Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроектная задача по окружающему миру "Природные сообщества"(4 класс)

Проектная задача по окружающему миру "Природные сообщества"(4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проектная задача.docx

Проектная задача по окружающему миру

Название

проектной задачи

Природные сообщества

Учебный предмет

Окружающий мир

Класс

4 класс

Вид задачи

Проектная, предметная

Цель

Обобщение и систематизация знаний, и способов действий при изучении природных сообществ.

Педагогические задачи

1. Использование освоенных в окружающем мире способов действий в модельной ситуации.

2. Формирование умений работать в группах, приходить к общему решению, уметь принимать различные точки зрения.

Знания, умения и способы действий

Предметные

Учащиеся научатся:

-распознавать экосистемы, выделять в них сообщества живых организмов;

-определять роль живых организмов в экосистеме;

-графически изображать взаимосвязи всех обитателей экосистемы.

Общеучебные умения

Учащиеся научатся:

-работать в группе;

-распределять задания между участниками группы в соответствии с общей структурой задачи и возможностями участников, взаимодействовать в ходе решения задачи, осуществлять взаимоконтроль;

-работать согласно инструкции (умение действовать по плану).

Планируемый результат

Составление рассказа о природных сообществах  по составленной опорной карте.

Способ оценивания/

самооценивания

Оценивается работа по лестнице самооценки(каждый учащийся оценивает на сколько хорошо он работал).

Замысел

В процессе задачи в нестандартной игровой форме проверяются основные знания по  видам природных сообществ (лес, луг, водоём, болото), «профессии» обитателей природных сообществ, их роль в круговороте веществ, влияние вмешательства человека на жизнь экосистемы.

Описание

Маленькие и жизнерадостные жители планеты «Зеленый мир» просят вас о помощи. Дело в том, что злой колдун Хаос, развлекаясь, перемешал всех обитателей планеты, разбросал их кого - куда, лишив их привычного образа жизни и места жительства. А вы уже знаете, к чему это может привести! Поможем жителям планеты «Зеленый мир» навести порядок на своей планете. Покажем, каким он должен быть. Для этого вам предстоит решить несколько сложных проблем.

- Объединитесь в группы.

(4 группы – по количеству сообществ)

- Прежде, чем каждая группа получит маршрутный лист с заданиями, в группе детьми выбирается «руководитель», который получает этот маршрутный лист (проводится жеребьевка между «руководителями» групп)

- Каждой группе выдается лист форматом А-3(с названием природного сообщества),

4 конверта (каждой группе – свой цвет), клей, фломастеры.

Задания

Задание 1.

Запишите в рамке на листе форматом А-3 определение понятия «природное сообщество».

Комментарий к заданию 1.

Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет писать. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль.

Задание 2.

Откройте конверт № 1.

Выберите иллюстрацию, которая соответствует природному сообществу, наклейте ее на лист в верхнем левом углу.

Прочитайте списки сообществ, выберите тот, который соответствует экосистеме, наклейте его на лист в верхнем правом углу.

Оставшиеся иллюстрации и списки уберите в конверт.

Комментарий к заданию 2.

Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет наклеивать. В этом задании можно изменить последовательность действий. Можно сначала наклеить список, а потом иллюстрацию. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль.

Задание 3.

Запишите в 3 столбика названия «профессий» обитателей природного сообщества, подпишите, кто является их представителем, какова их роль.

Откройте конверт № 2.

Выберите и приклейте иллюстрации с изображением живых организмов в соответствии с их «профессиями».

Комментарий к заданию 3.

Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет писать, наклеивать. В этом задании нельзя изменить последовательность действий. Сначала выполняют 1-ую часть задания, а потом – 2-ую. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль.

Задание 4.

Составьте и запишите 1-2 цепи питания данного природного сообщества.

Комментарий к заданию 4.

Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет писать. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль.

Задание 5.

Составьте схему круговорота веществ в природном сообществе.

Откройте конверт № 3.

Наклейте иллюстрации в нужном порядке, стрелками покажите их связь: зеленой – передачу органических веществ, коричневой – минеральных.

Заполните предложенную таблицу и приклейте ее под схемой.

Комментарий к заданию 5.

Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет наклеивать, писать. В этом задании нельзя изменить последовательность действий. Сначала выполняют 1-ую часть задания, а потом – 2-ую. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль.

Задание 6.

Неумелое вмешательство человека в жизнь экосистемы (природных сообществ) может привести к нарушению природного круговорота. Так поступил колдун Хаос на планете «Зеленый мир».

Откройте конверт № 4.

Наклейте иллюстрации в 2-а столбика:

1.       неправильного отношения к природе,

2.       правильного отношения к природе.

Комментарий к заданию 6.

Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет наклеивать. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль.

Задание 7.

Составьте рассказ об природном сообществе по составленной опорной карте.

Комментарий к заданию 7.

Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того (или тех), кто представит свой «продукт».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача по окружающему миру "Природные сообщества"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТК к проектной задаче..docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: окружающий мир.          

Класс: 4

Тема урока: «Природные сообщества».

Тип урока: общеметодологической направленности.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний, и способов действий при изучении природных сообществ.

Задачи урока

Планируемые результаты

 

Дидактические:

1.      Формировать умение распознавать природные сообщества, выделять в них сообщества живых организмов.

2.      Формировать умение определять роль живых организмов в природном сообществе.

  1. Формировать умение графически изображать взаимосвязи всех обитателей природного сообщества.

Предметные (учащиеся научатся):

1.       Учащиеся научатся распознавать природные сообщества, выделять в них сообщества живых организмов.

2.       Учащиеся научатся определять роль живых организмов в природном сообществе.

3.       Учащиеся научатся  графически изображать взаимосвязи всех обитателей природного сообщества.

Развивающие:

1.       Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать учебную деятельность, осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самооценку деятельности.

 

 

2.       Формировать умение проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков осуществлять синтез как составление целого из частей, строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте.

 

 

3.       Формировать умение владеть диалогической формой речи, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Регулятивные:

-        принимать и сохранять учебную задачу;

-        планировать учебную деятельность;

-        осуществлять волевую саморегуляцию;

-        осуществлять самооценку деятельности.

Познавательные:

-        проводить сравнение и по заданным критериям;

-        осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

-        осуществлять синтез как составление целого из частей;

-        строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте

Коммуникативные:

-        владеть диалогической формой речи;

-        договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Воспитательная:

1.Воспитывать умение обобщение и систематизация знаний и способов действий при изучении природных сообществ.

2. Вырабатывать  способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

-        обобщение и систематизация знаний и способов действий при изучении природных сообществ.

-        способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этапа урока

Образовательная задача урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование.

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемы результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные.

1.Мотивация учебной деятельности.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Словесный(беседа).

 

 

 

 

 

 

Наглядный(демонстрация).

Приветствие.

Проверяет готовность класса.

Мотивирует учащихся с помощью истории.

Маленькие и жизнерадостные жители планеты «Зеленый мир» просят вас о помощи. Дело в том, что злой колдун Хаос, развлекаясь, перемешал всех обитателей планеты, разбросал их кого - куда, лишив их привычного образа жизни и места жительства. А вы уже знаете, к чему это может привести! Поможем жителям планеты «Зеленый мир» навести порядок на своей планете. Покажем, каким он должен быть.

-Вы готовы помочь жителям?

Проверка готовности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос. (Да)

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

Презентация, smart доска, проектор

 

 

 

 

 

Р: волевая саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

Обобщение и систематизация знаний и способов действий при изучении природных сообществ.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.

Актуализация изученных способов действия, мыслительных операций и познавательных процессов и фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнение пробного учебного действия.

Словесный(беседа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание (Постановка вопросов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует актуализацию знаний.

-Для того чтобы помочь жителям «Зелёной планеты» вам необходимо вспомнить всё, о чем мы с вами говорили ранее.

Задает вопросы по пройденным темам.

 

Подводит к теме урока.

-Вы уже догадались какая тема сегодняшнего урока?

Организует постановку цели и задач урока.

-Какая будет наша главная цель?

-Какие задачи мы перед собой поставим?

Организует разделение детей на 4 группы.

-Сегодня вам предстоит групповая работа, внимательно слушайте друг друга и принимайте решения коллективно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 Формулируют тему.

 

 

 

Формулируют цель и задачи урока.

 

 

 

 

 

Делятся на группы.

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, smart доска, проектор.

Самоконтроль

Распознавать природные сообщества, выделять в них сообщества живых организмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

К: владеть диалогической формой речи

 

Обобщение и систематизация знаний и способов действий при изучении природных сообществ.

3.Комплексное применение и систематизация знаний.

Организовать коммуникативное взаимодействие с целью  реализации построенного проекта  для фиксации способа действия в речи при организации решения исходной задачи данной для пробного действия и зафиксировать преодоления затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический(упражнение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаёт конверты с заданиями.

Организует инструктаж по выполнению заданий.

 

Организует групповую работу с конвертами по предложенным заданиям.

- 1 группа составляет с помощью заданий опорную карту по теме «Природное сообщество – Лес», 2 группа составляет с помощью заданий опорную карту по теме «Природное сообщество – Луг», 3 группа составляет с помощью заданий опорную карту по теме «Природное сообщество – Водоём»,

4 группа составляет с помощью заданий опорную карту по теме «Природное сообщество – Болото».

 

 

Слушают, задают вопрос по заданиям.

 

 

Выполняют задания работая в группе.

Групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверты с заданиями.

Лист А3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоконтроль.

Определять роль живых организмов в природном сообществе.

Графически изображать взаимосвязи всех обитателей природного сообщества.

 

 

 

 

 

 

 

П: проводить сравнение

К: владеть диалогической формой речи.

 

П: осуществлять синтез

К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Обобщение и систематизация знаний и способов действий при изучении природных сообществ.

4.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов действий

Организовать усвоения способа действий сих проговариванием во внешней речи.

Словесный(беседа).

 

 

 

Оценивание(Анализ).

 

Организует проверку групп.

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы группам про природные сообщества.

 

Один из представителей каждой группы рассказывает про природное сообщество по составленной опорной карте.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорная карта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: строить рассуждение.

К:договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

К: владеть диалогической формой речи

Обобщение и систематизация знаний и способов действий при изучении природных сообществ.

5.Рефлексия учебной деятельности.

Зафиксировать новое содержание и провести рефлексивный анализ учебной деятельности для оценки собственной деятельности.

Словесный(беседа).

 

 

Оценивание (Лесенка успеха).

 

Организует рефлексию учебной деятельности.

- Перед вами лесенка успеха, каждый оцените себя на сколько хорошо вы работали на уроке.

1 ступень- у меня возникли затруднения на уроке, 5 ступень – у меня всё получилось, я доволен своей работой.

Осуществляют рефлексию учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

 

 

Индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача по окружающему миру "Природные сообщества"(4 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
