Инфоурок Математика СтатьиПроектная деятельность на уроках математики в 5 классе

Проектная деятельность на уроках математики в 5 классе

Скачать материал

Муниципальное автономное  общеобразовательное  учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №5»

 

 

 

 

Проектная деятельность

 на уроках математики

 в  5  классе

 

 

Учитель математики

 высшей категории:

 Курмаева Галина Алексеевна

 

 

 

г.Усть-Катав

2018

 

 

Содержание

 

1.  Цели проектной деятельности

 

2.  Содержание проекта

 

3.  Оформление проекта

 

4.  Защита проектов

 

5.  Описание проектов в 5б классе

 

6.  Заключение

 

7.  Критерий оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная деятельность  на уроках математики  в  5  классе.

    Проектная деятельность  на уроках математики  в  5  классе организована   мною сразу  в 1  четверти. Приготовить проект  даю  как  домашнее задание  для выполнения  на следующий урок либо  сроком на неделю. Для проекта можно использовать  любую тему  и курса.

 В октябре  2017   учащимся  5б класса  дана тема  проекта « Сложение и вычитание  натуральных чисел на страницах  СМИ».  Объем проекта составляет  1 лист  формата А4.

1.  Цели проектной деятельности

В ходе    работы  над проектом мною преследовались следующие  цели:

дать возможность поиска информации,

 научить оформить  выбранный  материал,

 научить защищать  проект,

научить правильно задавать   вопросы,

научить правильно отвечать на вопросы,

научить  делать выводы согласно возрасту,

научить выделять незнакомые слова и работать над их  смыслом

2.  Содержание проекта

 

Содержание включает в себя  тему проекта, ФИ  автора, цели проекта , содержание , выводы.

3.  Оформление проекта

Оформить можно вырезками из газет  «Усть-Катавская неделя», «Метро», «Среди вершин», информацией из интернета на  формате А4.

    4.Защита проектов

Защита проектов проходила  во время урока. Один  выступает, остальные  мотивированы на прослушивание и  беседу  с  оратором , затем задают вопросы выступающему.  На доске записаны  вопросы :

Как долго ты готовил проект?

Кто помогал?

Что тебе понравилось или не понравилось при работе над проектом?

Что бы  ты рассказал  о своем проекте  друзьям?

При подготовке  следующего проекта какие моменты ты бы  изменил?

Какие  эмоции вызвала  работа  по подготовке  проекта?

Какие новые слова  встретились в  твоей  работе и что они означают?

Беседа проходила  живо, ребята  были активны, с  удовольствием задавали вопросы. Попутно проводилась работа по правильной постановке вопроса,  на который следует неоднозначный ответ. Вопросы  с ответом « да» или «нет» не принимались. Ребята  строили познавательный  , эмоциональный  и открытый диалог.

Работа  по защите проекта  понравилась как  выступающим , так и  слушателям.

            Защита проектов прошла  успешно.

 

Ребята    при защите  проекта узнали много нового.                                                                                            

 

 

 

 

 

 

Каждый выступающий научился  защищать свой проект.

 

5.  Описание проектов в 5б классе

На первом уроке  успели защитить 9 проектов, остальные   выступали на последующих уроках. Тем самым, все ребята  класса  были вовлечены   в проектную деятельность и оценены  отметками «4» и «5», причем отметки за  выступления  защищающихся  обсуждались  открыто.

Несмотря  на  единую тему, проекты  и  формы их  защиты оказались разнообразными.

В своих проектах ребята ставили  цели: собрать математическую информацию  из газет, составить задачу на сложение и вычитание, закрепить и расширить  знания  по действиям сложения и вычитания, развивать логическое мышление, вычислительные навык, математическую речь, ознакомить одноклассников   со статьей, узнать , для чего нужно сложение и вычитание, повторить числа, научиться правильно оформлять примеры, научиться работать с газетами, развивать свой кругозор, узнать , какие события в Усть-Катаве связаны   со сложением и вычитанием, проанализировать потери в семейном бюджете, информацию о  нарушении ПДД, узнать и сравнить цены товаров, узнать   информацию про агрокомплекс, научиться пользоваться математикой как наукой  в обыденной жизни.

В содержании проектов  отражена  информация о спортсменах города(автор – Аделина),  Победитель  по шахматам Филиппов набрал 6 очков, позади 27 человек, Чертов Данила  составил  2  задачи  про золушку и красную шапочку, Дима Шалупов выбрал данные по сельскому хозяйству, про занятость и безработицу. Иван Петров подобрал  креативный материал с использованием  картинок  для решения задач. Лиза Александрова  привела данные по опросу   « Что тебе подарить». Катя Иршина составила задачи на нахождение стоимости продуктов в  разных магазинах и пронаблюдала , как изменились цены за  2 года. Настя Корнеева сообщила, что  производство молока  выросло  сначала года на 9%., привела  информацию по количеству  ДТП  с  участием детей ( говорили с  классом о  правилах перехода  через  дорогу и правилах дорожного  движения). Лысова Софья  приготовила материал по газификации Усть-Катавского ГО на сумму 7,5 млн.   Артем Шакиров раскрыл вопросы  бюджета  города. Ирада познакомила  с  потерями семейного бюджета  при несоблюдении ПДД( отсутствием кресла  для детей  в машине). Усова В. Сообщила  о расходах на покраску школы  №7, о суммах, собранных на зарыбление пруда, о ремонте  крыши СОК. Виталий Зарипов наклеил  рекламы  цен в магазинах, провел их сравнение. Малясов Данил рассказал о  выделении денг для моногородов. Дима Дурникин  сравнил цены  на мебель. Маша сравнивала  цены на земельные участки. Роман Гулин  светил  данные о количестве  долгожителей.  Лозынин Иван рассказал о крминальной сводке

Были и слабые проекты, в которых  даны   свойства  действий, информация из учебника, но нет сведений из окружающей среды.( Коротков Саша и Полковникова Аня). Ребята сами заметили отсутствие информации и  посоветовали  им учесть  при дальнейшей работе.   Две работы не подписаны.

      В ходе работы  и защиты  проектов по теме « Сложение и вычитание  натуральных чисел на страницах  СМИ»   ребятами   сделали  и озвучены следующие выводы:

 Узнали, как нужно собрать информацию  из газет, научились составлять задачу из собранной информации, закрепили и расширили  знания  по действиям сложения и вычитания, тренировали логическое мышление, математика присутствует везде , даже в материалах СМИ, без простейших арифметических действий  сложения и вычитания  не может  обойтись ни один  человек в  своей жизни, на основе опроса сделаны  выводы  о том, что подарить, узнали, что расход денег на продукты в  2017 году  больше , чем в  2016, работать с газетами оказалось очень интересно, научились читать  статьи и  выбирать нужную информацию, проект будет полезен  и интересен  слушателям, узнали о выделенных средствам на газификацию, математика необходима  не только в определенных профессиях, но и в повседневной  жизни, проанализировали, что экономить на жизни детей не просто глупо, но убыточно для  семейного бюджета, понравилось работать с  веселым творческим проектом, узнали новую информацию, принести  проект в  школу , показать ученикам и учителю, узнали про агрокомплекс и про то, как можно делить числа, ка быстро и просто складывать, научились читать графики, отражающие определенную динамику событий, просто  читали статью, убедились,  что математика  живет вокруг нас.

6.  Заключение

Проектная деятельность  на уроках математики  в  5б  классе  выше поставленных целей  достигла. На защите проекта   выступило 21 человек. Из них получили «5»-16 человек. «4»- 5 человек.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках математики в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная деятельность на уроках математики в 5классе организована мною сразу в 1четверти. Приготовить проект даю как домашнее задание для выполнения на следующий урок либо сроком на неделю. Для проекта можно использовать любую тему из курса. В октябре 2017 учащимся 5б класса дана тема проекта « Сложение и вычитание натуральных чисел на страницах СМИ».Объем проекта составляет1 лист формата А4.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2017 563
    • DOCX 337.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курмаева Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курмаева Галина Алексеевна
    Курмаева Галина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34487
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 992 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек