Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПрограмма коррекционно-развивающих занятий с гиперактивными школьниками

Программа коррекционно-развивающих занятий с гиперактивными школьниками

Скачать материал

Тамбовская область Кирсановский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Уваровщинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа коррекционно-развивающих занятий с гиперактивными школьниками

 

 

 

Составитель:

педагог-психолог

Е.М. Карпик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кирсановский район, 2015

Пояснительная записка

 

В последнее время родители, учителя все чаще сталкиваются с детьми, двигательная активность которых выходит за рамки представлений о просто подвижном ребенке. Такие дети отличается подвижностью, импульсивностью, непосредственностью и эмоциональностью, но при этом они могут внимательно выслушать взрослого и выполнить его указания. С гиперактивными детьми трудно наладить контакт уже потому, что они находятся в постоянном движении: они не ходят, а бегают, не сидят, а ерзают, не стоят, а крутятся или залезают куда-нибудь, не смеются, а хохочут, принимаются за дело или убегают, не дослушав задание до конца.

Именно в начальной школе чаще всего обнаруживаются нарушения внимания, которые вызывают большие трудности при усвоении учебного материала. С одной стороны школа предъявляет высокие требования к дисциплине учащихся, к умению слушать учителя, сосредоточиться на уроке. С другой стороны увеличивается количество детей, которые по разным причинам не могут усваивать программу из-за неусидчивости, расторможенности, несобранности и т.д. При этом большинство таких детей имеют хороший общий уровень интеллектуального развития. Тем не менее, путь ребёнка с симптомами гиперактивности в школе начинается с неудач. Во время уроков им сложно справиться с предлагаемыми заданиями, так как они испытывают трудности в организации и завершении работы. Такие дети очень скоро выключаются из процесса выполнения задания. Их письменные работы выглядят неряшливо и пестрят ошибками, которые являются результатом невнимательности, невыполнения указаний учителя или простого угадывания ответа без анализа всех возможных вариантов. Отсутствие ощущения успеха вызывает вторичные эмоциональные расстройства и снижение самооценки. Хотя некоторые из них всё же достигают неплохих результатов, но и они не реализуют полностью свои  интеллектуальные возможности. Поэтому своевременно проведенные занятия с гиперактивным ребенком должны помочь ему справиться с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.  Исходя из вышесказанного, можно отметить, что с данным ребенком необходимо провести индивидуальные занятия по коррекции синдрома внимания и гипердинамии.

Цель  программы: развитие и повышение концентрации и объема внимания; развитие умения планировать и контролировать свои действия.

 Задачи:

§ совершенствовать произвольность и самоконтроль;

§ формировать согласованность действий;

§ оказать помощь в преодолении негативных переживаний;

§ развивать устойчивость внимания, умение произвольно переключать и концентрировать внимание;

§ создать условия для снятия психоэмоционального напряжения.

 

Технология реализации программы

Данная программа рассчитана на занятия с младшими школьниками. Отличительной чертой  программы является характер проведения занятий. Каждое занятие включает в себя игры, направленные на развитие внимания, воображения, контроля над импульсивностью, а также психогимнастические и телесно-ориентированные упражнения. В программу также включены подвижные и интеллектуальные игры и упражнения, физкультминутки, рисование, обсуждение различных ситуаций.  Используются видео, аудио записи.

         Игры и упражнения предыдущих занятий повторяются на последующих, что способствует лучшему закреплению пройденного материала.

Программа состоит из 16 индивидуальных занятий.  Режи­м проведения: 1 занятие в неделю, цикл рассчитан на 4 месяца. Время проведения занятия: 25 минут.

Эмоциональный фон общения с ребёнком должен быть ровным, позитивным. Инструкции должны быть четкие. Предлагаемый материал может меняться, комбинироваться в зависимости от ситуации.

В начале и по окончании проведения занятий по программе проводится индивидуальная диагностика по следующим методикам: методика «Запомни 10 слов», «Запомни 10 картинок», продуктивности, устойчивости, распределения и переключения внимания с помощью колец Ландольта.

 

Ожидаемые результаты:

1) повышение концентрации, устойчивости и объема внимания;

2) сформированность умения планировать, контролировать и согласовывать свои действия;

3) преодоление негативных переживаний;

4) снятие психоэмоционального напряжения.

 

Тематический план занятий:

 

Темы занятий

Количество часов

 

1

Знакомство. Диагностика уровня развития слуховой и зрительной памяти; продуктивности, устойчи-вости, распределения и переключения внимания

 

1

 

2

Развитие внимания, моторики и координации движений, снятие психоэмоционального напря-жения

 

2

 

3

Развитие произвольности и самоконтроля, развития внимания, моторики и координации движений, снятие психоэмоционального напряжения

 

2

4

Развития внимания, речи и координации движений, снятие психоэмоционального напряжения.

2

 

5

Развития речи ребенка, внимания, воображения, координации движений, снятие психоэмо-ционального напряжения

 

2

 

6

Развитие мелкой моторики ребенка, развитие внимания, координации движений, снятие психоэмоционального напряжения

 

2

 

7

Развития внимания, мышления, моторики и координации движений, снятие психоэмо-ционального напряжения

 

2

 

8

Развитие внимания, моторики и координации движений, снятие психоэмоционального напря-жения

 

2

 

9

Итоговое занятие. Диагностика уровня развития слуховой и зрительной памяти; продуктивности, устойчивости, распределения и переключения внимания

 

1

 

Всего:

16 часов

 

Содержание программы:

 

Тема 1.  Знакомство. Диагностика памяти и внимания (1 час)

 

Занятие 1.1.

Знакомство. Диагностика уровня развития слуховой и зрительной памяти; продуктивности, устойчивости, распределения и переключения внимания.

 

Тема 2.  Развитие внимания, моторики и координации движений, снятие психоэмоционального напряжения (2 часа)

 

Занятие 2.1.

2              Игра «Да и нет» не говори. Игра «Что исчезло?». Игра «Бирюльки». Упражнение «Запомни и повтори движения». Дыхание с задержкой на вдохе. Упражнение «Снеговик».

Занятие 2.2.

Игра «Что изменилось». Игра «Волшебное слово».  Дыхание с задержкой на вдохе. Упражнение «Насос и мяч».

 

Тема 3.  Развитие произвольности и самоконтроля, развития внимания, моторики и координации движений, снятие психоэмоционального напряжения (2 часа)

 

           Занятие 3.1.

Игра «Летает, не летает». Игра «Что изменилось?». «Хождение по линии». Упражнение «Зайка испугался». Дыхательное упражнение. Упражнение «Дерево».

   Занятие 3.2.
               
Игра «Будь внимательным». Игра «Маленький жук». Упражнение «Солдат и тряпичная кукла». Игра « Зеркало». Развивающие игры и упражнения «Костер», «Шалтай-Болтай», «Неожиданные картинки».  Релаксация «Загораем». 

 

Тема 4.  Развития внимания, речи и координации движений, снятие психоэмоционального напряжения. (2 часа)

Занятие 4.1.

Игра-разминка  «Прикосновение». Дыхательное упражнение. Работа со скороговоркой. Развивающие игры и упражнения:«Пальцы - звери добрые, пальцы - звери злые», «Доброе животное», «Курицы и петух». Релаксация «Превращения» (Жираф, Осьминог, Птица, Обезьяна, Лошадь, Аист, Кошка).

Занятие 4.2.

Игра «Съедобное, не съедобное». «Внимание – рисуй». Игра «Птица - не птица». Картинки «Найди отличие». Работа со скороговоркой. Упражнение на дыхание. Упражнение «Пальчики».

 

Тема 5.  Развития речи ребенка, внимания, воображения, координации движений, снятие психоэмоционального напряжения. (2 часа)

 

Занятие 5.1.

Игра-разминка с массажным мячиком. Дыхательное упражнение. Развивающие игры и упражнения «Обзывалки», «Внимание», «Послушай тишину».  Релаксация «Кулачки».

Занятие 5.2.

Игра «Запретное движение». Игра «Волшебное слово». Игра «Только об одном». Методика «Дифференцировка». Упражнение на дыхание. Упражнение на расслабление.

 

Тема 6.  Развитие мелкой моторики ребенка, развитие внимания, координации движений, снятие психоэмоционального напряжения. (2 часа)

 

Занятие 6.1.

Игра-разминка с массажным мячиком. Дыхательное упражнение.   Развивающие игры и упражнения «Слепые фотографы». Релаксация. Прослушивание музыки.  

Занятие 6.2.

Игра-разминка «Эхо». Дыхательное упражнение.  Кинезиологические  упражнения. «Лягушка». Развивающие игры и упражнения «Чужими глазами»

Релаксация «Кораблик».

 

Тема 7.  Развития внимания, мышления, моторики и координации движений, снятие психоэмоционального напряжения. (2 часа)

Занятие 7.1.

Игра-разминка «Волшебный клубочек». Дыхательное упражнение. Кинезиологические  упражнения «Замок». Разминка для глаз. Развивающие игры и упражнения «Кричалки, шепталки, молчалки», «Внимание». Релаксация «Любопытная Варвара».

Занятие 7.2.

Игра-разминка с массажным мячиком. Дыхательное упражнение. Кинезиологические  упражнения «Колечко». Самомассаж. «Поиграем на пианино». Развивающие игры и упражнения «Запрещенное движение». Релаксация «Штанга».

 

Тема 8Развитие внимания, моторики и координации движений, снятие психоэмоционального напряжения. (2 часа)

Занятие 8.1.

Игра-разминка. «Передай движение». Дыхательное упражнение. Самомассаж «Сова».  Развивающие игры и упражнения «Я весь во внимании». Упражнение «Раскрась вторую половинку». Упражнение «Запомни и повтори движения».  Упражнение на дыхание. Упражнение «Лодочка».  

Занятие 8.1.

Игра-разминка с массажным мячиком. Дыхательное упражнение. Самомассаж «Обезьяна расчесывается». Работа со скороговоркой. Развивающие игры и упражнения «Компас», «Найди отличия». Собрать фигуру из геометрических фигур. Релаксация «Голубое небо».

 

Тема 9.  Итоговый урок. Диагностика памяти и внимания (1 час)

 

Занятие 9.1.

Итоговый урок. Диагностика уровня развития слуховой и зрительной памяти; продуктивности, устойчивости, распределения и переключения внимания.


Список литературы:

 

1.     Арцишевская И. Л. “Работа психолога с гиперактивными детьми в детском саду” – М.: Книголюб, 2005. – 64с.

2.     Афонина А.В., Груздева Н.В. «Пойми меня и действуй правильно!»: Методическое пособие для психологов, педагогов и родителей - Иваново, 2005.

3.     Болотовский Г. В., Чутко Л. С., Кропотов Ю. Д. Гиперактивный ребёнок: лечить или наказывать. СПб.: 2004.

4.     Брязгунов И. П., Касатикова Е. В. Непоседливый ребёнок, или всё о гиперактивных детях. – 2-е изд., испр. и доп. – М.:Психотерапия, 2008. – 208 с.

5.     Л. Бурлачук, А. Кочарян, М. Жидко. Психотерапия. Учебник для ВУЗов . – СПб.: Питер, 2009, 496 с.

6.     Гиперактивный ребёнок. Как найти общий язык с непоседой / Гульнара Ломакина., Москва, Центрполиграф, 2009.

7.     Дьяченко О.М., Веракса Н.Е. Чего на свете не бывает? – М.: Знание, 1994.

8.     Заваденко Н. Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте. М., 2005.

9.     Кошелева А.Д., Алексеева Л.С. Диагностика и коррекция гиперактивности ребёнка. М.: НИИ семьи,1997.

10. Лютова Е.К. Монина Г.Б Шпаргалка для взрослых. Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми – М., Генезис – 2000.

11. Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр. – М.: Владос, 2008. – 256 с.

12. Цветкова Л.С. Методика диагностического нейропсихологического обследования детей. М.: Знание, 1998.

13. Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова. – 2-е изд. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 160 с.

14. Ясюкова Л. А. Оптимизация обучения и развития детей с минимальными мозговыми дисфункциями. СПб.: Иматон, 1997.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа коррекционно-развивающих занятий с гиперактивными школьниками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 1621
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпик Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпик Екатерина Михайловна
    Карпик Екатерина Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19591
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции