Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроектная работа по биологии на тему "Комикс "В мире снов"

Проектная работа по биологии на тему "Комикс "В мире снов"

Скачать материал

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 4»

 

 

ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ

ТЕМА:

комикс «В мире снов»

 

 

Проект выполнила:

 

ученица 9 «А» класса МОУ СШ № 4

Руководитель проекта:

Кузнецова Анна Алексеевна,

учитель химии и биологии МОУ СШ № 4

 

 

 

 

 

Переславль-Залесский

2020 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение   …………………………………………………………..….. 3

1. Теоретическая часть

1.1. Что такое сон? …………………………………………………….. 5

1.2. Фазы сна …………………………………………………………… 5

1.3. Почему мы видим сновидения? …………………………………. 6

2. Практическая часть …………………………………………….… 7

Заключение …………………………………………………………… 9

Источники информации ……………………………………………. 10

Приложение 1  «Фазы сна» ………………………………………….. 11

Приложение 2 «Процессы, происходящие во время сна» …………. 12

Приложение 3 «Фломастеры для скетчинга» ……………………….. 13

Приложение 4 «Этапы создания комикса» …………………………. 14

Приложение 5 «Готовый комикс» …………………………………… 21


 

Введение

 В детстве я увлекалась рисованием: посещала художественные кружки, читала книги об изобразительном искусстве. К сожалению, я стала реже посвящать время своему хобби. Сейчас я бы хотела снова вернуть к моему увлечению, и мне представилась отличная возможность - это создание проекта.  Поэтому я четко знала, что хочу связать свою работу с рисованием. У меня было много тем для проекта, но мне казалось, что они не будут вызывать интерес у аудитории. 

    Утром моя младшая сестра рассказывала сон, который ей приснился ночью, и спросила меня: «Почему мы видим сны?» Я задумалась над этим вопросом и начала искать информацию о снах и сновидениях в Интернете.    Оказывается, третью часть своей жизни человек проводит во сне, но мало кто задумывается об этом. Мне стало ясно, что эта тема может быть интересна.

    Чтобы сделать свой продукт привлекательным для детей и подростков, мне нужно было интересно, необычно и красочно оформить свою работу.  Поэтому я решила, что продуктом проекта станет комикс.

Мой проект будет посвящен вопросу: Почему сон важен для организма человека?

Я определила такую тему: Значение сна

Проектным продуктом моей работы будет: комикс «В мире снов»

 Моим научным руководителем будет

учитель химии и биологии Кузнецова Анна Алексеевна.


 

Цель моей работы: создать комикс «В мире снов», в котором будет рассказываться о роли сна в жизни человека.

         Для достижения цели я определил такие задачи:

 1. Подробно изучить информацию о снах и ответить на вопросы: что такое сон, какие бывают фазы сна, почему мы видим сновидения

2. Придумать сюжет комикса

3. Написать сценарий

4. Нарисовать эскизы главных героев

5. Создать макет

6. Придумать единый план оформления комикса

7. Нарисовать комикс

8. Сделать цветные копии комикса

9. Подарить комикс друзьям, получить отзывы о своей работе

 


 

1.     Теоретическая часть

1.1.          Что такое сон?

Сон — физиологическое состояние организма, при котором снижается мозговая активность и способность воспринимать внешние раздражители. Сон охватывает большие полушария, средний и промежуточный мозг. Во время сна в организме происходит ряд изменений. Резко расслабляются мышцы, их тонус понижается. У спящего человека теряется связь с окружающей средой. Органы чувств перестают воспринимать обычные раздражители. Дыхание становится более редким и глубоким, работа сердца, температура тела несколько снижаются. Сейчас многое в этой области известно благодаря различным экспериментальным исследованиям и достижениям в других областях знаний. К примеру, доподлинно известно о наличии разных фаз сна, которые циклически меняют друг друга на протяжении одной ночи.

1.2.          Фазы сна.

Первая фаза сна представляет собой стадию засыпания и расслабления, после чего наступает так называемый глубокий сон. Этот период имеет высокое значение для запуска процессов восстановления тела. Он обуславливается активной выработкой различных полезнейших гормонов, в частности гормона роста. [1] (Приложение 2)

Далее наступает фаза легкого сна или период быстрого движения глаз. Его довольно легко обнаружить по наличию движения зрачков под веками и этот признак свидетельствует о наличии сновидений, то есть образов, которые видит спящий. Эта фаза тоже имеет существенное значение для психического здоровья человека, но также обуславливает и включение определенных восстановительных функций в организме. (Приложение 1)

Всего за ночь человек имеет около 4-6 циклов сна, точное количество зависит от общей длительности отдыха и индивидуальных особенностей. Многие считают себя не видящими сны, но на самом деле сны видят все, так как существует фаза быстрого движения глаз, только некоторые не запоминают свои сны. После пробуждения мы забываем около 50% сновидений в течение пяти минут. Это цифра возрастает до 90% за десять минут. По одной из версии это связано с тем, что воспоминание формируется при наличии ассоциативных связей и повторений. И если во сне вы услышали или увидели нечто, но не провели аналогию, вы скорее всего это забудете. [5]

1.3.          Почему мы видим сновидения?

С точки зрения психологии, существует примерно 5 причин, объясняющих наличие сновидений.

Первая – компенсация. В этом случае во сне мы берем реванш, восстанавливая баланс. Если наш день был заполнен отвратительными событиями, во сне мы можем видеть нечто, что сделает нас счастливее. Вторая причина – развитие адаптивного механизма. Переживая стресс в обычной жизни, во сне мы ищем способы, как справится с этой ситуацией. [4]

Третья связана с процессом запоминания. Сны - как результат работы мозга по упорядочиванию воспоминаний. Четвертая причина – сны как поиск решения некой задачи. Консолидация памяти во сне помогает вытащить на свет ту самую информацию, которая поможет «собрать пазл».  [6]

И наконец, пятая причина – прямая отсылка к учению Фрейда. Подсознание выдает нам то, что мы на самом деле желаем. Таким образом, сны способствуют самопознанию и помогают нам анализировать особенности собственной личности.


2. Практическая часть

Для реализации своего проекта я наметила план действий:

№ п/п

Этап реализации проекта

Сроки реализации

Отметка о выполнении

1

Изучение информации о снах

Сентябрь

 

2

Создание сюжета и сценария комикса

Сентябрь

 

3

Создание главного героя

Сентябрь

 

4

Создание макета комикса

Сентябрь-Октябрь

 

5

Оформление комикса

Октябрь

 

6

Подготовка отчетных материалов и доклада

Ноябрь

 

7

Защита проекта

24 ноября

 

 

Прежде чем приступить к созданию продукта проекта, я подробно изучила информацию о снах. При изучении материала я узнала, что существуют фазы сна, именно их я изначально решила изобразить в своем комиксе. Затем я придумала сюжет и сценарий. (Приложение 4)

 Дальше начала создавать героя истории, сначала я думала, что хочу взять героев из известных мультфильмов, но потом мне захотелось придумать своего героя.  Героями моего комикса стали мальчик Дима и девочка Аня. (Приложение 4). Подготовка к созданию комикса была закончена,  я преступила, на мой взгляд, к самому интересному.

Обратившись к сети Интернет, я нашла несколько программ: Paint tool Sai и MediBang Paint, в которых можно рисовать комиксы. К сожалению, ни в одном их этих приложений у меня не получилось работать, поэтому мне пришлось рисовать на бумаге.

Попробовав рисовать на бумаге карандашом, я поняла, что это не очень удобно, этот процесс занимает много времени,  остаются пятна и полосы на бумаге, что портит внешний вид комикса.

 В социальных сетях я нашла группу, в которой выкладывают комиксы и работу над ними. В комментариях я задала вопрос: «Чем можно нарисовать комикс на бумаге, чтобы картинки были яркими и аккуратными?», мне посоветовали использовать специальные фломастеры для скетчинга.

Оказалось, что в нашем городе такие фломастеры не продаются. Я нашла их в интернет-магазине и выбрала  небольшой набор, состоящий из 24 цветов. Цена моего набора составила 500 рублей. Такими фломастерами работать быстро, они не оставляют пятен и равномерно закрашивают фон. ( Приложение 3) Так как я увлекаюсь рисованием, то планирую и дальше использовать эти фломастеры для создания скетчингов, а возможно создам свой комикс на другую тему.

Так как я впервые рисовала комикс, мне пришлось несколько раз начинать сначала. В первом варианте комикса оказалось недостаточно информации о роли сна, я решила его полностью переделать.

К сожалению, когда второй вариант моего комикса был практически готов, я случайно допустила ошибку и раскрасила волосы девочке другого цвета на одном из кадров. Но мне удалась ее исправить, я воспользовалась гуашью, смешала коричневый и желтый цвет, добилась цвета охра и исправила допущенную ошибку. (Приложение 4)

Дальнейшая работа над комиксом прошла без ошибок и я успешно её завершила. В целом я потратила на нее около 15 часов (по часу в день в течении 2,5 недель).

                                                                                                            


 

Заключение

Я довольна своей работой, комикс получился яркий и интересный, благодаря этому проекту ученики и дети смогут наглядно увидеть, что происходит с организмом человека во время сна. Сначала я показала свою работу младшей сестре, потом показала своим одноклассникам. Работа понравилась всем, и получила хорошую оценку.

Работа над проектом позволила проявить свои творческие способности, ощутить себя в роли художника. Я убедилась,  что рисовать комиксы не так просто, как кажется. Нужно сначала тщательно изучить и отобрать информацию, придумать сюжет и героев.

 Работая над проектом, я убедилась, что сон действительно важная часть дневного режима.

В процессе работы я узнала важную и интересную информацию о снах; поработала в специальных программах по созданию комиксов, скетчей и т.п; попрактиковалась в рисовании; научилась грамотно излагать свои мысли; закрепила навыки работы в программе MicrosoftWord, узнала требования к проектной работе, научилась правильно ее оформлять.

Навыки проектной деятельности мне необходимы, потому что в высшем учебном заведении мне предстоит писать курсовые и дипломную работы.

Мне понравилась работать над проектом, помимо того, что я узнала много интересной и полезной информации, так я еще и научилась воплощать свои идеи в реальность.

         К работе над моим проектом я подобрал следующую поговорку: "Сон лучше всякого богатства» (только во время сна организм человека полноценно отдыхает, и только во сне происходят восстановительные процессы).

 Список источников информации:

1. https://echo.msk.ru/blog/diletant_ru/2027416-echo/ (Сновидения. Дата обращения15.09.2020)

2. https://lifehacker.ru/special/sleep/ (Фазы сна. Дата обращения – 15.09.2020)

3. https://mnogosna.ru/article/fazy-sna-ili-kak-spat-polnocenno/ (Схема «Фазы сна». Дата обращения – 15.09.2020)

4. https://oyla.xyz/article/pocemu-my-vidim-sny (Значение сна. Дата обращения – 15.09.2020)

5. https://realdealer.ru/meditsina/fazy-i-stadii-sna-ih-harakteristiki (Фазы сна. Дата обращения – 15.09.2020)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F6.https://www.bbc.com/russian/science/2015/08/150825_vert_fut_lucid_dreams_guide (Сновидения. Дата обращения15.09.2020)

 

 

 

 


 

Приложение 1

http://plett.ru/wp-content/uploads/2018/07/grafik-faz.png«Фазы сна»

 

 

 

 


 

Приложение 2

«Процессы, происходящие во время сна»

http://4.bp.blogspot.com/-s-dMTARkYYo/T2Mr66_VUcI/AAAAAAAATZE/BDAhB6kztEQ/w1200-h630-p-k-no-nu/596767330.jpg

 

 

 

 

 


 

Приложение 3

«Фломастеры для скетчинга»

mHYuxqzRHGQ.jpgT9h9dPvzKhA.jpg

uKSii1j_jbc.jpg

vXVzTucvupg.jpg

 

Приложение 4

«Этапы создания комикса»

ahZJvFrMwlU.jpg

VYzcz8ljBaA.jpg

8gv6VtHVCVo.jpg

k3YRpzkliqw.jpg

7SRcLkYm9_w.jpg

mnOPLF3XBYk.jpg

QvicY4ao2xo.jpg

 

 


 

Приложение 6

«Готовый комикс»

dtE8g4sxA3U.jpg

 

 

 

 


 

 

 

 


 

     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по биологии на тему "Комикс "В мире снов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 489
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Анна Алексеевна
    Кузнецова Анна Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7939
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека