Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа по окружающему миру на тему "Вода в природе" (2 класс)

Проектная работа по окружающему миру на тему "Вода в природе" (2 класс)

Скачать материал

 

Конкурс

"Семейные экологические проекты"

 

Номинация

"Вода в доме"

 

Детистовой Алены

Учащейся 2 "Б"  класса МБОУ СОШ № 1

Красноармейского района Краснодарского края

Родители: Детистов Ю. А.

                   Детистова Е. И.

Руководитель: Марченко С. Н.,

учитель высшей категории МБОУ СОШ № 1

 

 

ст. Полтавская

 

 

 

Содержание

 

1. Введение

2. Вода - это жизнь

2. Вода в доме

3. Исследование: очистка воды

3. Лечебные свойства воды

4. Различные состояния воды

5. Вода - добрый друг и помощник человека

6. Заключение

7. Литература

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность темы.

        В настоящее время экологические проблемы, как известно, являются общими для всего населения нашей планеты. Природа для человека не только источник продуктов питания и сырья для промышленной переработки. Человек – сам часть природы, нуждается и в благоприятной среде жизни с чистой водой и воздухом.

 

Цель проекта.

        Расширять знания об окружающем мире.

        Формировать культуру поведения в природе.

 

Задачи.

         Укрепление интереса к познанию окружающего мира.

         Воспитание бережного отношения ко всему живому.

         Воспитание любви к родному краю, природе.

 

Методы исследования.

         Наблюдение, сбор информации, анализ, встречи-беседы, опыты,    

         исследование.

 

         Любить природу – это значит, ее беречь! Не тратить зря воду, свет, газ, т. е., использовать природные ресурсы по законам природы.

 

                            

 

 

 

 

 

Вода - это жизнь!

 

"Самое необыкновенное вещество в мире

                                                                                         обыкновенная вода - краса природы"

                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                        С.Т.Аксаков

        

        Вода - одно из самых важных для человека веществ. И она играет особую роль в жизни человека. И это неудивительно - ведь все мы почти на 70% состоим из воды! А в некоторых растениях воды еще больше.

       Без воды не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем. Считают, что именно в воде зародилась жизнь  на Земле. Три четверти поверхности нашей планеты покрыты водой. Но это вода соленая. Человеку же для питья и хозяйственных нужд необходима пресная вода, причем с каждым годом потребность в ней возрастает. Запасов же пресной воды на Земле немного - менее 3% от объема всей воды.

      Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды - всего лишь несколько дней.  Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьем и с пищей, в зависимости от климата составляет 3-6 литров в сутки.

      Общее количество воды на Земле не меняется. Вся вода на Земле участвует в круговороте. От рек, озер и морей поднимается пар, из него образуются облака. Частицы пара объединяются в капли, и на землю выпадает дождь. Некоторое количество дождевой воды просачивается в почву, а большая ее часть возвращается в реки и моря.

                                             У воды своя работа,

                                             Все живое воду пьет.

                                             Знает каждый, что в природе

                                             Есть воды круговорот.

 

 

                         

 

Вода в доме.

 

"Водичка, водичка, умой мое личико,

Чтобы смеялся роток, чтобы улыбался глазок"

Русская народная песенка

 

      Я живу в доме, который дедушка и бабушка строили сами. И вот, когда они его только возвели, то сразу же стали проводить воду, потому что без воды жить невозможно. В ЖКХ сделали проект на воду. Далее приобрели трубы металлопластиковые, а не железные. которые быстро ржавеют и вода становится грязной. Затем врезались в станичный водопровод,  а в доме трубы ввели в ванную комнату, в туалет,  на кухню и во двор.

      Поставили водяной счетчик. Кстати, на мой взгляд, счетчики заставляют людей экономить воду. Может быть, многих даже не из-за экономии воды, а чтобы поменьше денег платить по счетчику.

      На кухне у нас к водопроводу поставлен фильтр. Мы для питья и для приготовления еды отфильтрованную воду еще сутки отстаиваем в кувшине, а затем используем. Я заметила, что если кипятить в чайнике простую водопроводную воду, а не отфильтрованную и отстоянную, то в чайнике появляется после кипячения накипь - это соли, которые вредны нашему организму.

      Фильтр наш "Новая вода"состоит из двух колб: 1-я - чистой очистки, 2-я - с активированным углем, которой тоже чистит воду. Периодически эти колбы меняются на новые.

      Насколько я себя помню, меня всегда учили экономить воду, свет. Сейчас мне 8 лет и меня этому уже учить не надо, потому что экономить воду и свет  у меня вошло в привычку. Девиз такой: "Вода не должна литься из крана, если она не нужна. Свет не должен гореть в комнате, если он не нужен, электроприборы не должны работать, если они не нужны!"

       Больше всего воды у нас тратится в ванной комнате, т.е., для умывания и купания. В нашем доме много комнатных цветов, но их мы поливаем и опрыскиваем не всегда водопроводной водой.  Когда есть возможность, собираем дождевую воду, а так же растапливаем снег. Этот полив более полезен для комнатных растений.

       Этой же водой, когда она есть, мы поим наших двух кошек - Муську и Ваську, фокстерьера Кузьму и уток. Для полива растений на огороде и в саду у нас проведена на улице колонка, из которой мы насосом качаем воду из глубины грунта - там она мутная и в ней много солей.

       Я родилась на Кубани, а бабушка и дедушка переехали из Чечни в 1981 году. Так вот, когда они первый раз только попробовали воду на Кубани, то заметили, что она совсем другая здесь, на моей родине: очень мягкая (мыло легко мылится) и вкус совсем другой. А другой мой дедушка и бабушка живут в Москве и когда приезжают к нам, то тоже говорят, что у них вода отличается от  нашей воды. Так что я делаю вывод: вода может быть разная на вкус в разных местностях.

 

Исследование: очистка воды фильтром, сделанным самостоятельно

 

«Вода вездесуща, и нет минерала или иного тела на Земле,

в состав которого она бы не входила и на строение которого не влияла»

В. И. Вернадский

 

      Чтобы провести свое исследование, я взяла четыре сосуда (банки) с чистой и загрязненной водой. В одном сосуде с водой был мусор, во втором – песок, в третьем – разведенная зеленка, в четвертом – чистая вода. После фильтрации (через слой ваты) получилось следующее:

  

Вода с мусором

Чистая вода

Вода с песком

Чистая вода

Вода с зеленкой

Чуть-чуть светлее

  Чистая вода

Чистая вода

      

Вывод: лучше всего мой примитивный фильтр очистил воду с мусором, песок тоже остался на вате, а вот воду с зеленкой, не очистил – вода стала только чуть-чуть светлее.

       

 

 

 

 

 

Лечебные свойства воды.

 

"Пусть дожди, пусть снега, портится погода,

Мы не будем болеть, лечит нас природа"

Л. Чадова

 

       Когда я была маленькая, и однажды я очень сильно кричала.  Мои родители перепробовали все средства, но крик мой не прекращался. И тогда бабушка посоветовала меня умыть водой. Что родители мои и сделали. И все! Крик мой как рукой сняло. Я опять стала спокойным ребенком. Так впервые я встретилась, точнее, испробовала на себе чудодейственную силу воды.

         Затем Крестные меня крестили в церкви, и батюшка три раза меня окунал в купель с водой. Кстати, существует выражение «Купель Силоамская», так  это выражение   пришло к нам с древних времен из евангельской легенды о купальне Силоамской в Иерусалиме, вода которой якобы обладала чудесным свойством исцелять больных.

       Каждый год на Крещение мы выносим воду "под звезды", а потом пьем эту водичку. Ходим в наш Храм Рождества Богородицы, там батюшка святит (заряжает)  водичку и мы тоже ее пьем для здоровья. А однажды Батюшка Симеон пришел к нам на праздник «Яблочный Спас» и посвятил не только яблоки, воду, мед, пироги, но и посвятил нас – побрызгал нас святой водичкой.

      Семьей мы ездим периодически на источник "Святая ручка". Бабушка там однажды ныряла в купель, а меня не пустили - было очень холодно, но я пила воду с источника. Вода минеральных источников оказывает лечебное воздействие на человека. Вообще, вода с древних времен лечит человека, ведь недаром в русских народных сказках существует живая вода – волшебная вода, оживляющая мертвых, дающая богатырскую силу.

                              Ты, водичка, заряжайся, становись полезней,

                              Чтоб могла ты оградить нас от всех болезней.

                              Чтоб не кашлять, не хворать и желудку не страдать.

                              Чтобы глазки вдаль глядели, щечки алые горели.

                              Чтобы мой иммунитет никогда не знал бы бед!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Различные состояния воды.

 

                                                                                         "До чего ж она живая, эта синяя вода!

Даже если замерзнет, не исчезнет никогда!"

 

       Вода находится в морях и океанах, реках, озерах, под землей и в почве, на высоких горах.

       Есть у воды свойство, которое встречается исключительно редко. При замерзании жидкой воды ее объем увеличивается. Значит, лед легче воды, и потому он плавает на ней, а не тонет. Если бы лед в воде тонул, то неглубокие водоемы  и даже полярные океаны в зимнее время постепенно промерзали бы до самого дна. Взяв сосульки на улице, я их опустила в банку с водой и увидела, что действительно, сосульки не упали на дно банки, а плавали сверху.

       В Арктике и Антарктиде вода – полярных областях нашей планеты, а также высоко в горах вода находится в виде снега и льда. Это вода в твердом состоянии. Ледники занимают почти 11% всей суши. От ледников откалываются айсберги – глыбы льда, достигающие в длину и ширину многих километров. Самый большой айсберг видели в Южном океане в 1927 году – длина его составляла 167 км.

    Много воды в атмосфере: это облака, туман, пар, дождь, снег.

    Пресные речные, озерные и подземные воды – национальное богатство каждой страны.

 

           

 

 

 

 

Вода - добрый друг и помощник человека.

 

"Есть вода в реке и море,

В океане, ручейке, даже в супе,

                                                                                                               И в     тумане, и в росе!"

 

       От воды очень сильно зависит  климат на Земле. На испарение воды требуется много тепла. Когда же вода замерзает, она это тепло отдает. Кроме того, водные пары в воздухе задерживают тепло Земли и не отдают ему уйти в космос. Таким образом, вода сглаживает колебания температуры на планете, не позволяя ей слишком сильно нагреться или остыть.

       Вода - это удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли. Именно поэтому многие города возникли на берегах рек, морей, океанов.

      Наш Краснодарский край называют жемчужиной России! И  не зря. Мой край очень красив и богат еще потому, что его омывают два моря: Черное и Азовское. Много есть озер и рек. Еще в древности, 500 тыс. лет назад, на берегах этих морей селились люди. И казаки  высадились тоже на берегу Азовского моря, а потом разбили куреня на берегах рек и проток.

      Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай полей и садов. Она послушно вращает турбины на гидроэлектростанциях.

      У нас много существует горячих источников. Люди научились использовать это тепло. На Камчатке, где таких источников очень много, выращивают овощи в теплицах в любое время года.

       У нас на Кубани тоже есть горячие источники в Мостовском районе. Как же здорово купаться в них, особенно зимой!

 

 

 

                               

 

Заключение: воду надо беречь!

 

"Реки, речушки, деревья и травы. Синее море, лесной ручеек,

Все доверяют тебе человек! Ты - самый умный, а значит, в ответе

За все живое, что есть на планете!"

                                                                                                                                       Л. Чадова

 

          Чистой воды на Земле становится все меньше. Недостаток ее уже сейчас ощущается во многих странах. У нас в России  в некоторых местах тоже не хватает воды.  Так я знаю в Ставропольском крае, где у нас живут родственники, в некоторых местах тяжело с водой - ее привозят. В городе Новороссийске тоже бывают перебои с водой. У нас, в станице Полтавской, в летний период вода плохо поступает на последние этажи в многоэтажных домах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения.

          Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее различными продуктами отходов. Со сточными водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества.

         В воде гибнет жизнь. Рыба, раки, растения, все живое погибает в такой воде. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источниками тяжелых заболеваний. Река болеет, ее воды не могут быть использованы человеком. Теряют свою прелесть прогулки, туристические путешествия по воде, все большее место занимающие в жизни людей. Жизнь человека была бы среди грязных рек и водоемов нездоровой и безрадостной. Человек может и должен сберечь их чистыми.

        Вот так и наш Ерик заболел, который протекает по всей станице. Летом в нем нельзя купаться. А сравнительно совсем недавно он был намного чище и в нем разрешали купаться. В этом году у нас уже принята программа в районе и будут предприняты действия  по оздоровлению нашего Ерика.

       Воду надо беречь! Я это понимаю и стараюсь экономить воду. А беречь воду - это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.   

       В нашей стране принят ряд законов, направленных на защиту вод. За их исполнением следят органы государственной власти. Это позволило на многих реках уменьшить опасность загрязнения, улучшить санитарное состояние городов и поселков. Но проблема охраны вод по-прежнему остра. А первые законы, касающиеся охраны и распределения воды,  появились еще в XVIII в. до н. э. в  Вавилонии во время правления царя Хаммурапи.

                                     

 

                                         Воды речек замутились,

                                         Пересох в лесу ручей.

                                         В море гибнут кит и рыба,

                                         Загрязняется Байкал!

                                         И становится все мельче

                                         Море дивное Арал!

                                         Если только захотите

                                         Вы природе помогать,

                                         Лучше правила учите,

                                         Чтобы их не забывать!

                                         Умных правил не забудем,

                                         Уважать природу будем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

 

1. Брайан. У. "Иллюстрированная энциклопедия для любознательных", М., 2004г.

2. Бромлей Ю.В., "Создано человечеством", М., 1984г.

3. «Детская энциклопедия», М., 1971г.

4.  Криксунов Е. А. "Экология", М., 1997г.

5. Луконина Н., Чадова Л., "Сценарии о природе", М.. 2004г.

6. "Что такое. Кто такой", Энциклопедия,  М., 1992г.

7. "Что, где, почему", большая иллюстрированная детская энциклопедия. М., 2008г.

8. Хачатурова Е А. «История Кубани в рассказах и иллюстрациях, Краснодар, 2004г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по окружающему миру на тему "Вода в природе" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 2284
    • DOCX 16.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Светлана Николаевна
    Марченко Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4796
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов