Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыПрограмма кружка в 5 классе по изучению родного края .

Программа кружка в 5 классе по изучению родного края .

Скачать материал

 

   Муниципальное  казенное  образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов 2  г. Яранска

 

 

 

 

Утверждаю:

Директор

                                                                                     Приказ № _от________

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по краеведению

 5  класс  

                                 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:     

 Хорюшина    И.Г.

учитель истории и обществознания        

 первой квалификационной категории    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яранск

 2015

 


 

Пояснительная записка

  

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является методологической основой разработки и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения и устанавливает социальный заказ системе образования. Он заключается в необходимости формирования национального самосознания (идентичности)  как разделяемого всеми гражданами представления о своей стране, ее народе, чувстве принадлежности к своей стране и народу. Основу национальной идентичности составляют базовые национальные ценности (гражданственность, патриотизм, традиционные российские религии и др.) и общая историческая судьба всех народов России. Формирование национальной идентичности предполагает становление  у личности представления о многонациональном народе Российской Федерации как о гражданской нации и воспитание патриотизма. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 9, п. 1) установлено, что «основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию Федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся».

ФГОС основного общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки РФ № 1897 от 17.12.2010 г., ориентирован, прежде всего, на становление личностных характеристик выпускника. Среди основных названа следующая: любящий свой край и свое Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции. Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность.  

 

Краеведение, по словам Д. С. Лихачева, способствует формированию «нравственной оседлос­ти населения», «чувства Родины». Изучение ребенком окружающего микромира важно для развития его личности и социальной адаптации.

Познание своего жизненного пространства, его природной, социальной и культурной специфики, осознание процессов, происходящих в непосредственной близости от нас, помогает каждому челове­ку активно и продуктивно взаимодействовать с окружающим миром, чувствовать себя в нем комфортно и уверенно, понимать его пробле­мы и видеть возможные пути решения этих проблем.

Познание окружающего микромира как части Отечества соответ­ствует дидактическому принципу «от частного к общему». Местный материал доступен ребенку для освоения, это позволяет на конкрет­ных примерах объяснить ему достижения всего человечества, рас­крыть преемственность в комплексе научных, технических, культур­ных традиций и определить место своего региона в отечественной и мировой истории.

Велик развивающий потенциал краеведения. Открытие в знако­мом окружении незнакомого, поиск (при выполнении учебных по­знавательно-проблемных заданий) в привычной для ребенка среде новых сведений — увлекательное занятие, способствующее форми­рованию познавательного интереса к процессу обучения.

 

Системный подход в краеведении

 

Цели краеведческого образования.

Изучение родного края необходимо, чтобы учащийся:

·понимал свою связь с окружающим его микромиром, эффективно
взаимодействовал с ним;

·осознавал значимость наследия родного края в своей жизни,
в жизни близких людей, в общей судьбе народов России;

·осознавал проблемы окружающего его микромира;

·интересовался жизнью края; умел самостоятельно находить нужную информацию — о заинтересовавшем его объекте, о деятельности людей, предприятий, учреждений, о перспективах трудоустройства.

Таким образом, цель краеведческого образования — способство­вать духовно-ценностной и практической ориентации учащихся в их жизненном пространстве, а также их социальной адаптации.

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи курса:

 

Основными задачами курса краеведения являются развитие интереса к родному краю, его истории с целью углубления знаний на уроках истории и развития способностей самостоятельного мышления, умения соотносить события истории края и страны.

-      Воспитание патриотизма, уважение к истории и традициям родного края, формирование гражданственности на основе усвоения социального опыта, культурного наследия, общенациональных и этнорегиональных традиций.

-      Освоение знаний о важнейших событиях и процессах, происходящих в родном крае, в их взаимосвязи с отечественной и всемирной историей и хронологической преемственности.

-      Овладение методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации, мотивировать и аргументировать свои суждения.

-      Формирование ценностных ориентации в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, региональными этнонациональными традициями.

-      Применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей родного края для жизни в поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе, толерантного отношения к представителям других наций и народностей.

Учащиеся должны знать: даты, факты, термины, личности, уметь приводить примеры занятий и промыслов, называть предприятия и исторические памятники края, особенности экономики, политики, культуры родного края на разных этапах исторического развития.

Учащиеся должны уметь: ориентироваться по карте, объяснять причины тех или иных исторических явлений края, составлять рассказы, приводить цифры и факты, учитывать национальные особенности края, любить и охранять исторические памятники культуры.

Задачи программы:

1.     Воспитание патриотического отношения к своему краю, к своей малой родине, позитивных установок для решения экологических, исторических, социально-экономических проблем своей страны, своего региона, своей местности; формирование потребности к активному соучастию в решении социально-экономических, экологических и других проблем;

2.     Углубленное изучение истории, природы, экономики и экологии округа; развитие навыков наблюдения, исследования, проектирования, ознакомления с методами познания объектов краеведения;

3.     Приобретение компетентности в использовании полученных знаний и умений в повседневной жизни, в выборе учащимися путей рационального и эффективного приложения сил на благо округа и России.

Основные направления краеведческой работы:

1.     Историко-краеведческое: сбор материалов и фактов о жизни и обычаях жителей нашего края; знакомство с культурой края; изучение истории Яранска.

2.       Военно-историческое: ведение поисковой работы, сбор фактов и материалов об участниках различных военных событий.

Программа   “Мой отчий край ” способствует развитию у школьников следующих умений и навыков:

  • владение конкретно-историческими сведениями, касающимися различных аспектов развития округа, района, поселка;
  • использование историко-биографической информации, касающейся выдающихся исторических личностей края;
  • приобретение навыков работы с научно-популярной и справочной литературой, СМИ, архивными материалами;
  • владение технологическими знаниями, связанными с обработкой экспонатов, основанными на осмыслении исторического опыта человечества;
  • отработка элементов исследовательских процедур, связанных с поиском данных, их отбором, анализом, обобщением, представлением результатов самостоятельного микроисследования.

Предполагаемые результаты программы “Мой отчий край ” включают следующие формы контроля:

  • текущий контроль (беседы с учащимися по изучаемым темам, проблемам, аспектам исторического развития края);
  • рецензирование знаний;
  • тематический контроль (тестовые задание, тематические зачеты);

обобщающий (итоговый) контроль в форме презентаций личных достижений, полученных в результате краеведческо - исследовательской деятельности (самостоятельно подготовленных энциклопедических справок, устных и письменных докладов и сообщений, проектных работ

Содержание программы

1.

Введение

Что означает «моя малая родина», «мой край».

1

 1

 

2.

История школы

Экскурсия  в краеведческий  музей.

 

1

 1

 

Творческая работа «Моя школа»

 

1

1

 

3.

Моя малая родина – город Яранск

История города Яранска.

Герб г.Яранска

1

1

2

 

 

Улицы и здания  родного города. Экскурсия.

1

1

2

 

 

Практическая работа «Дома рассказывают»

 

 1

 1

 

 

Практическая работа «Памятники истории и культуры г.Яранска».

 

 1

 1

 

 

Святые места родного края

1

 

 1

 

 

Благовещенская церковь-памятник истории и культуры.

1

1

2

 

 

Краеведческая игра «Город чудный, город древний»

 

 1

 1

 

4.

Наши земляки

Яранские умельцы. Л.Л.Шамшуренков-изобретатель самобеглой коляски. Экскурсия.

1

1

2

 

 

Знатные люди нашего края. Практическая работа.

1

1

2

 

 

Краеведческий конкурс знатоков родного края.

 

2

2

 

 

Поход выходного дня

 

 1

 1

 

5

Моя семья.

Моя родословная.

Моя семья. Происхождение имени, фамилии. Практическая работа «Откуда мое имя»

1

1

2

 

 

Родственные отношения.

Составление родословной

 

1

 1

 

 

Творческая работа «Моя родословная»

 

 1

 1

 

 

Семейный альбом – летопись семьи.

1

1

2

 

 

История семьи в истории страны.

1

 

 1

 

 

Семейные праздники и традиции.

 

1

 1

 

6

Военные события

Яранск и Великая Отечественная война.

1

1

2

 

 

Война в памяти народной. Практическая работа по сбору воспоминаний.

 

1

 1

 

 

Великая Отечественная война и моя семья. Практическая работа «Составление плаката Памяти»

1

1

 1

 

 

Краеведческая игра « мой край »

 

  2

  2

 

 

Итого:

 

 

 

 34

 

    :

      

 

 

 

 

 

План методической работы педагога

 

 

№п/п

 

Виды деятельности

Сроки

1.

Изучение, анализ литературы, средств массовой информации

В теч.года

2.

Подготовка выступлении на методобъединении ПДО

 

3

Разработка учебно-методического материалов

В теч.года

4.

Разработка и проведение открытого урока

февраль 2014г.

5.

Подготовка материалов для участия в фестивале «Открытый урок»

Декабрь 2013г.

6.

Обобщение опыта работы по организации исследовательской деятельности в детском объединении

До 1 марта 2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература для педагогов

 

1. Историческое краеведение: методическое пособие. – Киров, 2007. – 116 с.

2. Клестова Г.А.Рабочая тетрадь по истории для самостоятельной работы учащихся. – Киров, 2007. – 128 с.

3. Энциклопедия Земли Вятской. Том 3. Ратные подвиги . – Киров, 1995.

4. Энциклопедия Земли Вятской. Том 4. История. – Киров, 1995.

5. Энциклопедия Земли Вятской. Том 9. Культура и искусство. – Киров, 1995.

6. Историко-этнографический атлас Кировской области – М.: Издательство ДИК, 1998. – 40 с.: ил., карт.

7. Хрестоматия по истории Кировской области. – Киров, 1982.

8. Балыбердин А.Г. Повесть о стране Вятской. – Киров, 2006.

9. Тинский А.Г. Вятская мозаика. – Киров, 1994.

10. Кировская область в цифрах: Краткий статистический сборник. - Киров, 2005.

11. Востриков В. Над Вяткою старинный городок. – Киров, 1993.

 

Литература для детей

 

1.     Берова И.В. Ансамбль Вятского Успенского Трифонова монастыря. – Киров, 1989.

2.     Изергина Н.П. Писатели в Вятке. – Киров, 1979.

3.     История города Кирова: Пособие для учащихся. – Киров, 1974.

4.     Клестова Г.А. На земле Вятской. – Киров, 2006.

5.     Пленков В.Г. Вятские умельцы. – Киров, 1991.

6.     Маракулин П.П. Записки вятского Робинзона: сборник рассказов, очерков, миниатюр. – Киров, 1997.

7.     Эммаусский А.В. К вопросу о времени основания г. Вятки (Кирова). – Киров, 2000.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка в 5 классе по изучению родного края ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2016 824
    • DOCX 101 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорюшина Ирина Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорюшина Ирина Германовна
    Хорюшина Ирина Германовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5210
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек