Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПрограмма дополнительного образования. "Юный турист"

Программа дополнительного образования. "Юный турист"

Скачать материал

 

 

Пояснительная записка

 

Внеурочная деятельность – это образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы направленная на достижение освоения образовательной программы.

Нормативное обеспечение внеурочной деятельности. При разработке программы были учтены требования:

·       Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»;

·       Федеральных Государственных образовательных стандартов;

·       Указа президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»)»;

·       Федерального закона Российской Федерации от 04 декабря 2007г. № 329 – ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;

·       Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013г. № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;

·       Постановления правительства Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры  от 17.01.2014г. № 7-П «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 09.10.2013г. № 413-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2014-2020 годы;

·       «Концепция развития дополнительного образования детей в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре до 2020 года»»;

·       Постановление Администрации города от 13.12.2013г. № 8993 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования города Сургута на 2014-2017 годы»» (с изменениями от 30.04.2014г. № 2896, от 20.06.2014г. № 1721); регламента информационного взаимодействия по учету занятости обучающихся общеобразовательных учреждений в муниципальной системе дополнительного образования детей;

·       Постановления Администрации города от 22.07.2016г. № 5429/16 «Об организации и осуществлении образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным (общеразвивающим) программам в учреждениях, подведомственных департаменту образования Администрации города, в 206-2017 учебном году».

В образовательном учреждении созданы условия по формированию здорового образа жизни через туристско-краеведческую деятельность, которая включает в себя: дополнительное образование, систему внеклассных мероприятий (туристические слеты, походы, соревнования).

Актуальность введения данного курса в учебную деятельность обоснована тем, что занятия данным видом деятельности помогают решить не только воспитательные, но и социальные проблемы (обеспечение занятости в свободное от учебы время, профилактика безнадзорности детей, асоциального поведения подростков и др.), а также подготовить учащихся к сдаче норм ВФСК «ГТО».

 Туризм – очень мощное средство воспитания здорового и закаленного человека. Учитывая особенности  нашего региона (условия приравненные к условиям Крайнего Севера) и погодных условий занятия туризмом очень полезны для организма и иммунитета. Также необходимо внедрять в свою деятельность изучение, неповторимости и самобытности культуры коренных жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ханты и манси). Туризм закаляет так, как ни один другой вид спорта. Во время практических и теоретических занятий закрепляются знания, полученные на уроках географии, биологии, природоведения, ботаники, физики, а также приобретаются новые. Это не просто расширяет знания учащихся, но и готовит их к выбору профессии, службе в армии, к успешной сдаче норм ВФСК «ГТО».

Регулярное занятие туризмом вырабатывает у детей сознательную дисциплину, настойчивость, ответственность.

Практическая значимость занятий в туристско-краеведческой секции способствуют развитию познавательного интереса учащихся к жизни людей родного края, природе, экологии, к здоровому образу жизни, к закаливанию, к специфике походной жизни, знакомство с правилами поведения человека в лесу, на реке, учащийся постигает этику поведения в музее, архиве, читальном зале, расширяет представление о себе как о жителе этого края.

Новизна программы состоит в том, что она дает возможность широко использовать навыки, полученные во время обучения основам туристско-краеведческой деятельности в ситуациях повседневной жизни. Программа курса впервые используется в образовательном учреждении.

Целью программы является: формирование всесторонне развитой личности средствами туризма, краеведения и спортивного ориентирования на местности. Приобщение учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности. Создание условий для самореализации, оздоровления, мотивационного развития, логического мышления, психологической, морально-нравственной и физической подготовке.

Программа реализуется через решения следующих задач:

оздоровительные:

  формирование понятия о правильном и здоровом питании туриста-спортсмена, о правильном режиме дня и о здоровом образе жизни, о закаливании организма;

  обучение навыкам и умению сбора краеведческой информации;

  формирование знаний о профилактике курения, алкоголя, нарко­мании.

воспитательные:

  воспитание у школьников патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края;

  воспитание самостоятельности, волевых качеств в любой ситуации и обстановке, взаимопомощь в команде;

  воспитание психологического настроя и физической выносливости;

  формирование гуманного отношения к окружающему миру;

  воспитание самостоятельности, трудолюбия, коммуникабельности и чувство коллек­тивизма через познание основ туризма;

познавательные:

  развитие познавательных, патриотических и творческих способностей учащихся;

  обеспечение интересного, разнообразного и познавательного отдыха;

• создание условий для обмена опытом между образовательными учреждениями по   туристскому направлению.

Дополнительная образовательная программа по туристско-краеведческой деятельности «Юный турист» рассчитана на 175 годовых часов. В ней предусмотрено: основы туристской подготовки (пешеходный туризм), топография и ориентирование, краеведение, основы медицинских знаний, общая и специальная физическая подготовка. Система внеклассных мероприятий включает ежегодные туристические слеты, соревнования.

Программа предназначена для учащихся 5-7 классов, возраст 11-14 лет.

Формы работы, предусмотренные программой:

·             организация туристско-краеведческих походов;

·             проведение наблюдений и исследований в природе;

·             организация деятельности школьного музея;

·             проведение олимпиад, викторин, соревнований, конкурсов;

·             демонстрация краеведческих знаний путем организации выставок, праздников, тематических недель.

 

Именно тренировочные занятия, слеты, соревнования по туризму позволят:

  организовать спортивно-оздоровительную работу;

  формировать мотивацию к здоровому образу жизни;

  привлечь как можно большее количество участников;

  каждому проявить свои творческие и физические способности и по достоинству оценить их у других учащихся.

В результате комплексного воздействия тренировочных занятий, туристических слетов и походов, учащийся сможет:

  ориентироваться на местности;

  оказать первую медицинскую помощь;

  распознавать топографические знаки;

  уметь вязать узлы по их назначению;

  преодолевать переправы (навесная, подъем, траверс, спуск, переправа по веревке с перилами, переправа по заболоченному участку, переправа по бревну).

Критерии оценки. Туристические соревнования учащихся являются одной из важных форм подготовки и проверки готовности туристических групп, а также и формой обмена опытом работы и пропаганды всего нового, появившегося в туризме за последнее время. В конце учебного года проверяется приобретенные туристические навыки.

Каждый участник должен знать и уметь выполнять следующие туристские навыки: Вязка узлов по назначению: грейнвайн, восьмерка одним концом, австрийский.

В конце года туристическая секция выезжает на однодневные походы, и сдает все нормы. Оценивается техника, скорость выполнения.

Условия реализации программы. Для проведения тренировочных занятий в нашей школе используется туристическое снаряжение: системы, карабины, блоки, рюкзаки, веревки, палатки. Благодаря этому снаряжению у детей проводятся не только теоретические занятия, но и практические.

Занятия и тренировки в зависимости от погодных условий, загруженности спортзала и поставленных задач, проводятся в кабинете, в спортзале, на спортплощадке, на лыжной базе «Сайма».

Во время проведения тренировочных занятий, соревнований и походов участники не только получают оздоровительный и психологический эффект, но и совершенствуют спортивную подготовку и туристические навыки. Длительное пребывание в условиях похода способствует закаливанию организма, повышает его сопротивляемость внешним воздействиям, различным заболеваниям.

Занятия туризмом вырабатывают у школьников ценные умения и навыки в разведении костра, приготовлении пищи, установке палатки, ориентироваться на местности. Сталкиваясь с трудностями туристической жизни, они учатся преодолевать их не в одиночку, а коллективом. Учитывая все особенности детского организма, следует строго дифференцировать нагрузку при воспитании физических качеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учебно-тематический план туристско-краеведческой секции «Юный турист»

Наименование разделов

Всего часов

Теоретические занятия

Практические занятия

1

Основы туристской подготовки  (пешеходный ту­ризм).

23

9

14

2

Топографическая подготовка. Ориентирование на местности.

15

1

14

3

Краеведение.

4

2

2

4

Основы медицинских знаний.

15

6

9

5

Тактика и техника в туризме.

96

7

89

6

Однодневные походы.

12

2

10

7

Контрольные нормативы.

10

2

8

 

                                          Итого

175

29

146

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание изучаемого курса туристско-краеведческой секции «Юный турист»

 

Наименование тем и разделов

Теория

Практика

Дата проведения

1.

Вводный инструктаж по Т.Б. на занятиях по туризму.

Основы туристской подготовки (пешеходный ту­ризм).

23

 

1.1

ü Вводный инструктаж по Т.Б. на занятиях по туризму, спортивных, подвижных игр.

ü Первичный инструктаж по Т.Б. на занятиях туризмом.

ü Туристские путешествия, история развития туризма.

1

1

 

1.2

Личное и групповое туристское снаряжение.

 

2

 

1.3

Организация туристского быта. Привалы и ночлеги.

1

4

 

1.4

Повторный инструктаж по Т.Б.

Подготовка к походу.

2

 

 

1.5

Питание в туристском походе.

1

2

 

1.6

Инструктаж по Т.Б.

Обеспечение безопасности в туристском походе, на тренировочных занятиях.

1

 

 

1.7

Туристские слеты и соревнования.

 

2

 

1.8

Причины возникновения аварийных ситуаций в походе и меры их предупреждения. Психологические аспекты взаимоотношений в группе.

1

1

 

1.9

Инструктаж по Т.Б.

Действия группы в аварийных ситуациях.

1

1

 

1.10

Подведение итогов туристской секции.

1

1

 

 

   Итого часов:

9

14

 

2.

Топографическая подготовка. Ориентирование на местности.

15

 

2.1

Топографическая и спортивная карта.

1

3

 

2.2

Компас. Работа с компасом.

 

2

 

2.3

Измерение расстояний.

 

1

 

2.4

Способы ориентирования.

 

2

 

2.5

Ориентирование по местным приметам. Действия в случае потери ориентировки.

 

2

 

2.6

Соревнования по ориентированию.

 

4

 

 

                                  Итого часов:

1

14

 

3.

Краеведение.

4

 

3.1

Туристические возможности родного края, обзор экскурсионных объектов, музеи.

2

 

 

3.2

Изучение района путешествия.

 

2

 

 

                                   Итого часов:   

2

2

 

4.

Основы медицинских знаний.

15

 

4.1

Профилактика травматизма и заболеваний.

2

 

 

4.2

Средства оказания первой медицинской помощи.

 

4

 

4.3

Первая медицинская помощь при травмах.

 

3

 

4.4

Первая медицинская помощь при острых состояниях и несчастных случаях.

1

 

 

4.5

Первая медицинская помощь при отравлениях.

1

 

 

4.6

Врачебный контроль, самоконтроль, предупреждение спортивных травм на тренировках.

2

2

 

 

                                       Итого часов:

6

9

 

5.

Тактика и техника в туризме.

96

 

5.1

Преодоление препятствий,«контест» -подъем, спуск, навесная переправа.

2

16

 

5.2

Страховка и самостраховка (навесная переправа).

2

10

 

5.3

Разжигание костра.

1

2

 

5.4

Техника вязания узлов.

1

5

 

5.5

Установка палатки.

 

4

 

5.6

Краткие сведения о строении и функциях организма человека и влиянии физических упражнений.

1

 

 

5.7

Общая физическая подготовка.

 

15

 

5.8

ü Специальная физическая подготовка (навесная переправа).

ü Спортивные, подвижные игры, эстафеты.

 

37

 

 

                                    Итого часов:

7

89

 

6.

Однодневные походы.

2

10

 

7.

Контрольные нормативы. Участие в соревнованиях по туризму.

2

8

 

 

                                    Итого часов:

22

 

 

                                  Итого:

175

 

 

 

Контрольные нормативы туристско-краеведческой секции «Юный турист»

 

Наименование контрольных нормативов

Виды контроля

1.

Ориентирование на местности.

Работа с компасом.

2.

Распознавание топографических знаков.

Работа по карте.

3.

Оказание первой медицинской помощи, тестирование.

Практические задания по оказанию первой медицинской помощи. Тестирование.

4.

Вязка узлов по назначению: «двойной проводник», «восьмерка», «прямой», «схватывающий», «встречный», «булинь», «академический», «брам-шкотовый», «ткацкий», «грейнвайн».

Правильность завязывания, учет времени.

 

5.

Техника выполнения туристических этапов.

 

ü Преодоление оврага по навесной переправе с самонаведением.

 

 

 

Техника выполнения, правильность наведения переправ, работа с веревками и карабинами. Знания штрафов на туристических этапах.

 

ü Переправа по натянутой веревке с перилами с самонаведением.

 

ü Переправа по бревну.

 

ü Подъем, траверс, спуск с самонаведением.

 

ü Вязка носилок для транспортировки пострадавшего.

 

ü Разжигание костра различными способами.

 

ü Преодоление заболоченного участка по кочкам.

 

ü Установка палатки.

6.

Тестирования функциональных показателей и показателей  физической подготовленности мониторинг учащихся.

 

ü Поднимание туловища из положения «лежа на спине».

 

 

 

 

Оценивается количество повторений и время выполнения заданий.

 

ü Подтягивание на высокой перекладине (мальчики) и на низкой перекладине (девочки).

 

ü Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

 

ü Прыжок в длину с места.

 

ü Челночный бег 3х10м.

 

ü Бег 1000м.

 

ü Наклон вперед сидя.

7.

Преодоление полосы препятствий.

 

8.

Участие на городских, окружных соревнованиях по спортивному туризму.

Туристические этапы. Учет времени прохождения. Штрафы на дистанции.

 

 

Количество призовых мест.

 

 

 

 


 

Список литературы

1.     А.Е. Сейненский/ Школьное историческое краеведение./М.: Педагогическое общество России, 2014г.

2.     Ю.С. Воронов /Программа для системы дополнительного образования детей. Спортивное ориентирование / Ю.С. Воронов, Ю.С.Константинов.- М.:ЦДЮ Тур,1999г.

3.     Л.А. Вяткин /«Туризм» программа педагогических университетов и институтов / Л.А. Вяткин, С.В. Сидорчук - М.:1996г.

4.     Д.П. Григорьев, П.В. Степанов/ Внеурочная деятельность школьников/Методический конструктор М.: Просвещение, 2010г.

5.     Г.П. Сикорская, Г.И. Кушникова/ Экологическое Сафари по Югорскому краю/ Издательство Аква-Пресс, 2000г.

6.     Ю.Д. Железняк /Основы научно - методической деятельности в физической культуре и спорте / Ю.Д.Железняк. – М.: «Академия», 2001г.

7.     П.К. Петров /Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте / П.К. Петров, Ю.Д. Железняк.- М.: Академия, 2001г.

8.     Ж.К. Холодов /Теория и методика физического воспитания и спорта/  Ж..К.Холодов, В.С. Кузнизов.- М., Academia, 2001г.

9.     Главный редактор Е.И. Тамм/Энциклопедия Туриста/М.: научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 1993г.

10. Швецова. Е. /Новейшая энциклопедия выживания в экстремальных ситуациях / Е. Швецова. – М: АСТ: Астрель, 2008г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа дополнительного образования. "Юный турист""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 67
    • DOCX 170.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирюкова Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирюкова Виктория Анатольевна
    Бирюкова Виктория Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5479
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе