Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроект,посвященный 70-летию победы над фашистской Германией "Я помню! Я горжусь!"

Проект,посвященный 70-летию победы над фашистской Германией "Я помню! Я горжусь!"

Скачать материал

 

Проект,

 посвящённый 70-летию Великой Победы над фашистской Германией
«
Я помню! Я горжусь!»

   

 

Участники проекта: учащиеся 4 «д» класса  МОУ «СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов».

Учитель: Чиркова Н.И. МОУ «СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов».

 

 

71cface8d9_1000.jpg

 

 

 

Тип проекта:

·       поисково-исследовательский

·        групповой

Продолжительность проекта:

·       средней продолжительности

·       в рамках класса         

Актуальность

В 1915 году  наша страна  70-й раз отмечала  День Победы.

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Современные дети мало знают о людях того поколения, о страницах исторических событий нашей страны, без которых нет настоящего и будущего.

Решаемая проблема

Сохранение исторической памяти о подвигах участников Великой Отечественной войны, формирование интереса к своим корням и сохранение реликвий прошлого с использованием современных информационных технологий.

Время   неумолимо. С каждым годом все меньше и меньше остается             ветеранов   той   страшной  войны.  Но  воспоминания   об   этих  людях           должны   сохраниться.                                                                                  

Цель:

·       воспитание гражданско-патриотических чувств;

·       ощущение чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной Войне.

Задачи:

·       расширять и обобщать полученные знания о ВОВ;

·       воспитывать гражданско-патриотические чувства к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии;

·       воспитывать уважение и чувства благодарности ко всем, кто защищает нашу Родину;

·       формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, силу воли, любовь к Родине, гордость за свою страну;

·       развивать познавательные способности в процессе практической деятельности;

·       способствовать развитию речи, эмоциональному воспроизведению через чтение стихотворений, рассказов о Великой Отечественной Войне.

Ожидаемые результаты:

·       понимание праздника «День Победы» в жизни каждого человека и гражданина своей страны;

·       повышение социальной компетентности детей младшего школьного возраста.

Срок проведения данного проекта: март, апрель, май  2015 года.

    

Действия педагога при реализации проекта:

·        помогает учащимся формулировать цель их деятельности;

·        рекомендует источники получения информации и способы работы с ними;

·        организует экскурсии;

·        консультирует и поддерживает на разных этапах, помогает отобрать необходимый материал и расположить последовательно;

·        создать условия для проявления активности и инициативы;

·        помогает оценить полученный результат (продукт) и проанализировать результат деятельности в проекте.

 

 

 

 

 

Основные  этапы  проекта:    

1 этап – подготовительный                    

Целеполагание:

Согласно плану  воспитательной работы класса посетили Музей Боевой Славы «Большой Дуб». Экскурсия явилась началом исследовательской деятельности, ведь почти в каждой семье были участники Великой Отечественной войны. Определили актуальную и посильную задачу: собрать материал о защитниках Родины в своей семье и подготовить сообщение перед одноклассниками.

  Разбились на группы: 

  «Поисковики»  - узнать о своих родных, воевавших в ВОВ.

«Историки»   - узнать как можно больше о ВОВ.

«Биографы»  - пополнить свои знания о прадедах.

«Патриоты» - собрать сведения о детях-участниках ВОВ.

          «Любители поэзии и песен»  - подобрать стихи и песни о войне.

«Художники»  - война глазами детей. 

 Методы реализации данного проекта:

·       составление плана деятельности;

·       подборка иллюстраций, фотографий, документов, предметов военных лет;

·       подбор музыкальных произведений на военную тему;

·       подготовка цикла бесед и презентаций о ВОВ;

·       советы, как правильно рассказывать детям о войне.

2 этап – основной, организационно – практический:

·       чтение и обсуждение о ВОВ;

·       беседы с детьми на темы: «Великая Отечественная Война», «Дети – герои войны», «Праздник День Победы!»;

·       рассматривание иллюстраций о войне;

·        прослушивание цикла песен военных лет.

Презентации на темы:

·       Курская битва;

·       «Никто не забыт, ничто не забыто!» (о защитниках нашей Родины, памятники боевой Славы, мемориальные доски);

·       «Дети – герои войны»;

·       заучивание стихотворений, песен о войне;

·       выставка, посвящённая Дню Победы (фото прадедов, родственников, принимавших участие в ВОВ, документы воспоминания, предметы военных лет);

·       творческие работы детей и их родителей на темы: «Война глазами детей», «Я помню! Я горжусь!», «День Победы!»

 

3 этап – заключительный.

Результаты исследования:

     Группа «Поисковики».

     Ребята провели опрос своих бабушек и дедушек о том, что они знают о погибших или пропавших без вести родных. Затем на сайте «Мемориал» ребята нашли ценную информацию о своих прадедах. Учащимся помогали родители, этот поиск вызвал у них интерес.

     Группа «Историки»  поставила перед собой цель как можно подробнее узнать о Великой Отечественной войне. Они собрали материал о Курской битве, о блокаде Ленинграда. Ребята посетили музей «Большой дуб», где подробно узнали о партизанском движении в нашем крае.

     Группа «Биографы».

Они поставили цель пополнить свои знания о прадедушках и прабабушках, воевавших в Великой Отечественной войне. С помощью сайта «Подвиг народа» им удалось найти новые сведения о боевых сражениях, ранениях, награждениях прадедов.

     Группа «Патриоты» собрала сведения о детях-участниках Великой Отечественной войны: Леня Голеньков, Володя Жданов, Зина Портнова, Надя Богданова.

     Группа «Любители поэзии и песен».

Участники этой группы подобрали песни и стихи о Великой Отечественной войне. Они познакомили одноклассников с этими произведениями, часть из которых исполнили сами. Весь материал ребята поместили в стенгазету.

     Группа «Художники».

Ребята из этой творческой группы рисовали войну по своим представлениям после прочитанных и услышанных произведений о войне, просмотренных фильмов. Они рисовали праздник День Победы и ветеранов. Из рисунков ребята оформили стенгазету.

Практическое применение.

     Результатами наших поисков стали:

·        презентация фильма-проекта «Я помню! Я горжусь!» на заседании методического объединения классных руководителей;

·        трансляция результатов (презентация) проекта в фотовыставке и на сайте местного телевидения «Будни» в программе «Правнуки Победы»;

·         создание фильма-проекта, посвящённого 70-летию Великой Победы;

·        составление фотоальбома «Этот День Победы!»;    

·        показ фильма и фотоальбома родителям;

·        участие в шествии «Бессмертного полка» г. Железногорска;  

·        передача фильма- проекта в городской музей. 

Список используемых источников:

·        интернет - ресурсы: сайт «Мемориал» ,сайт «Подвиг народа»;

·        личные исследования;

·        библиотека (документальная и художественная литература);                             

·        семейные архивы.  

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Поисковики» - узнать о своих родных, воевавших в ВОВ.

 

07 ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ.mpg_snapshot_00.50_[2016.02.03_17.53.07].jpg

     07 ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ.mpg_snapshot_04.48_[2016.02.03_17.59.05].jpg

 

«Историки» - узнать как можно больше о ВОВ.

 

http://i65.fastpic.ru/big/2014/0714/68/b8c0a7cf88bbec652d85596ea8560968.jpg

 

DSC04073.JPG

 

 

 

«Биографы» - пополнить свои знания о прадедах.

 

07 ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ.mpg_snapshot_14.22_[2016.02.03_18.05.59].jpg  07 ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ.mpg_snapshot_06.56_[2016.02.03_18.01.07].jpg

«Патриоты» - собрать сведения о детях-участниках ВОВ.

 

07 ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ.mpg_snapshot_02.30_[2016.02.03_17.54.59].jpg

Горбунова Лиза.MPG_snapshot_00.45_[2016.02.03_19.31.31].jpg

 

«Любители поэзии и песен» - подобрать стихи и песни о войне.

05 СТИХ.mpg_snapshot_00.02_[2016.02.03_17.48.50].jpg

07 ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ.mpg_snapshot_03.52_[2016.02.03_17.58.09].jpg

 

«Художники» - война глазами детей.

 

07 ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ.mpg_snapshot_11.54_[2016.02.03_18.04.51].jpg

11_1(21).jpg

9 Мая – день Великой Победы, который стал символом героизма и мужества нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Этот исторический подвиг навсегда останется в наших сердцах, и будет являться примером героизма и мужества. С праздником! С Днём Великой Победы!

Картинка 73 из 21539  09 БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.mpg_snapshot_00.42_[2016.02.03_18.08.25].jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект,посвященный 70-летию победы над фашистской Германией "Я помню! Я горжусь!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
