Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроектная работа по трудовому обучению 7 класс для учащихся с интеллектуальными нарушениями.

Проектная работа по трудовому обучению 7 класс для учащихся с интеллектуальными нарушениями.

Скачать материал

Государственное общеобразовательное казенное учреждение

Иркутской области

Специальная (коррекционная) школа №14 г. Иркутска

 

 

Номинация: символ 2019 года.

 

Тема проекта: Свинья, как символ будущего года.

 

Цели и задачи: изготовить поделку свиньи, как символа 2019 года; закреплять навыки работы с 3Д ручкой; развивать творческий подход к работе.

 

Ф.И. автора, возраст и класс: Пинчук Варвара, 13 лет, 7 класс.

 

Ф.И.О., должность руководителя проекта: Воищева Елена Анатольевна, учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Иркутск, 2018

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….3

Историческая справка……………………………………………………………...3

Технология изготовления………………………………………………………….6

Экономическая оценка……………………………………………………………..6

Заключение………………………………………………………………………….7

Приложения…………………………………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Я приняла решение выбрать в качестве объекта творческого проекта 3Д ручку, изготавливающую поделки из пластика. Этот продукт прост в использовании, не требующий много времени. Можно использовать разнообразные цвета для создания интересных поделок на школьные выставки. А также можно порадовать близких и друзей необычным подарком к Новому году.

     Главной задачей было изготовить поделку для школьной праздничной выставки; закрепить навыки при работе с 3Д ручкой, развивать творческий подход к работе. 

 

Историческая справка

 

Китайская астрология  основывается на знаках животных. Цикличность китайского календаря составляет лунный год (период, за который Луна совершает один оборот вокруг Земли). Потому и символ года повторяется каждые 12 лет. Интересно будет отметить, что год начинается не с конкретного числа, а с астрономического явления – новолуния, потому из-за протяженности территории Китая (а так же других стран, например Японии, Кореи, Монголии) новый год может отмечаться в разные дни («погрешность» наступления нового года составляет плюс-минус 1 день).

символ нового года кроликДревние китайские легенды о символах нового года: День рождения Будды

Легенд всего две, каждая из них описывает не только очередность символов года, но и их «взаимоотношения» между собой. Согласно первой легенде, все началось с приглашения Будды животных на свой день рождения. Чтобы попасть к нему, требовалось переплыть глубокую и бурную реку. Погода тогда была холодной, поэтому прийти на праздник решились только 12 зверей. Каждому животному, которое дошло до именинника, Будда подарил по году правления.

 

символ нового года драконПервой пришла хитрая Крыса. Понимая, что самостоятельно глубокую реку ей никогда не переплыть, она попросила добродушного и наивного Буйвола перевести ее на своей спине. Мокрый Буйвол, отряхиваясь (не представать же перед Буддой в столь непотребном виде), упустил момент, и пронырливая Крыса оказалась перед Буддой первой. За право быть вторым Буйволу пришлось соревноваться с Тигром. Это противостояние сохранилось до сих пор, поэтому и в жизни между представителями этих знаков частенько возникают терки.

символ нового года змея 

Тигр чуть-чуть отстал, и в его распоряжении оказался третий год. Зрители, увлеченно наблюдающие за соревнованием могучих Буйвола и Тигра, не уследили за следующим пришедшим животным. Кто им оказался – Кот, Кролик или Заяц - спорят до сих пор, отсюда и расхождения в календарях различных восточных народов.

 

Дракон пришел пятым, Змея – шестой, Лошадь – седьмой. Тем временем, погода портилась, реку покрыл густой туман, и кто пришел следующим – снова точно разглядеть не удалось, и поэтому хозяев у восьмого года двое – Коза и Овца.

 

символ нового года лошадьТрусливая Обезьяна сомневалась в безопасности предстоящего перехода через реку до последнего, и из-за этого пришла на праздник только девятой. Петух задержался по другой причине: мудрый хозяин не мог оставить семью без четкого руководства и обязательств, которые должны выполняться в его отсутствие.

 

Собака, с утра бегавшая по своим собачьим делам, прибежала только одиннадцатой. Разгоряченная и запыхавшаяся после бега, она прыгнула в ледяную реку и переплыла ее, после чего довольно долго болела. Последним же пришел Кабан (хотя другие источники говорят, то вместо себя он прислал Свинью), кому и достался последний, двенадцатый год.

Конкурс красоты и символы года

символ нового года овцаВторая легенда звучит несколько иначе. Здесь речь идет уже не о соревновании между животными, а о своеобразном конкурсе красоты. 

Слуга нефритового императора был отправлен на землю, чтобы найти там двенадцать самых красивых животных. Первым животным, которого он увидел, была Крыса, которая тут же получила лестное приглашение. Прием был назначен на раннее утро, поэтому Крыса поспешила в свою нору, чтобы как следует принарядиться к торжественному приему.

 

символ нового года обезьянаГуляя по земле и выбирая животных, слуга решил, что Буйвол, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух и Собака должны обязательно понравится его императорскому величеству. Проблемой стал последний, двенадцатый кандидат. О красоте Кота слуга был уже наслышан к тому времени, но найти величественного и изящного хищника ему не удавалось. Тогда слуга попросил Крысу передать приглашение, что Крыса и сделала. Но коты, как известно, довольно ленивы, эта черта была присуща и красавцу приглашенному Коту. Решив поспать пред приемом, он попросил Крысу себя разбудить. Однако крыса, пораженная красотой Кота, решила, что такой конкурент ей не нужен, и решила свое обещание не выполнять. Так Кот благополучно проспал начало приема.

символ нового года петух 

Во дворце Крыса так же проявила свою хитрость. Чтобы понравится императору, она залезла на спину Буйволу и стала играть на дудочке. Сраженный ее талантом император отдал ей первое место. Буйволу за его скромный нрав и доброту император отдал второе место, могучему и величественному Тигру – третье, Кролику за мягкую красивую шубку – четвертое, Дракону за необычный внешний вид – пятое, Змее за ее мудрость и спокойствие – шестое, Лошади – седьмое, Овце – восьмое, Обезьяне за ловкость  и подаренное веселье – девятое, Петуху – десятое и Собаке – одиннадцатое. Вот тут-то и обнаружилось, что не хватает еще одного животного…

 

символ нового года собакаСлуга в спешке вернулся на землю и привел того, кто первый попался ему на пути - Свинью. Красотой она не блистала, но императору ничего не оставалось, кроме как отдать ей последнее место. Кот тем временем проснулся и стремглав побежал во дворец, но было слишком поздно – все года уже были отданы животным, и каждый из них получил свою роль символа нового года. Несмотря на то, что Кот императору понравился, изменить ничего было нельзя. С тех пор Кот в жуткой обиде на Крысу, и именно от этой истории берет исток их непримиримая вражда.

 

Технология изготовления.

№ п/п

Последовательность выполнения работ.

Инструменты и материалы

1

Выбор и создание эскиза   модели.

Ресурсы интернета

2

Выбор цвета

Палитра стержней с цветами.

3

Изготовление подставки

 

4

Изготовление елей

 

5

Изготовление свиньи с детенышем

 

6

Изготовление надписи

 

 

Экономическая оценка

Стержень для 3Д ручки – 35руб.

Использовано 8 цветов.

ИТОГО: 280руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

При  выполнении своей работы я выбрала весьма интересный материал и инструмент для изготовления поделки. С помощью 3Д ручки можно выполнять поделки на различные тематические выставки. Изготавливать подарки для своих близких, родных и друзей. И подарок получиться, экономичный, так как сделан своими руками.

Для себя я сделала выводы, что не надо бросать дело на полдороге, важно проявить настойчивость, упорство и трудолюбие, изобретательность и фантазию.

От работы по изготовлению символа 2019 года я получила огромное удовольствие.

 Считаю, что с поставленными целями и задачами я справилась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по трудовому обучению 7 класс для учащихся с интеллектуальными нарушениями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2018 206
    • DOCX 730.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воищева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воищева Елена Анатольевна
    Воищева Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72980
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов