Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрофилактика наркомании и СПИДа среди учащихся

Профилактика наркомании и СПИДа среди учащихся

Скачать материал

Профилактика наркомании и СПИДа среди учащихся

«Нужно поддерживать крепость тела,

чтобы сохранить крепость духа…»

(Гюго)

Цель: познакомить с изданиями, обобщить полученные знания – о проблеме наркомании и СПИДа, укрепить желание учащихся бороться за здоровый образ жизни.

Оформление: книжная выставка по теме, цитата.

-Добрый день ребята. В данный момент, вы, ученики 8 класса, но я думаю, что в будущем, вы будите: Кандидатами наук, философами  и профессорами, начальниками и директорами…

Полагаю, в данной аудитории нет необходимости останавливаться на проблемах курения, употреблении спиртных напитков, ранних половых отношений. Как и в любой другой школе, в нашей, это имеет место быть. Другое дело, говорить об этом, или умалчивать…Сегодня, вместе с вами я хочу поговорить лишь об отдельных направлениях по сохранению здоровья, по воспитанию здорового образа жизни.

Начнем с того, что каждый из вас, расскажет мне, в какой спортивной секции он занимается, каких результатов уже достиг, и какие у вас планы на будущее (рассказывают по желанию).

Статистика.

Сегодня в Казахстане более 80% молодежи в возрасте от 11 до 24 лет употребляют алкоголь, занимаются табакокурением, некоторые пробуют наркотики. Если раньше употребление спиртных напитков считалось привилегией мужчин, то сейчас девушки, женщины все активней вовлекаются в пьянство. Человеку в алкогольном опьянении легче  употреблять наркотики, т.к. в этот момент, он себя не контролирует… Именно алкоголь, табакокурение и наркомания – основные причины всех бед и несчастий. И не только в Казахстане, но во всех странах. Пьющая женщина рожает детей со слабым здоровьем и умственными отклонениями. В нашей стране от причин с потреблением алкоголя, табака и наркотиков погибает огромное количество людей, среди них и молодежь. У 95% детей в детских домах родители живы, но эти родители – наркоманы и алкоголики. Они лишены родительских прав…

И нет войны, а дети сиротеют,

Тоскуя днем и плача по ночам…

И все никак приюты не пустеют,

Крепя печатью детскую печаль.

И цвет печати ярко-фиолетов,

И срок печали, явно не на час,

Что пользы в том, что крутится планета?

Когда огонь в родном окне угас…

…Истонченная с исколотыми венами рука. Отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад, на, казалось бы, самые обычные вопросы. А главное, полное безразличие  к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни…и все это не в глубокой старости, а в наши 14-16 лет! Это страшная болезнь слабых, безвольных и недальновидных людей. Ее название – НАРКОМАНИЯ.

«Наркомания» происходит от двух латинских слов:narhe  – “ оцепенение “и mania -“бешенство, безумие”.

Всеми признан факт, что это заболевание, проявляющееся в физической и психологической зависимости от наркотических средств, приводящий постепенно к глубокому истощению организма человека.

Наркотик – отрава, ведущая к болезням, преступлениям, смерти. Но может это судьба, рок? Исследования показывают, что в классах имеются дети одинокие, отверженные. Им плохо в школе, и поэтому они ищут себе друзей на улице, в том числе и среди наркоманов.

А сейчас я на доске напишу 2 слова – это НАРКОМАНИЯ и СОСТРАДАНИЕ.

Мы должны, как можно больше составить из этих слов отдельные слова.

Каждый из нас думает, что его это не касается или не коснется. Но Сенека был прав, говоря: «Что есть благо? Знание … Что есть зло? Незнание…» Чтобы противостоять злу, надо о нем знать, надо быть сильнее его. Продавцы наркотиков предлагают первые дозы бесплатно, обещая наслаждение, решение всех проблем.    Уже первая доза – это начало цепи зависимости и гибели. Далее дети – наркоманы становятся агрессивными, злобными, теряют связь с родными, вынуждены врать, или идти на преступление, торговать своим телом ради дозы. И на этой общей беде, дельцы наживают себе капитал, позволяющий им строить коттеджи, отправляться в круизы…

Число больных и вовлеченных в незаконный оборот наркотиков  ежегодно увеличивается почти в 2 раза.

Сегодня я хочу представить вам книгу, А.  Алимжанова   «Ужас наркомании». В этой книге наблюдения врача хирурга, который на практике столкнулся с юными наркоманами. В книге признания самих больных, их фотографии, которые, я думаю, никого не оставят равнодушными.

Теперь давайте поговорим о героях этой книги, и зачитаем цитаты на стр.8; 29;35; 69; 196;199.посмотрим фото на стр. 201-207.

Дети в основном сами выбирают себе друзей. Взрослым необходимо создать у детей потребность не вступать в контакт с теми, которые имеют неоднократный опыт употребление психоактивных веществ. Если вы будете заняты какой – либо интересной деятельностью: заниматься спортом, наукой, искусством, то у вас не будет ни времени, ни желания употреблять наркотики. Когда у вас есть цель достигнуть чего- то важного в жизни, вы  сами будете стремиться подчинить свою жизнь достижению цели.

Еще одной из важнейших и трагических проблем нашего времени является ВИЧ/ СПИД. Это смертельно опасная инфекция. Возникшая перед всем человечеством в конце 19века, и вошедшая с нами в 21век. Она продолжает стремительно распространяться по планете. Серьезные последствия этого заболевания не знают границ, огромную тревогу вызывает то, что вирус поражает в основном молодых людей, высокая степень риска у детей.

В нашей библиотеке в достаточном количестве литературы о здоровом образе жизни. Желающие  могут приобрести эту литературу, и прочитав  ее больше узнать о заболевании , которое называется СПИД, и как его избежать. Так же вы можете найти в интернете интересующую вас информацию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика наркомании и СПИДа среди учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 997
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боцуляк Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боцуляк Елена Анатольевна
    Боцуляк Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6369
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек