство образования и науки  Республики Бурятия

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Бурятский республиканский педагогический колледж»

Кафедра педагогики и психологии.

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ на тему: мы за здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

  2015.

 

 

Над проектом работали: Богатых Н. С., Богдан В. Ф., Сычёва В.С., Котлова Д.В

Здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и состояние полного физического, психического и социального благополучия.

Актуальность

Одним из основных показателей развития государства, его благополучия являются продолжительность жизни и состояние здоровья граждан. Социально-экономические процессы, произошедшие в нашей стране в конце XX - начале  XXI в., привели к катастрофическому ухудшению этих показателей. В последнее время в обществе изменилось соотношение требований к развитию разума и тела: первые из них завышены, а вторые занижены. Известно, что более половины юношей и девушек на момент окончания школы имеют несколько хронических заболеваний. Лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми. Более 30% юношей по состоянию здоровья не подлежат призыву в армию. Более 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы физической подготовки.

 По мнению специалистов-медиков, причины 75% болезней человека возникают в детские годы. Возраст от 1 года до 15 лет наиболее благоприятен  для сохранения будущего здоровья.  

По результатам  исследований  российских психологов учащиеся начальной классов, которые учатся на 4 и 5, проводят за письменным столом в школе и дома не менее 2,5 – 3 часов. К этому следует добавить время, проведенное перед телевизором и компьютером. Малоподвижный образ жизни, уличный шум, громкая музыка, излучение от сотовых телефонов, а также неблагоприятные социально-экономические и экологические факторы негативно воздействуют на здоровье детей.

Здоровье школьников год от года ухудшается. По оценкам Института возрастной физиологии Российской академии образования, от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста, связано со школой. Поэтому для школьников важнейшей здоровьесберегающей средой может стать школа, которая взаимодействует с другими социальными объектами и является эффективным институтом культивирования ЗОЖ.

Вопрос о сохранении здоровья подрастающего поколения стоит сегодня как никогда остро и требует конкретного решения   в повседневной школьной практике. Тревогу вызывает частота заболеваний учащихся, пониженная  работоспособность, быстрая утомляемость и как следствие снижение качества знаний. Вот почему проблема здоровьесбережения в образовательном процессе стала для нас приоритетной. Сохранить здоровье подрастающего поколения сегодня можно только совместными усилиями семьи, специалистов и школы.

Здоровье ребенка формируется под влиянием совокупности социальных, экономических, природных и генетических факторов. В детстве закладывается фундамент физического и психического здоровья. Перед школой стоит проблема путей совершенствования работы по укреплению здоровья, активизации мыслительной и двигательной деятельности и в целом по организации физического воспитания как основы здоровья.

Цель проекта:

Создание условий для формирования здорового образа жизни ученического коллектива и реализация здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания в режиме комфортного психолого-педагогического сотрудничества всех субъектов образовательного процесса.

 

Задачи проекта:

      1.   Улучшение медицинского обслуживания детей и работников школы.

      2.   Проведение мероприятий направленных на  пропаганду и формирование  

             элементарных навыков здорового образа жизни.

      3.    Обеспечение сохранности и укрепление здоровья учащихся  за счет создания

            безопасных и комфортных условий учебы в учреждении.

      4.    Формирование стойкого убеждения в личной ответственности за со­стояние   

   здоровья.

5.           Разработка и проведение мероприятий в целях улучшения здоровья учащихся

6.           Формировать  осознанного отношения к своему здоровью и физиче­ской культуре.

 

Сроки реализаций:  с 10.01.2016 – 14.02.2016

Тип проекта:  Исследовательский проект.

Методы и приёмы исследования:

1.     Наблюдения

2.     Сбор и обработка информации

3.     Практическая работа

Содержание проекта

     Сейчас далеко не каждый представляет себе, что богатство, здоровье и счастье редко бывают наследственными, а намного чаще – созданными, результатом приложения собственных сил, труда, знаний.

          Вот почему надо помочь нашим детям в приобретении ясности жизненных позиций, в становлении личности, приготовить их к возможности выбора жизненного пути сознательного профессионального самоопределения. Необходима целенаправленная действенная пропаганда физической культуры, спорта, здорового образа жизни через все средства массовой информации. Для продолжения рода человеческого нужны физически и нравственно здоровые люди.

Что  дает реализация данного проекта нашей школе?

 

УЧАЩИМСЯ

дает представление о здоровом образе жизни, осознание ценности здоровья, осознание губительного влияния вредных привычек на здоровье, понимание роли полезных привычек в сохранении здоровья, развивать желание заниматься спортом.

УЧИТЕЛЯМ

дает придание образовательному процессу творческого характера, обеспечение мотивации образовательной деятельности, построение учебно-воспитательного процесса в соответствии с закономерностями становления психических функций младших школьников, обеспечение ученикам успешности в любых видах деятельности, рациональная организация двигательной активности детей, обеспечение адекватного восстановления сил, обеспечение индивидуального и дифференцированного подхода, создание ситуации успеха каждому ученику.

РОДИТЕЛЯМ

дает уверенность в том, что обучение в школе содействует укреплению физического и психического здоровья, внимательно относиться к здоровью своего ребенка и семейному здоровью, принимать активное участие в сохранении здоровья совместно со школой, обеспечивать оптимальный двигательный режим дома, воспитывать культуру отношения к своему здоровью.

 

Циклическая диаграмма

План реализаций проекта

Мероприятия

Сроки

Исполнители

1.

Твое здоровье – что это?

Можешь ли ты сам уже заботиться о своем здоровье?

С 10.01.2016 – 12.01.2016

Учащиеся, учитель

2.

Хорошее настроение и здоровье. Улыбка – залог успеха и здоровья

Одевайся по погоде.  Как воздух влияет на здоровье?

С 14.01.2016- 16.012016

Учащиеся, учитель

3.

Народные праздники, их традиции и здоровье.

Движение путь к  совершенству (игры дома, в школе, на улице)

С 20.01.2016- 22.01.2016

Учащиеся, учитель

4.

Инфекция и ее предупреждение.

Витамины рядом с нами (растения, используемые в пищу)

С 23.01.2016- 25.01.2016

Врач, учитель, родители

5.

Как сделать сон полезным. Сон – лучшее лекарство.

С 30.01.2016- 2.02.2016

Учащиеся, учитель

6.

Сколько времени надо проводить у телевизора и компьютера  в день?

С 7.02.2016- 9.02.2016

Учитель

7.

Вредные привычки.

Беседы, викторины, анкетирование

( 1- 4 кл.)

С 10.02.2016- 12.02.2016

Учитель, учащиеся

8.

Выпуск школьной стенгазеты с рубрикой  по проблеме проекта.

С 13.02.2016- 14.02.2016

Учащиеся, учитель, родители

 

Жизнь детей тесно связана со школой, поэтому именно учитель может сделать для здоровья школьников, гораздо больше, чем врач, не прибегая при этом к горьким лекарствам и неприятным процедурам. Главная задача учителя - сформировать у ребёнка культуру здорового образа жизни, отношение к своему здоровью как к ценности, научить навыкам управления своим здоровьем, необходимости ведения здорового образа жизни, навыкам оказания первой медицинской помощи и безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, культуре межличностных отношений, т. е. заложить в каждом ребёнке необходимость профилактических мер. Если мы научим учащихся с раннего возраста беречь и укреплять своё здоровье и будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

В ходе нашей работы мы с ребятами решили выпустить стенгазету с рубрикой о здоровом образе жизни. В данной рубрике представлены несколько статей, рисунков, плакатов, фотографий и фактов по рассмотренной нами проблеме.

Ожидаемые конечные результаты:

·                создание благоприятной образовательной среды, способствующей сохранению здоровья, воспитанию и развитию личности;

·                у учащихся должны быть выработаны формы поведения, помогающие избежать опасностей для жизни и здоровья;

·                снижение заболеваемости среди учащихся и педагогов.

·        сформированность у учащихся активной гражданской позиции,

·        воспитание у учащихся стремления к участию в деятельности экологических организаций;

 

 

Материально – техническое обеспеченье:

1.     Компьютер;

2.     Научная литература;

3.     Фотоаппарат;

4.     Наглядный материал.

 

Финансово – экономическое обоснование проекта:

1.     На бумагу для стенгазеты

2.     На призы

3.     На распечатку фотографий

 

В ходе реализации проекта мы сделали следующие выводы:

1. Никакие медицинские учреждения не смогут сделать ребенка здоровым, если он не получит навыков здорового образа жизни в семье с самого раннего возраста. 
2. Высокая работоспособность зависит от двигательной активности, закаливания организма, оптимального сочетания умственного и физического труда.
3. Причинами нарушения здоровья могут быть умственное и физическое перенапряжение, избыточный производственный и бытовой шум, недостаточный сон и неполноценный отдых, плохая экология, избыточное и недостаточное питание, вредные привычки, не вовремя оказанная и некачественная медицинская помощь и др.
4. Здоровый образ жизни предполагает физическую нагрузку, оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, искоренение вредных привычек, позитивное восприятие жизни и др.
5. Долголетие обретают в первую очередь те люди, которые в течении всей жизни придерживаются правил здорового образа жизни.

Несомненно, каждый человек обязан заботиться о своем здоровье. Без этого важного жизненного фактора трудно представить полноценною жизнь счастливого современного человека.

Формирование здорового образа жизни зависит исключительно от воли и желания каждого.

Здоровый образ жизни и, как следствие, само здоровье, включают в себя несколько основных понятий.

Организм должен нормально функционировать в гармонии с окружающей средой.

Организм должен уметь приспосабливаться к частым изменениям в окружающей среде.

Полное благополучие, физическое и социальное, умственное и духовное, напрямую влияет на здоровье и полноценное исполнение социальных функций и является важнейшей составляющей здорового образа жизни.

Роль здорового образа жизни в современной жизни неоспорима. Человек здоровый до глубокой старости остается молодым и активным, полноценно участвуя в социальной жизни и получая удовлетворение от жизни. Элементарные основы здорового образа жизни – это рациональное питание, отказ от вредных привычек, личная гигиена, правильный режим отдыха и труда, закаливание, плодотворный труд.

Плодотворный труд, является важнейшим социальным фактором, без которого не возможно полноценное здоровье.

Пользу гигиены и регулярных физических нагрузок, наверно, объяснять не нужно.

Рациональный режим необходим для нормализации биологические ритмов. Правильные ритмы – важная составляющая здорового образа жизни. Они помогают увеличить работоспособность и укрепить здоровье.

Каждый ребенок должен для себя понять, что необходимо вставать и ложиться спать всегда в одно и то же время, питаться по привычному постоянному расписанию, умственный труд разбавлять физическими упражнениями, спать в проветренном помещении, отказаться от курения и алкоголя.

Эти простые понятия должны прививаться детям с самого юного возраста. Нужно привыкать к активному образу жизни, регулярным занятиям физкультурой и спортом, закаливанию. Тогда здоровый образ жизни ребенка станет и привычкой в будущем. Ребенок, повзрослев, станет автоматически следовать аксиомам, усвоенным в детстве. Если дети хотя бы частично будут следовать эти правилам и законам, то проделанная работа проведена не зря.

 

Дальнейшее развитие проекта

Нас очень заинтересовала эта тема, в следующем году мы планируем продолжить эту работу, ведь она не теряет актуальность.

Памятка для девочек

Соблюдение правил личной гигиены – часть общей культуры человека.  Образ современной девочки немыслим без выполнения этих правил.

Основное – это чистота!

Мойте руки правильно:

  • Хорошо намыливайте руки с образованием пены
  • Особенно тщательно мойте между пальцами
  • Смывайте мыло проточной водой
  • Обязательно повторяйте действие дважды

Чистите зубы два раза в день

  • Перед завтраком
  • Перед сном

Мойте ноги с мылом

  • Каждый вечер перед сном
  • Поочередно тёплой и прохладной водой – это полезно!

Одевайтесь по сезону

  • Нижнее белье должно быть из хлопчатобумажной ткани и меняться ежедневно

Важно!

Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены!

Не надевайте не принадлежащие вам вещи!

Не забывайте и чередуйте труд и отдых!

Избегайте плохого настроения и большой усталости при физической нагрузке!

Занимайтесь физкультурой и спортом!

Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, разных молочных продуктов!

Не злоупотребляйте сладостями, пряностями, жирной, жареной и мучной пищей!

Будьте здоровы!

Памятка для мальчиков

Соблюдение правил личной гигиены – часть общей культуры человека.  Образ современного мальчика немыслим без выполнения этих правил.

Основное – это чистота!

Мойте руки правильно:

  • Хорошо намыливайте руки с образованием пены
  • Особенно тщательно мойте между пальцами
  • Смывайте мыло проточной водой
  • Обязательно повторяйте действие дважды

Чистите зубы два раза в день

  • Перед завтраком
  • Перед сном

Мойте ноги с мылом

  • Каждый вечер перед сном
  • Поочередно тёплой и прохладной водой – это полезно!

Одевайтесь по сезону

  • Нижнее белье должно быть из хлопчатобумажной ткани и переодеваться по мере загрязнения, но не реже двух раз в неделю!
  • Носки меняются каждый день!

Важно!

Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены!

Не надевайте не принадлежащие вам вещи!

Не забывайте и чередуйте труд и отдых!

Избегайте плохого настроения и большой усталости при физической нагрузке!

Занимайтесь физкультурой и спортом!

Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, разных молочных продуктов!

Не злоупотребляйте сладостями, пряностями, жирной, жареной и мучной пищей!

Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность " Мы за ЗОЖ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 978
    • DOCX 83.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богдан Вера Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богдан Вера Федоровна
    Богдан Вера Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14839
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек